+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 6112 раз
1 2
Игра vs Тренировка
Всем привет.
Занимаюсь с тренером уже больше года. Постепенно расту в технике, но на играх сильно сковываюсь и не применяю даже и половины из того, что наработано. Как заставить себя раскрепоститься и просто поиграть в удовольствие? И еще вопрос - нужно ли на играх/турнирах думать о технике или пытаться любыми способами выиграть?
Re: Игра vs Тренировка
Как заставить себя раскрепоститься ?
Это - вопрос "на миллион". )))
По моим наблюдениям, сотни игроков задают себе этот вопрос и лишь единицы нашли на него ответ.
пысы. Я - из тех, кто так и не нашёл. )))
Ne cede malis
Re: Игра vs Тренировка
Психология в спорте: огромный раздел психологии. Игровой стресс и его преодоление. Использование фармакологии. Психотехники ( предстартовая самоподготовка). Эмоциональная сфера и ее отключение. Все очень серьезно. Простых рецептов нет. Даже если они и есть , то не универсальные.
А вообще на этапе освоения техники игру на счёт желательно рассматривать как продолжение тренировки. А не как борьбу за победу. То есть стараться применять в игре разученные с тренером приемы, комбинации, подачи. Сосредоточение на воспроизведении изученного может помочь « охладить мозги», забыть о стрессе.
Re: Игра vs Тренировка
Всем привет.
Занимаюсь с тренером уже больше года. Постепенно расту в технике, но на играх сильно сковываюсь и не применяю даже и половины из того, что наработано. Как заставить себя раскрепоститься и просто поиграть в удовольствие? И еще вопрос - нужно ли на играх/турнирах думать о технике или пытаться любыми способами выиграть?

Это вопрос дисциплины (в Вашем случае самодисциплины). Я по сути только начал заниматься с детьми (8-10 лет), но заметил, что если им дать возможность расстраиваться и психовать, они обязательно это будут делать. Нужно строить общую стратегию или тактику (точно не знаю как назвать) на игру и турнир в целом и стараться от этого не отступать.
Буквально вчера мои воспитанники выступали на соревнованиях в Локомотиве и все попали в одну возрастную категорию. Сразу стало видно кто готовит ребят и психологически, а кто только технику ставит. По итогу два из моих воспитанников вошли в четвёрку сильнейших (в первый финал вошли из 22 двух воспитанников разных спортивных школ и секций, причём один 2009 г.р., а играл с 2007 г.р.), а один стал чемпионом (занимается всего 3 месяца и поехал на третьи соревнования в принципе).
А вообще на соревнованиях обычно результаты хуже, чем на тренировках. Поэтому нужен "запас прочности", чтоб сильно не расстраиваться  :).
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Игра vs Тренировка
...нужно ли на играх/турнирах думать о технике или пытаться любыми способами выиграть?

А что значит "любыми способами"?  :) Типа руку сопернику сломать, чтоб он играть не смог?  :)
Нужно адекватно оценивать свои возможности и использовать их максимально эффективно. Но если турниры Вы воспринимаете как тренировку (я так долгое время ездил в Метеорит, потому как было значительно дешевле, чем заниматься индивидуально с тренером), то победы Вам в принципе не нужны. А если задача стоит чего-то достичь, то на турнире не стоит оттачивать заведомо проигрышные элементы (т.е. те, на которых Вы проигрываете больше очков, чем выигрываете).
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Игра vs Тренировка
Сравнивать психологию детей 8-10 лет и взрослых любителей, да ещё переносить свои наблюдения и рекомендации? Основное различие: в степени осознанности своих действий и самостоятельности поведения.
Re: Игра vs Тренировка
...нужно ли на играх/турнирах думать о технике или пытаться любыми способами выиграть?

А что значит "любыми способами"? 

