Помню пару лет назад сидел в клубе Метеорит (это в Харькове) на лавке в ожидании своего матча на турнире. В мою сторону шёл мужичок, который только что закончил играть с шиповиком. Проходя мимо меня с опечаленно-разваленным видом первое что он сказал, это "эти ёб#ни шипы !" smiley Неделю назад я сидел там же рядом с игроком, у которого есть единичной пушечный топс. И он заявил "люблю играть против шиповиков". В этот момент я подумал - он что, извращенец ?

А возвращаясь вчера после турнира я попытался вспомнить, когда последний раз проиграл шиповику и не смог вспомнить. Посмотрел статистику и выяснил, что последний раз проиграл шиповику в конце января, в борьбе 2-3. А после этого доволидось играть с шиповиками разных стилей игры и разного рейтинга, в том числе с теми, которых никогда ранее не мог обыграть. И вот уже 2 месяца иду без поражений.

Попытался вспонить, что меня напрягало в игре с ними за эти пару месяцев. Оказалось что напрягали меня не шипы, а индивидуальные особенности игроков. Ктото очень хорошо блочил шипом коротко низко, и неудобство для меня тут не в шипах, а в том что мячи прилетают тухлые, низкие и по длине на середину стола. Атака по таким мячам часто за стол или в сетку, поскольку они вообще сами по себе тяжелые для атаки по ним и к тому же непривычные, т.е. я не умею по таким атаковать. Еще ктото хорошо разводил по углам, ктото всегда у меня выигрывал ранее, даже если я вёл 2-1. Ктото имеет хороший топс в правильное место, которым меня нокаутировал, и так далее. Т.е. все эти неудобства от шиповиков не из-за шипов, а из-за того, что люди хорошо играют обоими сторонами ракетки.

А как же противность шипов ?

Какая противность ? smiley

Год назад я бы подписался под заявлением, что шипы - это противная гадкая накладка, а шиповиков надо всех переловить и депортировать на Марс. Ну а на сегодняшний день по факту получается, что шипы не представляют для меня проблему, какой они были для меня всегда раньше. Противными они тоже перестали быть. Это вот на треньке, когда я делаю на шипы то, что не надо на них делать, то да, шипы становятся противными. А в игре на счет на турнире ... подрезал шипами по топсу ? Хорошо, получи разгрузку или неудобную топсяру. Подал шипами ? Сам виноват, мне только этого и нужно. Подрезал шипом по подрезке ? Спасибо друг, получи топспин. Ну а топс справа против шиповиков у меня, по факту говорю, такой, что возвращают нечасто. Я не говорю, что он пушечный всегда. Восновном нет, просто делаю так, чтобы не возвращали. Плюс к этому всегда наготове имеется стабильный адский сопернико_ненавистнический плоскач.

Делать топсы FH приходится не в каждом розыгрыше, поскольку есть еще игра слева коротким шипом Spinlord Degu 2.0. Это гадкий кач (вызывающий дополнительные ошибки у соперников), медленный противный топс (аналогично) и плоскач по завышениям. Надо отдать должное этим шипам. Пока я играл антиспином, а играл им года 2, я никак не мог успешно конкурировать, как сейчас. Как не крути, меня начинали бомбить и конец. А сейчас Дэгой сразу стараюсь активно начинать и это уменьшает возможности для соперников сделать чтото опасное, а мне наоборот легче подключить в рли продолжения топс или плоскач FH. А такое продолжение я для себя всегда рассматриваю сразу как завершение. Сделал топс или плоскач FH - соперник должен идти за мячём. Вобщем на данный момент, если соперник длинными шипами играет мне на короткие, я радуюсь.

Поразмыслив обо всём этом прихожу к выводу, что противность шиповиков или проблемность из-за них - это пока не научишься против них играть. Пока не научился, это проблема и гемор. А когда научился, тока и ждёшь, чтобы соперник шипами сыграл.

Вот такие странные неожиданные метаморфозы бывают smiley

P.S. Из всего этого излияния букв есть одно исключение. Вчера играл с пожилым мужичком, у которого какойто забаненный стеклошип холлмарк стоит на правильном для этого основании (Firewall Plus). Мужик грамотно играет этим шипом и хорошо исполняет. Короткие низкие тычки и блоки шипом по всему. Блин, это какойто лютый кровопийца ! Думал, что в этот раз проиграю, настолько стабильно он ложил свои тухляки низко и коротко. Мне было понятно что делать, но я совершал ошибки одну за другой. Еле дотянул до пятого сета, а там собрался из самых последних припоследних сил, уменьшил ошибаемость и развалил соперника атакой.

Это было очень тяжело. Поскольку опыта игры по стеклошипу почти ноль, а соперник наоборот наигран по всем вокруг и хорошо исполняет своё грязное дело, игра с ним стала адским мазохизмом. Хорошо что количество таких соперников стремится к нулю

P.S. 2 Это всё накалякано для того, чтобы менее опытные игроки, страдающие от гнусных шиповиков, увидели свет в конце тоннеля и срочно начали улучшать свою игру. А потом отмудохали шиповиков :)

Добавлено через 2 недели.

Довелось на турнире сыграть с тем самым защитником, которому я на данный момент последнему из шиповиков проиграл больше 2х месяцев назад. Он тренькается с толковым МС и оказалось, что за прошедшее время его игра улучшилась. Но вцелом получилось то же самое, что и в остальных случаях, упомянутых выше. Соперник создавал мне сложности не шипами, а за счет своих индивидуальных особенностей - очень часто атаковал и контратаковал, даже слева шипом. Соперник сделал выводы из предыдущих наших игр, и такое его давление стало для меня неожиданностью, с которой не хотелось бы сталкиваться

Ну а справиться с ним с большим трудом помогли его же шипы. Странное дело, но вот так получается теперь у меня почемуто, тьфу тьфу. Раньше я материться на них хотел в стиле "эти гадкие непонятные шипы". А теперь наоборот только и жду, когда он подаст шипами или подрежет по подрезке. Ну или вот он топсы блочил шипом. По первому блоку я от неожиданности отправил мяч в потолок. Но если подумать - а что там такого страшного то ? Летит плоский или типа того мяч и единственное, что надо помнить и учитывать, это то что мяч затухает быстрее привычного. Вобщем как по плоскачу топсишь только больше вперёд ракеткой и мяч в столе. Вобщем "любимые шиповики" :)

Это конечно же не значит, что играть шипами - это себе вредить. Если бы соперник был посильнее и, допустим, начал бы отрезать по разному, т.е. присылать шары с разной силой нижнего кручения (и соответственно немного другой траекторией и отскоком), вот тут стало бы мне печально. Но этому ж еще надо научиться путем тренировок лет так минимум трёх...