Приветствую :)

Здесь будет сказано немного поясняющих слов для видео, которое ниже. Накладки Dr Neubauer Aggressor 1.5 mm и Yinhe Jupiter II Medium 2.2 mm заслуживают этого. Далее Аггрессор 1.5 буду называть "АГГ".

Вы можете подумать, что АГГ в толщине 1.5 мм - это для защиты. На видео АГГ используется на атакующем основании OFF-. Практика показала, что эту ракетку можно использовать для агрессивной защиты. Оценка - очень хорошо. Если вам не интересно читать про защиту, можете пропустить 3 абзаца и читать про атаку АГГ. При защите, само собой, скорость отскока гораздо сильнее, чем при подрезке по топсу длинными шипами. Но это, наверное, единственное затруднение. Да и не проблема это, как оказалось. Я бы сказал, что это, наоборот, длинными шипами слишком медленно, и до сетки из защиты трудно мяч добить. А АГГ просто отрезал мяч и толкать его не надо, или почти не надо. Он сам летит от накладки. Т.е. этот аспект - это дело вкуса и привычки.

В остальном этот АГГ в защите великолепен. Даже сильно крученный медленный топс ненапряжно отправляется обратно. Для этого не надо пилить изо всей силы, чтобы мяч не зацепился за шип и не вылетел вверх. АГГ очень слабо цепляет мяч, если сравнивать его с короткими и средними шипами. Так что, даже по адскому висяку достаточно дёрнуть ракеткой вниз и вперёд, чтобы тухлому мячу придать энергию для полёта обратно. Аналогично при другой крайности, когда соперник вламывает топсяру на убой. Времени в такой ситуации нет. Главное - попасть в мяч ракеткой. Просто чопнул перед собой и всё. Пушка-мяч прилетел и обратно улетел. 

Причём, для соперника это будет не подарок, поскольку, во-первых, он вряд ли ожидает возврата, а во-вторых, происходит резкая смена ритма. Он пушечно влупил, мяч очень быстро прилетел, а обратно возвращается по противной ровной траектории, но сравнительно намного медленней. Вот эта смена ритма всегда вынуждает перестраиваться, чтобы успешно продолжить розыгрыш. Т.е. требует дополнительных усилий, соответственно - больше риска ошибиться.

В общем, кому интересно, то из защиты можно и сильный низ вернуть, и довольно контрольно ослабить приходящий верх, послать слабый низ или вообще только бок. Или просто обнулить верх и отправить обратно плоский. Шипы не гнутся, как длинные, управляемость отличная, скорость отскока всегда одна и та же, т.е. меняется линейно, в зависимости от того, как толкаешь. Немного бывает, что если из защиты вместо подрезки ставишь блок, чтобы плоскач отправить, мяч отстреливается и летит за стол. Это из-за приходящего вращения. Это не всегда, но при каких ситуациях, еще не удалось понять. Всё-таки шипы - это не гладкая накладка. В шипах разобраться посложнее.

На мой взгляд, данный АГГ всё-таки нацелен на агрессивную игру. Здесь оценка - тоже отлично. Кто-то может подумать: "А как такой толщиной можно атаковать на отлично? Это же 1.5 мм". Ну, не знаю как, так получается. Это видео, наверное, всё-таки не в полной мере раскрывает возможности АГГ в атаке. Но практика показала, что этот АГГ очень хорош в атаке. Сейчас я вам перечислю, что он может. А вы готовьтесь в это верить. Это то, что выяснено именно на практике, в основном - в игре на счёт. И напоминаю, это на основании OFF-:

■ плоскачи - сказочно;

