В этом обзоре речь идет про накладки Goliath Speed 2 и Domination Speed Soft от немецкой фирмы Dr Neubauer и их сравнение между собой, так как многие теннисисты озадачиваются вопросом, какая из них подойдет лучше.  

Обе они - атакующие накладки класса тензор, которые имеют сходство и по скорости, и по мягкости, и по цене. Но и различия тоже имеются заметные.

По жесткости Dr Neubauer Domination Speed Soft - супер-мягкая, а Dr Neubauer Goliath Speed 2 - жестче, но и она мягче среднего. Когда пробуешь одновременно эти накладки, то разница ощущается отчетливо, какая мягче, какая жестче.  

Domination Speed Soft ощущается, как катапультирующая накладка с очень ярко выраженным тензорным эффектом, хотя и не особо быстрая. Goliath Speed II же по ощущениям более спокойная и линейная накладка, хотя она при этом быстрее и мощнее.  

Обе накладки из категории очень контрольных. Время задержки мяча на ракетке у обеих накладок существенное. У Domination Speed Soft задержка больше и глубина погружения мяча в накладку в среднем тоже больше. Поэтому Domination Speed Soft дает больше контроля, т.е. попадать в стол топспинами и блоками легче. Траектория полёта мяча короче и выглядит более круглой. А Goliath Speed II можно атаковать гораздо мощнее, если есть техника именно мощной атаки. Мощнее будет как плоский удар, так и топспин.

Алексей Сыпачевский тестировал Goliath Speed II на медленном основании, этот обзор на нашем канале можно посмотреть здесь https://youtu.be/GBW9Xs3rNTo - там особенно хорошо видно потенциал мощной атаки и контратаки у Goliath Speed II. Алексей хорошо умеет приложиться топспином, контртопспином и плоским ударом изо всей силы, также можно посмотреть, как летит мяч в таких случаях от Goliath Speed II. 

Тогда как Domination Speed Soft таким потенциалом мощи не обладает, она слишком мягкая для этого, ей настолько мощно стрелять не получится, она не для этого. 

Вращение создавать обе накладки могут в достаточном количестве. Если говорить про максимальное вращение, то, наверное, Goliath Speed 2 может немного сильнее. Но тут надо помнить, что этот максимум далеко не всегда нужен, далеко не всем нужен, и его еще надо уметь реализовать за счет своей техники, а без техники никакая накладка его не будет делать. А также нужно иметь в виду, что максимум вращения может отличаться в разных элементах. Так, в силовом топспине Голиаф Спид 2 выдаст больше вращения, а в подрезке на столе будет наоборот - супер-мягкой Доминейшен Спид Софт проще сделать очень сильную подрезку на столе.

Также нужно иметь в виду, что любая накладка при обычном среднем ударе максимум вращения не покажет в принципе. Так что нужно сопоставлять потенциал накладок со своей игрой, с техническими возможностями и тактикой. Нередко бывает, что теннисисты со слабой техникой ищут себе «максимально вращающую накладку». Но когда они эту накладку берут, то к ней не прилагается оператор, умеющий максимально или хотя бы просто хорошо вращать. Много ли из этого получается пользы? К тому же такая накладка может быть еще и слишком быстрой, слишком жесткой и слишком сложной для ее недостаточно технически подготовленного обладателя.

Вернемся к сравнению. Угол выброса у этих накладок различается довольно существенно. У Domination Speed Soft он высокий, аналогично гибридам от китайской фирмы YINHE (Milkyway), у которых имеется липкость. А у Goliath Speed 2 угол выброса низкий. О том, что такое «Угол выброса мяча у накладки (throw angle)» можно посмотреть здесь https://youtu.be/dfMIFy6fqKM   

Топспин у обеих накладок очень контрольный. Если хочется максимально часто попадать в стол - это Domination Speed Soft. Если хочется стоять у стола и играть в быстром темпе - это Domination Speed Soft. С Goliath Speed 2 тоже это можно делать. Но если сравнивать эти две накладки, то предпочтительней в этом отношении будет Domination Speed Soft. Она ощущается как топс-машина. Конечно, это топс-машина для игроков не очень высокого уровня, так как для более сильных игроков атакующего стиля она будет слишком мягкой и медленной, и они ей играть не станут. Но тут главное не впадать в распространенное заблуждение и не думать, что если накладкой не играют мастера, то с ней что-то не так, и надо выбирать только то, чем играют мастера. От этого заблуждения уже пострадало огромное количество теннисистов, и еще пострадает, но мы бы хотели хоть кого-то от этого уберечь. Пострадало не только в смысле выброшенных денег, хотя и это тоже. Но гораздо хуже то, что начинающие теннисисты, которые взяли слишком быстрые и жесткие для них накладки, лишились нормального прогресса. То есть, их накладки мешали им учиться, мешали постановке техники, от этого обучение игре происходило дольше, а результаты получались хуже. А это потеря подороже, чем цена пары неверно выбранных накладок. Т.е. очень многие из накладок, которыми играют мастера, вообще не подходят для любителей и начинающих. Зато любителям и начинающим лучше подходят более медленные и мягкие накладки, которыми мастера не играют.

