Вам нужно две вещи,  чтобы производить много вращения при подачах в настольном теннисе:

  1. Скорость вашей ракетки -  чем выше, тем лучше
  2. Тонкий зацеп мяча - вы должны касаться и, как бы, встряхивать мяч, а не ударять его

Эти два фактора работают вместе следующим образом: чем быстрее перемещается ваша ракетка, тем больше возможностей для вращения мяча. Чем более тонко вы цепляете мяч легким касанием вместо удара по нему, тем больше скорость вашей ракетки будет превращена во вращение мяча.

Таким образом, вы получите больше всего вращения, когда у вас есть быстро движущаяся ракетка, которая «стряхивает» мяч. И вы получите наименьшее количество вращения, когда у вас будет медленно  движущаяся ракетка, которая просто бьет по мячу.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕГО ЗАПЯСТЬЯ – ЭТО щелчок!

Щелчок (выброс) запястья может увеличить скорость ракетки, которую вы уже достигли, тем самым добавив возможность получения еще большего вращения мяча. Но вам все равно нужно только слегка касаться мяча, чтобы превратить эту скорость во вращение. В противном случае вы просто ударите мяч сильнее, и он полетит быстрее, но закрутить его более сильно не удастся. Обычно, начинающие игроки щелкают запястьем  в другом направлении относительно направления движения ракетки, что приводит часто к простому удару, а не тонкому зацепу мяча. Поэтому, вам нужно щелкнуть запястье в том же направлении, в котором перемещается край ракетки, получив при этом максимум вращения.

Некоторые игроки утверждают, что для резкого вращения нет необходимости в запястье. И, хотя, это тоже есть,  как вариант, я по-прежнему рекомендую использовать свое запястье.

Как только вы освоите технику привязки запястья, вы можете варьировать степень участия запястья – или много или мало, что затруднит чтение соперником посылаемого вами мяча . Просто щелкнув сильно или слабо в направлении, в котором движется ракетка, вы можете достичь разных вращений, которые трудно отличить друг от друга.

Ваш оппонент может увидеть движения вашего запястья, но ему будет трудно судить о величине щелчка и точном направлении, в котором послан мяч.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Любимый метод обучения, чтобы научить новых игроков, как вращать мяч, - это провести палочку или металлический стержень через середину мяча, а затем позволить начинающему практиковаться так, чтобы мяч вращался вокруг стержня настолько сильно, насколько допустимо. Если вы сделаете это упражнение, то  почувствуете, как разные углы подвода кисти дают возможность получить разное количество вращения.

Как только у вас появится правильное чувство при контакте с кистью, станьте к столу и начните подавать так, чтобы мяч отскочил на стороне противника два раза. По мере того, как вы улучшаете навык, вы сможете увеличить силу вращения, при этом сохраняя двойной отскок на стороне противника.

На протяжении своего длительного обучения вы увидите, что у отдельных игроков в настольный теннис есть много разных методов и действий при подачах с вращением - некоторые из них подают плавно, некоторые рывком, некоторые подачи с длинным махом, а некоторые с коротким. Но во всех случаях, чтобы произвести наибольшее вращение, вам нужна быстрая движущаяся ракетка и хороший зацеп мяча. Ну, и хорошая «цеплючая» накладка не помешает!

Автор: Грег Летс

Видео на эту тему