Ну в моем случаи - я начинаю играть от больше от защиты. Делаю подрезки (которые у меня хорошие), мало иду в атаку. Начинаю выходить из стойки и тд  ип. Это повышает шансы на выиграш особенно в игре с любителями, так как они часто ошибаться при стабильной игре подрезками. Вообще понял действительно нужно понять - чего я хочу от игры - побед или закрепления материала. Если просто оттачивать технику - то можно забыть о победах и делать сложные эллементы, тогда они начнут получаться спустя какое-то время. А если хочу выиграть тогда нужно и хитрить и менять ритм игры, там "шнурки завязывать", протираться полотенцем часто))) И играть более безопасно. В моем случаи я все таки бы выбрал оттачивание техники. Лично для меня по ощущениям(в данный момент) больше эмоций вызывает один два хороших топса за игру и проиграшь, чем вымученный на подрезках выиграш. Но опять же я не опытный может эта тактика не приветсвуетеся тренерами, так как многие говорят - турнир - это для побед и надо сделаь все что бы выиграть
Re: Игра vs Тренировка
Всем привет.
Занимаюсь с тренером уже больше года. Постепенно расту в технике, но на играх сильно сковываюсь и не применяю даже и половины из того, что наработано. Как заставить себя раскрепоститься и просто поиграть в удовольствие? И еще вопрос - нужно ли на играх/турнирах думать о технике или пытаться любыми способами выиграть?

Это вопрос дисциплины (в Вашем случае самодисциплины). Я по сути только начал заниматься с детьми (8-10 лет), но заметил, что если им дать возможность расстраиваться и психовать, они обязательно это будут делать. Нужно строить общую стратегию или тактику (точно не знаю как назвать) на игру и турнир в целом и стараться от этого не отступать.
Буквально вчера мои воспитанники выступали на соревнованиях в Локомотиве и все попали в одну возрастную категорию. Сразу стало видно кто готовит ребят и психологически, а кто только технику ставит. По итогу два из моих воспитанников вошли в четвёрку сильнейших (в первый финал вошли из 22 двух воспитанников разных спортивных школ и секций, причём один 2009 г.р., а играл с 2007 г.р.), а один стал чемпионом (занимается всего 3 месяца и поехал на третьи соревнования в принципе).
А вообще на соревнованиях обычно результаты хуже, чем на тренировках. Поэтому нужен "запас прочности", чтоб сильно не расстраиваться  :).
Да согласен. Следовать тактике - это повышает вероятность победы.
Re: Игра vs Тренировка
Как заставить себя раскрепоститься и просто поиграть в удовольствие?
У меня эта тема уже давно стоит самой важной целью, изза чего я хожу играть на турниры. Оказывается изменить / укрепить свою психологию гораздо гораздо сложнее, чем научиться в теннис играть. Нету никакого особого лекарства или рецепта от напряга в игре, сковывания и последующих проблем в теннисе изза этого. Прикиньте, сколько усилий вы прикладываете, чтобы научиться играть в теннис, а потом смело умножайте сложность и количество этих усилий на 10 и приблизительно получите, сколько надо затратить на изменение своей психологии.

А как её менять, это тема длиной в 50000 слов. Это надо изучать лично. А если в двух словах - делайте то, что страшно делать. И так раз за разом до бесконечности, пока не перестанет быть страшно. Но это очень примитивно сказано конечно

Единственно правильный режим игры это тот, когда вы получаете удовольствие от всего процесса игры, начиная от первого очка и до последнего. Если этого нету, значит вы в напряге и это гробит и результат, и здоровье
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Игра vs Тренировка
Сравнивать психологию детей 8-10 лет и взрослых любителей, да ещё переносить свои наблюдения и рекомендации? Основное различие: в степени осознанности своих действий и самостоятельности поведения.

