+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Карбон, фибергласс и т.д.

просмотрено: 15450 раз
Карбон, фибергласс и т.д.
Часто спрашивают, зачем оно, и что дает. Вот, хочу узнать больше :)

Да и не только мне будет интересно.

Кто играет/играл основаниями с любыми подобными слоями, прошу поделиться - чем именно вот это вот добро отличается. И в плане ощущений, и в плане эффектов, и в плане повышенного/пониженного удобства исполнения определенных ударов, и т.д. и т.п.
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
Играл карбоном, мягким карбоном, карбон-арилатом и карбон-арамидом. Фиберглассом однако не играл...

Первое и главное предназначение всех этих добавок - это добиться расширения игрового пятна. Надо сказать, что этого они достигают - особенно чистый карбон.

Теперь по пунктам

1) Чистый карбон

Galaxy T-2. Клон Батт Шлагер Карбона. Играет на мой взгляд ничем не хуже оригинала, а стоит копейки - я купил новую за 20 долларов. Очень звонкая, блочит и лупит великолепно, но конечно короткая игра на моем уровне не очень-то идет... это для полных и окончательных атакеров, так сказать...

Galaxy W-1. Отличная ракетка - порекомендую всем, кто играет от OFF- и выше. Качеством никакому Батту не уступит - вместо всяких там Мизутани и Амультартов покупайте W-1, не пожалеете. У нее слои карбона спрятаны немного глубже и потому она очень хорошо крутит и в короткой игре неплоха. И блок хорош и мочить можно, и контроль на высоком уровне. Да и по цене сразу чувствуется, что это шедевр - 60 долларов для Galaxy это как для Баттерфляя 200 баксов.

2) Мягкий карбон

Galaxy T-4. У T-4 четыре слоя карбона из которых два - мягкие. Хотя эта ракетка и заявлена как клон Приморац Карбона, но она на мой взгляд лучше - для простых смертных. Наличие мягкого карбона сразу чувствуется, как только вы пробуете отвечать на закрут противника - контроль у нее лучше чем у чисто карбоновых ракеток. При этом - очень звонкая, легкая, крайне приятная в игре нападением ракетка. Короткая игра, однако, чуток похуже, чем скажем у W-1 - уж больно близко к поверхности у нее слои карбона, да и дерево пожестче. Покупал за 35 долларов, но она играет как 100-долларовый Баттерфляй. Лучше, на мой взгляд, чем скажем Timo Boll Spirit. Впрочем W-1 еще лучше.

Sanwei T-1091A - очень интересная ракетка. 21 (двадцать один!!!) слой - 11 дерево и 10 - мягкий карбон. Фантастический блок и великолепный топспин - но при этом вагон и маленькая тележка вибрации. Весит тоже немало - самые легкие экземпляры по 95-97 грамм. У меня после двух тренировок начало отваливаться плечо. Но ежели у вас физуха на нормальном уровне и вы не против вибрации, то ракетка отменная. Стоит около 50-55 долларов.

3) карбон-арилат

Timo Boll Spirit, Xiom Stradivarius - очень достойные ракетки, но платить за них 100-110 долларов это все-таки переборчик. Пятно большое, баланс хорош - у Xiom даже лучше чем у Спирита, на мой взгляд. Изо всех зон играют надежно и довольно контрольно. Stradivarius немного пожестче и лучше в нападении. Обе сделаны очень хорошо, топсят и блочат на высоком уровне, в короткой игре пожалуй почему-то опять Stradivarius лучше, хотя я и не очень понимаю почему. Может быть, внешние слои дерева помягче...

4) карбон-арамид

729 V-6 - принципиального отличия в конструкции от карбон-арилата у них нет, но арамид слегка помягче. Плюс к этому у этой ракетки мягче внешние слои дерева, что придает ей великолепный контроль в короткой игре, сохраняя нападающие свойства. Не так быстра как Kynee (см.ниже), но это все равно OFF ракетка, а при этом контроль у нее на высочайшем уровне. Это на данный момент моя основная игровая ракетка. Стоила мне 27 долларов. У меня их аж три штуки...

