На нашем YouTube-канале был задан интересный вопрос: «Есть проблема с игрой слева. Уже третий год пошел, как я с ней борюсь. Никак не получается выйти на стабильность, то ли плохое чувство, то ли что-то другое, не знаю. Справа просто шикарно, сметаю все. А при игре слева брака очень много. По подрезке еще куда ни шло, но по верхнему вращению просто ужас. Играю на турнирах раз в неделю. Чем больше играю, тем меньше уверенности - все бегаю справа. Быстрые подачи налево начал принимать - справа забегать или слева срезать. Чем больше играю слева, тем больше не уверен. Получается, что игра слева больше неудобств приносит мне, чем пользы. На прошлой тренировке тренер психанул, и я полтора часа играл слева по верхнему вращению. Толку особо не дало. Интересует ваше мнение: играть пассивно слева, или может подумать о каком-то коротком шипе или чем-то подобном. Уже не знаю, что делать. Тем более, что со временем я понимаю, что подсознательно все больше и больше перестаю думать о том, что могу вообще играть второй стороной. А тренер требует при этом результат после турнира. Ему постоянно говорю, что, мол, не играю слева, мне все туда пихают, я забираюсь вправо, но, и само собой, количество брака большое. Бегаю постоянно, устаю». 

Я видел огромное количество теннисистов с такой проблемой. Человек годами тренируется. Три года - это далеко не предел. Я видел людей, которые намного дольше в этом стиле тренировались, которые годами пытались сформироваться в таком стиле и у них это не получалось. Не получалось это не потому, что они как-то недостаточно усердно тренировались, или тренер не мог поставить технику так как не знал каких-то методик - нет, это не получалось потому, что этот стиль просто не соответствует природным данным теннисиста. Не суть важно, чего именно не хватает для этого стиля, главное - что природные данные и этот стиль друг с другом плохо сочетаются, и поэтому не получается. Я и мастеров спорта видел, которые тренировались по 10 лет и больше в спортшколе, в итоге мастера спорта таки даже выполнили, но по факту сложилась также подобная ситуация: человек боится играть слева. Его тренируют в двухстороннем гладком нападающем стиле, а он когда играет (я сейчас именно про одного конкретного мастера спорта рассказываю, которого я наблюдал) с соперниками своего уровня, не играет активно слева. Он отходит от стола и откидывает. Он больше нападает справа, хотя и справа он тоже не очень агрессивный. У него очень хорошо поставлена техника, у него классные природные данные, в целом чувствует мяч, хорошо двигается, хорошо попадает, но он, хотя тренировался всю жизнь именно в таком двухстороннем гладком нападающем стиле, в нем не играет, когда играет на соревнованиях с равными соперниками. Он отходит от стола и много обороняется, откручивается, выжидает ошибки соперника. То есть, если вообще к этому делу хорошо присмотреться, то он больше выступает как защитник. Просто, что его всегда тренировали в нападении, и поэтому он вынужден больше вот так играть. Но суть игры у него все равно больше защитника. То есть даже такие ситуации бывают.

Что это значит? Это значит, что тренер просто игнорируют, что люди бывают разные. Что у разных учеников разные природные данные. Что под эти разные природные данные нужно выбирать разные стили игры, разный инвентарь. Что не нужно пытаться из всех сделать гладких нападающих. Да, человек даже мастера спорта выполнил в такой ситуации. С одной стороны, можно сказать, что даже в такой ситуации можно мастера спорта выполнить. А с другой стороны если на эту ситуацию посмотреть, то если бы у него был другой тренер, который обратил внимание, что не получается из него такого традиционного гладкого двустороннего нападающего, и надо с ним что-то другое делать - может, ему надо налево поставить защитную накладку, чтобы он слева защищался, а справа атаковал и контратаковал.

Много есть таких вариантов, когда у человека не получается агрессивная нападающая игра слева, но он может классно двигаться, классно держать мяч, у него работает тактическая соображалка и у него работает хорошо атака справа. Здесь можно делать комбинированный стиль, когда с одной стороны защита, с другой атака, и в таком стиле, я уверен, что этот человек достиг бы более высоких результатов, чем так как он играет в традиционном гладком двустороннем нападающем стиле. Еще раз повторюсь, что я таких теннисистов видел множество. 

Также я видел множество теннисистов, которые были менее одарены природно, чем этот мастер спорта, и у которых не было таких больших ресурсов вложенных в них, чтобы их поднять до такого высокого уровня, даже несмотря на несоответствие стиля и инвентаря природным данным. И эти теннисисты на каком-то невысоком любительском уровне барахтаются, пытаясь быть гладкими нападающими, потому что они насмотрелись на Ма Лонга, начитались где-то на форумах, что быть гладкими нападающими - это круто, а играть шипами и антиспинами - это вообще для тех, кто в теннис играть не умеет. И они решили, что «буду гладким нападающим и всё тут» - а оно не получается.

