В воскресенье 15 марта товарищеская встреча Харьков-Днепропетровск в Харькове порадовала участников и зрителей. Первые хорошо наигрались, вторые аналогично насмотрелись :)

Благо, и с кем поиграть, и на кого посмотреть очень даже было. Составы команд написаны ниже и говорят сами за себя.
 
Ну а я еще немножечко раскрою, who is who. 
Писарь и Рубан играют в российской Супер-лиге (которая значительно сильнее нашей), Чеботарева и Жучкова играют в нашей Супер-лиге, Тельной много лет играл в нашей Супер-лиге, а последние 2 года «отдыхает» в Высшей (выигрывая там примерно 85-90% встреч и обеспечивая команде выход в Супер-лигу). Михаил Попов участвовал осенью на ПараОлимпиаде в Пекине, где занял 5е место (хотя мог и выше). А Елена Ковтун обладает золотой медалью чемпионата Европы, не говоря уже про чемпионаты СССР и Украины.
 
На первый взгляд гости выглядят сильнее – суммарный рейтинг побольше. Так что их победа со счетом 30-25 не удивительна. Кое-кто даже немного удивился столь малой разнице в счете :)
Я сам, увы, не смог выиграть 5е сеты на балансе у Погосова и Жучковой, а то было бы 27-26 :)
 
Немного о своей игре.
 
Главное, получил огромное удовольствие. Не все, что надо, у меня в этот день шло (правый перекрут сбоил чего-то), но в целом играл хорошо. Пары очков не хватило, чтобы победить Погосова и Жучкову.
 
Жучкова первые два сета играла для меня очень удобно, я все попал и уверенно их выиграл. В третьем сете радикально перестроилась, и уверенно выиграла третий и четвертый. В пятом я перестроился под ее перестройку, ровно дошли до больше-меньше, но она оказалась сильнее.
 
У Писаря оказалась страшная подача – не принял почти ничего. То есть, можно было бы, конечно, просто отбрасывать их на стол, лишь бы принять, но это против такого игрока совершенно бессмысленно. Все такие отбросы он заколачивал наглухо. Правда, в первых двух сетах я выиграл много розыгрышей (набрал 10 и 8 очков). А в третьем я особенно порадовался, выиграв очко при счете 10-0 в его пользу – проиграл сет все-таки не на 0! :)
 
Рубану проиграл 1й сет примерно на 17, второй на 9 и третий не очень много очков набрал. Но заскучать я и ему не дал!
 
Попова обыграл три сета по 9 и 8 очков. Был поражен, насколько мощное вращение у его зависающего топса справа. Я даже сомневаюсь, чтобы я еще у кого-либо встречал такое. Подставлять я такое вообще не могу, все блоки – в потолок. Можно либо забивать на взлете, либо отходить от стола и резать (благо, у меня одна накладка годится для защиты).
 
Гриненко тоже порадовал очень непростыми для приема топсами справа. Которые он успешно бегал делать по всему столу. Первые два сета он уверенно выиграл, в третьем я (ЕМНИП) при счете 4-6 в его пользу взял тайм-аут и затем выиграл то ли на 6, то ли на 7. И в пятом тоже удачно переломил ситуацию в после первой трети сета, оторвался и выиграл.
 
Рыбалка, конечно, по рейтингу гораздо ниже меня. Но упирался будь здоров, расслабляться было нельзя. Молодец.
 
С Погосовым первые два сета я играл «не то». После второго проигранного сета я сообразил, что будет против него «то», и с начала сета начал это делать. Выиграл третий и четвертый. В пятом весь сет счет гулял туда-сюда на 2-3 очка, в концовке он вел 10-7, я сравнял, но потом все же проиграл.
 
