Часто задаю себе вопрос при знакомстве с новой фирмой по выпуску инвентаря - интересно, чем может нас удивить этот бренд. Особенно, когда дело касается шипов. Ну, типа того, на что же рассчитывает фирма, что нового она вложила в это изделие, чтобы его покупали??? В листах разрешенных накладок ИТТФ мы часто видим много незнакомых названий, но обращаем на них внимание только тогда, когда они оказываются в нашем поле зрения.

       Вот так совсем недавно ко мне попала информация и потом сами шипы от относительно нового бренда SPINLORD. Основана фирма в 2009 году в Германии. А в руки ко мне попали шипы SPINLORD Stachelfeuer на губке 1.0. Оказывается там есть еще и SPINLORD Zeitgeist.

       И так сразу начали всплывать отрывки статей, фраз и пр., что я встречал в Инете и не обращал внимание. Оказывается, этими шипами уже играют laugh и играют неплохо.

       От производителя обое шипов характеризуются как очень медленные, тонкими ножками шипа (ну никак там ножки не тонкие), без насечек. У Zeitgeist шипы расположены реже и они пожеще чем Stachelfeuer.

        Stachelfeuer используются как в блоке на столе, так и в защите со 2-3 зоны. Zeitgeist используют преимущественно в блоке на столе. Нашел и материал об этих шипах на австралийском сайте от фаната, что закупает и пробует все тоннами.

Вот его обзор на известном сайте ooakforum

Он также подтвердил первоначальные характеристики шипов и добавил немного своего.

         Так как он чопблоккер, то преимущество отдал Zeitgeist. Сравнивал их с Тибхаром ГрассД техом. И как оказалось, - шипы от Спинлорда составили даже неплохую конкуренцию и в чем то даже переплюнули известный Дтех. Тибхар что-то намутил с ДТехом. А если конкретно, то просто уменьшил на 0.3 мм высоту шипа, что-то с резиной поменял и получились совсем не те шипы, что были. А название оставил то же самое. Ребята знакомые купили новые накладки (они уже идут без двустороннего скотча) и просто выбросили. Вот и у меня стала задача – на что переходить через месяц другой.

Внешний осмотр

         Шип оказался очень качественным. На ощупь - очень жесткий. Я еще такого не встречал. Значит, получается, что Zeitgeist еще жеще ( по описанию). Если сравнивать с другими шипами, то шипы расположены у Stachelfeuer относительно не густо. Тяга у шипов – одна из самых больших, что мне встречалась. Мячик цепляет неимоверно. У Zeitgeist немного поменьше – потому как шипы пореже расположены. Да и австралиец описывает, что выброс мяча с топса намного ниже при чопблоке.

Сам обзор SpinLord Stachelfeuer

          Поклеил я шип на губке и пошел пробовать. Если по честному, то для меня - ни о чем. Губка качественная японская, довольно жесткая. При приеме топса вообще не пробивалась. Такое ощущение, что есть какая-то прослойка, что забирает чувство. Ни с одними шипами такого не чувствовал. Перед этим пробовал DHS Cloud&Fog 3 – вполне доступно для понимания.

          Да, шипы небыстрые, но при неправильном приеме могут дать выброс. А если не бояться и надежно пилить, невзирая на отсутствие чувства-то все ложиться нормательно. Для соперника оказались шипы очень простые, реверс слабенький. Очень много каких-то неуловимых характеристик от гладкой. И я лишь потом понял причины отсутствия чувствительности. Удар шипом неплохой, но выброс при жестком блоке довольно высокий. Как-то у меня не срабатывала жесткость шипа и упругость ( или жесткость) губки. Все становилось таким непробиваемым бутербродом. Очень похожи на шипы для надежной защиты – дают свой пил, низкую траекторию, при надобности забирают вращение. Но к этому надо привыкнуть, чтобы выжать из шипа вращение. Если брать на губке – то уж точно 0.5 или немного другую губку. Я просто в такой манере не играю – контрольный постоянный пил со 2-3 зоны. Для тех, кто в защите решил с гладкой перейти на шип – тоже вариант.

        Шипы на губке довольно стабильны и надежны в игре. На хороших уровнях мало кто ведется на реверс от шипа. Там нужен хороший постоянный запил. Но изюминка есть своя - это точно. Здесь Спинлорд  вне конкуренции. Нет повтора.

