Собственно – на написание этого опуса меня подвигло здоровое стремление отдельных фирм к сверхприбылям. При вполне посредственном качестве – а ведь денег хотят как за эксклюзив. Почти.

Посему – попытаюсь доказать – что никакого эксклюзива нету. Особенно со знаком плюс.
 
Конкретная задача была – найти хорошее сочетание инвентаря для современной активной игры по месту. Как шипами разной длины, так и вполне классическими резинами. Естественно – чтобы стоило это щастье антикризисно, а не двойную докризисную цену – куда вытолкал настольный теннис Шарара.
 
После двухнедельного совета с А. Сыпачевским - www.tt-maximum.com – были выбраны для тестового прогона:
 - основы Milky Way 980 и LQ-1 – активные дефы;
 - основа Dawei Magic hinoki, украшенная автографом ЗМС Николая Закладного;
 - накладка Dawei Inspirit 1.5 mm
 - длинные шипы Milky Way  955 1.0 mm и Dawei 388d 1.0 mm.
 
С целью собрать наборчиков под разные цели в рамках концепции активной обороны.
 
Понятная непонятка.
 
Тест я начал с самого мне непонятного - Dawei Magic hinoki. Вроде весит доска не мало – граммов 90. При этом лопасть маленькая, а ручка в голом виде без резин предельно странная. Даже не хотел теста начинать – не люблю говно втюхивать. Но Сыпачевский – уговорил.
Оказалось – не зря уговорил.
Ввиду довольно высокого веса оснастил доску нетяжелыми резинами – немецкими и довольно классическими. Andro Rocket hard 2.0 и Donic Aconda medium 1.8 – на свежем клее (есть у меня такая привычка).
Оказалось – в блоке, приеме подач, скидках, каче и прочей игре в 1 и начале второй зоны – реальная стенка. Невзирая на довольно-таки реагирующие на чужое вращение резины. Блоки – на хорошей скорости и в любое место как рукой.
Что интересно – в этой игре почему-то и вес, и хват оказались при делах. Не зря Николай Закладной старался – ее автор концепции, судя по надписи! Скорость – олл+, доска довольно жесткая. Похожа по идеологии на LKT Аюс-Хиноки офф-, но помедленнее, с хорошим пятном, и получше в топсе.
Кстати – топс очень неплох для такой невибрирующей доски. Но понятно, что не является ее главным достоинством.
Главное достоинство – блок и плоскач – и  при поклейке на нее любых странных вещей от шипов разной длины до всяких липучек и пробивающихся до доски тензоров (кстати, Инспирит 1.5 только так пробивается) супостат (особенно после своего верхнего вращения) гарантированно огребает быстрый мяч в неудобное место – как по классической траектории, так и с разными приметными от нее отклонениями.
Интересно, что благодаря этой нечувствительности можно ею и мощными резинами  подрезать чужие накаты. Низко, довольно быстро и удивительно плоско. Вот сильным пилом – ну не для этого основа. Не советую…
Реальное ограничение применения – вес. С другой стороны – он же дает плавность хода, недостижимую в сверхлегких толстых бальсах, нормальный топс и возможность попасть в стол не центром ракетки. В конце концов сверхдорогие однослойки весят еще больше, стоят куда дороже, и обладают примерно таким же набором качеств…
Рекомендации – следуют из свойств. Можно – новичку – прощает много. Можно – ветерану – «стенку» ставить. Тренеру – с нетолстыми легкими резинами. А особенно – тем кто любит небыстрые доски без вибрации с большим игровым пятном и игру ими в первой зоне.
Вполне дружит с резинами из теста – гладкой Dawei Inspirit 1.5 mm и длинными шипами Milky Way 955 – игра своим первым активным ходом со стола в стиле Прина-Сольи. Ну и рядом других резин – пробуйте.
 
Пилим-топсим.
 
  
Milky Way 980 и LQ-1 – очень концептуально схожие основы, вплоть до размера лопасти. Никак не медленнее моего Andro Fibercomp def. А он стремится к олл+.
Отличия в хвате – 980 обладает довольно тонким конкавом, что оказалось идеально лично мне под намотку. LQ-1 – плотный хват – ручка прямая и толстая. Потолще Тони Холда…
Вес – между 85 и 95 граммами – для дефа таких размеров и скорости это немного.
Легче в махе Матсушиты Про к примеру…
Естественно – тестирование начал с топса гладкой резиной. Ибо в результате многократных обсуждений разделяю мнение, что уровень современного защитника зависит от того, как он в первую очередь контратакует.
 
