В этой статье я отвечу на два вопроса в одном: «Можно ли вращать короткими шипами? На что перейти после гладкой накладки, на какие шипы?».

Начну с более короткого: на что перейти после гладкой накладки?

Не зная вас и вашей игры, я не могу сказать, что именно вам подойдет. Для того, чтобы это выяснить, нужно задавать ряд уточняющих вопросов, чтобы узнать в каком стиле и на каком уровне вы играете, и что вам соответственно должно подойти, какие шипы после гладкой накладки. За этим обращайтесь на контакты нашего магазина, зададим нужные вопросы, поможем подобрать.

Теперь ответ на более длинный вопрос, требующий рассуждений и пояснений: можно ли вращать короткими шипами?

Этот ответ зависит от того, какие именно короткие шипы имеются в виду. Если мы говорим про гладкие накладки, то тут подразумевается, что гладкая накладка - это не антиспин, а тянущая гладкая накладка. И вращать, соответственно, можно любой гладкой накладкой. У коротких шипов в классификации ситуация отличается, и там они не разделяются явно по названию, что антиспин - это что-то, что не вращает. На самом деле некоторые антиспины чуть вращают, но сейчас не об этом. Короткие шипы - это такое общее название накладок шипами наружу, у которых этот тип, что они короткие шипы, определяется по пропорции длины к ширине шипа. Но сцепление не участвует в этом деле. И все короткие шипы, независимо от силы сцепления, относятся к коротким шипам. Но по факту бывают короткие шипы, которые очень сильно тянут, бывают короткие шипы, которые тянут средне, и бывают короткие шипы, которые тянут очень слабо. Поэтому можно сказать так: если шипы короткие тянут сильно, то ними можно хорошо вращать. Если они тянут средне - то ними как-то можно вращать. Но если они относятся к самым слаботянущим - то ними, соответственно, вращать практически невозможно.

Как определить, с какими шипами вы имеете дело?

Если эти шипы есть у вас в руках и наклеены на вашу ракетку, то можно это сделать легко. Но если речь идет о том, чтобы купить что-то в магазине - смотрим на список коротких шипов, и пытаемся определить: а какие же из них тянут, какие нет. И, конечно, эта задача уже усложняется (если иметь дело с магазином, в котором это не указано). Не все магазины тестируют свои накладки или интересуются, какие у этих накладок свойства, не все магазины это указывают. Поэтому, если там это не указано, то все становится сложно, потому что производители накладок в своих описаниях обычно пишут какую-то маркетинговую ахинею «как эта накладка самая супер-пупер, лучше всех бьет, подрезает», что угодно делает, но понять конкретные свойства накладки из этого описания обычно невозможно. 

В нашем магазине мы стараемся указывать для накладок, с которыми мы имеем дело, что они из себя представляют. Конечно, разнообразие накладок огромное и мы не успеваем это сделать для всех накладок. Но, по крайней мере, для тех, которые самые популярные, самые ходовые, особенно, которые мы сами тестировали, мы указываем свойства, характеристики, мы пишем в описаниях: конкретно эта накладка сильно тянет, средне тянет, слабо тянет, вращает мяч, не вращает, указываем характеристики вращения. Кроме того, что прочитать в описании, можно выбрать фильтр «вращение» и там увидеть, что те короткие шипы, которые имеют самые высокие показатели вращения, они определенно относятся к самым сильнотянущим, а те, которые имеют соответственно самые низкие, - наоборот. Но главное, на самом деле, не в этом, главное в том, что если вы к нам обратитесь и поставите нам задачу, что вам нужны, например, сильнотянущие и не очень быстрые короткие шипы, то мы, зная изрядное количество нашего ассортимента, вам предложим подходящие под ваш запрос варианты. Или попросите, что вам нужно порекомендовать какие-то очень быстрые и сильнотянущие, или очень быстрые, но максимально нетянущие. Мы под ваш запрос обязательно что-то выберем, что-то найдем, что соответствует тому, что вы хотели бы иметь на вашей ракетке. Это я к тому, что не обязательно самостоятельно перебирать на сайте карточки товаров, чтобы что-то самому может быть найти, а можно просто спросить у нас и мы порекомендуем то, что подойдет. Но при этом для самостоятельных поисков у нас на сайте предусмотрена очень удобная инфраструктура в виде большого набора характеристик и фильтрации. По ним вы можете выбирать, что вы хотите, и фильтровать тип накладки, тип поверхности, показатель вращения, показатель скорости, толщину губки, цену и так далее. В общем все, что нужно, все что поддается характеризации и фильтрации можете у нас на сайте таким образом отображать и выбирать из этого, если хотите выбирать и подбирать себе что-то самостоятельно.

Возвращаясь к вопросу вращения короткими шипами. Не ожидайте, что короткие шипы даже самые сильнотянущие будут вращать таким же образом, как это делают гладкие. Короткие шипы в целом и среднем обладают несколько меньшими способностями к вращению, хотя в некоторых элементах короткие шипы могут даже превосходить гладкие накладки. Например, самые сильнотянущие, самые подходящие для подрезки короткие шипы могут подрезать сильнее и сложнее, чем это делают может быть не все, но большинство гладких. Речь идет, например, о первой подрезке на столе, когда соперник подает подачу, а ты делаешь ему с этой подачи злобную подрезку, вот в этом элементе самые подходящие для этого короткие шипы работают очень злобно, не уступая гладким. Подачи также короткие шипы могут вращать не хуже гладких. 

Способности коротких шипов вращать топспин по силе вращения гладким определенно сильно уступают. Такого мощного вращения на топспине, как от гладких, от коротких шипов ждать не нужно. Это не значит, что топспин делать как-то сложнее или менее удобно. Когда приспособишься и привыкнешь делать топспин короткими шипами, то его можно делать так же легко и комфортно, как это делается гладкими накладками. Единственное, что нужно по-другому - подходить к выбору мячей. А что касается топспина, то в этом элементе короткие шипы несколько уступают гладкой. Способность вращать в топспине у коротких шипов, даже у самых сильнотянущих, меньше. За счет этого они способны давать меньшую дугу, и поэтому нужно по-другому выбирать мячи, пригодные для топспина. То есть, если мяч весьма низкий и нужно заложить очень высокую дугу, то гладкой его можно так закрутить, а короткими шипами не будет столько вращения, чтобы получилась нужная дуга, и этот мяч просто не попадет. Техника и тактика топспина короткими шипами изрядно отличается от техники и тактики топспина гладкой накладкой. Но если у вас есть уже поставленная хорошая техника топспина гладкой, то приспособиться к коротким шипам, если переходите с гладкой, я думаю, не составит труда. Это требует просто немножко времени - въехать и прочувствовать, в чем разница, а дальше еще немного времени - натренировать новые привычки, чтобы они перезаписались поверх старых. И тогда игра пойдет не хуже, чем было, а может даже и лучше. 

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/A-JonlMz_5A

Большой выбор коротких, средних, длинных шипов, а также антиспинов, гладких накладок у нас в магазине здесь https://tt-maximum.com/shop/rubbers