Кстати, я гораздо больше радуюсь хорошей игре (это я умею хорошо – радоваться), чем огорчаюсь проигранным матчам (огорчениями не увлекаюсь). Чего и всем желаю – больше радоваться. Ну а лично мне в этот день поводов порадоваться был вагон и маленькая тележка – столько интересных соперников да я в приличной форме. Благодаря чему получилось разыграть массу интересных и красивых очков. А что проиграл пару встреч, которые мог выиграть, так что ж теперь, расстраиваться? Хотя, конечно, победы над мастерами спорта добавили бы радости, ну да ладно, не последний же день я в теннис играл :)
И сам факт, что такое мероприятие нам удалось сделать – тоже отличный повод для радости.
 
В общем, хочу сказать спасибо команде Днепропетровска – отлично поиграл! И, конечно, персонально Виктору Канунникову, который предложил идею такого мероприятия, и организовал все это дело со стороны Днепропетровска.
 
Мероприятие получилось очень приятное. И очень необычное. Не знаю, как в других городах, а в Харькове ничего такого ранее не бывало. Хотя превратить его в обычное не так уж и трудно. Надо, по большому счету, всего лишь – кого-то, кто все это организует. А так, собрались и поехали. Понятно, нужен транспорт. Между близлежащими городами, как Харьков и Днепропетровск, микроавтобус рулит. Это общественным транспортом туда ехать не очень быстро и неудобно. А на собственных колесах – 2 часа. Кстати, харьковским, за наводку на недорогую аренду микроавтобуса/автобуса (это я уже начал размышлять над организацией ответного визита) буду благодарен, кто что знает, сообщайте мне любым удобным способом.
 
Буду рад узнать, когда где-то еще произойдет подобное :)
 
Алексей Сыпачевский
 
 
А теперь отзыв от Виктора Канунникова:
 
 
Спасибо Алексею за отчет. Попробую немного расширить его с другой стороны, хотя я видел не все встречи, но тем не менее интересные моменты отмечу:
 
 
1. Рубан и Писарь практически на классе отиграли встречи, правда стоит отметить, что неожидано Рубан зарубился с Ма и в 5 сете проигрывал 6-3, но все таки класс сделал свое дело. Все-таки китаец еще молод, а Никита играет уже во взрослый теннис. Задатки неплохого теннисиста у него есть, хотя жаль, скорее всего, он их не будет реализовывать, выбрав учебу как свою основную реализацию. Кстати пообщавшись с его другом о его успехах в Китае понял только, что он балансировал между первым и вторым юношеским эшелоном в Китае, играя за сборную какойто провинции, что не позволяло расчитывать на господдержку и соответственно семьей решили сконцентрироваться на учебе, хотя сначала желание стать профспортсменом было. Жаль. С учетом того, что последние полтора года врядли внесли прогресс в его игре, по украинским меркам он бы был очень крут.
 
 
2. Немного разочаровал Погосов. Хотя показал красивую игру, как минимум одного очка, с учетом его класса, он не досчитался. А если учитывать, что с Ма в 5 сете он вел 6-1 и Тельному проиграл на больше-меньше 5 сет, то можно уверенно говорить, что это был не его день.
 
 
3. Жучкова, пожалуй, сыграла в свою силу, одержав волевую победу над Сыпачевским.
 
 
4. Попов в очередной раз показал красивую игру, но и в очередной раз показал свою нестабильность, которая лежит, скорее всего, в плоскости психологии. При всем уважении к Елене Ковтун, Миша, обладая очень мощным топсом, должен был все-таки ее обыгрывать. Надеюсь, Миша все таки справится со своими стрессовыми состояниями, которые возникают у него в ключевых встречах и в особенности в концовках и завоюет на следующей Паралимпиаде золото, которого он заслуживает.
 
5. Гриненко. Несмотря на то, что в Днепропетровске Костя дает жару игрокам супер лиги клуба Причерноморье, создалось впечатление, что он немного растерялся. Скорее всего сказывается слабая соревновательная активность. Костя просто переварился в нашей лиге. Что ж значит наше с Алексеем начинание было правильным и надеюсь такие матчевые встречи станут постоянными и в них вовлекутся и другие города Украины. Что несомненно внесет хоть какую-то частичку повышению уровня н/т на Украине. Ведь, к сожалению, он и сейчас крайне низок, но что еще более страшно, продолжает опускаться :(
 
6. И немного об общем впечатлении. Игра в целом получилась зрелищной и упорной. Все играли до конца и без компромисов. Бросилось в глаза разная идеология команд. Днепр в основном играет в остроатакующий теннис, Харьков тяготеет больше к комбинационному. Это различие и внесло особый шарм в зрелищности матча.
 