И ещё у меня не раз были ситуации, когда я сам вижу, что теннисист играет и пытается быть гладким нападающим, но что-то не получается. У него классная крутая дорогая ракетка, быстрая, гладкая, нападающая, но результаты на соревнованиях вообще никакие. Что делать? Ну что делать, смотрю, как он играет, говорю: «Вот тебе бы вместо этой твоей быстрой гладкой нападающей ракетки, вместо двустороннего гладкого нападающего стиля, вот такое нужно поставить из шипов или чего-то защитного, и играй, тут подставляй, тут подрезай, вот тут атакуй». У человека через полгода уровень вырастает до такого, что он раньше так никогда не играл. А дальше еще растет. И он наконец открыл для себя настольный теннис вообще в другом свете. У него пошел прогресс, он нашел свой стиль, в котором он может прогрессировать, может получать удовольствие от игры, может обыгрывать соперников на турнирах.

И также часто я видел, что происходило, когда человек переставал думать, что ему нужно быть только двусторонним гладким нападающим, а можно поставить что-то другое. Не получается топс слева, ну и ладно. Поставил какие-нибудь шипы - подставляет, подрезает и выигрывает, а справа атакует. В общем, здесь еще множество всяких примеров можно приводить, но, наверное, это будет уже излишне. Я думаю, что и без этого суть идеи, которую я сейчас хочу обосновать, понятна.

Идея, повторяю и подведу итог, в том, что мы, люди, обладаем огромным количеством разных природных данных, не только рост и вес, но еще у нас множество всякого более тонкого, более-менее заметного в организме есть. И это все по-всякому по-разному влияет на то, как мы можем или не можем действовать. Поэтому у разных людей сильно разные способности к тем или иным действиям в настольном теннисе, к тем или иным вариантам техники, к тем или иным вариантам тактики, к тем или иным стилям. Это нормально, мы разные и у каждого из нас что-то лучше работает, что-то хуже. Поэтому разумной стратегией для теннисиста будет не пытаться соответствовать какому-то кем-то назначенному мейнстриму, а подобрать то, что лучше подходит тебе. Потому что, если соответствовать этому самому мейнстриму, то можно еще такой пример привести: можно опросить или измерить все население планеты и определить какой размер обуви самый распространенный. Допустим, мы видим, что самый распространенный размер обуви у мужчин - 42. И что? Теперь всем нужно носить 42 размер? Это же идиотизм получится. 42 размер нужно носить тем, кому подходит 42 размер. Тем, у кого нога 39 размера или 46-го, как-то 42 размер будет не очень. Мы не носим обувь по таким мейнстримным данным или по причине того, что она самая модная. Мы подбираем себе ту обувь, которая подходит конкретно к нашей ноге. Так почему в настольном теннисе нужно выбирать себе стиль самый мейнстримный? Почему тренер хочет всех учеников сделать одинаковыми гладкими нападающими? Ученики у него не одинаковые наверняка, ученики разные, с разными природными данными.

И вот поэтому, что многие тренеры (к счастью, не все, но, к сожалению, многие) пытаются из всех сделать одинакового стиля игроков, вот и получается, что какое-то количество игроков, кто совпадает с этим мейнстримным стилем, достигают успеха и нормально прогрессируют, а те, у кого их природные данные вообще не сочетаются с этим мейнстримом - не прогрессируют - они либо бросают нафиг этот настольный теннис, который вообще не получается, идут на лыжах кататься или в шахматы играть, или еще во что угодно, либо, если им сам процесс очень нравятся, или там еще почему-то они остались в настольном теннисе, они очень долго и упорно занимаются, но результаты показывают низкие. А кому это надо и зачем нужен этот мейнстрим?

Почему возникло такое убеждение, что вот этот мейнстримный гладкий нападающий стиль - это единственная какая-то истинная вера, а все остальное ересь и не нужно играть шипами, позор играть антиспином, нельзя защищаться, нельзя подставлять. Кто это все придумал? Ну ладно, кто-то придумал. Но зачем в это верить, если это мешает достигать результатов, если это не подходит лично тебе, и зачем вообще делить игровые стили в настольном теннисе на какие-то благородные и на какие-то там низкие? В общем непонятно, кому это и зачем нужно.  

