Навеяно постом Mario на форуме: "Все мы когдато таким играли  ;D"

Не все.
В пору моего прекрасного детства, когда я только пришел в секцию, нам выдали полулысые вьетнамки. Кто помнит - были такие, с граненой залакированной ручкой. Все были так рады. Но неожиданно выяснилось, что теннис - довольно скучное занятие. Набивание мячика, имитации, солнышко вокруг тренера. Бегать было неудобно, потому что столы стояли в подвале и комнаты были метров по 12-15. Тех, кто больше всех попадал, отправляли в соседнюю комнату, где можно было поиграть по очереди вдвоем. Столов было 5, а в группе десяток старших и человек пятнадцать новичков. Все понимали, что выживут сильнейшие, и старались изо всех сил.

Через какое-то время некоторым ребятам выдавали какие-то старые чиненые основания. Но ведь выглядели они - как у настоящих игроков! Были кажется какие-то Стиги, а большая часть - сделана Черноусом, харьковским мастером. А на них были самые настоящие накладки. Фирменные. Правда из кусочков. Но кого это могло смутить? Нас пришло в секцию почти одновременно шесть пацанов. Все примерно одного возраста: 3-4 класс. Я был самым старшим в этой группе новичков. И у меня лучше всех получалась подрезка. А вот вращение слева даже не прорезалось. Поэтому мне новую ракетку не давали и я продолжал играть вьетнамкой.

Все мы были детьми и думаю многие испытывали это чувство детской обиды, когда с твоей точки зрения нарушена вселенская справедливость. Вот этот - толстый, играет хуже тебя. И почти всегда тебе проигрывает. И медленнее бегает. И вообще он психованный. Но зато у него получается настоящее вращение слева. Вот почему ему дали, а тебе - нет? Но я был морально стоек и продолжал ходить на тренировки. А через пару месяцев тренер принесла на тренировку невиданное - ракетку с шипами на одной стороне. Критически нас осмотрела и дала ее мне. И тут я понял - это мое. Несколько тренировок я играл этой волшебной ракеткой. Понятное дело у меня все ею получалось, а у противников все летело непонятно куда. Так я узнал, что бывает самоиграющий инвентарь.

И тут чудо! Мой дядя, специалист по геодезии едет в Алжир. Заграница! Там же все есть. Там все играют фирменнымы ракетками. До сих пор удивляюсь, как у меня тогда хватило наглости написать ему письмо и попросить привезти мне ракетку. Как сейчас помню этот лист в клетку и рисунок на пол листа: обязательно на одной стороне должны быть шипы наружу!
Ракетку скоро тренер унесла, и опять вьетнамка. Я считал дни, ожидая приезда дяди. Наконец он приехал и привез не одну, а две(!!!) ракетки. Первым делом я увидел ручки. Одна прямая - а я уже знал, что это для защитников. А вторая - расклешенная. И вот, я достаю из пакета первую ракетку. Душа пела все время, пока я снимал с накладок яркие бумажные листочки...

С тех пор я предпочитаю покупать себе подарки сам. Даже на день рождения. Некоторые посчитают это снобизмом. Но им же не дарили ракетку с синими и оранжевыми шипами? Шипы были замечательные, невысокие, негнущиеся, похожие скорее на пластмассу, чем на латекс. Это я сейчас понимаю, что мне попала в руки уникальная вещь - ими наверняка можно было играть как стеклом :). Но я тогда я знал про теннис еще меньше, чем сейчас и не оценил их. Интересно, что все основание было так тщательно залакировано, что куда там вьетнамкам. Чуть рука запотевала, и ракетка норовила вылететь из нее со свистом.
Я даже пытался ими играть. Пришел с ней на тренировку - показал тренеру. Ее тяжелый вздох и жалостливый взгляд не были для меня откровением, но я окончательно понял, что еще долго не растанусь с вьетнамкой.

Но, это все таки не самая печальная история из моего детства, так что неизбежный хэппи-энд состоялся. Через полтора года занятий, родители мне купили ракетку, с которой я сроднился на долгое время. Это тоже была ракетка Черноуса с уникальной ручкой с кожаной вставкой, с замечательной зеленой гладкой накладкой St.Brite ни разу не сертифицированной и с черными шипами из кусочков без опознавательных знаков. Конечно я уже тогда знал, что лучшие шипы - это Feint, и мне было интересно, чем же я играю. На все мои вопросы тренер загадочно улыбалась, а однажды произнесла странное название "Мушкетеры".
Это ракеткой я проиграл еще 3 года, после чего забросил теннис на какое-то время. А тот толстый, у которого я выигрывал несколькими абзацами выше, похудел, вытянулся и стал мастером спорта. Но все такой же нервный. :) В прошлом году играл с ним на турнирчике - думал будет Ностальжи. Как бы не так - злой он, хорошо - дал поиграть и из 5 очков выйти.

А сейчас я играю китайщиной, перепробовал несколько оснований. Но все равно - самая удобная ручка была у ракетки Черноуса.