         Второй этап – игра на Оксе. Думал, что губку не оторву angry. Никак край не мог зацепить. Прикупил биологического расжигателя костра. Оказалась спиртовая смесь с примесью углеводов каких то. Просто лил, губка и резина не разбухала и не коробилась, а отставала неплохо. Получившийся Окс поклеил на двусторонний скотч.

          Наклеил, постучал на ракетке – да, действительно очень медленно и контрольно. Но ощущение такое, что стучишь хорошо высохшими китайскими шипами (настолько жесткая резина).

          В Оксе игра шипов преобразилась. Скажу сразу - ничем подобным до сих пор не играл. Пришлось конечно скорректировать силу отскока. но это не самое главное.

          Первое впечатление – играешь как рукой после ГрассД теха. Все очень контрольно и надежно. Малая скорость и контрольность позволяла ложить мяч в любую точку под сетку, точно пробивать, делать правильную проводку и др.

          Впечатлили кач и игра во 2-3 зоне. Кач очень контрольный и эффект - будто присутствует небольшая губка. В оксе любым шипом качать проблематично – нужно пихать и пр. Здесь движение поближе к гладкой. Тоесть можно сделать выкладку кистью. При правильном угле появляется плеточный эффект как у гладкой и срабатывание шипа в плане зацепа. Вследствии идет приличное нижнее вращение. Если делаете обычный наброс (даже не тычок), то идет жуткое плоское, но по правильной траектории. Шип очень жесткий и просто не срабатывает для получения тяги.

         Этот же момент присутствует в игре во 2-3 зоне. Это как чувство от жесткой тягучей тонкой накладки (называемой наждаком в народе), например, как Кутмен от ТСП (TSP Cutman). Надо хорошо прожать.

          При приеме топса можно немного убрать вращение, а можно дать просто сильный запил. Как мне показалось - здесь присутствуют два моменты. Момент срабатывания реверса - он довольно высокий. Тоесть, при слабом топсе идет отбор вращения и нет особого его возврата. Так у меня играли 955 от Милкивея (там шипчик довольно жесткий). При более сильном топсе происходит излом шипа и хороший возврат вращения. Второй момент - жесткость шипа такая, что сразу, по-видимому, происходит и добавление вращения уже шипом после его излома. У меня есть техника игрой гладкой и коротким шипом. Посему нетрудно было уловить этот момент. Возврат идет как плеткой. И получается - то идет плоский, то слабый реверс, то сильный. И что характерно – момент плетки можно сделать и при слабом топсе. Значит, можно красиво, с невинным взглядом обманывать smiley соперника. Кстати, отсюда после пробы Окса и пришло понимание того, почему у меня с губкой шипы были не чувствительные. Жесткость шипа придавала чувство полноценного инструмента. 

          У меня было пару моментов, когда мяч после несильного наката уходил резко влево и я доставал его с трудом. И от невозможности хорошо ударить мяч просто добавлял кистью для точного возврата на стол. Оказывается, шел сильный запил. Можно думать-гадать откуда, но так есть.

Разновидность наждака в шипах smiley.

         Шипы не похожи ни на что. Очень достойный инструмент. Звонил товарищу – он взял Zeitgeist. Сказал, что его Окс очень похож моментами на ГрассД тех. Мои Stachelfeuer  немного другие, но тоже много моментов похожих в игре в сравнении с Грассом от Тибхара.

Небольшое резюме 

           Шипы очень понравились. ГрассД тех отдыхает по контрольности относительно Stachelfeuer. Но шипы от Спинлорда попроще, если говорить о флаттерах и пр. мути. Тоесть, чем можно задурить средних игроков. Но зато мяч от шипов Спинлорда имеет при блоке намного меньше выброс и большую точность попадания. Был еще один момент, что меня напряг. Я после Stachelfeuer не мог два дня настроится на свой ГрасДтех. Бывает такой эффект. когда берешь намного контрольный инструмент, и он моментально прописывается в мозгу. Но с другой стороны для себя добавил пару моментов игры от Спинлорда . Потому как Тибхар изначально напрягает и изучение его возможностей может продлиться долго. Зато после Тибхара можно играть любым шипом без проблем. laugh

          Читал в инете, что много чопблоккеров переходят на Zeitgeist. Даже сам Фабиан Аккерстрем играет ими. А кто хочет оттянуться еще плюс в защите, кроме блоков – милости просим Stachelfeuer. Можно пробовать на губке до 0.5. Это мое ИМХО.

 

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина