Под защитниками в заметке понимаются не только представители классической защиты, но вообще игроки любых оборонительных стилей, играющие в любой зоне.

И еще примечание. Речь в заметке ни в коем случае не о топ-игроках (пусть их тренеры о них думают), а о простых теннисистах уровня от начинающего до мастера спорта. Поэтому возражать каким-то утверждениям из заметки, говоря «а вот Joo Se Hyuk…» никакого смысла нет, так как Joo Se Hyuk и его коллеги по чемпионатам мира ни в коем случае не являются предметом данной заметки.

Последнее время на форуме обсуждение накладок SPINLORD постоянно переходит на обсуждение техники и тактики защитника. Уже я и отдельную тему из этого обсуждения сделал, а продолжение обсуждения накладок продолжает вызывать у меня все новые соображения про игру в защите, которыми мне хотелось бы поделиться. Соображения эти, в общем-то, не сложные, но начинающим защитникам, я думаю, они могут быть изрядно полезны. А если начинающий защитник их не просто прочитает, а еще и начнет в игре применять, так и вообще! :)


Начались эти соображения с моего ответа на утверждение:

«Marder первый не для серийных топсов особенно на тонкой губке. Т.е.  серию сделать можно, но это мазохизм"


Мой комментарий по этому поводу такой:

Мне всегда хочется задать вопрос защитникам - зачем вам вообще нужны серийные топсы? Вы что, нападающие? Что вы собираетесь делать этими серийными топсами?

Дело в том, что любой защитной ракеткой серийные топсы делать - мазохизм по определению, она не для этого предназначена, она же и называется – защитная. Для защиты, то есть.

Примечание: ракетки с основанием типа BUTTERFLY Joo Se Hyuk с накладками типа Tenergy 05 или ANDRO Hexer в толщине губки 2,1 мм защитными мы считать, конечно, не будем. Имеются в виду именно медленные защитные ракетки, с медленным основанием и медленными тонкими накладками.

Однако вернемся к защитникам и топсам. Как я уже сказал выше, серийные топсы защитнику делать не нужно. А как нужно?

Защитнику надо делать ОДИН топс, и чтобы его не возвращали. Чтобы не надо было заниматься мазохизмом, пытаясь продолжить атаку ракеткой, которая для этого не приспособлена. Мы же помним, что защитник играет защитной ракеткой? А она специализирована для защиты, а не для атаки.
Да и сам защитник не очень много времени уделяет тренировке продолжения атаки. Он ведь, как мы помним, и называется защитником не просто так.

Поэтому, если защитник делает топсы так, что ему их возвращают, ему надо или научиться их делать так, чтобы не возвращали, то есть не в ракетку сопернику, или прекращать их делать вовсе. Потому что если защитнику возвращают его топсы, он после этого обычно проигрывает очки.

В целом - серийные топсы у защитника - это мазохизм и нонсенс. Поэтому всем защитникам, не являющимся приверженцами нонсенса и мазохизма, заниматься этим не рекомендуется :)

А если говорить о Marder 1.5 (с обсуждения которого все и началось) - одиночный результативный топс им делается великолепно. Примечание – просто купить накладку недостаточно! Надо еще уметь делать этот самый результативный топс :)

На это мне ответили:

«Так и я про то же. Одиночный результативный топс тонким Мардером  пришлось испытать на себе в исполнении Николая Кулешова. Тут еще такой момент. Когда на треше отрабатываешь элемент (в данном случае топс) то Мардером конечно себя загоняешь быстрее чем более быстрой накладкой. Но в игре на счет - совсем другое дело»

На что я ответил:


А зачем защитнику вообще нужно тренировать серийный топс? Это приведет к привычке играть сопернику удобно в ракетку, и больше ни к чему. А зачем это нужно?

Очевидно, это для защитника бессмысленно и вредно.

Вместо этого, защитнику и на тренировке надо работать над одиночным топсом:

а) На своей подаче атака с третьего мяча, то есть с приема подачи соперником.

б) При отработке игры в защите, тренировать выход к столу для одиночного топса по скидке, которую ему делают по его подрезке, которую он сделал по топсу.
При этом топс надо делать с установкой – сделать его так, чтобы его не вернули, или в крайнем случае вернули под убой. Потому что, как мы помним, если нападающий уверенно возвращает защитнику его атаку, после этого защитнику приходится туго – ни ракетка, ни техника защитника в обмене атакующими ударами не могут противостоять нападающему. В общем, защитнику не надо изображать из себя нападающего и устраивать обмен ударами. Ему надо просто выигрывать очки своей атакой, а обмена ударами ему надо изо всех сил избегать.

Еще можно:
в) делать противный и неудобный зависающий топс, который пусть вернут, но под удар плоскачом; то есть отрабатываем такой топс, с которого, по крайней мере, сопернику невозможно сделать что-то толковое, и также отрабатываем убой любых завышенных мячей, в том числе таких возвратов по топсам, плоским ударом

Еще вариант – можно делать сразу убой плоским ударом, без всяких топсов и ненужной суеты :)
 

Это, конечно же, не все, чем я хочу и могу поделиться по данное теме, но продолжу позже.

 

P.S. читатель, если тебе понравилась заметка и ты нашел ее полезной, при случае не забывай рекомендовать наш сайт друзьям :)