Champion Kynee - сделана тоже с арамидом, но с другим деревом. Как результат, очень (очень!) быстрая ракетка, которая сравнительно неплоха и стабильна в пассивной игре. Стоит меньше 30 долларов.

Вывод - самые общие свойства этих добавок я описал, но на мой взгляд при выборе композитной основы более важно то, из какой породы дерева сделаны не-синтетические слои. Для контроля особенно важны внешние слои, для силы нападающего удара - тип и толщина основных слоев. Обьясню: обычно композитные ракетки сделаны по одной из 2 схем - 3+2 и 5+2. В схеме 3+2 три деревянных слоя таковы, что внешние слои достаточно толсты и тип их дерева определяет почти все свойства основания, включая и пассивную и активную игру. В схеме 5+2 внешние слои обычно тонкие, и активная игра определяется скорее внутренними тремя слоями.
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
Привет Всем!
Могу поделиться своими ощущениями по поводу комозитных оснований. Играл следующими:
Tibhar Samsonov Carbon (7W 2C)
Tibhar Rapid Carbon (3W 2C)
Tibhar Fiber Feeling (5W 2G)
Butterfly VCG 4000 (5W 2C)
Butterfly Viscaria (5W 2A)
Butterfly Keyshot (3W 5A)
Yasaka Gatien Carbon (3W 2C)
где W - wood значит слой дерева
С - carbon значит слой карбона
G - fiberglass значит стекловолокно
A - arylate значит арилат волокно
Вообщем все это хозяйство не пошло - не нравятся мне композиты.
Но некоторые факты отметить надо (в сравнении с чисто деревом): игровое пятно (sween spot) явно болше, вибрации меньше, жесткость (stiffness)больше - пожалуй за исключением арилат оснований, контроля поменьше. Ближе всех к чисто деревянным основаниям было пожалуй Tibhar Fiber Feeling потом арилат. по чувству понравились больше всего Tibhar Rapid Carbon (но очень легкое для меня и маленькая лопасть) и Butterfly VSG 4000 (за счет демпфера в ручке - совсем нет вибрации). В добавление хотел бы отметить следующее если кто хочет очень быстрое основания практически без контроля может смело покупать Tibhar Samsonov Carbon, сейчас взяв его недавно в руки попробовать в очередной раз, вообще удивился (в очередной раз) как я им мог играть раньше... :o
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
Спасибо JimT за полезный обзор.
Кстати,о TBS(Timo Boll Spirit).У TBS внешние слои из более твёрдого Kotto,чем обычно часто применяемых мягких слоёв из Limba.У Mizutani-Limba.
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
2 JimT & bezvic:

Благодарю! Интересно!

Вот еще хочу спросить:

Есть ли типы накладок, которые не годится ставить на карбон (типа как жесткий китай на толстую бальсу типа Firewall Plus/Enigma - по крайней мере, мне показалось, что получается редкостная хрень :)

А вот олраунд карбоны (ANDRO Super Core Carbon Light all/all+, BTY Grubba Carbon, MILKYWAY Y-3/Y-4 и др) - чем/для чего они хороши? Пробовал кое-чем из них играть, ничего не понял - совершенно не мое. Просто противоположный полюс от того, что нужно мне (а мне нужна Экстра, хы-хы).

 Кстати, месяца три играл Экстра Софт Карбон (офф), в том числе несколько турниров, неплохо, но потом перед туром Региональной, дней за пять, почувствовал острое желание поставить обратно простую Экстру 3Д - и поехал играть с ней. Хорошо
сыграл, даром что три месяца до этого играл Софт Карбоном и только три-четыре тренировки перед туром простой Экстрой. Но ентот Софт Карбон по ощущениям очень далек от просто карбонов (карбонами я играть ваще не могу). Собственно, если не читать название и не глядеть на слои, я бы по ощущениям ее за карбон и не принял. Жестче, конечно, чем простая Экстра, но совсем не такая жесткая, как карбоны. Я бы сказал, просто ускоренная версия Экстры, сильно похожа на нее по ощущениям. Мне даже не понадобилось к ней привыкать/приспосабливаться. Как взял ее в руки, так практически сразу стал играть как своей. Только первые двадцать минут плевался на высокую скорость и думал, что не смогу играть. А потом начал играть на счет - гляжу, все что надо получается. Так что кто его знает, я-то играю с октября простой Экстрой, но в какой момент мне может захотеться снова взять Софт Карбон? :)

