Японский настольный теннис получил второго мужчину из первой десятки мира – №9 Niwa Koki (10 окт. 1994), выиграл "бронзу"  в паре на чемпионате мира в Дюссельдорфе (Германия, 29 мая – 5 июня 2017 года), а личные соревнований завершил в четверть финале. 

Пионером за долгие десятилетия был Mizutani Jun (9 июня 1989) – №10 еще в январе 2010 года, но затем последовала череда откатов и возвращений, пока не возникла стабильная картинка с апреля 2014 года и по сегодняшний июнь 2017 года.

Всегда в первой десятке.

Попытка анализа, а что надо сделать начинающему игроку, чтобы достичь такого же результата, предпринята в 2012 году на примерах  известных мировых звезд настольного тенниса.

Ситуация не изменилась.

Общий принцип – "кто первый встал, того и тапки" – продолжает работать. Исключений нет, хотя кто-то сошлется на уже хрестоматийного Chen Qi  (15 апреля 1984) из Китая – возник на международной сцене лишь в 19 лет , а спустя еще десять месяцев в паре с Ma Lin выиграл Олимпийские игры  в Афинах-2004.

Дескать, можно и так поступить.

Разумеется. Но к своему первому выходу надо уже играть на уровне мировых звезд настольного тенниса. Chen Qi выпускали на свет, чтобы такой факт просто зафиксировать. Он прыгал сразу в первую десятку мира. Несколько сыгранных турниров и в "дамках".

Как водится, это лишь полдела.

Chen Qi не покидал первую десятку мира до января 2010 года – вот что самое трудное. Удержать завоеванные позиции, хотя бы три-пять лет, а лучше больше. И такая проверка сейчас ожидает №9 Niwa Koki (10 окт. 1994) из Японии.

Чемпионат мира настольного тенниса в Дюссельдорфе-2017 не привнес каких-то радикальных перестановок на вершине мирового рейтинга.

(по материалам зарубежной печати)