Небольшая история замены инвентаря (участвуют основы Butterfly Grubba Pro All-, Milkyway LQ-2, Andro Fibercomp Def, гладкие накладки Butterfly Tackiness D 1.7, Imperial Super Strike 1.8 и длинные шипы Milkyway 955 (толщиной 1.0 и 0.6), Stiga Destroyer 1.0

Поток сознания

Зачем пишу эту историю, даже, можно сказать, небольшой тест?
Ну, во-первых, мне это нравиться делать, просто делиться своими ощущениями.
Во-вторых, мало у нас тестов на русском языке, все больше на иностранном :).

И так далее….Не нравятся мне такие выражения - поиграл, полная фигня. Вот и весь тест. Или, типа – чумовая накладка, просто супер, стою и сама играет :). Я даже подозреваю, что многим есть что сказать, но, или лень, или как собака, - все понимаю, но сказать не могу :). И я задаю вопрос – там за бугром все умнее нас? Переводишь Промтом и то все понятно. И все разложат по пунктикам. Друг друга поправят, помогут понять :). Даже целым колхозом заказывают накладки, о которых , например, вчера в инете гутарили.

Я так понял, что это целый процесс. А мы себе не можем сделать процесс? :).
Тем более, что благодаря некоторым товарищам в Украину попадают новые изобретения китайских умельцев по доступным ценам.
Итак, начнем.

Середина истории.

Почему середина? Потому что начало было год назад и к середине я подошел со следующим инвентарем: основание- Грубба Про Алл -; гладкая накладка - Баттерфляй Теккинес Драйв 1.7 мм (справа), слева –шипы Милкивей 955 0.6 мм. Задумал я поменять гладкую накладку, потому что Теккинес не удовлетворял некоторым моим требованием. У него жестковатый топшит и небольшая скорость. Хотелось чего нить побыстрее и помягче, с чем бы легче играть возле сетки. Начал я искать по инету, читать различные тесты инвентаря, присматривался, чем играют люди и выбрал, так сказать в уме, себе пару накладок. Из серии Чоп Енд Драйв :). Это Стига с аналогичным названием, Донник Квадро Акконда Медиум и кажись все. Толщины где-то 1.7-1.9.

До этого я уже успел поменять шипы 955 с 1.0 на 0.6. Думаю себе – скорость уменьшится, дури прибавится. Но не тут то было, слева игра немного утратила контроль, зачастую очень жесткий прием, рубящий запил сменился на «типа рубящий» (я не знаю как Оксом с 2-3 зоны вообще можно запилить) и дурь не прибавилась, а наоборот убавилась. Мячи со 2 -3 зоны постоянно надо было дорабатывать и контролировать. Блоки шипами на столе утратили контроль. Будто бы помедленнее, но неконтрольнее. Кистью нельзя было сбросить мяч под сетку – все получалось довольно жестко. Хотя правды ради надо сказать, что и с 1.0 этот прием не совсем получался. Жестковаты для этого 955. Короче – не понравилась мне такая замена. В это время я заказал себе накладку Донник Акконда Медиум. Обещали не скоро и без гарантий. Играю, жду :).

955 vs Destroyer

Одного дня залез в морозилку, достал Стигу Дестроер 1.0, извинился перед ними :), наклеил и пошел играть. Ооооо, после мучений это была настоящая песня. Все контрольно, все красиво и даже не беда, что быстровато и жестковато :). Любой мячик плоский или резанный ложится красиво. Удары со стола тоже хорошо, возвраты с 2-3 зоны как гладкой, запилы от уха и пр. Довольно сносный реверс и прекрасный отыгрыш топса. Я приводил тест драйв этих шипов. Они покрупнее, побыстрее и пожеще, чем основная масса собратьев. И мне показалось - очень простые. Тогда стала дилемма: ты играешь, чтобы кому-то сделать плохо дурными шипами и сделать себе тоже, или сделать попроще игру сопернику, но и себе приятно ?????? Хотя я это слишком утрировал. Шипы Дестроер с виду только очень простые. У напарника пошли ошибки совсем другого характера. Уверенный кач и стабильная траектория создавали иллюзию резаного мяча. А на самом деле Дестроер выдавал серьезные плоскачи, которые и пробить то нельзя. Потому как ложились они как хорошо запилянный мяч. И еще один момент - лет десять назад я играл против двух длинных шипов с обеих сторон. Ну так вот - с шипами с сильным реверсом мне играть было проще. Топс, укоротка, снова топс и большая разница во вращениях упрощала рисунок игры. Другие шипы были как Дестроер – часто угадать, что приходит, не удавалось. С укоротки они давали довольно много нижнего вращения (но могли и не дать), реверс был поменьше и то он включался с сильного топса, когда напарник мягчил. А когда сбивал топс рубящим движением - шел жуткий плоскач и именно с топса. Так играют многие длинные жесткие шипы, средние и конечно короткие.