Общую идею, которая вытекает из заданного автором вопроса я достаточно уже обосновал, и перейду теперь конкретно к его вопросу. Здесь очень хорошо у автора вопроса видна ситуация, что у него почему-то не получается играть слева и вряд ли тут проблема в методиках тренера. Наверное, тренер тех учеников, которые способны по своим природным данным в этом стиле эффективно действовать, он их более успешно этому учит. Проблема в том, что у автора вопроса, возможно, имеются какие-то анатомо-физиологические особенности, которые мешают эффективно выполнять эти движения. И скорее всего, что это не исправить. В любом случае до этого крайне сложно докопаться, что именно там, почему это так происходит. Но что просто увидеть, что просто лежит на поверхности - это то, что автор вопроса слева так играть не может, и поэтому было бы разумным попробовать слева делать что-то другое. Может быть играть от блока, может быть играть в защите. Я не видел этого человека и не видел его игру или видео с его игрой, в котором можно это все увидеть. Если бы видел, то я с уверенностью мог бы сказать, что именно стоит пробовать в первую очередь. А так, без этой информации, я не могу предположить, что именно ему лучше зайдет. Но точно нужно пробовать что-то другое. Это не потребует большого времени и больших усилий попробовать всякое разное и увидеть, что лучше работает. В зависимости от того, какие природные данные у автора вопроса хорошо развиты, у него или защита должна пойти подрезкой, или может быть блок, или может быть даже игра стеклянным антиспином на столе в стиле Луки Младеновича. Много разных вариантов возможно, но суть в том, что игра справа получается отлично - это сильная сторона, ее можно использовать и дальше. С этим ничего особо делать не нужно. А вот слева, раз это откровенная дыра, значит нужно это изменить, нужно найти слева то, что работает и строить игру от этого. Если зайдет защита подрезкой, отлично, слева подрезаем. Когда, как только соперник выдает мяч под атаку, берем и атакуем справа. Если слева работает блок, значит слева блочим, справа атакуем. Под это дело нужно подобрать соответствующий инвентарь. Какой именно нужно либо смотреть конкретно, что там у автора вопроса происходит, или может он сам сообразит. В общем, нужно явно что-то другое подобрать из инвентаря, то, что позволило бы играть эффективно в другом стиле. Но в любом случае я уверенно могу сказать, что если продолжать действовать в том же направлении, как сейчас, пытаться слева быть стандартным гладким нападающим, то продолжаться это все будет точно также, как уже идет три года. Прогресса либо не будет вообще, либо прогресс будет крайне медленный и минимальный. То есть, тот вариант действий, в котором автор пытается действовать сейчас, он очевидно результатов не даёт, а чтобы были результаты - нужно что-то изменить. Я не могу предположить, что скажет на это тренер, если тренер отнесется с пониманием, то хорошо, если тренер не поймёт эту ситуацию, автор может сам сделать выводы, что дальше с этим сделать.   

Я не буду советовать чего-то конкретного, хочу только еще раз напомнить о том, что продолжать пытаться делать то, что уже очевидно не получается и не дает результата - это неразумно. А разумно в такой ситуации попробовать делать что-то другое, поискать что-то, что будет все-таки результат давать. Потому что в любой ситуации возможны действия, которые дают результаты лучше, и действия, которые дают плохие результаты. А голова у нас для того, чтобы все это дело фильтровать и отбирать то, что дает лучшие результаты, если мы конечно хотим. Но автор вопроса очевидно не удовлетворен текущей ситуацией и хочет улучшения результатов, поэтому путь понятен. И тут можно выделить два основных пути или способа решения этой проблемы: длинный и короткий.

Длинный способ - это просто набрать разного инвентаря, всяких длинных шипов на губке, без губки, средних шипов, коротких шипов, антиспинов тянущих и нетянущих https://tt-maximum.com/shop/rubbers, оснований другой скорости https://tt-maximum.com/shop/blades, возможно более медленную гладкую налево. Нужно перепробовать различный инвентарь и нужно перепробовать различные способы игры этим различным инвентарем, и найти, что лучше работает. Это будет длинный путь, как по времени, но возможно это кому-то будет очень интересно - все самому своими руками перепробовать и изучить. Путь хоть и длинный, но зато он будет интересный и полезный, много нового можно узнать об инвентаре, о технике. Так что такой длинный путь может быть для кого-то вполне оправдан.

Короткий путь, в идеале, конечно, должен был бы подсказать тренер, но очевидно, что в данной ситуации тренер не умеет сам этот короткий путь, иначе он бы его уже давно подсказал.

