Кому и зачем могут понадобиться супер-контрольные минимально опасные для соперника средние шипы? Ответ на этот вопрос будет на примере средних шипов SAUER&TROEGER Hipster, обзор этих шипов на нашем YouTube-канале смотрите здесь https://youtu.be/YgLDS1cU1VM.

Пользователи средних шипов часто ищут какие-то самые злобные, самые противные, самые опасные средние шипы и очень часто задают вопрос, какие же из них самые сложные для соперника. Но, кроме таких шипов, которые обладают высокой скоростью и очень неприятным, сложным для соперника отскоком, зачем-то делают и медленные средние шипы, с таким простым и понятным, казалось бы на первый взгляд, для соперника отскоком, например, как вышеназванный Hipster. И их тоже покупают, их тоже любят те, кто ими играет. Может показаться удивительным, а кому и зачем они нужны, если чаще ищут самые сложные, самые опасные.

Здесь дело в том, что такие медленные и супер-контрольные шипы, как Hipster, кроме того, что они очень медленные, они еще обладают сильным сцеплением. И поэтому отскок от них совсем не такой, как от быстрых средних шипов, и с минимальным сцеплением, отскок от них простой и понятный для соперника. Но все же этими шипами играют, и вполне даже эффективно.

За счет чего это возможно?  

Это возможно за счет того, что ими просто играют в другом стиле. То есть стилем игры, который направлен на то, чтобы быстро вызвать ошибку соперника именно по шипам. Но здесь, кроме очевидного плюса, в том, что соперник по сложному мячу от таких шипов ошибается, есть и минусы.

Эти минусы в требовательности к технике обладателя. Очень быстрыми и слабо тянущими средними шипами, такими как DR NEUBAUER Aggressor, DR NEUBAUER K.O., DER MATERIALSPEZIALIST Flashback (это все очень крутые средние шипы из таких самых разрушительных и из самых опасных для соперника) - не очень просто играть и их обладателю. Если уровень техники высокий, если ними играет спортсмен хорошего уровня, технически подготовленный, то все нормально. А если такие шипы возьмет начинающий - без техники или с очень слабой техникой, то он ими сам никуда особо попадать не будет. Тогда как медленными супер-контрольными шипами, типа Hipster, начинающий играть сможет - ими можно играть с самого начинающего уровня, потому что они очень удобные и понятные для обладателя. В то же время, очень просто направлять мяч куда хочешь, очень просто попадать на стол. И отсюда можно уже понять, в каком направлении их эффективность и опасность для соперника. При их правильном использовании, поскольку шипы очень медленные и очень контрольные, можно строить игру на том, чтобы не пытаться сразу вызвать ошибку соперника, как с быстрыми и очень сложными для соперника шипами, а строить тактический розыгрыш, выигрывая очки в розыгрыше, и не рассчитывая только на шипы, а шипами, подготавливая атаку гладкой. Строим розыгрыш, загоняем соперника, длинно, коротко, тот угол, этот угол, отогнали, укоротили и в итоге эффективно завершили розыгрыш атакой гладкой, топспином, ударом, кому чем удобнее в такой ситуации. В общем, шипы используются просто для того, чтобы не ошибаться, и очень точно, куда нужно, куда тактически максимально оправдано, направлять мяч. И в результате соперник будет испытывать дефицит времени, он не будет успевать выходить на мяч, он будет выдавать удобные мячи под атаку в большом количестве, и эти мячи удобные реализовывать атакой гладкой справа, либо перевернув гладкую налево. Это уже кто крутит ракетку, кто не крутит.

В общем, супер-контрольные и очень медленные средние шипы, такие как SAUER&TROEGER Hipster или какие-то другие им подобные, просто рассчитаны на совсем другой стиль игры, не на то, чтобы быстро завершить розыгрыш, вызвав ошибку соперника либо ошибившись самому, если не получилось даже попасть на стол. Задача шипов в том, чтобы фактически построить розыгрыш и эффективно атаковать гладкой, или другими быстрыми короткими шипами с другой стороны. Так что тем игрокам, кто не рассчитывает зарабатывать большую часть очков именно средними шипами, а хочет их использовать как инструмент, позволяющий подготовить эффективную атаку гладкой или быстрыми короткими шипами, для игроков такого стиля нужны медленные и супер-контрольные средние шипы. Конечно, это не единственный вариант, кто-то может использовать для этой цели длинные шипы или еще что-нибудь, но в общем такие средние шипы - это один из хороших подходящих вариантов для такого стиля игры.

Также при этом надо иметь в виду, что если шипы супер-медленные, супер-контрольные, то их можно ставить даже на очень быструю основу и все равно при этом сохранять очень высокий контроль. И таким образом ракетка получится с очень разнородными свойствами. Такая комбинированная ракетка получится, когда с одной стороны очень медленно и контрольно, а с другой стороны, где стоит быстрая гладкая или быстрые короткие шипы, там - под очень мощную атаку. И соответственно, одной стороной удобно просто держать мяч на столе и направлять его очень точно и максимально неудобно для соперника, другой стороной удобно и эффективно атаковать, быстро и мощно играть, реализовывать все полученные удобные мячи с высокой надежностью и с высокой результативностью.

Это - текстовая версия видеоролика с ответом на этот вопрос. Если предпочитаете смотреть и слушать видео, переходите по ссылке на наш YouTube-канал и смотрите там видео https://youtu.be/nQgnL6LZ-p0

Больше видео про эти медленные супер-контрольные средние шипы в плейлисте https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRNCFGWCx-gM5q5r044kxRzgi_PVqfDE

Если нужна профессиональная помощь, чтобы выбрать накладку, основание или ракетку под ваш уровень и стиль игры с учетом ваших потребностей и пожеланий - обращайтесь на контакты нашего магазина, мы будем рады помочь.