Приветствую!

Блоки - это наверно мой любимый технический элемент. Не потому, что я какой-нибудь одарённый в этом плане, а просто потому что ленивый . А блоки - тут ведь и делать ничего почти не надо. Дернул от испуга рукой в правильном направлении и больше ничего не требуется. Получается хорошо любой накладкой. А перепробовал я абсолютно все типы накладок, от самых быстрых до самых медленных, в том числе антиспин БЕЗ губки, хотя им без губки, в отличие от шипов и нельзя играть, по правилам, но попробовать-то можно :)

Любой накладкой начинаю блочить хорошо на первой же тренировке. Даже впервые попробовав длинные шипы без губки (уже играя Super Anti несколько месяцев) на чрезмерно быстром для меня основании, смог полноценно блочить уже через два часа. А вот Super Anti даже через год игры не смог научиться нормально блочить. Получается очень неуверенно. То нормально, то низко в сетку. Даже не знаю, в чем тут дело. Но то что с блоками будут проблемы, я почувствовал в первый же день, когда начал играть SA.

Вобщем потому блочу им не часто. Мне легче отпилиться, или слева отблокировать форхендом (обычной гладкой накладкой). Хотя вот недавно переставил SA на чуть более жесткое основание и заметил, что блочить стало легче. Взял еще потверже и еще легче стало. Так что буду еще пробовать блочить на основании SPINLORD First Strike, которое как раз идеально подходит для этого. Ну а вы можете посмотреть на то, как выглядят блоки SA по топсам на примере упражнения топс-блок. А заодно понаблюдать за мутными мячами, которые от этих блоков отлетают.

Масса неожиданных ошибок, которые возникают при выполнении топспинов по блокам от SA вырезаны из этого видео. Сейчас задача продемонстрировать блоки. А увлекательная тема о том, какие затруднения возникают у соперников при игре по SA, будет проиллюстрирована в одном из следующих видео. И, кстати, по причине этих затруднений тут не будет быстрых топсов. Одно дело - когда прилетает привычный мяч, и другое дело - когда приходит непривычный какой-то полутухлях, который совсем и не опасный вроде, но даже не всегда удаётся ракеткой попасть в него. Тут уже лишь бы в стол попасть.

А через пару дней сможете посмотреть продолжение - одиночные блоки по атаке, но уже из игры на счёт. Там всякой будет

P.S. Если кто-то думает, что SuperAnti скользкий как стекло или что-то типа того, то посмотрите на угол наклона лопасти по отношению к плоскости стола.