Поэтому этот короткий путь могу предложить я. Поскольку я могу легко это видеть, кому какой стиль игры подходит, у кого природные данные под что хорошо подходят, а под что нет. И в случае каких именно способностей лучше будет вот это попробовать или вот то, и каким инвентарем, и что именно делать, и какую технику для этого нужно поставить. Потому что техники разной очень много, у разных типов инвентаря своя техника. Есть множество технических приемов в настольном теннисе. Как играют традиционные гладкие нападающие - это лишь очень-очень небольшая часть от всего изобилия и разнообразия техник настольного тенниса. Я могу это видеть, какому игроку, что хорошо может зайти, а что кому не подходит. И я могу предложить такую специальную консультацию по подбору, настройке стиля игры и техники. Это не то, что просто обратиться к нам в магазин за подбором инвентаря, за этим вы и так можете в любой момент обратиться, мы с этим помогали, помогаем и будем помогать, это просто наш бесплатный сервис нашим покупателям. С этим ничего специально делать не нужно, просто, если у вас есть вопросы, какой инвентарь выбрать, обращайтесь на контакты нашего магазина, мы с этим поможем. 

Та консультация, о которой сейчас идет речь - это гораздо более сложная и продвинутая штука. Я здесь буду анализировать игру, и какие у игрока есть данные, и какие у него есть проблемы, и как их нужно решать. Я буду не просто рекомендовать какой-то инвентарь, какую-то накладку, а это будет именно рекомендация, какой стиль игры нужно попробовать в данной ситуации, какую технику под это нужно попробовать. А инвентарь - это только необходимое приложение, потому что главное не инвентарь. Инвентарь - это инструмент, которым мы играем, главное - это какой образ наших действий с этим инвентарем в игре мы будем реализовывать, что именно мы собираемся делать, подрезать вдали или подставлять на столе, или еще что-то, и как это все собрать в комплекс, как это собрать в целостную игру, как это все настроить, чтобы это работало. И инвентарь - это инструмент, который просто будет обеспечивать оптимальное функционирование вашей игры. Поэтому, если вам интересна такая консультация, это не только автору вопроса, это и всем теннисистам, кого беспокоят такие вопросы, что что-то в игре не получается оптимально, довольно серьезно не получается, как в ситуации автора этого вопроса, и  хочется найти способ это исправить, и сам не знаешь, что с этим делать, и тренера, который знает, что с этим делать тоже нет. Я могу эту проблему решать. Естественно, это будет не бесплатно, потому что от меня это потребует, кроме моей уже наработанной десятилетиями практики в настольном теннисе и специального образования, и того, что я всем этим уже не первое десятилетие активно интересуюсь, занимаюсь и работаю, - от меня это также потребует изрядных затрат времени, сил и внимания, чтобы ознакомиться с ситуацией. Не просто 15 секунд глянуть на игру, а здесь нужно гораздо более внимательно посмотреть, нужно собрать сведения о ситуации, что там как работает, что как не работает и что со всем этим делать. Это много времени и сил, кроме того, чтобы еще и уметь это сделать. 

Так что, если вам интересен такой быстрый способ решения вашей проблемы с игрой, то я приглашаю к себе на консультацию. Я напишу, что нужно подготовить, чтобы мне было с чем работать для решения этой проблемы. И я еще так с ходу не придумал ценообразование для такой услуги. Если вам это интересно, то можете написать какую цену за эффективное решение вопроса вы посчитаете разумным заплатить. Мне интересно, что вы об этом думаете, я приму это во внимание при формировании цены на эту услугу. И если вам интересен такой формат, пишите на e-mail сайта всё, что об этом думаете. Может быть у вас какие-то еще дополнительные соображения, какие вопросы, какой формат проблем вы бы хотели, чтобы я помог вам решить, а я постараюсь со всем этим разобраться и помочь. По технической части вкратце могу прикинуть, что мне потребуются словесное описание проблемы, примерно в том формате, как автор вопроса задал, только более детально и более подробно. Я помогу с тем, чтобы это все свести в систему. Еще предоставлю список вопросов, на которые нужно ответить, кроме того, что вы сами напишете. Также потребуется видеозапись, в которой я смогу увидеть игру, и также нам потребуются общение с видео или как минимум с голосом. Но эти технические вопросы мы по ходу оговорим и проясним. 

Примерно так я себе это представляю. А вы напишите, что вы об этом думаете. Насколько вам это интересно, и как вы предполагаете, сколько это может или должно стоить. При этом я предполагаю оценивать данную услугу не в часах или в чем-то таком, а в штуках оказанных услуг. То есть теннисист обращается со своей проблемой, мы с этим делаем все, что нужно, чтобы найти решение. Это потребует какого-то количества моего внимания в виде чтения переписки, просмотра какого-то видео, какого-то общения голосом или видео, и моей обратной связи со всеми необходимыми рекомендациями что со всем этим делать. И вот за штуку такой услуги будет оплата. 

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/zmvuTlN-rcw