В этой статье я попытаюсь ответить на вопрос «Что такое угол выброса мяча у накладки», который нам часто задают.

Когда-то давно я увидел у товарища новую накладку. Он ее тестировал и был очень доволен игрой, к тому же она стоила намного дешевле других накладок, подобных ей по скорости. Раз такое дело, то и я захотел ее попробовать. Это был дешевый китайский тензор Palio AK-47 Red. Ссылка на плейлист наших видео с ним смотрите здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-jlurUchTk8ebWI_4c9EGn9 

Наклеил я его направо, начал играть и мяч начал лететь в сетку. Раз за разом я был озадачен и разочарован происходящим. Очень хорошая накладка. У товарища играет отлично, а у меня все плохо, в сетку, в сетку и в сетку. Это был первый раз, когда я столкнулся с тем, что описывается понятием «угол выброса у накладки». В такой ситуации можно подумать, что это накладка плохая. Но на самом деле причина таких проблем в другом. Накладки, как и все остальное в этом мире, бывают разные. Свойства у них бывают разные, в том числе и вот этот угол выброса мяча. Допустим, вы берете накладку и делаете накаты и топспин, и хорошо попадаете в стол, мяч в основном летит немного выше сетки. Берете другую накладку с аналогичной скоростью и делаете то же самое. Мяч начинает летать немного выше, и чаще вылетает за стол, чем в первом случае. Берете еще одну накладку, делаете то же самое, причем, той же техникой, ничего не меняя. И мяч начинает часто попадать в сетку, гораздо чаще, чем в первых двух случаях. Три накладки разных наименований, одно и то же действие, одна и та же техника, но мяч летает по-разному, то слишком высоко, то слишком низко. Вот это и есть результат разных углов выбросов у разных накладок. Вы делаете одно и то же, но одна накладка толкает мяч выше, другая ниже. 

Низкий угол выброса накладки или высокий угол выброса - это не хорошо и не плохо. В моем случае я привык играть накладкой с высоким углом выброса мяча, а потом взял накладку с низким углом выброса мяча - и мои мячи полетели в сетку один за другим. Я не знал ни про какие углы выбросов в то время, но в общем вот так оно выглядит в игре. Мяч начал лететь гораздо ниже, ожидаемого мной. Я недоумевал от происходящего.

Такая проблема решается изменением техники. Это не самый легкий вариант, конечно. Как минимум, не всем это легко. Есть теннисисты, кому сложно, и долго надо перестраиваться. Или можно отказаться от такой накладки. Просто взять другую, которая уже подходит под имеющуюся у вас технику, и для игры которой не нужно перестраиваться. Разные накладки могут различаться друг от друга своим выбросом. В дополнение к множеству других различий, часто бывает, что различия небольшие. И тогда игрок не замечает разницы или замечает, но это не отражается на его игре, или он быстро подстраивается под неудобства. В целом можно сказать, что липкость накладок способствует тому, что угол выброса становится выше, и мягкость способствует этому. Если же вы берете накладку, которая подобна вашей, но значительно жестче, то вполне вероятно, что мячи начнут лететь ниже привычного для вас уровня. Но могут быть и другие факты, от которых зависит угол выброса у накладки. Так что вывести в простые, всегда работающие и линейные зависимости, невозможно. По крайней мере мне это не удалось.

Это - текстовая версия обзора. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/dfMIFy6fqKM

Плейлист "Теория настольного тенниса" https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-hMJbBgkvDDxy5g5PTnFrUd - множество видео на различные темы: про накладки, основания, мячи, клеи, бустеры, подбор и выбор инвентаря, свойства, сравнения, тесты, как избежать ошибок и много-много другого. 

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.