neptune1          neptune2
Нажмите на изображение для просмотра в увеличенном виде

Хотел давно попробовать эти шипы от Милкивей. Много читал - почему бы не попробовать???. В описании следующее - типа похожи на 955,но еще и для игры возле стола. Также пишут, что есть тензорный эффект в губке. Губка розового цвета.
Купил я себе накладку с толщиной губки 0,6, хотя играю Милкивеем 955 на губке 1.0.
Намазал, приклеил, обрезал. Первое впечатление - плохо приклеилась накладка по краям основания. Пришлось намазывать и на мокрую наклеить. И что мы делаем первым делом?
Правильно - подбиваем мячик на новой накладке. Сразу отметил - отскок почему-то довольно высокий и резвый как для шипа. Зацепил мячик гладкой и подставил шипы под вращающийся мяч - сразу был поражен. Мяч просто умер на накладке, почти никакого отскока. Разючий контраст. Так себе и подумал - это какие кренделя она будет выдавать при прямом ударе плоского шара и при приеме вращающегося.
Поиграл накладкой пол тренировки. Я оказался прав – изменение угла приема сразу сильно отличалось в отскоке мяча на другую сторону. Капризные шипы. При приеме топса у меня мяч сильно заваливался вначале-сказывался тот эффект,что я описал сначала.
Накладка кажись мягче чем 955 и шип легко идет на изгиб-повидимому такой эффект.
Блок на столе довольно приятный и легкий, но тоже требует более точного угла подвода. При блоке использования дерева для направления дает мертвый мяч по отскоку. Тоесть шипы хорошо убирают вращение. Так и написано-для игры возле стола.
Кач довольно сильно отличается от 955. Нет того приятного зацепа и запила плоского мяча, который идет от противника (Самое приятно ощущение у Стига Дестроер). Здесь шипы Нептун ближе к 388д-надо немного изменить наклон и пихать шипами, если с другой стороны пришел плоскач. Что мне не понравилось. Отсюда также тяжеловато поднять, например, со второй зоны резаный шарик. На моем дереве немного капризно все это было. На жестком, по-видимому, дерево получше сыграет и направление будет задано правильнее.
Особого контраста при каче не заметил - противник довольно хорошо все отпихивал без завышения. (Хотя подозреваю, что вышеописанные характеристики можно использовать для отпихивания и тычка).
Что понравилось- это удар шипами. Получше чем у 955. Ложит как рукой. И отскок мяча после удара очень гадкий. Такое ощущение, что по столу прокатывается сантиметров 10 и потом немного отрывается. Взять можно только за столом и то подбивкой типа полусвечей.
Реверс дают очень приличный как и все полумягкие шипы. Реверс начинается с менее крученых ударов, чем у 955. Этим выражением я кажись многих удивил.
Просто заметил, что реверс у моих 955 бывает не всегда, а при определенном вращении и силе удара. У 955 шип довольно жесткий и это явление легко объяснить. Срабатывание шипа такого идет только при определенном вращении мяча, конечно при определенном дереве и характере движения рукой. Но я говорю об общем явлении. Тоесть для меня и для моей деревяхи до определенного момента идет отбор вращения, а потом как провал. (Это вообще супер характеристика, потому как ни траеткория ни характер удара не меняется. Мне не надо мудрить с углами и пр.)
Тоесть слегка топсил соперник или катал-второй мяч удавалось поднять вторым топсом без проблем. И то второй топс и не топс, а типа легкий топс удар. Это все касается одного игрока. И он особого реверса и не ощущает. Делает срезку после второго и т. д. С такими я иногда хитрю и более расслабляю руку или смягчаю удар, чтобы все таки получить разные вращения мяча. Но есть партнеры с хорошим топсом и они просто за голову хватаются ,когда возврат с топса не могут плоско пробить над сеткой 50 сантиметров и удаление от сетки 50 сантиметров. И мяч попадает не в сетку, а в ихнюю половину. Это можно кино снимать по ихним выражениям лица.
Когда играл 388 д , то там и более легкое вращение возвращалось.
А то пишут- возвращает 30% или 50% вращения или почти все. Я бы добавил- не всегда. Тоесть есть момент, где четко при приблизительной похожести удара есть момент возврата реверса.
Немного отвлекся от темы шипов Нептун, но это тоже кажись пользительная инфа .
Вывод - шипы совсем не похожи на 955. Они другие. И очень многие игроки найдут для себя тот единственный инструмент, а именно Нептун, который сыграет. Посему пробуйте.
Потому как не зря ведь пишут - на одном дереве эти шипы сыграли У МЕНЯ (особенно подчеркиваю), а на другом нет. На этой губке здесь так сыграют ,а здесь так.
Посему пробуйте.
Ага ,чуть не забыл. Есть все таки у шипов какой – то катапультирующий эффект. Как плевок. А судя по описаниям некоторым товарищам это нравиться. Так что дерзайте.
Нептун явно не классика как по мне. Они другие.
Шипы играли на дереве Баттерфляй Грубба Про Алл -

Виктор Кодола г.Ровно