Автор: Роман Аваев

Целью таблицы является максимальное облегчение выбора нужных накладок и подходящих для них оснований из линейки инвентаря Friendship и дочерних брендов. Выбор тесно привязан, в первую очередь, к уровню подготовки игрока, поэтому таблица начинается именно с этого показателя. Надо хорошо понимать, что возможности (характеристики) ракетки должны соответствовать подготовленности игрока. В противном случае, когда свойства ракетки недостаточны или избыточны по сравнению с возможностями теннисиста, это приводит к серьёзному ограничению для развития и роста мастерства, не говоря уже о зря потраченных деньгах.

Рекомендации таблицы основаны на ряде тестов и оценок игроков разного уровня и не могут носить абсолютного характера, однако, безусловно, могут быть полезными для того, чтобы уверенно ориентироваться в обширном ассортименте, предлагаемом производителем.

Хотим предупредить, что в таблице не рассматриваются накладки шипами наружу во избежание путаницы. Рекомендации по таким накладкам, как и по подбору для них оснований дать сложно – уж больно всё специфично для каждого индивида. В этих случаях лучше полагаться на свой опыт использования шипов или на мнение тренера или более опытного партнёра, который лучше знает Ваши возможности и разбирается в шипованой резине.

  Уровень и период Pеком. накладки толщина Pеком.основания Примечания
1 Начинающие игроки. Обучение основным элементам техники: подрезка, накаты, удары, подставки, простые подачи. Срок : дети –полтора года, взрослые – год-полтора

729 FX Super Soft 729 FX

729 FX Beginner

RITC 729 Beginner

1,2-1,8мм Аll – Off- LKT Instinct Blackwhirlwind Super Soft на этом этапе близка к идеалу- лёгкая мягкая, cлегка липка и этом верх контроля! в освоении, недорога. Можно использовать готовые ракетки (см. «НТ»№10 и каталог «729/LKT»)
2 Юношеские разряды простые комбинации, топ-спин, запил, подачи с разными вращениями Период: год-полтора 729GeoSpin, 729GeoSpin Tacky, RITC 2000 LKT Pro XT 729 SST (Cross) 1,5-2,0мм Blackwhirlwind LKT Pro XC 729 Red spirit LKT Мind Game Все накладки лёгкие, Pro XT побыстрее. По мере роста уровня можно менять инвентарь (напр., добавл скорости)
3 1 юн. - второй взрослый Совершенствование техники вращений, cкорости ударов, тактических схем, Освоение игры на счёт. Срок- год-полтора LKT Pro XT LKT Pro XP 729 Focus I 729 Xi Enting 729 Transcend 1,8-2,0мм LKT Instinct + 729 Red Spirit 729 Bomb 729 Sensor Grip LKT Mind Game Здесь начинается индив. подбор инвентаря ( с учётом стилевых и индивид. особенностей) Instinct+ -самое жёсткое, LKT 9030 Sensor – cамое мягкое. Xi Enting – мягкая вещь для сильных круток.
4 Первый взрослый Освоение мощных вращений и ударов. Наработка турнирной практики. Формирование игровой модели. Осознанная игра по месту. Полтора-два года работы LKT Pro XP LKT Torrent 729 Higher 729 Focus II LKT Silver Dragon 729 High Point 729 Faster 729 Xi Enting 2,0мм LKT Instinct + 729Sensor Grip 729 Bomb LKT 9030 LKT Ayous Hinoki 729 Hinoki LKT Blue Thunder Возможно использование раз- ных накладок на разные сто- роны. Higher, Focus, Faster -- «взрослые» накладки, требуют прожима. Подбор основ по личному ощущению.
5 Кандидат в мастера, мастер спорта. Шлифовка технико-тактического стиля. Увеличение скорости, Мощи. и надёжности игровых действий в дв. Опыт участия в крупных турнирах LKT Gold Dragon LKT Silver Dragon 729 High Point 729 Focus II 729 Faster II 729 God Favored 729 SP 729 Higher 2,0-2,2мм LKT Blue Thunder LKT Ayous Hinoki 729 Hinoki LKT №1 729 8041 729 Нinoki Carbon HS Сhampion К этому времени сформированы предпочтения по инвентарю, и возможны минимальные изменения ( напр. толщина или появление новино

 

Примечание I

Наиболее удачные варианты сочетаний оснований и накладок с точки зрения игровых возможностей, а также из соображений привлекательного соотношения цены и качества:

  1. LKT Instinct – жёсткое небыстрое основание (типичный allround), цена ласковая,
    рекомендуемая резина – 729 FX Super Soft для контригры, накатов, полутопсов из первой зоны.
    Для игры из второй зоны – LKT Pro XP от 2,0 мм.
  2. 729 Sensor Grip – у этой основы есть душа.
    Одна из лучших вращальщиц фирмы.
    Годятся накладки Pro XP, Higher, High Point, God Favored, Gold Dragon и некоторые другие.
    Игра –от крутки и высокой дуги из всех зон. High Point особенно хорош на бэкхенд, и мощи хватает для любых элементов.
  3. LKT Ayous Hinoki – очень похожа на предыдущую, но чуть медленнее, с более долгим временем контакта мяча с ракеткой. Набор накладок примерно тот же.
  4. 729 Hinoki – очень хороший контроль за счёт долгого сидения мяча на ракетке. Вообще очень хорошая доска под любые липучки. Особенно понравился на ней God Favored справа и Focus I,П,Ш слева. Нет нареканий по использованию на ней катапультирующих немецких и японских накладок. Игра универсальная, хороши и блок, и топ-спин.
  5. 729 Hinoki Carbon – звонкое и довольно жёсткое основание, очень хорошо для перекрута липучками. Надо иметь в виду, что с такой скоростью справятся не все.
  6. LKT №1 (Hinoki+carbon+ cork) – очень интересная новая разработка с пробковым слоем по центру, средняя по свойствам между Hinoki Carbon, Hinoki, и Blue Thunder. Не такая звонкая, как первая, быстрее остальных двух. Хорошо вращает и блочит. А главное-- легче и сбалансированнее. Ну и возможности изменения баланса есть – полезно. Очень показался на ней Gold Dragon и High Point. Что на какой стороне – по вкусу. Липучки – те понятно, что играют, только маши.
  7. 729 Hao Shuhai Champion – очень похожа на шведское дерево, с той лишь разницей, что односторонний карбон шведы пока сделать не решились. На карбоновую сторону идёт липкая жёсткая накладка типа God Favored, Higher, а на обычную-- более динамичная типа типа Focus П,Ш, Gold Dragon, High Point. Применяется игра, основанная на вращениях, особенно со стола.
  8. LKT 9030 и Instinct+ -- эти основания для часто использующих жёсткую плоскую игру. Instinct+ семислойка, потяжелее, с нормальной ручкой. Очень понравилась с накладкой 729 SP на форхенде, жёсткое на жёстком. У 9030—ручка поменьше и возможность варьировать баланс.

Выбор накладок больше зависит от уровня и модели игры.

Примечание II (о переклейке).

Её запрещают, но клеиться будут ещё долго. И бензиновым клеем, и, впоследствие, масляными. Но до уровня 1 разряда, а лучше и дольше, надо стараться искать резерв мощи ударов и силы вращений не в переклеивании, а в филигранной технике и скоростно-силовой подготовке – стратегически это гораздо выгоднее. Иначе есть большой шанс получить у ракетки свойства, с которыми не справишься. И затормозишься в росте…

Примечание III (о липких накладках)

Используем длинную цитату из статьи М.Напартовича и коллектива «О свойствах липких накладок» на сайте def.kondopoga.ru.

«Накладки с верхним липким слоем (далее липучки) довольно популярны во всем мире, в первую очередь, благодаря их китайскому происхождению и, как следствие, невысокой цене. Как и всякие накладки, они имеют как свои преимущества, так и недостатки. Конечно, главным, легко выделяемым свойством липучек является их липкость. Если сверху придавить мяч такой накладкой, то при поднятии ракетки мяч как минимум подскочит, а то и вовсе останется висеть на накладке. Однако часто липучками называют и не липкие накладки, обладающие высоким сцеплением с мячом.
Как правило, липучки жесткие, губка без «катапультирующего эффекта», довольно тяжелые и долговечные. Характерной особенностью липучек является способность создавать неожиданно сильное вращение мяча, в том числе при довольно коротких движениях типа срезки или при подаче.
Большинство липучек позволяют довольно легко справляться с чужим вращением, оно как-то гасится, особенно при плоской игре. Посему обычно липучки хороши в игре у стола: в короткой игре, на блоке/подставке, при плоских ударах. Часто липучки используют и защитники. С другой стороны стола могу сказать, что играть против защитника с липучими накладками (как правило, одной липучей + шипы) довольно сложно. Топ-спин липучкой получается довольно неприятный и разнообразный по вращению даже при практически идентичном движении.
Теперь о минусах. Липучки в массе своей тяжелы, жестки (тяжело «пробиваются»), скорость небольшая, в отличие от японских/европейских накладок, атакующие удары требуют большого вложения сил. Поэтому играть ими лучше на жестких основаниях, что сами китайцы с успехом и делают. Вес основания также способствует «пробиваемости», но по моему опыту жесткость важнее. При этом основания могут быть как вибрирующими, так и просто плотными – каждый находит себе нужную комбинацию под свой стиль – ведь другая сторона ракетки обычно БЕЗ липучки.» ( Конец цитаты)

Понятно, что китайские производители прекрасно знают недостатки своих накладок и борются с ними, создавая все более легкие и динамичные версии. В них зачастую уже почти японско-европеская динамика с «липкой» спецификой. У 729/ LKT это выглядит примерно так:

Super Soft, Geospin, Geospin Tacky, SST(Cross) – уже легкие по весу, хотя и не очень динамичные.

Higher, Faster, God Favored, 729SP, Xi En-ting, 729 Transcend --типичные липучки, но уже более динамичные, более мягкие, чем их дубовые предшественники, но прожимать их все-таки надо серьезно.

PRO XP, ХТ, Torrent, Gold Dragon, Silver Dragon, 729 Focus I,П – это полулипкие или почти нелипкие динамичные резины, похожи на катапультирующие накладки, все еще специфически обрабатывают мяч и имеют уже хорошую динамику.

High Point – очень приличная немецкая резина-тензор дешевле европейских аналогов. И не хуже.

источник - def.kondopoga.ru