Оригинал статьи можно прочитать здесь.

Автор Greg Letts - австралийский тренер, международный судья и топ-игрок национального уровня.

Одним из наиболее обескураживающих впечатлений при игре в настольный теннис может быть встреча с кем-то, кто напоминает стену и возвращает вам любой мяч. Я неоднократно переживал это впечатление и сегодня я хотел бы дать несколько советов, которые вы могли бы использовать для борьбы с современными контровиками.

Поставьте себя на его место.

Прежде всего, понаблюдайте за своим соперником. Посмотрите, что и как он делает во время игры. Является ли он агрессивным игроком, который  использует блок для того, чтобы перехватить инициативу и провести свою собственную атаку? А может быть он стеноподобный защитник, который просто возвращает на стол каждый мяч и ждет твоей ошибки, наблюдая за тем, как ты бьешь все сильнее и сильнее?

К игре с агрессивным блокером необходимо подходить с максимальной осторожностью. Поскольку любое ослабление внимания с вашей стороны будет незамедлительно наказано мгновенной контратакой. Вы не можете дать себе расслабиться, когда играете против такого противника. Вы должны скрупулезно придерживаться своей схемы игры. Любая слабая атака или ошибка в каче, будет вам дорого стоить. Чуть позже мы поговорим о том, какой схемы игры вам необходимо придерживаться, а пока - продолжим.

Играя против пассивного блокера, вы меньше стиснуты жесткими рамками аккуратной и безошибочной игры. Вы можете случайно выбросить высокий мяч или провести неудачную атаку и не будете за это сразу же наказаны забитым мячом. Потеря концентрации или физической формы здесь будут не так плачевны. Но не обольщайтесь. Ваш пассивный противник так же полон решимости выиграть, как и агрессивный блокер. Он просто действует по другому. Его цель - утомить вас, заставить вымотаться морально и физически. Для пассивного блокера нет приятней картины, чем наблюдать как вы медленно теряете свою уверенность и решимость. Как вы снижаете свой напор, глядя на то, как он тянет и тянет на стол любые мячи, даже самые трудные. Так что помните, хотя возможностей безнаказанно ошибиться при игре с пассивным блокером и больше, но не намного. А потому используйте пассивность противника с умом. Играйте чуть более сильными вращениями, но при этом снижайте темп и скорость, выжидая мяч, который можно забить наверняка.

Ищи ритм

Типичный блокер преуспевает в тех встречах, где он может играть в своем собственном ритме и согласно излюбленному рисунку игры. Это ваша первоочередная задача – определить, что это за ритм и рисунок, и на протяжении игры избегать их любым способом. Он предпочитает блочить плоские и быстрые мячи? Или у него лучше получаются блоки против медленных топсов с сильным вращением? Он любит играть по прямой или по диагонали? Чаще применяет блок с форхенда или с бэкхенда? Все эти вещи желательно знать заранее или быстро выяснить  в самом начале игры. Помните, что вы можете варьировать скорость мяча, его вращение, его высоту, а также точку, куда вы будете посылать этот мяч. Пробуйте разные комбинации, чтобы найти те, при которых вашему противнику будет некомфортно делать блок.

Вас не должно волновать, если ваш противник забьет несколько мячей, пока вы нащупываете его слабые стороны. Это та цена, которую придется заплатить за то, чтобы в дальнейшем успешно бороться с ним. В любом случае знание его сильных сторон и любимых приемов, поможет вам сузить поиск его слабостей.

Терпение, мой юный друг!

Часто можно услышать совет - "Запасись терпением для игры с блокером". Это неплохой совет, но вы, наверное, слышали пословицу "Не спорь с дураком"? Думаю да, поэтому к такому прекрасному совету необходимо добавить некоторую оговорку - не пытайтесь переиграть блокера в его собственную игру. Это я к тому что, если вы вдруг попытаетесь переблочить блокера, вы уподобитесь тому дураку из пословицы - ведь блокер отрабатывает свои блоки годами.

Таким образом, под терпением следует понимать контролирование собственной агрессивности, выжидая хорошего мяча, который можно атаковать с максимальной мощью. Если вы играете с агрессивным блокером, то пока вы ждете удобный мяч, вы должны давать ему максимально неудобные мячи. Это может быть медленное сильное вращение глубоко в стол, а могут - легкие высокие топсы. Стисните зубы и терпите, пока не получите возврат, который вы наконец-то сможете атаковать всей своей мощью. С пассивным блокером у вас больше времени, и вы можете качать чуть выше. С ним вы меньше рискуете, когда проводите вашу обычную атаку, поскольку знаете, что пассивный блокер не будет мощно контратаковать.

Иногда можно услышать противоположный совет - "Только мощная бескомпромиссная атака на грани твоих возможностей поможет тебе сломить блокера". Реализацию  этого совета, также известного как "Я собираюсь играть в свою игру, невзирая ни на что", можно иногда увидеть даже на мировом уровне (Kim Taek Soo - точно вам говорю!). Но выбор данной тактики будет работать только в том случае, если уровень вашей атаки выше, чем уровень блока у вашего противника. И если это ваш случай, то вы, вероятно, сможете победить его и любым другим способом.

