В этой статье речь пойдет про накладки PALIO AK47, цветную серию Yellow, Blue и Red. Чем именно они отличаются от японских и немецких тензоров.

По поводу сравнения PALIO AK47 Blue и PALIO AK47 Red с японскими и немецкими тензорами встречается диаметрально противоположное мнение. Yellow мы сейчас отставим в сторону, она по скорости allround, к этому сравнению, можно сказать, не относится. Но две быстрых нападающих AK47 Blue и Red часто сравнивают с японскими и немецкими тензорами. Одни игроки высказывают мнение, что накладки хорошие, ничем не хуже, чем дорогие, только стоят дешевле, а другие говорят свое противоположное мнение (которое очень часто звучит): "Как этим барахлом вообще можно играть? Только во дворе ними играть и можно. Вообще никакого сравнения с Donic, Tibhar, Butterfly нет".

Если есть два таких разных совершенно противоположных мнения, то где же истина? Я, кстати, накладками цветной серии играл, вернее, тестировал Yellow и Blue. Но не играл ими долго, потому что подобные накладки не интересны мне, согласно моей игры. Red я играл несколько месяцев в одном из вариантов сборок и в одном из вариантов стилей, в которых я могу играть. Мне эта накладка хорошо подходила, я ей с удовольствием отыграл. Сопоставляя то, что я про эти накладки узнал в результате собственного тестирования и сопоставляя множество противоположных отзывов о них, мне кажется, я разобрался в том, чем таким важным они друг от друга отличаются.

Речь не про цену, вы сами видите сколько стоят AK47, сколько стоят Donic, Tibhar, а тем более Butterfly. Речь, конечно же, идет про их разницу в игре. Почему одни игроки их ставят и с удовольствием играют и не понимают зачем тратить деньги на более дорогие накладки, так как эти их полностью устраивают, тогда как другие игроки, например, задолбавшись тем, сколько у них уходит денег на дорогие японские или немецкие тензоры, пытаются сэкономить - пробуют эти накладки, выдерживают с ними пол тренировки с матами, потом срывают и выкидывают, потому что играть ими не могут.

Так в чем же здесь разница?

А разница в том, что у японских и немецких тензоров, ну не то чтобы совсем у всех, но у подавляющего большинства - очень цепкий топшит, то есть топшит, когда при легком касании топспином, например, когда не прожимаешь накладку, не делаешь мощно, а только легонько чиркаешь. Топспин или банан, что-то такое чиркаешь, и накладка цепляет мяч. Те игроки, которые могут таким тонким зацепом играть, и которые это в своей игре используют, для них этот момент принципиально важен, потому что у подавляющего большинства японских и немецких тензоров этот тонкий зацеп присутствует. У этих накладок топшит такой, что он вот так цепляется.

Вы уже, наверное, догадались к чему я подвожу. Дело в том, что накладки Red и Blue стоят намного дешевле, чем немецкие и японские тензоры. Не просто так они могут стоить намного дешевле, потому что они сделаны из более дешевого сырья, и это более дешевое сырье дает другие свойства. Нельзя сказать однозначно - лучше или хуже, потому что, как мы видим, для части игроков дешевые тензоры от Palio вполне заходят. Здесь нужно говорить более конкретно - лучше или хуже в каких отношениях? То есть те же Red и Blue не обладают способностью вот этого тонкого зацепа, поэтому те игроки, кому это важно, кому это критически важно, они пробуют эти накладки и не могут ими играть, у них мяч взрывается как раз по причине отсутствия вот этого тонкого поверхностного зацепа.

При этом и теннисисты, которые в своей игре этот тонкий поверхностный зацеп не используют (а таких довольно много, я, кстати, сам из таких, поэтому я играл PALIO AK47 Red и меня вообще ничего не беспокоило, ничего у меня не срывалась, просто потому что я такими приемами не играю, которые требуют этого тонкого поверхностного зацепа), которые играют всякими разными другими вариантами топспина и прочих вращений, которые больше прожимают накладку, они не страдают от отсутствия тонкого поверхностного зацепа и спокойно играют этими накладками.

Поэтому подчеркиваю: эти накладки ни в коем случае не взаимозаменяемые.