■ накат - тут не сказочно, а я бы сказал - хорошо. Вообще-то, и очень хорошо можно дать, но надо иметь в виду, что при наличии слабой техники, мяч будет часто то в сетку, то за стол. Т.е. это требует некоторой техники, некоторого заметного мастерства исполнения, с тонким чувством мяча. Но-о-о, зато накат можно делать по таким мячам, по которым остальными, какими угодно накладками, нельзя делать или более рискованно. АГГ очень слабо реагирует на приходящие вращения, так что тут во многих случаях достаточно уверенно выполнять движение наката и следить за углом подлёта мяча к ракетке. В общем, если объективно, то оценка 4+ из 5;

■ скрутка, т.е. кистевая атака/полутопс со стола, когда вы не можете вымахнуть ракеткой из под стола. Я бы сказал, что оценка 4. Т.е., да, есть существенная вероятность соскальзывания мяча в сетку или улёта за стол. На уровне TTW 450 это является затруднением, но всё равно позволяет использовать скрутку как один из основных методов приёма подачи. Ну, а если технику усилить, то вообще солнечно будет. Кстати, соперникам такая скрутка не нравится. Там же мяч летит совсем не тот, что они привыкли;

■ топспин силовой. Ну, или может быть топсудар. Т.е. топс сквозь мяч. Очень даже окей, приятно, стабильно. Дело только за техникой. Ну, т.е. уровень TTW 350, наверное, будет недостаточно, а на 450 уже вполне хорошо;

■ топспин медленный - т.е. такой, который делается по касательной к мячу. Если кто-то подумал, зачем такой топс нужен, то практика показала, что он эффективен. Он медленный, но мяч летит нестандартный, так что для соперника это не будет лёгкий мяч. Кроме того, этим топсом мячи можно просто медленно перебрасывать через сетку по коротким диагоналям. Т.е. просто ложить в неудобные места. Соперник либо не достанет, либо ошибется. В общем, медленный топс АГГ тоже хороший полезный элемент в арсенале. Особой сложности его исполнять нет. Просто надо некоторый уровень мастерства иметь, чтобы мяч обрабатывать не грубо;

■ топспин медленный защитный из-за пределов стола, из неудобной позиции. Когда мяч опускается, и опустился уже, допустим, на уровень столешницы. АГГ при его то чрезвычайной скользкости и тонкой губке всё равно позволяет сделать из такой позиции медленный топспин почти в любое место стола. Глубоко присел и махнул предплечьем. Можно и кистью добавить. Уровень управляемости такой, что можно это делать часто. И целиться низко над сеткой длинно или коротко за сетку. Вот так этот шип позволяет управлять мячом. Неслабо, правда?

■ силовая атака с расстояния метр от стола - если умеете резко дёргать предплечьем с бэкхенда, то АГГ в толщине 1.5 позволяет щёлкать с некоторой дистанции на силу. Довольно уверенно себя ощущаешь. Приятный бонус;

■ можно атаковать накатом / топсударом из защиты. Или плоскачом. Опять же, шип позволяет делать это уверенно. Мяч как-то попадает в стол и всё. Я не знаю, как такое возможно, но эта полторушка атакует бомбезно. Мяч, конечно, не будет пушечным, но и медленным не будет. Да и соперник такое не ожидает. Допустим, вы отбежали и отрезали топс, а затем прилетает второй топс, но не в низ куда-то, а к вам в пузо. Из такой позиции удобней будет просто бабахнуть накатом. А для соперника это - взрыв мозга. Вместо ожидаемой медленной защиты прилетел мяч в 2 раза быстрее с неизвестными науке характеристиками. Пока он размышляет, как его отыгрывать, пора уже идти за мячом:);

■ ну и в заключение бомбезности атаки. Ситуации когда, допустим, стоишь у стола или в метре от стола, и прилетает небыстрый мяч, например, от блока соперника. Мяч на уровне верха сетки. А шип этот, я напоминаю, чрезвычайно слабозацепистый. И что можно сделать в данном случае? Я бы не поверил, но оказывается, из такой ситуации можно просто вламывать топсяру сквозь мяч. Ну, или топсудар, не знаю, как это выглядит со стороны. На видео такого мало удалось запечатлеть. Но можете поверить. Из такой вот ситуации АГГ позволяет стабильно вламывать топсяру, который летит низко над сеткой и прилетает в край стола. Само собой, вернуть такой топсяру - это надо очень постараться. Потому что и быстро, и мяч ведь совсем не так крутится, как все привыкли. 

