Из обсуждения на форуме:

Короткую низкую подачу под сетку с сильным нижним - непросто принять (как тебе нужно) без соответствующей отработки. Мне никто таких не подавал, и тут на соревнованиях попался чел с новенькой накладкой геоспин таки... сколько я ошибок наделал на приеме - уму непостижимо, из-за чего проиграл. Хотя, для меня обычно в радость разнообразные кручёные подачи, и до этого, проблем не было.

Мой комментарий: 

Дело совершенно точно в не новенькой липучке, а в ловких руках подающего. Я неоднократно встречал архизлобные запиленные подачи, на которых много ошибался, причем их подавали, например, крепко поношенным Сривером, который и новый какой-то особой тягой ну никак не обладает. Дело в руках, а не в тяге накладки.

Удобная и понятная крученая подача - это конечно кайф для шиповика, и выиграть у того, кто такие подает - не великий труд и не выдающаяся доблесть. Но если называть вещи своими именами - это называется бестолковая подача с сильным вращением модели "сам себе злобная буратина" :)

После такой подачи подающий пытается разобраться, что же он сам накрутил, подавая, и в каком виде оно ему прилетело обратно, после реверса вращения, а также возможно и после некоторого добавления вращения, осуществленного коварным принимающим, при этом в неудобное место - ведь бестолковую подачу нетрудно принять в неудобное место. А вот толковые подачи принимать трудно чем угодно, хоть длинными шипами, хоть антиспином. Ведь если речь идет об уровне игры, когда соперник умеет убойно атаковать, после простого отброса подачи на стол последует пенальти, а стоя на воротах как Лев Яшин в молодые годы - выиграть получится немного. Поэтому прием должен быть осмысленным и если не острым, то уж хотя бы не тупым :)

А это значит, что мяч надо не отбросить "на ту сторону", а увидеть на столе зону, из которой сопернику будет наиболее затруднительно проводить результативную атаку, и не только увидеть, но еще и суметь обработать мяч так, чтобы его туда послать с достаточной скоростью и не выбросив выше чем надо. И в этом деле длинные шипы и антиспин сами по себе против толковой подачи никак не помогают, а помогают только правильным образом настроенные руки, а также ноги, которые должны переместить руки куда надо, и голова, которая должна руководить всем этим процессом. 

Значит ли это, что шипы и антиспины не помогают справляться с вращениями? Конечно же, не значит - помогают. Но на разных уровнях игры по-разному: чем ниже уровень - тем сильнее помогают, а чем выше - тем меньше. При этом начиная с определенного уровня игры, такая "помощь" становится и вовсем вредной, если не учиться самому обрабатывать мяч и принимать подачу более остро, потому что, как было сказано выше - на приеме пенальти много не выиграешь. Поэтому, шипы шипами, а учиться играть руками, ногами и головой - необходимо, если хочешь научиться играть; шипы сами за тебя не сыграют.