Вот эта особенность была и у Дестроера. Собьешь топс и запустиш плоскач и бежишь сразу к сетке добивать. И добиваешь шипами. Вот так по моему мнению играет Дестроер.

Imperial SuperStrike cover

А тут гладкой накладки нет и нет. Звоню Закладному и спрашиваю – что посоветуете при такой манере игры на правую сторону? Ответ лаконичный – возьми себе Империал Супер Страйк и не будешь знать горя, я лучше накладки не встречал (его слова).То есть для Чопа и драйва :). Он еще подчеркнул – Теккинес С отдыхает. Я себе думаю – при чем здесь Теккинес С?. Захожу к Сыпачевскому на сайт – там написано: аналог Теккинеса С. Думаю, зачем мне этот кисель? Но когда человек чего-то хочет, то его мозг сканирует пространство и находит ответ :). Этой накладкой играет Елена Ковтун. Неплохо. :) И тут один посетитель сайта Сыпачевского заказывает себе Империал 1.8 и ставит на две стороны на Хьюковскую защитную доску. И в инете просто тащится. Я такого уже вытерпеть не мог. Пораспрашивал его аккуратненько (блин , думаю, кисель - и на Хьюка).Значит не кисель. А он дает наилучшие характеристики, что даже ракетка и без него играет :). Забыл сказать, что у меня была мысля не только накладку поменять, но и доску на что-нибудь быстренькое и пожеще. Поэтому все сошлось в кучу.

SuperStrike vs TackinessD

Леши Сыпачевского на месте не было и я заказываю накладку у Закладного толщиной 1.8. Поставил и первое чувство- не соврали. :). Просто бомба для игры в защите с промежуточными атаками. Топсы - краев не видно, намного быстрее показалась, чем Драйв. Запилы – прелесть. Топшит мягче, а губка пожеще – все в тему. Возле сетки пошла срезка конкретно. При перевороте ракетки – намного меньшая разница в накладках, меньше ошибок при каче. Слева топс пошел такой цепкий, винтом. Губка очень интересная, довольно упругая, но при приеме топса очень даже контрольная. Топшит тоньше чем у Теккинеса Драйв. Хороший перекрут топса чужого (что со мной иногда бывает), тонкий зацеп мегазапила без срыва и пр. При топсе , особенно при перекруте, появилась боковая составляющая. Так как я ветеран :), ноги не часто сгибаю, не делаю наклон с разворотом, а стараюсь вытянуть руку – потому и появилась эта составляющая. Упругая губка заставляет немного по другому хватать мячик и подвод получается сбоку. Типа топс лентяя :). Но к особенности накладки следует отнести то, что составляющая появляется после отскока. Такой себе быстрый уходящий в сторону топс. Теккинес давал видимую боковую дугу, что не так страшно :) для противника. Это я не сам оценил, а просто спросил пару напарников, когда они промазали по мячу. Тоесть реально присутствовали изменения.

Imperial SuperStrike

Иногда меня просто умиляют некоторые товарищи, когда пишут – эта накладка с галошным эффектом дает садящийся топс или топс с неприятной траекторией. А я себе думаю: это надо сразу мысленно на другом конце стола стоять и все это видеть или привлекать к тесту напарника :) ( о котором в тесте не было ни слова). Потом пол дня думаю – что такое приятная и неприятная траектория ????? Лично я всегда спрашиваю напарника – как эти шипы для тебя, а как эти….Тоесть по его ошибках и ответах могу составить картину. Ну нет у меня способностей сразу видеть с той стороны стола как мяч садится и останавливается. :). Можно разглядеть только некоторые моменты и злость в глазах противника на соревнованиях :).

Но с хорошей накладкой появились и проблемы. Дерево так сказать отказывалось его принимать. Хорошая защитная накладка с супер конролем (так написано) и не сыграла с хорошим деревом для хорошей защиты. Толщина 1.5 может и сыграла бы.

Упругость накладки отдавала при дарах назад, дерево играло в руке, уменьшился контроль, ракетка стала как ватная. Чувствуешь – супер накладка, а до конца сыграть не можешь. Дал товарищам попробовать – то же мнение.

