Эта статья про подход к опробованию новых типов накладок, которыми еще не умеешь играть.

В качестве примера такой накладки я взял DR NEUBAUER K.O. - это средние шипы. На примере какой-то конкретной накладки рассказывать гораздо удобнее, чтобы рассказ не был слишком абстрактным. Хотя рассказ будет идти как-бы именно про эту накладку, но понимать все стоит так, что это вообще про подход к опробованиям новых типов накладок, а не только лишь про данную накладку. Сама эта накладка в качестве примера очень хорошо подходит еще и потому, что она ярко демонстрирует ситуацию, когда только что-то начинаешь пробовать - это, на первый взгляд, может казаться вообще непонятным: что это такое, что с этим делать, зачем это нужно. Но когда распробуешь и въедешь, что это, то окажется, что это вообще одна из самых крутых вещей на эту тему. Тем самым я хочу вас призвать - не лишать себя каких-то самых крутых вещей недостаточностью усилий по их опробованию. Но в то же время, я хотел бы предостеречь и от противоположной ситуации, которую тоже нередко приходится наблюдать, когда человек взял какую-то хрень и пробует, пробует, пробует и все никак не найдет, в чем там смысл. А там никакого особого смысла и нет.

Хочу добавить небольшое пояснение к замечательному и очень обстоятельному обзору про средние шипы DR NEUBAUER K.O. 1.3 мм, который сделал Антон Старски. Если вы вдруг еще его не видели, но интересуетесь средними шипами и хотели бы узнать больше о том, какие из средних шипов наиболее эффективны, можете посмотреть обзор на нашем канале https://youtu.be/JbiTrCkJEc4.

Я тоже играл этими средними шипами, правда, я играл в толщине 1.5 мм в основном, а не 1.3. Но должен сказать, что разница между 1.5 и 1.3 незначительная. А вот 1.8 и 2.0 мм - это уже большая разница от полтора, и тем более от 1.3.

Так какую же интересную особенность этих шипов я хочу более подробно раскрыть? 

Дело в том, что, как Антон несколько раз подчеркнул, шипы весьма необычные. Это также проявляется в том, что поначалу, как только берешь их в руки, может быть совсем непонятно, как ими играть. Я из своего опыта могу сказать, что когда я их впервые поставил (я уже знал, что шипы очень классные, но сам я их только-только поставил и вышел играть), первый час я вообще с трудом понимал, что в игре происходит. Что как отлетает, что именно нужно делать, чтобы попасть просто на стол, а тем более, чтобы еще и как-то осмысленно попасть. Первый час все было очень непонятно, потому что я не понимал, что нужно делать, чтобы они вели себя предсказуемо. Это не потому, что шипы как-то себя непредсказуемо и неуправляемо ведут, нет, ничего подобного. Шипы понятно себя ведут, когда въедешь. Но это в начале нужно въехать, и первый час я не въезжал, а потом как-то въехал в их характер и все дальше мне стало понятно. И дальше я уже ими, в скором времени, стал играть на счет. Я ими и на турнирах играл. Записи, правда, этих турниров не сохранились, но несколько турниров я ими сыграл. Когда я въехал, я обнаружил, что шип очень интересный и один из наиболее эффективных, что вообще существуют. 

Тут я хочу подчеркнуть, что, когда берешь такую накладку, в которую сразу не въезжаешь, не нужно сразу думать, что она какая-то неправильная, ей невозможно играть или она вам вообще не пойдет. Если хочется действительно попробовать освоить что-то новое, то нужно дать себе какое-то время на то, чтобы в непривычный новый характер накладки вникнуть и понять ее. Понять, как она работает, и тогда в игре появится осмысленность. И соответственно, когда начнешь накладкой управлять, а не просто смотреть, откуда чего отскочило, тогда будет совсем другой уровень результативности.

