Тема правил интересует многих теннисистов, и это правильно. Полезно знать правила любимого вида спорта. И чем лучше их знаешь и понимаешь, тем лучше. Поэтому мы подготовили небольшую памятку с основными ссылками, где что нужное по теме правил НТ находится:

  1. Онлайн-правила на русском языке находятся на сайте ФНТР (Федерации Настольного Тенниса России) вот по этому адресу: http://ttfr.ru/rus/pravila-nastolnogo-tennisa/

    Если кому интересны правила на украинском языке, то я проверил сайт ФНТУ (Федерация Настольного Тенниса Украины), но обнаружить там правила мне не удалось. Если кто найдет, пришлите, пожалуйста, мне ссылку.
    Для теннисистов, хорошо владеющих английским, я рекомендую читать правила в оригинале. Они находятся на сайте ITTF (International Table Tennis Federation) вот по этому адресу: https://www.ittf.com/wp-content/uploads/2018/02/2018ITTFHandbook_v2.pdf_0.pdf

  2. Почему лучше читать на английском? Потому что оригинал точнее переводов. Так как переводы на другие языки, увы, нередко страдают неточностями и ошибками. Я сам неоднократно такое замечал, что в оригинале - одно, а в переводе или непонятно сформулировано, или вообще смысл искажен, и в переводах на русский, и в переводах на украинский. Не скажу, что такого много, но - бывает. Так что всем способным читать оригинал, рекомендую только к нему и обращаться. Конечно, если достаточно хорошо понимаешь английский, чтобы не делать искажений самому :)
    Примечание: раньше на сайте ITTF правила были в намного более удобном виде, с навигацией по разделам и подразделам. Но потом, похоже, они решили, что такое удобство людям ни к чему, и сделали просто .pdf файл, где все подряд и никакой навигации. Если кто-то найдет (а вдруг?) ссылку на более удобные правила, чем этот замечательный .pdf файл - пришлите, пожалуйста.
    Мы на нашем Youtube-канале сделали специальный плейлист, куда добавили выпущенные нами видео, где я разъясняю многие самые актуальные моменты и нюансы правил, о которых чаще всего спрашивают. Вот ссылка на плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-ipv9_wiCNGQuO6jlFNU5TS

  3. Плейлист, естественно, будет и дальше пополняться по мере выхода новых видео. Подписывайтесь на канал, кто еще не. Тем более, что, кроме правил, у нас там очень много всякого другого интересного и полезного (более 1600 видео на сегодня, так что не забудьте заглянуть также и в плейлисты для облегчения навигации).

  4. На нашем форуме есть специальный раздел "Правила", где задаются вопросы и даются ответы, ведутся обсуждения: https://tt-maximum.com/forum/index.php/board,6.0.html - можно просто почитать, можно зарегистрироваться и поучаствовать.

  5. По правилам - это пока все, что я хотел сказать, а теперь хочу напомнить, где именно можно (и даже нужно) покупать хороший инвентарь для настольного тенниса по хорошим ценам: в магазине TT-Maximum по адресу  https://tt-maximum.com - находимся в Харькове, отправляем по всему миру, работать стараемся так, чтобы у наших покупателей было желание обращаться к нам снова и снова и рекомендовать нас друзьям.