Domination Speed Soft как раз из тех накладок, которыми не играют мастера, но ей очень комфортно учиться играть, ставить технику. После чего на более высоком уровне игры перейти на что-то более быстрое и жесткое. Но сначала надо дорасти до этого уровня игры, и она этому хорошо способствует.

Goliath Speed 2 для начального обучения тоже подходит, только ее начинающим надо ставить на более медленные основания, чем можно с Domination Speed Soft, чтобы общая скорость ракетки была небольшой.  

При этом Голиаф Спид 2 существенно лучше для силовой атаки или для атаки с более длинной дистанции, поскольку накладка эта более агрессивная. У нее достаточно потенциала мощи и чтобы издали мощно стрелять. Тогда как Доминейшен Спид Софт при отходе вдаль будет маломощной, и, в общем, как уже выше сказано, она для тех, кто в основном играет у стола. А с Голиафом Спид 2 можно отойти и издали отстреливаться успешно. Это хорошо видно в обзоре от Алексея Сыпачевского.  

На блоке разница в том, что Domination Speed Soft стабильнее попадает в стол, ее блок короче, а у Goliath Speed 2 немного острее блок, он летит быстрее и длиннее.

Если соперник у стола, то блок Goliath Speed 2 для него будет сложнее. Если он на метр-полтора отошел, то может получиться так, что блок от Domination Speed Soft начнет опускаться раньше, чем рассчитывает соперник. Он рассчитывал сделать топс, но придется просто толкать мяч на стол с низкой точки. Это не значит, что с Domination Speed Soft нельзя сделать быстрый блок, чтобы сопернику было неудобно у стола. Нет. Я просто говорю о разнице между накладками. Обеими накладками можно исполнять медленнее и быстрее, длиннее и короче, но есть различия.

Плоские удары у обеих накладок хорошие. С ними аналогично, как и с топспинами. Domination Speed Soft немного легче управлять и попадать. И приятнее это делать по ощущениям, а также из-за чпонькающего звука от накладки. А Goliath Speed 2 даёт больше остроты, ею удобнее вламывать изо всей силы, и лететь будет быстрее.

Про разницу в подрезке на столе можно сказать, что для того, кто любит много и точно подрезать на столе, Domination Speed Soft будет предпочтительнее, ей очень хорошо это делать. У Goliath Speed 2 просто нормальная подрезка.

Прочая короткая игра у обеих накладок примерно одинаково хороша. Domination Speed Soft, несмотря на яркую тензорность, не быстрая, и поэтому сохраняет высокий контроль. А у более быстрой Goliath Speed 2 тензорность особо не включается на слабых ударах.

Скрутку слева удобнее будет делать Domination Speed Soft, особенно если на короткой дистанции, например приём подачи над серединой вашей половины стола. 

В целом я бы сказал, что Domination Speed Soft больше ориентирована на игру у стола. И также на скоростной ритм игры, а не на мощь. Тогда как Goliath Speed 2 более мощная, более ориентированная на мощную атаку, и также вдали от стола с ней лучше.

Goliath Speed 2 даёт немного меньше контроля, но больше остроты и скорости. Так что она даёт больше возможностей на более длинной дистанции, больше возможностей для силовой атаки. Но и на короткой дистанции также хорошо работает.

Возможно, стоит выбирать даже не по характеристикам контроля и скорости, а просто что вам больше нравится - среднеплотная резина с уклоном в мягкость, или супер-мягкая звонко чпонькающая с яркой тензорностью. Или по весу - Domination Speed Soft - очень легкая, она значительно легче Goliath Speed 2. Если же вы наклеите Domination Speed Soft на обе стороны ракетки, то это будет легкая ракетка. Кому-то это будет по вкусу, а кому-то наоборот. Если не любите очень легкие ракетки, лучше выбрать Goliath Speed 2, она ближе к среднему весу накладок.

В общем, прикиньте свои игровые потребности и предпочтения, и выбирайте, исходя из них. А наши обзоры - они для того, чтобы вы лучше понимали, какие накладки под какие потребности насколько хорошо подходят, или что точно не подойдет. Чтобы вы могли выбирать осознанно, а не покупать наугад.  

Плейлист с видео DR NEUBAUER Goliath Speed 2 смотрите здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-g39o19tIsrhZCditdmK3qp - обзоры от нападающего, от защитника, кому подойдет накладка, тесты, отзывы.

Плейлист DR NEUBAUER Domination Speed Soft - супер-мягкий контрольный тензор, обзор, тест, сравнение - здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-hJxwDSW87RUMmJar8hk2-j

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/8fdmaChPDqk

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.