Причем, у тонкого поверхностного зацепа, которые многие ценят, у него же есть еще и обратная сторона - он обеспечивает большую реакцию накладки на приходящее вращение, то есть проще ошибиться на чужом вращении. Тогда как накладки с меньшим поверхностным зацепом или с более долго реагирующим топшитом, например, китайские липучки и многие гибриды, у них топшит дольше включается, и они за счет этого меньше реагируют на приходящее вращение. 

В общем, обратная сторона у тонкого зацепа тоже есть. Поэтому игроки, которые не нуждаются в тонком зацепе, но при этом не любят больше ошибаться на приходящем вращении, кто много играет на блоках и прочих пассивных возвратах, они как раз наоборот могут больше оценить отсутствие этого тонкого поверхностного зацепа, потому что у них накладка меньше реагирует на приходящее вращение.

Поэтому накладки AK-47 Red и Blue под игру в таком формате могут подходить не хуже или даже может быть иногда лучше, чем японские и немецкие тензоры.

И прямо в это момент меня осенила еще мысль, что это не единственное возможное объяснение, почему так может происходить, что мяч недостаточно цепляется накладками Red и Blue, и сваливается, на что жаловались некоторые игроки.  

Итак, вторая версия, почему так происходит.  

Поскольку, например, AK-47 Red очень быстрая и очень жесткая накладка, то из этого вытекает еще такой нюанс, что у нее очень малое время задержки мяча на накладке, то есть dwell time очень короткий, и из чего вытекает следующий нюанс: в ряде ситуаций этот фактор требует повышенного навыка в технике исполнения приема, то есть какая-то более медленная более мягкая накладка, на которой сидит мяч дольше, позволяет менее точно технически выполнить тот же банан или еще какую-нибудь скрутку, или еще какой-то вариант топспина, и при этом все же попасть на стол, потому что мяч сидит на накладке дольше, скорость меньше, контроль в итоге выше. А у AK-47 Red наоборот за счет того, что скорость очень высокая, dwell time очень маленький, контроль гораздо ниже, а требования к точности технического выполнения гораздо выше, и, соответственно, игроки, которые не обладают достаточно высоким уровнем техники, имеют очень много брака либо вообще не могут в таких ситуациях адекватно зацепить этой накладкой мяч, и у них он все время сваливается, они тогда жалуются на недостаточное сцепление, что накладка не тянет, тогда как многие другие игроки играют этой накладкой, и у них все нормально летит на стол, мяч не сваливается.

Так что, возможно, дело не только в том, что качество резины у AK-47 и дорогих японских и немецких тензоров отличается, но также и в том, что просто у AK-47 Red повышенные требования к технике. И многие, кто пытается ею играть, просто не справляются.

И еще сюда же можно отнести предположение, что если такую быструю и жесткую накладку с таким коротким dwell time поставить еще и на очень быстрое и очень жесткое основание, у которого тоже короткий dwell time, то в совокупности получится, что от этого комплекта вообще очень быстро отскакивает, и, соответственно, очень сложно с ним справиться. Так что этот вопрос в первую очередь к тем, кто играет или играл этой накладкой.   

Каковы ваши впечатления и соображения, что действительно является объяснением этой ситуации? Почему одни теннисисты спокойно играют AK-47, а другие не могут играть, и жалуются, что мяч не цепляется, мяч сваливается. Ведь поскольку мяч сваливается не у всех, значит, наверное, дело не обязательно в накладке или, как минимум, не только в накладке.  Дело, скорее, в общей системе - игрока и его ракетки, в которую (в эту систему) неотъемлемой частью входит и эта накладка. Так что и мне, и многим другим теннисистам будет интересно ваше соображение по поводу Red и Blue.

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/1TL9Anyk-9c.

У нас на канале уже есть обзоры на отдельные накладки из данной серии. Также я сделал обзор сравнения трех накладок друг с другом, в котором рассказано много всякого, чего нет в отдельных обзорах. Если вам интересно, можете посмотреть: https://youtu.be/muIO7lpWYP0 - Palio AK47 чем отличаются Yellow, Blue и Red друг от друга: обзор сравнение, как выбрать накладку

Полный плейлист с видео PALIO AK47 Blue, Yellow, Red здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-jR1xJDwKDSPM-4IoB4PGps - чем отличаются накладки друг от друга, чем отличаются от других тензоров, как выбрать накладку, какие накладки кому лучше и другое.

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.