Вы так заумно написали, что некоторые читающие не поймут о чём речь идёт.
Перевожу на доступный: "Дети тупые и сами не понимают что делают. Взрослые же любители понимают". Я лично так не считаю - дети понимают то, что им объясняет тренер. Я своим не только объясняю как играть в настольный теннис, но и рассказываю почему именно так. На соревнования от нашей гимназии не ездят дети, которые не дошли до "осознанности своих действий".
Как-то пару месяцев назад тоже ездили на турнир в Локомотив и один из учеников, играя в финале, постоянно грузил соперника на открытую сторону. В перерыве между партиями я поинтересовался почему он играет ему постоянно под сильную сторону, на что он мне заявил: "Он справа ошибается больше, даже по подставке топс не стабильно делает!". И это мальчик в 8 лет!!! Мне особо и добавить в тактику ведения встречи было нечего - он мастерски сбивал темп (когда это было нужно), использовал слабые стороны соперника, максимально использовал свой арсенал, был предельно спокоен и даже вёл 2:1 по партиям. Соперник же наоборот, не смотря на то, что он был на год старше, на тот момент занимался у профессионального тренера уже три года (мой занимался всего три месяца) и технично был значительно сильнее, просто места себе не находил - психовал, кричал, слёзы периодически пускал в перерывах между партиями. В конце-концов встреча закончилась не в нашу пользу (уже следующий турнир мой воспитанник выиграл), но после этого я понял - далеко не все взрослые любители так "осознают свои действия", как дети 8-10 лет (конечно если с детьми правильно работать).
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Игра vs Тренировка
Видимо твой воспитанник психологически покрепче соперника. И это позволило ему в процессе борьбы мыслить адекватно. А соперник наоборот, обладая большим превоскходством в мастерстве не мог его реализовать в полной степени изза беспокойств, напряжений и раздражения
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Игра vs Тренировка
Видимо твой воспитанник психологически покрепче соперника. И это позволило ему в процессе борьбы мыслить адекватно. А соперник наоборот, обладая большим превоскходством в мастерстве не мог его реализовать в полной степени изза беспокойств, напряжений и раздражения

Это да, но ты б видел его первые игры - расстраивался крепко. Я регулярно объяснял, что его время выигрывать ещё придёт, а психовать, ракетку швырять или зажиматься - это вообще не поможет выигрывать. Речь о нём идёт https://tt-maximum.com/forum/index.php/topic,9307.0.html
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Игра vs Тренировка
Я регулярно объяснял, что его время выигрывать ещё придёт, а психовать, ракетку швырять или зажиматься - это вообще не поможет выигрывать. Речь о нём идёт https://tt-maximum.com/forum/index.php/topic,9307.0.html
А можешь мне тоже пообъяснять ? Может и мне поможет перестать напрягаться и зажиматься ? :)
Очень надо. Или может ты для улучшения усвоения твоих слов применяешь какой нить специальный напиток из секретных грибов, который надо немножко употребить перед уроком тенниса ? Я готов и на такое :)
Вот как раз в ближайшие выходные будет 5 турниров. Надо сильно подготовиться. Если я не уменьшу свои энергозатраты за счет уменьшения напрягов во время игры, то до пятого турнира не доживу во вменяемом состоянии ;D
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Игра vs Тренировка
...
А можешь мне тоже пообъяснять ? Может и мне поможет перестать напрягаться и зажиматься ? :)
Очень надо. Или может ты для улучшения усвоения твоих слов применяешь какой нить специальный напиток из секретных грибов, который надо немножко употребить перед уроком тенниса ? Я готов и на такое :)
Вот как раз в ближайшие выходные будет 5 турниров. Надо сильно подготовиться. Если я не уменьшу свои энергозатраты за счет уменьшения напрягов во время игры, то до пятого турнира не доживу во вменяемом состоянии ;D

В нашем с тобой случае вообще всё просто - не зацикливайся на победе. Нам уже не быть мастерами - нужно просто получать удовольствие от игры.
А пять турниров за выходные - это чересчур (даже два многовато)! Ногами и руками выдержать можно, но может "крыша съехать". Настольный теннис - это очень интеллектуальный вид спорта и играть нужно до тех пор, пока голова соображает - у меня иногда и один турнир доиграть не получается (просто снимаюсь, если конечно не финал).
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Игра vs Тренировка
В нашем с тобой случае вообще всё просто - не зацикливайся на победе. Нам уже не быть мастерами - нужно просто получать удовольствие от игры
Верно. Но вот реализовать такое очень сложно. А реализовывать это стабильно час за часом и турнир за турниром чрезвычайно сложно
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип