На нашем YouTube-канале был задан вопрос о том, насколько подойдут средние шипы DR NEUBAUER K.O. 1,3 мм на замену длинным шипам без губки DR NEUBAUER Viper Soft для OFF- основания.

Длинные шипы и средние шипы - это совершенно разные типы накладок (короткие шипы также). Каждый из этих типов шипов играет по-своему, каждый имеет свой собственный характер, свое целевое предназначение. Поэтому вопрос «Подойдет ли средний шип на замену длинному» простого ответа не имеет. Кстати, обе накладки из данного вопроса - очень толковые. Viper Soft - очень толковые длинные шипы, а средние шипы К.О. в своем типе средних шипов, наверное, вообще самые-самые, очень хорошие средние шипы, рекомендую.

Между средними шипами на губке и длинными шипами без губки будет очень большая разница по скорости. Теннисистам, которые решат попробовать средние шипы вместо длинных, нужно будет освоить другую технику, так как средние шипы не работают с той техникой, которая требуется для длинных шипов OX. Для них нужна другая техника. И не только другую технику, там вообще весь рисунок игры поменяется. С другим типом шипов - получится совершенно другая игра. Ну а здесь уже возможны разные варианты - возможно, средние шипы вообще не понравятся. Попробовал, плюнул, снял и продолжил играть своими длинными. Возможно, после небольшого освоения, после небольшого привыкания к новой накладке и новому типу шипов, результативность будет такая же, как была с длинными шипами. Возможно, эти средние шипы зайдут еще лучше, чем было с длинными, и с ними результативность еще вырастет. Это зависит от конкретного игрока. Потому что играющий длинными шипами по какой-то причине себе поставил эти длинные шипы, но они ему реально не очень хорошо подходили, и когда он возьмет средние вместо них, которые ему лучше будут подходить, у него результативность вырастет. А возможно, что длинные ему идеально подходят, и с ними у него все хорошо, но захотелось попробовать средние, попробовал, но по какой-то причине они ему не зашли. Может просто не понравилось. Некомфортно, неинтересно ими играть. Может нет других физических способностей. Ведь для каждого типа накладки нужны свои способности. И для длинных шипов способности были хорошие, а для средних не такие. Поэтому ими не будет играть комфортно и результативно. Возможно, разницы в результативности вообще не будет. И можно и теми, и другими играть с одинаковой эффективностью. Я видел таких теннисистов, которые то длинные шипы себе поставят, то средние, пытаясь выбрать лучшую накладку с максимальным эффектом, возвратом вращения и так далее. И вот они играют так и эдак, и уровень игры от этого не меняется, и результативность тоже.   

Так что, только в каждом конкретном случае и конкретный игрок, когда это все попробует, сам сможет найти для себя ответ на этот вопрос - подойдет ли ему замена средних шипов на длинные (или наоборот) или нет, и какую именно накладку ему лучше выбрать.

Такой мой ответ получился для ситуации, когда я отвечаю на вопрос «заочно». Если бы я имел возможность видеть игрока, видеть как он играет, знать его игру и услышал бы такой вопрос, то я в одних случаях мог бы сказать: «Нет, тебе вообще этот тип накладок пробовать не нужно, он тебе заведомо не подойдет». Или в других случаях я мог бы сказать наоборот: «То, чем ты играешь, тебе подходит не оптимально, попробуй лучше вот это, скорее всего, оно тебе подойдет лучше, будет эффективнее». А в ситуации, когда мне просто неизвестный зритель на Ютубе, о котором я ничего не знаю, задал такой вопрос, у меня получается только такой ответ: только он сам сможет найти ответ на этот вопрос, попробовав то, попробовав это, и сделать выводы по результатам.  

Я хочу подчеркнуть, что интересоваться другими типами накладок, как они играют и как они будут у меня играть - это вообще очень полезная тема. Потому что часто теннисист, начинающий свой спортивный путь, берет какой-то тип накладок (почему он его взял, да кто его знает, просто случайно взял или кто-то ему порекомендовал) и он этим играет. И далеко не всегда это оптимальный для него инвентарь. За много лет, что я занимаюсь инвентарем, уже очень много раз была ситуация, когда я вижу какого-то теннисиста, он чем-то как-то играет, интересуюсь тем, что у него стоит на ракетке, вижу, чем он играет, и понимаю, что оно не совсем из этой оперы. То есть играть можно, но далеко не самый оптимальный, не самые эффективный вариант. Я советую, например, вместо коротких шипов поставить средние. И через несколько месяцев я получаю от этого теннисиста обратную связь: да, я попробовал средние и у меня результаты заметно выросли. Или пример, спрашиваю: «А почему ты играешь гладкими? Тебе сюда длинные шипы нужны». Через время, действительно, с длинными шипами стало интереснее, стало лучше.

Подобных историй у меня было множество, просто огромное количество с переключениями в разные стороны. То есть в целом ситуация такая, что множество теннисистов играет чем-то случайно взятым, что вовсе не оптимально им подходит. Поэтому если нет уверенности, что все перепробовал и целенаправленно себе уже выбрал самое оптимальное, что подходит, то очень полезно интересоваться: чем я играю, чем еще можно играть, какие другие типы накладок и оснований существуют, возможно, что-то из них под мою игру будет лучше подходить, будет давать больше кайфа от игры, больше результативности, больше побед.

Если есть время, которое можно потратить на тренировки, эксперименты или большое количество турниров, если играешь, и можно часть турниров под эти эксперименты выделить, если есть финансовая возможность что-то пробовать новое, то это очень полезно для развития теннисиста, для роста его уровня. И вообще для понимания игры. Попробовать разные типы накладок, попробовать, как это все по-разному играет. И свой технический арсенал расширишь в результате этих проб, и лучше будешь понимать, что могут сделать тебе соперники, глядя на их инвентарь перед игрой. Лучше будешь понимать, что и как от них может прилетать, и чего от них можно ожидать. Но главное все-таки это то, что таким образом можно будет подобрать лично для самого себя наиболее оптимальный комплект.

Возвращаясь к заданному вопросу - насколько подойдут DR NEUBAUER K.O. 1,3 на замену DR NEUBAUER Viper Soft для OFF- основания - я повторюсь и скажу, что не могу ответить насколько это подойдет именно этому автору, так как я его не знаю и не знаю как он играет. Но могу сказать, что задаваться подобными вопросами полезно. А опробовать это все для себя - это еще полезнее. И чтобы меньше денег тратить на какие-то бессмысленные или неоправданные пробы и эксперименты, мы у нас на канале делаем обзоры на накладки и основания, чтобы рассказать, какие они и для чего они нужны. Я рекомендую тем, кто интересуется инвентарем, смотреть эти обзоры, чтобы по тем предметам, которые мы рассматриваем в обзорах, можно было составить представление, имеет ли смысл этот предмет пробовать или нет. Так как от проб и экспериментов наибольшая польза получается в том случае, если делать это осмысленно и целенаправленно, понимая, что и для чего ты хочешь применить, а не просто случайным образом какие-то случайные накладки на какие-то случайные основания наклеивать и пробовать, что выйдет. Так, конечно, тоже что-то можно найти, каких-то результатов добиться. Но это требует намного больше времени на пробы и намного больше денег придется потратить на эти пробы. Я бы, конечно же, всем пожелал иметь бесконечное время, бесконечные деньги, чтобы это все пробовать. Но мы с вами понимаем, что в реальности все обычно не так хорошо, и ресурсы наши ограничены. Поэтому хочется добиться больших результатов, потратив меньше времени и денег. Поэтому мы делаем наши обзоры и консультируем в магазине, чтобы при покупке инвентаря, теннисисты могли сделать более осмысленный выбор, а не покупать что-то случайное.

Плейлист DR NEUBAUER K.O. смотрите здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-g65sUdOTvnucrvHAa5lZnc - обзоры разных толщин губок, тесты средних шипов, какие средние шипы самые эффективные, самые разрушительные шипы, самые противные и опасные средние шипы и много другого видео средних шипов.

Плейлист DR NEUBAUER Viper Soft, где есть также много тестов, обзоров, сравнений этой накладки в ОХ и на губке https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-iTysxIwLZlICeYrXwvx35I

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/kI4MzxLqbNw

Большой выбор коротких, средних, длинных шипов, а также антиспинов, гладких накладок у нас в магазине здесь https://tt-maximum.com/shop/rubbers

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.