А поскольку данная конкретная накладка еще и очень эффективна в игре, то здесь стоит потратить свое время. Хотя не могу сказать, что это большое количество времени. Да, у меня, конечно, богатый опыт и большой навык освоения новых накладок и перестраивания игры на них. Я смог понять эти шипы довольно быстро, примерно за час. И поэтому уверен, что другие тоже смогут. Возможно, у кого-то это займет два часа, у кого-то три часа, а может у кого-то и полчаса. А если кто-то до этого уже играл чем-то подобным, и имеет настроенный тип поведения накладки и технику, и общее понимание, как это все работает, тот, возможно, вообще сможет играть сразу. Поэтому не делайте поспешных выводов, не дав своим рукам достаточно привыкнуть к накладке, и не дав накладке времени раскрыться, чтобы дать вам понимание, как она работает. Потому что, если делать поспешные выводы, как только несколько ударов сделал и не понял, что происходит, и отложил, то так можно лишиться очень многих эффективных накладок.  

Совершенно очевидно, что есть средние шипы намного менее эффективные и даже очень, чем K.O., я такие пробовал не раз и не два. И если человек когда-то взял такой средний шип, затем постепенно к нему хорошо привык - он понимает, как он работает. Вот он им и играет, и продолжает играть. Потому что освоил и привык. Но сама накладка, по сути, гораздо менее эффективная. И этот человек берет, пробует K.O., не понимает сразу эту накладку и благополучно откладывает. А сам продолжает играть старой, гораздо менее эффективной. И кому от этого хорошо? Только его соперники и порадуются. Причем, если соперники Антона от K.O. радуются в кавычках, как он часто говорит или пишет, то тут соперники будут радоваться в самом прямом смысле - что против них играют какой-то неэффективной и беззубой накладкой.

Та же самая ситуация может быть, когда кто-то играл длинными шипами. Не имея техники и понимания, как играть средними шипами (а разные типы шипов имеют принципиально разные характеры, требуют разных техник, разного подхода к игре), берет K.O., пробует, не въезжает - и откладывает. Технику никто же не успевает настроить на то, чтобы нормально попадать на стол. Хотя, возможно, ему такие шипы, как K.O., подошли бы, или другие средние шипы, или даже короткие - не суть важно. А суть в том, что, если бы дал себе времени и труда освоить, понять, как работает накладка, возможно, что перешел бы с привычной, но менее эффективной накладки на что-то более эффективное и дающее более высокие результаты.

Так что не спешите делать поспешные выводы, и если вы не дали себе времени понять, как работает накладка, то не надо в этом случае все списывать на накладку. Говорить, что накладка какая-то не такая, плохая или неэффективная, или вообще никуда не годится. Здесь лучше честно сказать себе, что я поиграл такой накладкой пять минут и ничего в ней не понял. Из этого можно уже думать дальше, что, может, если поиграю больше, заинтересуюсь, как она работает, то я ее освою.

Освоение новых накладок, тем более новых типов накладок, которые требуют иной техники, иных подходов к игре, может потребовать времени и труда. Когда вложишь время, вложишь труд, тогда можешь и результат получить, а если ничего не вложишь и через пять минут скажешь: "Да ну его, она никуда не годится" - тогда и результатов не будет.

Надеюсь, мои объяснения про освоение новых типов накладок были кому-то полезными. Средние шипы DR NEUBAUER K.O. здесь были использованы в качестве примера, потому что у них очень ярко выражен вот этот эффект "непривычности", и потому что удобнее рассказывать про конкретную знакомую накладку, чем просто про какие-то абстракции. Про сами шипы хочу подчеркнуть, что на сегодня они одни из самых эффективных средних шипов, что существуют.

Это - текстовая версия видеоролика с ответом на этот вопрос. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там https://youtu.be/RFbzNY8SxRU

Плейлист DR NEUBAUER K.O. смотрите здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-g65sUdOTvnucrvHAa5lZnc - обзоры разных толщин губок, тесты средних шипов, какие средние шипы самые эффективные, самые разрушительные шипы, самые противные и опасные средние шипы и много другого видео средних шипов.

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.