+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 7096 раз
Накладка Palio Thor's
Поскольку я не любитель переклеиваться, то уже давно перешел на тензорные накладки. Однако, как и большинство теннисистов, находился в постоянном поиске - всякий раз, тестируя новую резинку, приходил к выводу, что меня что-то в ней не устраивало, или долговечность, или параметры, или цена.
И вот с подачи JimT заинтересовался накладками Macro Era фирмы Palio -
немецко - китайским тензором стоимостью 24 у.е. Поскольку у Алексея в магазине их не было, нашел на одном из зарубежных сайтов и обратил внимание, что у Palio появилась в этом году еще один тензор - Blit'z, а также в анонсе тензорная липучка Thor's. Сразу скажу - Macro Era мне не понравилась. Одну резинку с жесткостью 47 градусов я так и не понял, а вторая с жесткостью 42 градуса была как подушка. Тестирование проводил на основаниии KLHS фирмы
Батерфляй, которым я играю уже 4 года. Возможно они не совместимы с этим
основанием. Зато накладки Blit'z легли на эту основу как родные. И хотя в описании стояла рекомендация использования как backhand накладки, я поставил ее также направо и не пожалел - отличный управляемый тензор с
жесткой губкой, при силовых топсах не плывет, в отличии от большинства
евротензоров. А совсем недавно в продаже появился и Thor's. Вообще, просматривая многочисленные обзоры и ролики с участием топов, обратил внимание, на тот факт, что многие из них, особенно киты, играют на FH
липучками. Топсы справа при этом у них просто убийственные. Вероятно этот факт
не остался незамеченным и технологами фирмы Батерфляй, в результате чего
и появилась накладка SpinArt - липкий тензор. Прочитав совсем недавно очень подробный обзор по данной накладке на соседнем форуме и вникнув в идеологию ее использования, я понял - Plio Thor'z это аналог SpinArt, тем более, что в описании ее рекомендуют использовать как FH накладку и еще тем более, что стоит она гораздо дешевле SpinArt.

Теперь о тестировании. Накладка выпускается только черного цвета(у дилера Palio на сайте есть информация про намерения выпустить красную в 2011 г) и толщиной MAX. Губка ярко-горчичного цвета, пористая, на этикетке наклейка с жесткостью 54 градуса. Вес необрезанной резинки 72 гр. (первая неприятная неожиданность - накладка тяжелая), топшит липкий. Учитывая вес накладки, я в начале поставил ее справа на мое основное основание KLHS, поскольку оно
легкое(вес 81гр) и получил сборку около 180 гр(для моей кисти терпимо). Что можно сказать? Если кратко - ничего особенного. Практически все элементы выполняются достаточно стабильно, не лучше и не хуже, чем при использовании других тензорных накладок. А где же убийственный топс справа? Вообще-то такого результата следовало ожидать. Для того, чтобы липучка заиграла так
как у китов, нужно выполнение нескольких условий:

  1. Основание должно быть достаточно   жестким для того, чтобы можно было эту самую липучку прожать. KLHS принципиально не годится для  этого, поскольку мягкое.

  2. Техника исполнения топса должна быть совершенно другой, чем при использовании нежестких евротензоров. 

  3. Ну и нужно иметь лошадинное здоровье, чтобы эти самые топсы делать.  ;D


Ну со здоровьем у меня полный порядок (тфу,тфу,тфу). Основание я еще раньше
прикупил, имея намерение потестировать липучки и выбор мой пал на J Mizutani.
Осталось дело за техникой, но это дело наживное, благо есть у кого спросить.

Итак, поставил на Mizutani Thor's направо  и Blit'z налево. комбо получилось 187 гр., тяжеловато для моей кисти, однако Mizutani настолько хорошо сбалансированная доска, что ракетка не ощущается тяжелой.

Тестируем элементы:

Подрезка - отлично, никогда раньше не играл липучкой, хочешь под сетку оставишь, а хочешь так запилишь, что мячик планирует, но за стол не выскакивает. Кстати, мне кажется, что это свойство накладки могли бы в полный рост использовать защитники, хотя резинка для нападения.

Накат - никаких сюрпризов, все абсолютно контрольно, если посильнее прижать, то такое впечатление, что мяч трещит.

Топс -  если делать этот элемент только топшитом, то особых отличий по сравнению с обычным тензором я не заметил. А вот если в стиле китов(ну здесь мне надо над техникой поработать) с прожатием губки, то не важно это подрезка или верхнее вращение - встречаете мяч ракеткой почти под 90 гр к плоскости стола и как ни странно попадаете    в другую половину стола. При этом мячик летит по довольно низкой траектории и надежно ныряет на половине соперника. Причем отчетливо виден результат эффекта Магнуса, что говорит о бешеном вращении.     Физику этого элемента я пока понять не могу.

Все это я тестировал с роботом, поэтому некоторые другие элементы проверить не было возможности, ничего, проверим завтра на турнире в боевых условиях. Вот такой краткий обзорчик у меня получился.

