На нашем YouTube-канале был задан такой вопрос: «Объясните, пожалуйста, как влияет скорость ракетки на эффект защитных шипов. Например, слаботянущие OX шипы на основании DEF и OFF. От какого сочетания будет лететь мяч с более сильным нижним вращением, если выполнить блок по сильно крученому топсу?».

Что касается вопроса «от основания какой скорости пойдет больше нижнего вращения на блоке длинными шипами OX» - то замечена такая закономерность, что от более медленных оснований получается больше нижнего вращения, от более быстрых - соответственно, меньше. Однако это вовсе не означает, что медленные основания будут более эффективны в итоге в такой игре. Во-первых, потому что количество нижнего вращения - это не единственное, что создает сложность сопернику. Сопернику также создает сложность темп возврата. И если соперник будет получать больше вращения, но слишком медленные мячи, на которые он будет хорошо успевать, то ему в итоге не будет сложно по ним играть. Тогда как в некоторых случаях может получиться так, что меньшее вращение, но мячи будут возвращаться в гораздо более высоком темпе, и соперник не будет на это успевать, хотя там и вращение меньше, и это может быть в итоге более эффективным. Поэтому не спешите замедлять себе ракетки с длинными шипами OX в погоне за более сильным реверсом при возврате топспина. Тем более, что блоком длинными шипами OX игра не ограничивается, есть и другие элементы, например, теми же длинными шипами, а также еще есть игра другой стороной ракетки. И если мы выберем себе ракетку, которая будет может даже и очень хороший блок длинными шипами давать, но при этом не будет давать достаточно скорости для игры другой стороной, то в итоге такая ракетка не будет оптимальной и эффективной. А для того, чтобы получить от ракетки максимум эффективности и результативности в игре, нужно учесть все факторы, а не упереться в какой-то один из них и проигнорировать остальные.

Также хочу напомнить и о том, что чем выше уровень техники, тем больше возможности эффективно использовать более быстрый инвентарь. То есть, при слабом уровне техники, если использовать медленное основание, то ним будет более эффективный блок, с более быстрым -  игрок не будет нормально справляться, и в итоге, это будет неэффективно. Тогда как при более высоком уровне техники можно и более быстрым основанием лучше обрабатывать мяч, можно играть не простым блоком, а чоп-блоком или пуш-блоком, чтобы давать сопернику более сложные мячи, чем от простого блока. Это я к тому, что если просто рассмотреть абстрактно, отдельно силу нижнего вращения при возврате блока, и то, что ее больше от медленных оснований, то в разнообразных реальных игровых ситуациях одним игрокам будет эффективнее использовать медленное основание, а другим быстрое. А сам вопрос об эффекте длинных шипов на блоке не стоит ограничивать только силой возвращаемого вращения. Тем более, что после перехода настольного тенниса на пластиковые мячи роль вращения в игре вообще очень сильно уменьшилась. Игра стала намного проще по отношению к вращению, игра стала требовать больше скорости и точности, и какой-то такой простой натренированности. И стала намного меньше зависеть от вращения и от умений их создавать и с ними обращаться. Естественно, это все влияет не только на длинные шипы, это влияет на игру любым инвентарем и в любых стилях. Но поскольку у нас сейчас идет речь про длинные шипы OX, то тут будет как раз уместно подчеркнуть, что именно роль возврата вращения у этого типа накладки в игре стала гораздо меньше. И когда мы говорим об эффекте от длинных шипов, то теперь больше внимания нужно уделять скорости и точности, с которыми мы возвращаем мяч. Во-первых, чтобы вообще меньше ошибаться, во-вторых - чтобы не давать сопернику мячи в ракетку, чтобы максимально его гонять по дистанции влево, вправо, чтобы максимально осложнить ему выход на мяч и исполнение атакующих элементов.

Также хочу напомнить, что скорость ракетки нужно выбирать себе не под какой-то один единственный элемент, например, под блок длинными шипами OX, а так, чтобы все важные элементы работали максимально эффективно. При этом можно пренебречь какими-то очень редко используемыми и поэтому маловажными элементами, но все элементы, которые в игре сильно важны, их все нужно учесть. И скорость ракетки нужно подобрать так, чтобы она удовлетворяла выполнение этих всех важных элементов, а не только какого-то одного из них. Потому что, если мы даже какой-то один элемент будем делать максимально эффективно, но при этом запорем остальные, то игра в целом в такой ситуации получится неэффективной. 

Кстати, многих теннисистов интересует, как сделать такую комбинированную ракетку, чтобы левая сторона под длинные шипы была максимально медленная, а правая была побыстрее под атаку. Для этого пригодятся специально сделанные комбинированные основания с различной скоростью сторон. С использованием такого основания гораздо проще добиться эффекта большой разности сторон по скорости. У нас в магазине есть специальный фильтр, которым вы можете выделить комбинированные основания и посмотреть их отдельно. Некоторые из них имеют не очень большую разницу по скорости и по свойствам между сторонами. Но есть также и некоторое количество комбинированных оснований, которые имеют очень большую разницу по скорости между левой и правой сторонами. 

Огромный ассортимент оснований в нашем магазине https://tt-maximum.com/shop/blades 

Накладки в магазине здесь https://tt-maximum.com/shop/rubbers - а также у нас в разделе «Акции» множество шипов, антиспинов и другого!

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/-2zBs97ugBU

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.