Эта статья - ответ на вопрос, который был задан в комментариях к одному из видео на нашем YouTube-канале: «Какие есть упражнения для постановки техники подрезки по топспину гладкой накладкой? В инете информации почти нигде нет. На тренировках уже долго пытаюсь освоить, но все сложно. Да и нет тех, кто готов долго топсить или атаковать по подрезке, по крайней мере среди тех, с кем играю».

Информация по постановке техники подрезки очень простая. Если мы хотим поставить технику подрезки по топспину, значит нам нужен кто-то, кто будет делать эти топспины, а мы будем по ним упражняться делать подрезку. Если нам нужно поставить технику топспина по подрезке, то нам нужен кто-то, кто будет подрезать, а мы будем упражняться в выполнении топспина по подрезке и так далее. Это давно известные упражнения, они эффективны, они работают. Все теннисисты мира этим пользуются. Никаких других пока еще не существует. Как в фильме «Матрица» - «Танк, загрузи мне программу управления мотоциклом или вертолетом» (или чем они там управляли, не помню). В общем, такого, к сожалению, пока не изобрели, поэтому только по старинке. Хотим научиться технике подрезки - значит, становимся к столу. Нам бросают топспины, то ли БКМ, то ли именно топспины делают в игре, то ли робот. Хоть что-то из этого должно быть, если нет соперников, с которыми можно это отрабатывать. Если нет тех, кто готов топсить, то это конечно печально, и надо, наверное, где-то поискать. Либо придется платить деньги, нанимать какого-то тренера или спарринг-партнера, который будет это делать. Платим деньги и получаем результат. Все просто, но стоит денег. Либо можно купить себе робота. 

Есть некоторые недорогие роботы, например YINHE (Milkyway) Робот SP-17. Если нет игроков, но есть возможность куда-то поставить робота и с ним тренироваться, то робот в этом деле тоже поможет. Робот, конечно, не заменяет живых игроков, в плане именно игровых навыков полноценных. Игроки выполняют полноценную игру, с ними можно играть. Робот только набрасывает какие-то мячи, это сильно отличается от реальной игры, но именно для постановки техники робот - это очень хороший инструмент. И возможно во многих случаях будет дешевле купить себе робота и работать с роботом, потому что именно для постановки техники - робот очень хорош. Он не устает, ему не надоедает. Ему что включили, то он и делает. Сколько хочешь, сколько тебе надо, то он и делает. Так что для постановки техники робот - это очень хороший вариант. Надо только помнить, что именно играть с ним не научишься, потому что робот просто бросает мячи. Тактику с ним не применишь. Но адекватный по качеству робот (это не про все роботы, есть какие-то совсем простенькие примитивные, которые слишком слабо могут вращать мяч, то есть это на топспин даже похоже не будет, с такими роботами конечно не получится нормальную технику поставить), любой робот, который полноценно может это делать из самых недорогих, что мне известно, - это Инхе SP-17.  

Он для этого вполне подходит, с таким роботом можно без проблем упражняться в постановке техники подрезки по топспину, топспина по подрезке. Что нужно, то он и будет делать. К роботу понадобится место, где этот робот будет стоять. То есть комната с теннисным столом или что-то подобное. А также большое количество мячей (БКМ). Но это по сравнению даже с этим недорогим роботом стоит совсем недорого у нас магазине https://tt-maximum.com/shop/balls. Есть выбор очень бюджетных мячей и при этом достаточного качества для таких задач. Например, мячи YINHE (Milkyway) мячи 40+ ABS Blue Heart. Они, конечно, будут слабоваты по качеству для игры высокоуровневых спортсменов, для игры на турнирах или чего-то такого. Но для БКМ и для роботов их качество вполне достаточно, и стоят они очень дешево.

Еще будет полезна сетка-ловушка для мячей, чтобы мячи, которые мы отбиваем, не разлетались по всему залу. Если стол стоит в маленькой комнате, то их легко и так собрать без этого. Но если зал большой, то стоит поставить сетку ловушку, которая бы улавливала мячи, а потом эти мячи из сетки-ловушки просто собрал и обратно в робота загрузил. 

Если собирать мячи с пола, для этого пригодятся или сачок, или более продвинутый цилиндр-барабан для сбора мячей с пола.

Единственное, что нужно еще понимать, если тренируешься самостоятельно: что ты делаешь правильно, что у тебя движения твоей подрезки действительно получаются лучше. Т.е. нужно отслеживать, что это получается лучше. Либо это должен делать тренер, который контролирует процесс. Тренер хороший, конечно, всегда в тему. Но хотя бы иногда какому-то опытному игроку хоть как-то показывать, что вот: у меня неделю назад так получалось, а через неделю вот так получается. И чтобы этот более опытный игрок (повторюсь - лучше, конечно, тренер), понимающий технику, подсказывал, в каком направлении двигаться, где что скорректировать, чтобы техника улучшалась, а не стояла на месте. Чтобы не совершить такую довольно распространенную ошибку, которую я не раз и не два наблюдал у некоторых теннисистов, которые упражнялись с роботом. Они просто становятся к роботу и начинают на нем что-то махать, что им в голову взбрело, не делая при этом контроль качества, что они машут. Не привлекают к этому тренера или какого-то опытного игрока, не отслеживают, идут ли у них улучшения или нет. То есть они машут, машут, машут и в итоге они машут какое-то странное движение, которое очень далеко от хорошей эффективной техники. И вот этими очень усердными упражнениями они его закрепляют. И проблема в том, что хорошо закрепленное какое-то неправильное движение - это вообще большая проблема. Потому что от него потом очень сложно отучиться. Переучиться с закрепленного неправильного движения гораздо дольше, гораздо сложнее, чем научиться делать правильно с нуля. 

Поэтому этот важный момент имейте в виду, держите в голове, что, когда начинаете какие-то упражнения интенсивно применять, повторять, здесь обязательно должен быть контроль качества, что эти упражнения идут в нужную сторону, что они ведут к прогрессу, что это не неверное движение изначально. И дальше по нему осуществляется коррекция, чтобы оно улучшалась, чтобы оно становилась более эффективным. В этом случае работа будет полезная, техника будет совершенствоваться, будет прогресс. А если просто стоять и махать какую-то чушь, и усердно упражнять, то от этого никакой пользы, кроме вреда, не будет. Этот очень важный нюанс контроля качества, чтобы был прогресс, обязательно имейте в виду в любых ваших тренировках. Кстати, не только с роботом, но и с тренером тоже. Потому что, как показывает практика, не все тренеры одинаково хорошо умеют обучать. Бывают теннисисты, которые пошли в тренеры, которые не самым оптимальным образом понимают какую-то технику. И если вы долго тренируетесь с тренером, а прогресса нет - возможно что-то не так. Тогда нужно присмотреться. То ли к тому, как вы это делаете, то ли к тому, что с вами делает тренер.

И к вопросу о том, как правильную технику отличить от неправильной. Ну конечно, если есть толковый тренер, который может все это подсказать и все это поправить, то этот вопрос не особо и возникает. Но в ситуации, как у автора вопроса, а как я понимаю, он сам над этим работает - нужно дело как-то брать в свои руки и самому отличать: хорошая техника или нехорошая, эффективно или нет. Напоминаю, более быстрый путь - это все-таки воспользоваться помощью специалиста, убедившись перед этим, что это именно специалист, не просто кто-то, кто себя за такого выдает. Я имею в виду того, кто будет наблюдать технику, кто будет выдавать рекомендации по ее коррекции, чтобы она работала лучше и совершенствовалась. 

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/4QUfC86teE4

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.