Задумали мы с Романом Аваевым совместно заметку написать про инвентарь для настольного тенниса и маркетинг, и всякое околовсяческое на тему всего этого. Начали писать (Роман начал, я продолжил, и далее поехало), оказалось, что его еще писать и писать, и когда и на чем оно закончится, непонятно. Поэтому решили не тянуть резину в долгий ящик, а выкладывать частями и писать дальше по ходу дела. Так что вот вам пока часть 1, а продолжение скоро последует.

                                                            часть 1 – Роман Аваев
 
Конечно, молчит – какое его вечной бесконечности дело до нашей суетливой жизни? Где «все воруют, друг друга душат…» (с)
Впрочем – об инвентаре.
Начнем, и резко, со старейшей, культовейшей и популярнейшей даже в китаях фирмы BUTTERFLY.
Очень могла в свое время! Удачнейшие резины типа D13, Sriver. Затем – отличные и живучие комплекты для защитников из Tackiness, Feint разных модификаций. И наконец – турбострелялка Bryce – мало им было равных по любви к ним игроков. Из тех кто играет сборной ракеткой (а не «готовым» суррогатом инвентаря) – обязательно что-нибудь подобное да стояло.
Основания – тут и удачнейший Primorac off-, и отличная универсальная линейка из трех карбонов начала 80-х годов – во главе с вечнозеленым знаменитым Gergely. Его продолжение – Primorac off+ carbon и основания помедленнее. Высококачественные защитные основания Defens St, Matsushita pro и так далее…
Стоило недешево – да, но оно того стоило!
 
Но всему хорошему приходит конец… Сначала производство ряда моделей спихнули из Японии в третьи страны – появились замечательные крупные серии пропеллеров офф-. Затем резко снизили качество резин – они даже без эксплуатации стали умирать за год и меньше. Особенно  Tackinnes – раньше он тянул лет десять, а сейчас – говорят, что пару месяцев. Но это все были еще цветочки – так как, купив-спровоцировав (по моим ощущениям) запрет быстрого клея у Шарар-федерации, фирма выкатила взамен ценовой беспредел в виде Tenergy разных модификаций по цене двух обычных резин, и деревяшечки (Photino, Amultart, Mizutani, новая серия Boll-Zylon) под новые условия – долларов по 150 и выше. Получился кусок дерева весом 100 граммов такой же в рознице, как трехсотграммовый кусок графита для куда более денежного и гламурного большого тенниса. Да еще так резко-быстро, с опережением остальных конкурентов – явно можно начинать думать о преступном против серьезных игроков и рядовых любителей сговоре…
Прикольно что ранее мной уважаемый Тимо Болл – классно вписался в роль кулацкого подпевалы вполне согласно с теорией когнитивного диссонанса.
 
Понятно, что остаться в стороне от такого сладкого направления – невозможно для человеческой природы. В тему сразу же вписались китайцы – сначала продажами по разной цене вроде как одной резины, но в исполнении для лохов и для сборных ихних провинций (вроде не было такого раньше…), а затем слепив на DHS основу - чудо как бы ручной сборки – King от Лициня. Или Личиня… Пятислоечку по цене 100+ баков… Просто-таки догнав в этой теме дорогущую ипонскую NITTAKUс ее скрипичными основами!
 
Кстати – в Европах подобные фокусы производители пока стесняются устраивать – можно запросто влететь в судебный процесс не хуже того, где TTMaster опустил Шарару в Лозанне. И гиперценников – не особо, и фокусов с как бы одними резинами по разной цене не наблюдается. Да – наблюдается снижение качества некогда любимейшей на нашей Родине фирмы STIGA – шпон там сыпется, вес гуляет по-взрослому (ходят упорные слухи про завод в эстонской Нарве – где и ваяют кучу всего как бы шведского и немецкого). Но до азиатских сверхразводок – все-таки еще далековато!
 
Коли на бога надежды никакой – то придется нам самим отвечать на вопрос – «Что делать???»
 
Известно что – не быть лохом, не вестись на дорогие разводки, искать альтернативы оборзевшим фирмачам в виде клонов теснящих их фирм типа GALAXY (она же MILKYWAY она же YINHE), ARMSTRONG и так далее – информации хватает.
 
Также стоит чОтко понимать что две цены платить глупо если ты еще играешь на том уровне, где можно использовать быстрый клей. Особенно с учетом того, что качество резины все равно лучше чем у новейших без клея…
 
То есть – придется умнеть, обретать новое знание!
Зачем?
Потому что дураков и в алтаре бьют. И дурят – невзирая на бога.