В данной статье речь идет про комбинированный стиль игры. Когда вы играете у стола и пытаетесь забрасывать соперника противными мячами от шипов и рушить ему игру. У вас гладкая накладка или атакующие шипы, которыми вы уверенно исполняете разного рода атаку. А в тех случаях, когда вас отогнали или когда вы выдали сопернику высокий мяч, вы отходите в защиту и подрезаете своими противными шипами. 

Итак, я играл на форхэнде гладкой накладкой YINHE (Milkyway) Jupiter II Soft, а на бэкхэнде средними шипами DR NEUBAUER K.O. 1.3 мм и результаты у меня были отличные. Шипы противные, соперники ошибались, но мне надоело так играть. Дело в том, что я шипами К.О. только подрезал и пихал или защищался на отдалении от стола. Блочил и атаковал мало и неуверенно, потому что просто не умею. То есть получается, что я использовал только 50% от того, что могут шипы К.О. в толщине 1.3 мм. И все потому, что никогда не тренировался играть ими. Ранее я играл средними шипами, которые имеют более сильный зацеп. Блочить и накатывать ими было легче. Когда поставил К.О., сразу пришел играть ими на турнир. Играл только турниры, никаких тренировок. А на турнире нельзя пробовать и рисковать, там надо играть на 100% своих способностей. Поэтому я только подрезал и тыкал, этого хватало для результативности. Но мне это сильно наскучило, я подумал, что надо найти шипы, которые позволят мне без дополнительных тренировок и тыкать, так чтобы противники ошибались, и накатывать. Потому что мне хотелось и атаковать, и блочить противно. И вот я занялся опробованием разных шипов. 

Попробовал разные средние шипы с разными толщинами губок. Были 1.5, 1.3, 1.2, 1.1, 0.5 мм и даже попробовал DR NEUBAUER Aggressor OX. Также попробовал короткие шипы с разной степенью сцепления. От очень сильно зацепистых DER MATERIALSPEZIALIST Firestorm до почти скользких DR NEUBAUER Killer. Толщины от 2.0 мм до 1.2 мм.

Все эти накладки хорошие, многие шипы мне понравились, в том числе длинные шипы без губки. Но проблема в том, что все эти шипы оказались менее противными, чем я привык с К.О. Оказалось, что если шипы позволяют более уверенно атаковать и блочить, всегда при этом они менее противные и разрушительные, чем К.О. Я долго занимался опробованием разных шипов и в конце концов мое терпение закончилось. Я уже почти решил, что наиболее подходящий для меня вариант - это длинный шипы без губки от китайской фирмы Инхе, которые небыстрые жесткие и со слабым зацепом. Есть противность, хотя и не особо сильная, многое можно делать у стола. В общем, хорошие шипы. Играл на счет этими шипами во время тестирования, решил сравнить эти длинные шипы с К.О. 1.3. Наклеил их. И мой соперник начал ошибаться значительно чаще по шипу. Я подумал: как я соскучился вот по этим частым ошибкам соперника. Потом сыграл с другим соперником, и он уже сказал, что из всех моих шипов, ему сложнее всего играть против К.О. 1.3 мм. Я пришел к выводу, что, как ни крути, самые противные шипы для соперников из всего, что имеется магазине ТТ-Максимум - это средние шипы DR NEUBAUER K.O. 

Мне пришлось потратить очень много сил на то, чтобы прийти к этому выводу. Мне пришлось испытать десятки лишних болезненных поражений на турнире для этого. Если бы кто-то сказал мне заранее, что К.О. - это самые противные шипы - я бы все равно не поверил, все равно меня бы постоянно беспокоила мысль «А может быть есть что-то получше». Но теперь мне понятно, что К.О. 1.3 мм - самые противные и самые эффективные шипы, если надо разрушать игру соперника и добивать его атакой.

Но имейте в виду, что К.О., вместе с тем, предъявляет довольно значительные требования к технике. Если вы хотите только тыкать и подрезать - это несложно, я так и делал. А если вы хотите в полной мере освоить все возможности К.О. и обрушить на соперника все адские лишения, и устроить ему «Содом и Гоморра», то тогда придется очень неслабо потренироваться, чтобы научиться. Потому что, когда ставите блок или атакуете накатом, то существует очень тонкая грань между вылетом мяча за стол или соскальзыванием в сетку. Я не имею в виду, что слабый контроль у шипов. Просто, если вы уже имеете навыки игры гладкой накладкой или короткими шипами, то переходить на К.О. будет очень сложно. Если вы привыкли играть с сильнозацепистыми длинными шипами на губке, например YINHE (Milkyway) Neptune, то переход на К.О. для вас тоже будет тяжеловат. Если вы привыкли играть длинными шипами без губки, то, наверное, в этом случае вам будет легче переучиться на игру шипами К.О. Я все-таки иногда блочу, иногда атакую накатом плоскачом и вижу, что эффективность высока. Лучше потратить дополнительное время, чтобы освоить все возможности К.О. Тычки, подрезки, блоки, атаку накатом и плоским ударом, а также тактику применения этих элементов. Я полагаю, использование всего арсенала даст такую эффективность, что соперники будут узнавать вас издалека и тихо материться. 

Если вас интересует конкретика про игру шипами К.О., то на нашем канале YouTube есть отдельные обзоры про толщину 0.6, 1.3, 1.5, 2.0 мм и обзоры-сравнения разных толщин, разных версий, и сравнение с другими накладками, а также отзывы. Плейлист смотрите тут https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-g65sUdOTvnucrvHAa5lZnc

А здесь я хочу еще добавить про другие шипы, которые известны своей противностью при игре у стола. Я не могу сделать сравнение, что из них противнее, потому что лично не играл ими. Но мне известны отзывы о них, и ради объективности я хочу о них упомянуть. Это SAUER&TROEGER Hellfire, Hellfire X, TIBHAR Grass Dtecs и DR NEUBAUER Viper Soft. Из того что я знаю по отзывам людей - эти длинные шипы без губки зарекомендовали себя в игре у стола, как самые противные из длинных шипов. 

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/8tQFAnOBexU

Большой выбор средних, коротких, длинных шипов, а также антиспинов, гладких накладок у нас в магазине здесь https://tt-maximum.com/shop/rubbers

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.