OSP Virtuoso
FH:  DHS H3 Neo
BH:  Tibhar Aurus Sound
Re: Накладка Palio Thor's
Что значит: "результат эффекта Магнуса"? Можно попроще и понятнее? Чтоб не только проФФесора поняли?
Re: Накладка Palio Thor's
Что значит: "результат эффекта Магнуса"? Можно попроще и понятнее? Чтоб не только проФФесора поняли?
Суть эфекта в том, что когда мячик вращается, то завыхряет воздух, а поскольку при топсе он еще движется вперед, то поток воздуха от завихрения и встречный поток воздуха (при топсе он сверху) создают высокое давление (при этом с противоположной стороны (при топсе он снизу) оба потока движутся в одном направлении и розряджают его), так вот, большое давление давит в сторону маленького, при этом мячик смещается перпендикулярно своему направлению. Наглядно видно как при топсе мячик уходит по выгнутой траэктории вниз.

А вот тут мне непонятно:
...то не важно это подрезка или верхнее вращение - встречаете мяч ракеткой почти под 90 гр к плоскости стола и как ни странно попадаете в другую половину стола"
Как это, по подрезке или по накату - не важно?
При этом мячик летит по довольно низкой траектории и надежно ныряет на половине соперника. Причем отчетливо виден результат эффекта Магнуса, что говорит о бешеном вращении.
При "бешеном верхнем вращении" мячик очень сильно тянет вниз, при этом, если он летит низко над сеткой, то расстояние с которого его сделали должно быть коротким, так? с дальней дистанции траэктория полета должна быть очень высокая и крутая!

Мало того, что встречаешь ракеткой плоско, не важно по подрезке или по накату, и попадаешь на стол, да еще и с сильным верхнем врещением? (о_О)
Ничего не понял! Знач пора спать))
З.Ы. дык 180 г. приемлемо для твоей кисти, а 187 нет. Роковые, однако, эти 7 грам!!! (просто как инфа: до сегодняшнего дня играл ракеткой 265 г.)
Re: Накладка Palio Thor's

А вот тут мне непонятно:

Как это, по подрезке или по накату - не важно?

Мало того, что встречаешь ракеткой плоско, не важно по подрезке или по накату, и попадаешь на стол, да еще и с сильным верхнем врещением? (о_О)
Ничего не понял! Знач пора спать))


В том то все и дело. При топсе только топшитом, по накату движение в основном вперед, а по подрезке больше вверх. А киты, играя сквозь мяч, а не по касательной, делают практически одинаковое движение что по верхнему, что по нижнему вращению - движение вперед и надежно попадают на стол за счет бешеного вращения. Евротензор вам этого сделать не позволит, мяч будет либо валиться в сетку при топсе по подрезке, либо неконтролируемо выплевываться за пределы стола.
Ну и понятно, что когда отходишь от стола, движение надо немного корректировать, но основная идея та же - игра сквозь мяч, встречая его почти плоско и движение вперед обязательно с корпусом.

З.Ы. дык 180 г. приемлемо для твоей кисти, а 187 нет. Роковые, однако, эти 7 грам!!! (просто как инфа: до сегодняшнего дня играл ракеткой 265 г.)

Ну видимо кисть у меня слабовата, после 180 гр начинает болеть. Если честно, не могу себе представить сборку в 265 гр, кисть бы точно отвалилась.
OSP Virtuoso
FH:  DHS H3 Neo
BH:  Tibhar Aurus Sound
Re: Накладка Palio Thor's
Вот краткий перевод недавнего отзыва от юзера mart1243@mttn

Угол выброса средне-низкий, и ниже при быстрой атаке. Выше когда мяч содержательно погружается в резину.

Мне очень понравилась губка - очень динамичная, хорошо ведет себя в короткой игре и приеме подач, при этом на блоках и контригре пружинит так как надо. При подачах, топсах и накатх - великолепно, несколько похуже в плоской игре - Tuttle Beijing 2, 729-08 в этом смысле получше.

Но в среднем это для меня пока что лучшая китайская резина которая и липкая и пружинистая.

Губка не кажется супер-жесткой - думаю около 41 на ДХС шкале.

Я много перебрал жестких липких резин недавнего производства - Tuttle Beijing 2/3, Blue whale 2, Hurricane 2/3 no 19 20 blue provincial, Neo sponge, Reactor Tornado 44 deg, 729 -5 -08 -2. Больше всего мне понравились Beijing 2, Reactor Tornado и 729 -08. У них есть свои отличные качества, но суммарно Palio Thor's их всех побил.
Re: Накладка Palio Thor's
Хорошо бы кстати чтобы вы попробовали высказать какие-то (субьективные) числовые характеристики или сравнения с другими резинами по параметрам: скорость (в атаке, в короткой игре), контроль (опять таки при нескольких основных ударах), вращение, чувствительность, липкость, твердость.

