В этой статье хочу рассказать о том, что такое максимальная толщина губки накладки, как ее правильно понимать, и главное, как не впасть в заблуждение, понимая ее неверно. Вопрос на самом деле весьма непростой. Дело в том, что многие теннисисты к максимальной толщине накладки подходят по аналогии с некоторыми понятными накладками, не зная, что на самом деле тут никакой аналогии нет.

Например, у некоторых накладок есть линейка толщин такого типа: 1.5, 1.7, 1.9, 2.1 мм и затем самая большая толщина - MAX (максимум). И нигде не указано, что означает этот "максимум", но понятно, что это больше, чем 2.1. Сколько именно? Если бы было известно, сколько там точно, именно так бы и указали, а иногда так и указывают. Если указана максимальная толщина после 2.1 мм, это может быть 2.2, может быть 2.3, может быть еще больше. И причем ситуация более или менее простая только тогда, когда видна предыдущая толщина перед максимальной, то есть там, где есть указанная толщина 2.1, а затем максимальная. Но гораздо более запутанная ситуация становится у тех накладок, у которых нет предыдущих толщин.

У многих накладок есть просто максимальная толщина и всё. То есть просто какая-то единстванная толщина, и ее автоматом назначают максимальной. Что и является причиной заблуждений разочарований.

Очень часто теннисисты по аналогии к этому и подходят. Увидев у какой-то накладки, у которой после 2.1 мм есть "MAX", он берет и измеряет толщину "MAX" и она оказывается, например, 2.3 мм. И теперь этот теннисист и дальше думает, что и у других накладок тоже так же. То есть, что все "MAX" - это 2.3 мм.

А на самом деле у той накладки, у которой нет предыдущей толщины, а только максимальная (потому что просто все привыкли единственную называть максимальной автоматом), фактическая толщина может быть и 2.0 мм, и 1.9, и 1.8 мм, и даже еще меньше.

То есть, если вас интересует, какая там толщина конкретно, то нужно конкретно и интересоваться: "Что такое максимальная толщина у этой накладки?". Потому что много бывает таких разочарований, когда теннисист, который привык играть губкой 2.2 и 2.3 мм, покупает какую-то другую накладку с вот такой "максимальной" толщиной, и в итоге ей не может играть, потому что там оказалось 1.8. А для техники это все-таки большая разница - нужно перестраиваться, ведь всё совсем по-другому работает. И очень часто это просто не нужно, неоправданно и не хочется. И получается, что купил накладку - не подошла - избавился, разочаровавшись в этой накладке. Поэтому, чтобы не было вот таких разочарований, имейте в виду, что лучше интересоваться максимальной толщиной, узнавать "конкретно сколько это", если это имеет для вас значение и особенно, если не видно предыдущей толщины, когда накладка существует только в толщине "максимум".

Еще была ситуация, когда по накладке YINHE (Milkyway) Uranus Poly нам часто задавали вопрос: "А почему вот у вас толщина 1.8 мм и есть еще меньше, а в других магазинах максимальная толщина. Почему у вас максимальной толщины нет?". Я даже про это видео записал, где более подробно рассказывал, что у нас толщина 1.8. для этой накладки указана, потому что это ее максимальная толщина.

(https://youtu.be/0KgS_OE2w1w - Что такое толщина губки MAX у коротких шипов YINHE Uranus Poly, почему в других магазинах нет разных). Она реально 1.8 мм и есть.

Примечание от 2021-11: сейчас у нас уже есть эта накладка в толщине 2.0 мм - это спец-заказ. Я специально заказал фирме производство такой толщины, так как накладка обладает шикарными игровыми свойствами и, блин, нападающая толщина ей тоже необходима. Но там, где такой спец-заказ не делали, а вряд ли его кто-то еще делал, там максималка у этой накладки будет просто ее единственная стандартная толщина - 1.8 мм. Все остальные толщины  этой накладки, которые есть в нашем магазине, кроме 1.8 мм - это спец-заказ.

И когда вы у нас эту накладку покупаете как 1.8, то вы покупаете маркированную как 1.8 накладку, именно с этой толщиной. Когда эту накладку покупают в других магазинах, где не обращают внимания на такие вещи, где просто написали "MAX" и всё - фактически они будут точно так же 1.8 мм. И много раз я видел вот такие разочарованные отзывы, где, то, что "Я купил накладку, а она такая медленная, а почему?". Я говорю: "Вы на толщину ее смотрели?". Отвечает: "Написано "MAX". Я: "А вы посмотрите на нее измерителем, сколько там реально, там наверное 1.8?". Посмотрел. Пишет: "Действительно 1.8. А как вы догадались?". А я не догадался, я просто знаю, что в таких ситуациях нужен измеритель толщины, а не просто смотреть на маркировку MAX и думать что там минимум 2,2 мм должно быть.

Также бывает похожая ситуация, правда, не очень часто, но бывает, у некоторых китайских фирм, которые совсем слабо следят за тем, что они производят. У нас в магазине такие накладки когда-то были, но мы много лет назад перестали с этими накладками работать именно по этой причине, хотя они по-прежнему довольно широко продаются. А продаются они, потому что их продолжают покупать. На накладке написано даже не то, чтобы максимальная толщина. Написано конкретно "2.2 мм". На конверте написано "2.2", на губке написано, но ставишь накладку - она не отскакивает. Смотришь на толщину губки визуально - как-то тонковата. Берешь измеритель, а там толщина 1.5 мм. И это не перепутано, если взять большую партию этих накладок, открыть и перемерить их измерителем, там будут какие-то редкие экземпляры толщиной 2.2, какие-то будут 2.0, 1.8, 1.7, а некоторые, особо выдающиеся, даже 1.5 и 1.4. Это совершенно реальная история. Фирмы, которые не следят за качеством, сплошь и рядом можно найти. Не в нашем магазине, у нас подобного уже много лет как нет. Мы это искоренили у себя с тех давних пор, как обнаружили, что такое является нормой у какой-то конкретной фирмы. Потому что не хотим разочаровывать и расстраивать наших покупателей, мерить все накладки, перемаркировывать. А тем более, что у подобных накладок еще и часто бывает, что с одного угла толщина 2.0, а с другого - 1.5. Это не преувеличение, это тоже реальная ситуация с накладками от фирм, которые не следят за качеством. Может быть и больше разница - один угол 2.2 мм, а другой - 1.3. Сам видел, сам измерял такие накладки.

Подведу итог. Если на накладке написано "MAX" (максимальная толщина) - то это ничего конкретного не означает. Нужно смотреть в каждом конкретном случае, сколько это именно. Также бывают ситуации, когда маркированная толщина не соответствует тому, что на самом деле. 

Добавлю, что максимальная толщина в некоторых случаях не отличается от предыдущей, например, когда предыдущая 2.0, а максимальная 2.1 - там еще не самая быстрая губка и одна десятая разницы толщины вообще ни на что не влияет.  Подавляющее большинство игроков один процент разницы скорости отскока не заметит, так что не всегда между максимальной и предыдущей разница в игре будет ощутимой.

Это - текстовая версия видео с ответом на этот вопрос. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/pae9x-fLRgI

Больше интересных и полезных материалов по теме губок накладок в этом плейлисте: https://youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-iGxa-gzwDGJEREE5lnFV-Q - про свойства и особенности губок, какие губки для чего, толщина губки, жесткость губок, сравнение толщин губок, что такое демпфирующая губка и много другого.

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.