Ну, и наверное, последнее про АГГ. Напоминаю, что речь идет именно про Аггрессор 1.5 мм. Тыкать на столе, коротко принимать, растыкивать диагонально длинно и коротко - это можно делать уверенно. Тоже уверенно. Что ни напишу - всё уверенно, правда? Вот такая накладка. Кстати, этому экземпляру накладки 2 года, правда, игралась нечасто. Но всё равно срок долгий, а состояние шипов не вызывает беспокойства.

Блоки - тут надо отдельную статью писать. Всё хорошо с блоками. Соперникам "весело":)

Итог. Не попробуешь - не узнаешь. Если знать физические характеристики этих шипов, думаю, можно было бы предположить, что они половину из перечисленных вариантов атаки делать не смогут. А практика показала, что делают отлично. 

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Ну, а теперь пару сотен слов про накладку Jupiter II Medium 2.2 mm

На накладке слово "medium" не написано. Таким образом, в магазине названа жесткость губки. На конверте накладки написана цифра жесткости 38". Цена на данный момент - 15 долларов. Что вы могли бы предположить про такую накладку? Какое-то дешевое фуфло. Какая-то накладка для новичка. Ну, может быть, играет нормально для любителей уровня до TTW 300.

А вот и нет. И в данном случае получилось в стиле "не попробуешь - не узнаешь". Насчет этой накладки был сильный скепсис. Наверное - фигня. Но так сложилась ситуация, что пришлось её попробовать, поиграть в течение одного дня на турнире. Другого ничего не было просто надеть. Ожидания оказались ошибочными, причем полностью ошибочными. Резина за 15 долларов даёт великолепную управляемость и великолепные возможности для игры в атаке и на блоке. И в эпизодической защите тоже отлично.

Ну, что тут скажешь. Снова здарова:) Жесткость значительная, но нельзя сказать, что жесткач. Жесткая, но не жесткач. Когда привыкнешь, уже и жесткой не кажется. Топсяры позволяет делать очень крученные. Для соперников это означает или не попадание ракеткой по мячу, или блок за стол и т.д. Мощность топса - как надо. Да и вообще, давайте не буду долго писать... все атаки, какие можно делать - очень хорошо и отлично.

Эту накладку в толщине 2.0 мм поставил себе налево мастер спорта Николай Тельной. Он - агрессивный защитник. Кто не знает, сообщаю, что слева Тельной любит злобно вставить у стола агрессивным блоком или сделать мощный топсяру.

На этом всё. Возможно, вы устали, читая эту простыню с большим количеством букв. Да, многовато получилось. Но вот такие замечательные накладки оказались, они достойны внимания.

P.S. Соперник на видео имеет тот же уровень игры. Основание Xiom Fuga, справа black DHS Hurricane 3 provincial 2.15 mm  39", слева red Andro Rasanter r47 2.0 mm.

Желаю вам приятной игры:)

Купить накладку YINHE (Milkyway) Jupiter II Medium в нашем магазине: https://tt-maximum.com/shop/rubbers/yinhe-milkyway-jupiter-ii-medium

Купить средние шипы DR NEUBAUER Aggressor в нашем магазине: https://tt-maximum.com/shop/rubbers/dr-neubauer-aggressor

Купить основание SPINLORD Ultra Carbon в нашем магазине: https://tt-maximum.com/shop/blades/spinlord-ultra-carbon

Контакты магазина +38 (050) 250-4-250, +38 (093) 654-82-83, +38 (067) 998-74-48 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Доставка из Харькова по Украине 1-3 дня, в другие страны - 10 (плюс-минус) дней.