Приветствую :)

По горячим следам сыгранного Винкапа, появилась идея написать коротенькую статью в помощь тем игрокам, которые ищут ответ на свой вопрос: "Как?". Почему-то так получилось, что на данный момент против шиповиков мне играть комфортно. Раньше я их терпеть не мог, а теперь мне не нравятся соперники другого типа, а шиповики нравятся :) И дело тут не в практике игры по шипам. Её у меня самый-самый минимум. В общем, если хотите увидеть более-менее успешный вариант игры против шиповиков, то читайте дальше.

Описывать порядок действий не буду. Просто укажу на видеозаписи матчей. Смотрите и сами делайте для себя выводы. Шиповики эти играют на уровне 480-500 TTW. Каждый из них минимум месяц уже отыграл на коммерческом турнире Винкап. Каждый имеет большой опыт в соревновательных турнирах типа региональных лиг или других подобных соревнований. Каждый из них имеет минимум 1 выигранный Винкап и призовые места за последний месяц-полтора.

Первый пример.

Играл с соперником, у которого опыт игры - очень много лет и есть победы над игроками, которым я гожусь только в болбои, а не соперники :) Левша, справа какой-то быстрый тензор, слева Talon OX. Справа умеет атаковать и топсом, и плоскачом. Месяц назад он получил от меня поражение на Винкапе, а на следующий день опять на Винкапе изменил тактику и вынес меня за счет силовой атаки FH. Само собой, я этот болезненный опыт запомнил и тоже сделал кое-какие поправки в своей тактике. Результат на видео. Шиповик в голубой футболке https://www.youtube.com/watch?v=tZSmLbg41L8

Если кто-то подумал, что этот шиповик слабо играет и т.д., то вот видео с этого же турнира с его игрой против атакера, у которого тоже есть 1 победа на Винкапе. Шиповик ОХ-ом защищается и нападает, и топсы делает разные, и плоскачами лупит по свечкам https://youtu.be/Wv8z5yFIirU

Второй пример.

Аналогичный шиповик. Справа быстрое что-то стоит, слева какой-то OX. Справа умеет мощно атаковать, слева ОХ-ом тоже умеет атаковать и злобно это делает. А еще хорошо видит стол, и когда забегаешь влево, как это часто делают атакеры, подготавливая для себя атаку форхендом, он в такие моменты любит прицельно длинно пихнуть шипом в пустой угол (правый угол у атакера). Каждый раз в игре с ним меня это держит в напряжении. На видео он в красной футболке https://youtu.be/66_3fP4AqJU

На тот случай, если кто-то решил, что этот шиповик слабый и т.д., вот его игра против атакера, который уже имеет 3 победы на турнире Винкап https://youtu.be/B79F5lh4MFU

Третий пример.

Защитник, серийно отрезает по топсам, у стола начинает розыгрыш с подрезки. В молодости он играл на высоком уровне, максимальный рейтинг был 54 ФНТУ или даже СССР, точно не знаю. Недавно, после много-многолетнего перерыва опять начал играть. Начал с того, что на Винкапе пролетел в одну калитку всем соперникам. Но прогрессирует, восстанавливает свои забытые навыки, и уже победил на одном турнире. А вчера попал в призы среди восьми участников. Напоминаю, что на этих турнирах все соперники приблизительно равные, а не от слабых до сильных, как это бывает на любительских турнирах. Так что если у тебя 7 соперников, это значит, что все они такие же, как ты, и со всеми будут зарубы. В основном, подрезает, атакует редко. Но постоянно крутит ракетку, обладает терпением и держит эмоции под контролем.

Это моя первая игра с ним. Само собой, я подготовился тактически, поспрашивал кто с ним играл, что да как. Вот видео игры против него. На видео защитник в тёмной футболке https://youtu.be/FMIMWFcRSNA

Если кто-то считает, что он слабовато умеет защищаться, то вот вам его матч с этого же турнира https://youtu.be/aMKXdzwLwDA. Сомневаюсь, что такое количество защиты кто-то досмотрит до конца :)

А теперь отвечаю на вопрос, что у меня за ракетка

FH - гладкая Yinhe Jupiter 2 medium https://tt-maximum.com/shop/rubbers/yinhe-milkyway-jupiter-ii-medium

Это гибрид тензора и липучки. Считаю его одной из наиболее удачных атакующих накладок из всех, которые мне известны, по совокупности свойств. Один из моих соперников с Винкапа, который настрадался от моих атак Jupiter-ом II, тоже купил себе такой. Поставил его вместо какого-то своего тензора, пришел на Винкап и выиграл турнир.

Кстати, с недавних пор Jupiter-ом II играет наш местный мастер спорта Николай Тельной. На данный момент он 14-й в рейтинге страны. Это злобно-атакующий защитник. Слева у него Jupiter 2 на губке hard толщиной 2.0. Если кто хочет посмотреть, как он играет, то вот видео https://youtu.be/9W7elarhzl8. Справа у него аналогичная резина-гибрид Yinhe Big Dipper https://tt-maximum.com/shop/rubbers/yinhe-milkyway-big-dipper. Основание - RED+BLACK Kazak DS  https://tt-maximum.com/shop/blades/red-plus-black-kazak-ds

На BH у меня средние шипы Dr Neubauer Aggressor 1.5 мм https://tt-maximum.com/shop/rubbers/dr-neubauer-aggressor

Aggressor предназначен для атаки. А в толщине 1.5 мм он универсален с уклоном в атаку. Я его использую в довольно узком диапазоне. Этот шип отлично атакует и блочит, но я не умею это делать уверенно, поскольку вообще не тренируюсь. Стараюсь компенсировать это грамотной тактикой, чтобы заставить соперника ошибиться или чтобы захватить инициативу в розыгрыше.

Вчера играл против атакера, который играет у стола в агрессивной манере и быстром ритме блоками, накатами и плоскачами. Со мной ему пришлось играть в подрезочки, поскольку по шипу он не мог уверенно атаковать, а я этим пользовался и добивал гладкой. После игры он сказал "Крутые шипы, я таких еще не встречал". Потом начал про них спрашивать. Сказал, что ему тоже надо поставить такие вместо гладкой накладки. А затем попросил мою ракетку и минут 15 играл ею с кем-то.

Основание Spinlord Ultra Carbon https://tt-maximum.com/shop/blades/spinlord-ultra-carbon

Добротный, удачный OFF- из тех, что помедленней. Он как бы для типичной игры двумя гладкими, но на практике отлично зарекомендовало себя и в игре с шипами. И с короткими, и средними, и с многими ОХ длинными шипами. Хорошая деревяха. Я ею когда-то давно поиграл немного, потом сменил несколько других оснований, и через года полтора вернулся на эту, поскольку она оставила хорошие воспоминания и приятные ощущения.

Но всё-таки в ближайшем будущем планирую попробовать основание от доктора - Dr Neubauer Magical Touch https://tt-maximum.com/shop/blades/dr-neubauer-magical-touch. Это новая разработка, тоже из более медленных оффминусов. Там сверху слои Кисо Хиноки и для тактической игры с применением шипов эта деревяха может оказаться еще лучше. Доктор известен особо крутыми деревяхами для тактической игры с применением шипов и антиспинов.