Грубба Про хорошее, даже отличное дерево, но имеет свои ограничения. По крайней мере для меня. Я чуствяк и эти моменты для меня важны. Я потом посмотрел повнимательней в таблицы Бата и обнаружил, что оно находится в самом низу по скорости и жесткости. Но контроль у него – такого еще надо поискать. Дерево настолько чувствительное, что если не просушу ручку вечером, то на другой день уже игра как набухшим бревном (для меня).

Начались поиски дерева…

Продолжение истории

Основа Хьюка уже засела в голову крепко. А че мудрить??? :).Надо пожеще и побыстрее.

Но блин, дорого….А если не подойдет? Снова поиски по сайтам, переводы с английского и французского. Остановился на LQ – 1 и - 2 от Милкивей. Проконсультировался с некоторыми товарищами, почитал тесты на русском языке… Но в тестах кроме слов, что это основа чемпионов и не для лохов так для себя ничего и не нашел.

LQ-2

Французы оказались поразговорчивее. Им намного приглянулась ЛК-2 (MILKYWAY Li Qian Special ,LQ-2), все тестировали, умылялись и радовались. Точку поставил Алексей Сыпачевский, ответив на пару вопросов. И еще он применил такой термин – мол, она гибкая…Блин, думаю, жесткая и гибкая ??????.Голова кругом идет. И начинаю вспоминать, что писали французы об этом дереве. А вот что – основа при разных ударах и приемах выдает разные скорости отскока, так сказать. Так и спрашиваю Алексея – гибкая по скорости? Он говорит – яволь.

Больному стало легче…:). Заказываю, перед поклейкой обрабатываю лаком для волос. Алексей Сыпачевский имеет привычку, так сказать, сопровождать покупку-посоветовал покрыть лаком от дальнейшего отслаивания древесины. Клею Империал и Дестроер. Основа самая большая по размеру, что мне приходилось держать в руках. Тоесть накладка с Грубы села  с зазорчиком 1-2 мм по бокам. Я читал о хьюковском дереве – так они увеличивают контроль и пятно отскока, чтобы можно было сыграть в защите. Ощущения - как в другой конец коридора :). Я вообще не играл жесткими основами. Алексей ее позиционирует как похожую на Хьюк. Это точно, но они помедленнее.ЛК-1 шесть единиц. ЛК-2 пять единиц. От Хьюка – за семь переваливает.

Но привыкнуть к жесткому, медленному и в то же время быстрому мне оказалось не по силам.

Вы спросите – как дерево????. Отвечу – супер, но не для меня. Действительно новые технологии, действительно китайцы потрудились для современных защитников и за небольшие деньги. У меня при приеме мяч не долетал до сетки. А при ударе – мяч гвоздил так, что места мало было. Основа просит накладку потолще. Тоесть потянет все и любое из нападающего арсенала. Слева режь, справа перекручивай, без проблем. Я так не играю :(. У меня больше запилы справа из 2-3 зоны, подставки и пр. Приходит топс – настроил угол и вперед, будто бы и нет приходящего вращения. Недокрученный топс просто перебивается без всякого сожаления, завышенный мяч с нижним вращением тоже убивается плоскачем. В этом плане все просто супер. Конечно, это не топсовое дерево, но перекрут без проблем вообще, лишь бы здоровья хватило. Сперва при запиле справа мячи срывались на плоскачи по причине игры на дерево. Но это легко исправимо.

Дестроер по новому заиграл. Любой дохлый мяч возвращал с приличным запилом, что прежде не наблюдалось, мячи ложились как при гладкой, реверс немного упал. Главное у мяча постоянное нижнее вращение :). То есть мяч всегда обработаный и не для простого убивання. Повысилась скорость шипов и некоторая жесткость в приеме возле сетки. Топс принимался без проблем, благо дерево играло прекрасно при приеме. Мягчило до неприличия :). Все продумано. Кстати топс на гладкую тоже не доставлял неприятностей.

Очень все контрольно. Но шипы почему-то начали давать больший отскок, чем гладкая. :(

Но это дерево все равно не мое, - я не играю таким жестким деревом (хорошо, что Хьюка не взял). Появилсь какие-то странные ощущения в суставе кисти и пр. Другая отдача и пр. Короче – не лягло. Смутило еще то, что нет той обратной связи мгновенной, например, при перекруте топса или отыгрыше сильного подреза. Я люблю, чтобы ракетка давала мне информацию о приходящем мяче. У Грубы этого было слишком много, а тут –недостаточно.