Dawei Inspirit 1.5 mm – на 980 просто как родной. Вообще не заметил проблем в серийном топсе. Да – от классического 729 китайские технологии ушли далеко – у меня стоит такая древность на пенсионерском варианте вместо длинных шипов, и топс ею попасть два раза подряд – высокое искусство после классики или Инспирита.
 Причем топс по блоку стабилен и вариативен, невзирая на скромную толщину губки. Сверхвращения нет – но это объясняется как жесткостью доски, так и средней толщиной резины.
 В остальных элементах:
   - кач и прием подачи пилом – плотный-низкий-пиленый;
   - пушка-плоскач – проблем не заметил, а блок по топсу за счет хорошей пробиваемости можно сделать как накатанным, так и не очень;
   - пил по верхнему – весьма пилит! Есть наверное и лучше, но поискать придется!
 
Шипы – по мнению коллег на этой доске Dawei 388d – самое то. Присоединяюсь. Переворот спина по чужому топсу – вполне достаточен для подготовки собственной контратаки (причем иногда вылетает и полностью плоско). Вообще шипы хорошо качают, то подпиливая, то имитируя этот подпил. Типа Керла, только побыстрее. Позволяют играть в контру – но это я писал в обзоре именно про эти шипы. И не только я…
 
Milky Way 980 + Dawei Inspirit 1.5 mm + Dawei 388d – очень «сухое», четкое и понятное сочетание, которым приятно играть и довольно легко учиться этой непростой игре – чоптопсером. Размер и жесткость основы реально позволяют как ставить стенку и ждать, так и атаковать со всего откинутого и недокрученного.
С японской резинкой-катапультой играть мне еще приятнее чем Инспиритом. Сопернику – тоже приятнее. Есть о чем подумать!    
Оставить себе хочется – а беру я не все…
 
  
 
 
LQ-1… Ну на ней честно написано что основа чемпионок. Хай-тек начиная с внешней отделки. Со всеми вытекающими…
Что вытекает? Доска сложнее предыдущей – чем 980, с характерным «залипом». В результате – управляется сложнее, особенно в серийном топсе. Хотя мячи летят по другой траектории – внезапно проваливаясь супостату под ракетку.
 Из-за залипа Dawei Inspirit 1.5 mm мне лично на ней в нападении не покатил – слишком долго мяч сидит. При использовании японских классических катапультных резин типа Donic Vario (сейчас она и аналоги дешево продаются) – проблемы кончились. А специфическая траектория осталась! Айс??? Ну кому как!
Кстати – зато с Инспиритом этой доской по чужому верхнему идет реальный мегапил. Тот самый, откидка с которого запросто улетает в аут при обычном контакте.
Понятно, что на такой непростой мастерский девайс шипы захотелось посложнее. Из бюджетных – идеально Milky Way  955. Совпали с подлипом и последующей катапультой со всеми вытекающими последствиями. Для тех, кто на эти шипы  сыграет…
Кстати – 955 почему-то с моей легкой руки приживаются сейчас у любителей докторского стекла-Суперблока. Хотя и в классической защите – очень ничего – по перевороту спина в приеме топса превосходят их немногие... Но тут стоит посмотреть уже тесты моих коллег.
Поэтому и играть можно этой сборкой как в классической активной защите, так и от разных полустеклянных блоков-тычков-накатов шипами 955 и топсом со странной траекторией – с гладкой. Это уже не совсем защита… Или совсем не защита???
 
Итак!
 
 Milky Way LQ-1 + нетолстая классика типа Vario + Milky Way 955 – реальный мегаинструмент для продвинутых пользователей. Рекомендую – если пользователь почуял, что в 980 для него секретов уже нет, а проблем сопернику хочется создать больше… Это уже стенка с секретами и прочими волчьими ямами…
Лично мне для этого девайса надо минут 30 правильной разминки и хорошее самочувствие. Иначе – в топсе довольно четкий разрыв между навесом и мощнейшим топсударом (какого нет у 980 – ни разрыва – что хорошо, ни топсудара – что плохо).
К плоской атаке – никаких претензий. Любой силы.
Мегадевайс…
 
Теккинесоподобный Armstrong New Chopper 40 у меня лично на всех вышеперечисленных основах не покатил – похоже, он только на вибрашках типа Matsushita Pro на месте… Достоинств в защите получилось мало, а нападение исчезло. Впрочем – он и на Фиберкомпе никак, и на Холде – не особо относительно классических катапульт. Пассивно слишком…
 
 
Причем здесь Butterfly Joo See Hyuk и Feint Ag? Да не причем…
По моему скромному мнению -   не при делах ныне тяжеленные деф-основы этой фирмы с непонятной вибрацией. Затрудняющей обучение… И переход на другие фирмы? Не знаю, но верю в Баттерфляй-маркетинг! Впрочем – подробнее в «А бог молчит…».
Привыкнувшим к деф-Батт – сочувствую…
Насчет Feint Ag – ну если захочется длинных шипов для нападения по цене четырех-пяти китайских 388d или 955 – то берите! Вольному – воля…
 
Важно!
Вообще в инвентаре его источник занимает не последнее место. Иначе можно вместо ожидаемой конфетки получить просроченное полулысое гуано или тяжеленный пропеллер. Мой источник для теста – надежен – по причине штучной проверки каждого девайса.
 
Р. Аваев, Спб.