Что такое всякое Balsa Carbo? (кстати, пробовал X5 - сильно понравилась). Кстати, обе Balsa Carbo последние полгода стали популярные. Раньше их не спрашивали, а тут вдруг ломанулись.
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Карбон, фибергласс и т.д.

А вот олраунд карбоны (ANDRO Super Core Carbon Light all/all+, BTY Grubba Carbon, MILKYWAY Y-3/Y-4 и др) - чем/для чего они хороши? Пробовал кое-чем из них играть, ничего не понял - совершенно не мое. Просто противоположный полюс от того, что нужно мне (а мне нужна Экстра, хы-хы).

Что такое всякое Balsa Carbo? (кстати, пробовал X5 - сильно понравилась). Кстати, обе Balsa Carbo последние полгода стали популярные. Раньше их не спрашивали, а тут вдруг ломанулись.

Мне кажется, что все эти довольно экзотические основы придуманы в попытках создать основание, которое будет обладать свойством, которое по английски называется "many gears". Это означает, что ракетка может играть на разных скоростях (иногда на очень разных) в зависимости от скорости и типа удара, наносимого игроком.

Типичный (и очень удачный) пример - хиноки однослойка. В короткой игре, когда игрок делает мягкие короткие движения, мягкая хиноки-основа имеет высочайший контроль даже с довольно быстрыми накладками. При этом, если основа достаточно толста (обычно не меньше 9, а то и 10 мм) то при атакующем ударе, когда ракетка разогнана до приличной скорости, она играет как жесткая атакующая основа типа Шлагер Карбона. Пример - Darker Speed 90 (сам играю подобной основой, сделанной маленькой американской фирмой AmericanHinoki).

Сочетание крайне мягкой (и легкой) бальзы с жестким слоем карбона - типичная попытка такого рода. Проблема в том, что результат очень индивидуален - в том смысле, что некоторые игроки очень довольны, а многие плюются. Техника игры, наработанная годами, для таких основ обычно непригодна и приходится перестраиваться. Однако если потратить время и усилия на перестройку (некоторые игроки на это идут, чувствуя, что это может окупиться) то результат может быть очень неплохим. У меня у самого ушло 3-4 недели, прежде чем я привык к моей однослойке - зато потом играл ей с громадным удовольствием.
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
А что за однослойки из дерева аюс, может кто знает?  Цена весьма пролетарская, в отличие от хиноки.
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
А что за однослойки из дерева аюс, может кто знает?  Цена весьма пролетарская, в отличие от хиноки.

Ayous - абаши или абачи, довольно жесткое но распространенное (то есть, недорогое) дерево. Поэтому стоит много меньше (обычно) чем хиноки, мягкости особой нет. Честно говоря, я не очень понимаю, зачем из него делать однослойку. Кроме сильной, бескомпромиссной атаки, делать такая ракетка ничего скорее всего не умеет, хотя в паре рецензий я читал, что некоторые типы абачи более мягкие. Поэтому такие однослойки обычно делаются под перовиков.

Например поглядите вот сюда

http://oneofakindtrading.com.au/lkt_one.htm
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
Спасибо, будем знать.
Re: Карбон, фибергласс и т.д.
Фибергласс - по ощщениям наиболее близок к обычному дереву. Но при этом дает жесткость и расширение пятна. Играю защитной Андро Фиберкомп с этим пластиком - тот самый олл или олл+ с увеличенной лопастью, который к сильному топсу маловосприимчив в защите , а при своей мощной атаке - очень конкретно крутит и бьет. То есть для меня лично - эта та самая мечта - см. выше. :)
Nihil dat fortuna mancipio