Спасибо.
Re: Накладка Palio Thor's
Сразу скажу - Macro Era мне не понравилась. Одну резинку с жесткостью 47 градусов я так и не понял, а вторая с жесткостью 42 градуса была как подушка.

С КХЛС твердый вариант вполне должен быть совместим. А что все ж таки в нем было непонятного? долго ли вы Макро Эрой пытались играть?

Надеюсь, что она кому-то из других форумчан достанется и они нам еще про ПМЭ напишут  ;)
Re: Накладка Palio Thor's

Надеюсь, что она кому-то из других форумчан достанется и они нам еще про ПМЭ напишут  ;)

Я тоже надеюсь - вчера Гонконг покинула - ожидайте ;)
Re: Накладка Palio Thor's
Хорошо бы кстати чтобы вы попробовали высказать какие-то (субьективные) числовые характеристики или сравнения с другими резинами по параметрам: скорость (в атаке, в короткой игре), контроль (опять таки при нескольких основных ударах), вращение, чувствительность, липкость, твердость.

Спасибо.

Ну по твердости я у же говорил на этикетке стоит 54 градуса, но субьективно - немного тверже, чем Blit'z. Липкость небольшая, если положить ракетку сверху на мячик а затем быстро поднять вверх, мячик поднимается на 10 см и падает. В отношении скорости и контроля могу сказать следующее - если не корректировать технику под игру липучками, тогда эта резинка ничего особенного из себя не представляет, я бы даже сказал тухловатая,
отсюда и хороший контроль в короткой игре ну и вообще практически во всех элементах.
Когда же я пытался скорректировать технику топса в стиле китов, то сразу же появлялась и большая скорость и очень хорошее вращение.
Но с роботом все очень неплохо, а вот когда вчера поиграл на турнире, то просто плевался.
Дело в том, что когда накидывает робот и ты готов к определенному движению, все получается супер. В условиях же турнира, когда времени подумать нет, а мышечная память не приспособлена для особенностей липучки, получается полная фигня. Вывод такой - надо менять технику топса и доводить ее до автоматизма, топс этой накладкой того стоит.

OSP Virtuoso
FH:  DHS H3 Neo
BH:  Tibhar Aurus Sound
Re: Накладка Palio Thor's
Сразу скажу - Macro Era мне не понравилась. Одну резинку с жесткостью 47 градусов я так и не понял, а вторая с жесткостью 42 градуса была как подушка.

С КХЛС твердый вариант вполне должен быть совместим. А что все ж таки в нем было непонятного? долго ли вы Макро Эрой пытались играть?


Дело в том, что к тому времени, когда я решил потестировать Макро Эру, я уже играл Блитцами с двух сторон и которые, как мне показалось, значтительно превосходят Макро Эру по всем параметрам. Так что мое мнение субьективно. Поиграл этими накладками пару тренировок и снял.
OSP Virtuoso
FH:  DHS H3 Neo
BH:  Tibhar Aurus Sound
Re: Накладка Palio Thor's
Сразу скажу - Macro Era мне не понравилась. Одну резинку с жесткостью 47 градусов я так и не понял, а вторая с жесткостью 42 градуса была как подушка.

С КХЛС твердый вариант вполне должен быть совместим. А что все ж таки в нем было непонятного? долго ли вы Макро Эрой пытались играть?


Дело в том, что к тому времени, когда я решил потестировать Макро Эру, я уже играл Блитцами с двух сторон и которые, как мне показалось, значтительно превосходят Макро Эру по всем параметрам. Так что мое мнение субьективно. Поиграл этими накладками пару тренировок и снял.

Блитц конечно хорошая накладка спору нет. Вот только играть ей против шипов немного сложнее чем ПМЭ - именно из-за того что она слегка помягче. Ну и плоская игра у ПМЭ чуток лучше - смэши, блоки. А если ПМЭ продавить прилично то топсит она не хуже. Топшит у Блитца конечно сделан получше, и живет дольше, но я ее ставлю только на свои быстро-жесткие основы. На основы помягче ставлю ПМЭ.
Re: Накладка Palio Thor's

З.Ы. дык 180 г. приемлемо для твоей кисти, а 187 нет. Роковые, однако, эти 7 грам!!! (просто как инфа: до сегодняшнего дня играл ракеткой 265 г.)
[/quote]
Таки да - даже пяток грамм - роковые. З собств.опыта.
Re: Накладка Palio Thor's
Поместил краткий перевод твоего теста на МТТН - посмотрим что напишут в ответ

http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=37016&PID=456025
Re: Накладка Palio Thor's
Поместил краткий перевод твоего теста на МТТН - посмотрим что напишут в ответ

http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=37016&PID=456025

Классный перевод Дима ! Вот что значит жить в среде. Думал тоже закинуть на этот сайт свой обзор, но не рискнул.
OSP Virtuoso
FH:  DHS H3 Neo
BH:  Tibhar Aurus Sound