 
Еще раз спасибо Харькову за теплый прием. Надеюсь, мы вскоре увидим ответный визит. Надеюсь и мы приедем еще не раз, надеюсь и не только в Харьков.
 
Виктор Канунников, Днепропетровск

Для просмотра результатов нажмите на картинку


Стр.1

Стр.2

Стр.3
Составы команд (в скобках украинский рейтинг на 1е января)
Днепропетровск     Харьков
Рубан, MC(80.7)   Тельной, МС(73.1)
Писарь, МС(82.4)   Ма, МС (81)
Жучкова, МС(61.3)   Ковтун, МСМК(79.1)
Погосов, МС(56.9)   Суковатый (49)
Попов, МСМК,
член паралимпийской сборной(47.6)
  Юрченко (43.8)
Гриненко (39)   Сыпачевский (43.4)
Рыбалка (21)   Чеботарева (49.1)
    Чепурной (14.2)

Результаты от VIKTOR_:

Днепропетровск Харьков Счет встречи Командный счет
Рубан Чепурной 3-0 1-0
Писарь Чеботарева 3-0 2-0
Жучкова Сыпачевский 3-2 3-0
Погосов Юрченко 2-3 3-1
Попов Суковатый 3-1 4-1
Рыбалко Ковтун 0-3 4-2
Гриненко Ма Нинисинь 0-3 4-3
       
       
Рубан Чеботарева 3-0 5-3
Писарь Сыпачевский 3-0 6-3
Жучкова Юрченко 0-3 6-4
Погосов Суковатый 3-0 7-4
Попов Ковтун 2-3 7-5
Рыбалко Ма Нинисинь 0-3 7-6
Гриненко Тельной 1-3 7-7
       
       
Рубан Сыпачевский 3-0 8-7
Писарь Юрченко 3-0 9-7
Жучкова Суковатый 1-3 9-8
Погосов Ковтун 3-0 10-8
Попов Ма Нинисинь 1-3 10-9
Рыбалко Тельной 0-3 10-10
Гриненко Чепурной 3-1 11-10
       
       
Рубан Юрченко 3-0 12-10
Писарь Суковатый 3-0 13-10
Погосов Ма Нинисинь 2-3 13-11
Попов Тельной 1-3 13-12
Рыбалко Чепурной 0-3 13-13
Гриненко Чеботарева 3-1 14-13
       
       
Рубан Суковатый 3-0 15-13
Писарь Ковтун 3-0 16-13
Жучкова Ма Нинисинь 0-3 16-14
Погосов Тельной 2-3 16-15
Попов Чепурной 3-0 17-15
Рыбалко Чеботарева 0-3 17-16
Гриненко Сыпачевский 2-3 17-17
       
       
Рубан Ковтун 3-0 18-17
Писарь Ма Нинисинь 3-0 19-17
Жучкова Тельной 0-3 19-18
Погосов Чепурной 3-0 20-18
Попов Чеботарева 3-1 21-18
Рыбалко Сыпачевский 0-3 21-19
Гриненко Юрченко 1-3 21-20
       
       
Рубан Ма Нинисинь 3-2 22-20
Писарь Тельной 3-1 23-20
Жучкова Чепурной 3-0 24-20
Погосов Чеботарева 3-1 25-20
Попов Сыпачевский 0-3 25-21
Рыбалко Юрченко 0-3 25-22
Гриненко Суковатый 1-3 25-23
       
       
Рубан Тельной 3-1 26-23
Писарь Чепурной 3-0 27-23
Жучкова Чеботарева 3-2 28-23
Погосов Сыпачевский 3-2 29-23
Попов Юрченко 3-1 30-23
Рыбалко Суковатый 0-3 30-24
Гриненко Ковтун 2-3 30-25