Fibercomp

Играю себе, думаю об этом и прямо на тренировку приносят дерево от Андро – Фиберкомп (Andro Fibercomp Def) Вот как все работает... А я себя уже мучаю – как заказывать дерево, если его в руке как скрипку не проверишь??? На,.. получай!!!! Беру новую скрипку, тобишь дерево, в руки и чувствую – огогогого!!!…. Кажись мое. А еще дают в кредит до Нового года, а еще я только тут один играю в защите…. Короче, сошлись. Понабивал мячик по дереву в целлофане, а оно мне уже поет. :). Пишу знакомому, что играет в глухой защите Ясакой в Оксе и Бексайдом в 1.2 на Фиберкомпе. Самые лучшие отзывы. Сама играет :)

Снимаю целлофан, обрабатываю лаком (для волос), клеюсь вечером и жду нового дня :). Шипы дальше дают больший отскок чем гладкая :) Стремно на душе…:)

Дальше

Первые ощущения довольно необычные. Основа довольно жесткая как для защитного дерева, но появились мотивы, так близки моему сердцу :). Появился любимый треск при сильных ударах и при мощных приемах. Основа при приеме сильных топсов и ударов сама мягчит и играет очень контрольно. Куда та жесткость девается. При топсе появился эффект хлыста, который мне очень нужен был. Империал очень даже хорошо лег на основу и удары пошли мощные и хлесткие. Думал плоский удар пострадает. Но нет. Немного поменял угол, само движение и началось пробивание многих сложных мячей.

Для меня получилось так, что и основа и накладка новые, даже сказал бы новые концертуально. К накладкам я быстро привыкаю, а вот к основе не совсем. До середины треньки начинаю привыкать. На другой день все как в первый раз. Вылазит с подсознанки старое чувство относительно дерева. Фактически основа и накладка заявлены как инструмент с супер контролем. Может так оно и есть. Тоесть это не самограй :), а все движения по даработке мяча надо было немного недорабатывать (вот выразился). Мяч сначала валился в сетку при блоках, при возвратах со средней и дальней зоны. А когда прилаживался, то одновременно пуляло и дерево и накладка. Тоесть такая себе нелинейность присутствовала. Как я уже говорил - мягкость по скорости. Хотя и не такая как у ЛК-2. Фиберкомп мягче и бистрее ЛК-2.

Дерево от Андро очень удобно сидит в руке, хорошо сбалансировано, ручка нужной шероховатости. Лопасть другая, чем в ЛК, короче на сантиметр, но бока выпуклые. Похожа на знак пики в картах с обрезанным острием. Увеличили контроль и пятно по своему. Хорошая посадка в руке сначала приводила к ошибкам, потому как руку часто расслабляю и перекидываю ракетку в хвате. Новая технология на основе фибергласса ощущается довольно реально и необычно. Потому и говорю, что прописывается медленнее, чем основы с более линейными характеристиками. Но это и завораживает, просто ощущается большой потенциал. А большой потенциал предполагает и напряг, потому как Фиберкомп может многое и как будто просится в работу. Реально можно подустать :). В тонкой игре чувствует себя хорошо, но наперед выходит жесткость. Может это и хорошо - дает возможность прочувствовать накладку.

И еще о накладке Империал на этой основе. Мне напарник сказал, что начал идти очень странный мяч при каче и запиле. Подлетает и будто делает останов, поступательной энергии меньше, запил сумасшедший – вот и последуют ошибки. Я так думаю, что это сыграла специфическая губка на более жестком дереве. Так в шипах бывает, когда поступательное движение не совпадает с составляющей вращательного.

Такой останов у гладких есть у китайских накладок. Например у Кокутаку . Постоянный напряг и доработка мяча, чтобы не свалился. Да и топс у этой Кокутаку странный- то как у европейки, то мяч проваливается. А с расклеенным вообще трудно играть.

Все будто в порядке, но вопрос с шипами не снят с повестки. Очень быстро и жестко.

Меняю я Дестроер назад на Милкивей 955 0.6. Справедливости ради, - на Фиберкомпе шипы заиграли намного лучше, чем на Груббе. Но все равно не то. Все равно не очень контрольно и жестковато.

Снова поиск, снова консультация и получение в пользование двух шипов на губке 1.0
Giant Dragon Meteorite и Kokutaku Tuple 911. Но это уже другая история…
Протестирую и выложу.

Прошу прощения, но это не литературное произведение, потому как использованы специфические выражения и не совсем расставлены ЗНАКИ для пущего восприятия :).Читайте между строк и поперек текста. :)

Виктор Кодола, г.Ровно.