Все игроки в НТ, играющие ДШ имеют привычку общаться с себе подобными и интересоваться новинками на таком обширном поле как длинные шипы.

И меня сия участь не минула никоим образом.

Первый раз я услышал об этих шипах Авалокс Мо от своего товарища ветерана, который очень любит искать что-то новое и неизведанное. Тем более, он перешел немного на новый стиль игры ДШ. И любимая тема-это шипы, что подходят для игры в его новом стиле. Вы спросите, что за стиль? Обычная защита во 2-3 зоне, но шипы стоят справа (на открытой), и, при возможности, товарищ на столе перебивает топс шипом, атакует шипом, и все остальное, что требует активного ответа на столе. И эти шипы все из серии универсальных со своими специфическими характеристиками. Правды ради стоит отметить, что этих шипов у товарища море и он играет ими отменно.

Первое мое знакомство с накладкой Мо произошло именно в игре. Я был в тех краях, приезжал в гости. А возможность сразится с ветераном я никогда не упускаю. Потому как есть возможность сыграть за 2 часа против 3-4 ракеток с разными накладками.

Вот против этой накладки Мо я что-то сыграл плохо и так незаметно пролетел в трех партиях. На мне были испытаны вот все эти новые приемы. Ничего особенного я не ощущал в полете мяча от этих шипов. Реверс посредственных, полет стабильный, без виляний, немного присутствует стоп на конце траектории. Будто все просто - но как-то тяжело было играть против этих шипов. А об активных возвратах вообще молчу. Метну топс - а на встречу он типа движением топс наката возвращает все назад. И не знаешь, что с этим всем делать. Немного завысил для удобства приема - он прихлопывает слева гладкой мощным флиппом. Мяч с шипов шел немного завышенный и на конец стола, но очень стабильно. Дерево у ветерана было отменное - Мацушита Спешел Арилайт Карбон. Само играет и ничего не выбрасывает.

По рекомендации знакомого ветерана второй мой знакомый купил эту накладку, и вот таким образом она попала ко мне в руки. Второму товарищу Мо не понравилось - все очень просто (он играет Хаосом от Андро). А играет он в стиле активных возвратов на столе всего, что прилетит (именно шипами).Его видео я выкладывал при тесте Палио и Давей Грасс 20.

Осмотр накладки, предварительные сведения о ней.

Накладка очень добротная. От Китая осталось только название на резине. На фото видно, что все выполнено очень качественно, никаких заусенцев. Например на 955 и иже-заусенцы как шляпки грибов почти. Таким качеством отличается мало китайских накладок. Шип прямо на ощупь довольно упругий, у 995 и GiantDragon Meteorite намного мягче. На шипу характерные насечки, выполненные не как у всех-очень очень мелко, что увеличивает количество точек соприкосновения. По размеру (диаметру) шип тоньше, чем у 955 и такой же, как у GiantDragon Meteorite. По высоте шипа Мо еле - еле меньше, чем 955. На зарубежных сайтах о Мо пишут,что шипы довольно тянущие (это сразу отмечают в характеристиках). При проводке мячиком по шипам эта тяга сразу ощущается в сравнении с 955 и Giant Dragon Meteorite. Сразу делаем вывод без игры даже – выброс топса будет заметен и реверс слабый, как у всех тянущих шипов. С другой стороны присутствует такая характеристика, как отбор вращения.

Шипы довольно редко размещены. На фото видно - самые густые это у Метеорита, потом у 955 и потом аж у МО. Толщина губки 0,5-0,6. Только в таких вариантах и выпускается.

При набивке на основании отскок показался намного меньше, чем у других накладок и какой-то тухловатый.

Кач

Кач отменный и без проблем, как у всех шипов с тягой и насечками. Я бы даже отметил - кач очень хорош. Есть тянущие шипы (не хочу называть марку, но назву -Октопус), которые качают неплохо, но сильно реагируют на приходящее вращение. Тут такого я не наблюдал.

Блок,удар

С моего небольшого опыта могу сказать - лучших шипов для блока я не пробовал. И почему это так при таких характеристиках шипов- не знаю. Блок у Октопуса все выбрасывает и то конкретно. Тут очень приятные ощущения. В любой угол, с любой скоростью и очень мягко. Перебивка топса просто идеальная, будто для этого и создана накладка. Тоесть присутствует некоторая задержка при возврате. Такое ощущение было при тесте ГуоКио Волшебная Обезьяна. Соответственно удары тоже просто песня. Малая скорость позволяет хорошо обрабатывать удар.

2-3 зона

В начале будто бы ничего, но при усилении топса все шло за стол. Выбросы вначале просто меня поражали. Потому как я могу без тренировки заиграть и коротким по топсу и гладкой. А тут идет выброс конкретный, что сразу потребовало менять технику приема. А это не так сразу. И почему так явно происходит на губке 0.5 можно объяснить только упругостью шипа и его тяговитость. В данном случае упругость играет свою роль. Влияет еще и жесткое дерево. При запиле идет такое ощущение, как при игре тензорным шипов. Например Гильотиной от Ксиом. Легкий такой плевок. И если на него не обращать внимание демпфированием кистью, то от выброса не избавиться. Может, и губка имеет тензорный эффект, не знаю, но на ощупь упругая. Немного непривычное сочетание -довольно приятная тухлость и кофортность при блоке и сильный выброс при приеме топса.

Реверс очень слабый и флаттера почти нет. Да и не для этого эти шипы предназначались.

Мой напарник по тесту отметил еще особенность - будто все просто, но мячи идут с небольшим стопом в конце и требуют постоянной доработки. Немного не вышел ногами, немного не доиграл - и сразу валится в сетку. Кто не наигран грамотно на шипах - сразу летит в одну калитку. Даже если до того играл против разных шипов. О чем я и писал в начале своего теста :). Такую «ватность» приходящих мячей напарник отмечал у Давей Грасс 20.

Резюме

Шипы явно ближе к активной игре на столе с возможностью защиты во 2-3 зоне.

Уникальная характеристика, которую не нашел в других шипах - это блок и удар. Приходящие от шипов мячи требуют постоянного напряга и доработки. Посему не все так просто, как кажется сразу. Не всегда реверс и флаттер бывают основными помощниками в защите. Мой товарищ ветеран очень доволен этими шипами и настоятельно всем их рекомендует. Жаль, что так мало людей играют в его новом стиле.

Виктор Кодола, г. Ровно