Мощная атака - повторять ли ее?

Рука в руку с тезисом о терпении идет вопрос - а что делать, если ваша мощная атака возвращается вам обратно, как это часто бывает с хорошим блокером. Отступить и выжидать следующего удобного мяча для атаки? Или продолжать атаку с тем же напором, пока вы или ваш противник не выиграет этот мяч?

Я бы рекомендовал не зацикливаться на какой-то одной модели игры в этом вопросе. Здесь все зависит от качества полученного вами возврата и от того - находитесь ли вы в выгодной позиции, чтобы продолжать атаку. Если вы считаете, что способны сильно атаковать даже мощный возврат - атакуйте. Если это слишком тяжело для вас - то вернитесь к вашему обычному уровню атаки и ждите следующего шанса. Проследите - насколько успешна в данном случае повторная сильная атака. Если вы выигрываете большинство из таких мячей, то продолжайте следовать этой тактике. В обратном случае откажитесь от этой схемы и после сильной атаки, не приведшей к выигранному мячу, возвращайтесь к своему обычному ритму, пока не представится новый шанс.

Подача!

Сталкиваясь с хорошим контровиком, некоторые игроки впадают в грех отчаяния и отказываются от своих лучших подач. Они рассуждают примерно так - все равно этот гад выжидает моей атаки, так какой мне смысл начинать третий мяч? Не уподобляйтесь таким игрокам. С хорошей подачей у вас меньше шанс совершить ошибку, пока вы готовите атаку. Качественная подача держит вашего противника в постоянном напряжении, не давая ему войти в раж и начать сносить любой мяч. А потому будьте сконцентрированы с самого начала.

Форхэнд? Неа. Бэкхэнд? Неа. – Вот черт!

Локоть – это область неуверенности. Используйте эту область, чтобы внести сумятицу в действия противника - пусть он замнется, справа или слева ему отыгрывать этот мяч. (Против перовика попробуйте направлять мяч в точку, где верхушка его пера смотрит прямо вниз. Из этой точки очень неудобно блокировать мяч с сильным вращением). Конечно, у каждого вашего противника эта проблемная точка находится в немного разных местах - поэтому находите ее и обязательно используйте этот прием.

Некоторые недостаточно умелые игроки имеют тенденцию сохранять положение ракетки после удара (иными словами, ударив бэкхэндом, такой игрок готовится и следующий удар делать бэкхэндом). Против таких игроков хорошей идеей будет сделать пару ударов в одном направлении, после чего направить мяч в их зону неуверенности [локоть]. Они будут оставаться в том же положении и будут вынуждены переместиться, чтобы принять мяч таким же образом, как и предыдущий удар. Продолжая направлять мяч им в локоть, вы будете их все больше и больше сдвигать в одном направлении, вправо или влево от стола. И, наконец, вы можете совершить удар в пустой открывшийся угол. Красота этой стратегии в том, что вам даже не нужно проводить мощную финальную атаку. Достаточно просто точно направить мяч в появившуюся "дырку".

Приманка

Нет, я говорю не об известной музыкальной группе, а всего лишь о стратегии, которой вы можете придерживаться, играя с пассивным блокером. Дайте ему шанс атаковать. Часто пассивные блокеры не владеют хорошей атакой, и могут плохо действовать против качественной контратаки, поскольку обычно они редко встречаются с подобной схемой игры. Поэтому не бойтесь давать время от времени возможность атаковать пассивному блокеру. "Подкиньте" ему соблазнительный мяч для этого, желательно конечно с достаточным вращением и в неудобное место. И, конечно, будьте готовы атаковать!

Традиционные сомнения

Приведу также несколько обычных советов, которые вы часто можете услышать. Опять же, некоторые из них можно толковать по-разному. И более того, вы наверняка встретите противника, на котором часть этих советов не будут работать. Поэтому помните - горстка советов, даже самых лучших, не могут заменить работы ваших собственных мозгов.

  • Вращайте разнообразно - коротко и длинно, давая косые мячи. Многие контровики стоят на одном месте и хуже блочат в движении. Также, многие из них стоят очень близко к столу и по этой причине могут плохо реагировать на длинные мячи.
  •  Используйте зависающие топсы, чтобы сбить вашего противника с темпа.
  •  Вращайте в середину стола, чтобы не дать противнику использовать против вас широкие углы.
  •  Больше качайте, пока не сможете выбрать мяч для сильной атаки.
  •  Если у вас сильный бэкхэнд, то используйте свою бэкхэнд-атаку чаще. Атаку с бэкхэнда обычно можно начать быстрее. Также для нее легче маскировать направление атаки.

Заключение

Игра против хорошего блокера может быть действительно выматывающей. Будем надеяться, что советы, данные в этой статье, помогут тем из вас, кто в прошлом имел проблемы при игре с этими монстрами ближней игры. Удачи!

Перевод Алексея Салихова