Приветствую smiley

Сразу после того, как я поставил себе Keiler, мои результаты улучшились. Он еще лучше подошел под мои вкусы и потребности, чем предыдущий мой короткий шип Spinlord Degu 2.0. Я cтал немного чаще выигрывать, благодаря чему попадание на 1-2-3 места стало обычным еженедельным событием, хотя до использования коротких шипов я заходил на 3 или 2 место раз в год, а что такое победа на турнире вообще не знал. Keiler оказался великолепным шипом, поэтому я решил потратить много времени и рассказать вам в деталях, что он из себя представляет, и какие возможности дает.

Сначала просто поставил Keiler попробовать вместо Degu 2.0, которым отыграл 10+ месяцев. Основание Sword 309 Def (это ALL-). И сразу пошел турнириться. Первый турнир была акклиматизация, был сильный дискомфорт. На следующий день сыграл 2 турнира, отыграл хорошо, постепенно привык к накладке. К концу дня дискомфорт прошел.

И смог обыграть соперника, которому уже года 3 проигрываю, и даже не могу навязать конкуренцию. Он и сильнее меня, и к тому же неудобный для меня. Размазывает меня в котлету по 0-3 каждый раз. А тут я его 3-1 приделал, и во многом мне помог Keiler. Впервые удалось при его помощи идеально реализовать правильную тактику игры с этим соперником, лишить его атаки. И вместо него я уже атаковал по нему, причем успешно. А он либо ошибался по Кайлеру, либо за мячами ходил. 

После этого я понял, что Keiler - шип очень универсальный, как раз то, что я люблю больше всего в накладках. Он и то может, и это, и другое всякое. Переставил обе свои накладки на атакующее дерево Spinlord Ultra Carbon и 2 месяца отыграл этим набором, в основном на турнирах.

-------------------------

Итак, Spinlord Keiler 2.0 мм - средние шипы. Скорость среди коротких шипов максимальная. Из всего, что я пробовал, Keiler - самые быстрые. Думаю, что, наряду с Waran II, они являются самыми быстрыми шипами (Waran II не пробовал, точно не скажу). Все написанное ниже - это про игру на BH. Справа я почти не пробовал.

АТАКА

Накат - это, наверное, главное атакующее оружие у коротких и средних шипов. У Keiler - это стопудовый бомбомет. Среднее для шипов сцепление, некоторая мягкость у топшита и высокая скорость дают возможность сыграть мощно или аккуратно по месту. Как хочешь, так и исполняй. Я доволен, и чего-либо лучшего даже и не желаю. Скорость шипа позволяет сделать быстро даже тогда, когда нет времени отводить руку для замаха, и остается только дернуть коротким движением вперед.

Плоскач - великолепно. Ну, а насчет того, насколько шип позволяет игнорировать приходящее вращение при атаке, тут словами не могу передать. Просто еще раз скажу, что доволен.

ЗАЩИТА

Кто-то, может быть, сейчас покрутит у виска пальцем..., если меня отдавливают от стола, то я отпиливаюсь своей ракеткой с основанием OFF- и шипом OFF+. Мне нравится позащищаться немного. Keiler позволяет хорошо отрезать вот такой вот ракеткой даже по пушечной атаке. Серийно, наверное, не получится, но когда быстро летит и есть только время либо подставить, либо дернуть рукой, то даже подрезать можно коротким резким движением вниз и соперник потом охреневает от этого  .

Сам удивляюсь. Наверное, если поставить Keiler даже 2.0 на DEF или DEF- основание, то можно будет играть в защиту и при этом иметь хорошие возможности для атаки плоскачом или накатом гораздо лучше длинных шипов.

Пробовал подрезать по сильнокрученным небыстрым топсам. Оказалось, что это делать гораздо легче, чем гладкой накладкой. Резкое короткое движение вниз и небольшой толчок вперед - и мяч летит четко вперед, без завышения. Оказалось, что это не сложно. Каждый раз при подрезке мне кажется, что сейчас мяч от этого висяка у меня отскочит вверх. Но нет, надежно летит вперед. Не то, что гладкой отрезаешь, и мяч летит с большим завышением.

Что еще порадовало в защите и что я применяю: Keiler позволяет довольно легко варьировать вращения. Можно сильно резануть и отослать сильное нижнее, можно средненько, можно имитацию подрезки отослать, которая будет являться почти плоскачом, можно боколезку какую-то отбросить. Накладка обладает стабильным и понятным поведением в этом элементе. Можно подрезать по-разному и наслаждаться. Только толкать мяч надо аккуратно, иначе за стол. Короче говоря, мне очень нравится защищаться, когда отжали от стола.

Ну и отбросы можно делать издалека, толчки. Если по высокому мячу, то вроде мяч летит простой и удобный, но нельзя сказать, что это 100-процентно под убой. Можно получить ошибку соперника. Видимо мяч не совсем так подлетает, как от гладкой, и не совсем привычно отскакивает от стола. Если делать отбросы с низкой позиции, то это комфортно и хорошо управляемо. Тоже можно поддуривать вращением и бросать низко над сеткой. Скорость шипа такова, что из-под стола с расстояния метра-полтора можно коротким движением отправлять мяч, который будет стремительно вылетать и по низкой траектории лететь длинно. И это не очень-то удобно будет для соперника, который висит на столе и ожидает более медленный короткий наброс.

КОРОТКАЯ ИГРА. НА СТОЛЕ И ВОЗЛЕ СТОЛА

Я это дело люблю и постоянно реализую. Это половина моей игры. Keiler для этого подошел лучше, чем Degu. После 10+ месяцев игры Degu, я поставил Keiler, и на второй день игры им на турнире в тыкалке стал лучше играть, чем с Degu. Keiler более понятный для меня, отскок от него более прогнозируемый. В результате, в короткой игре легче попасть мячом туда, куда запланировал.    

Плюс гадостность у Keiler существенная. При тыкалке с участием вращений я стабильно зарабатываю очки за счет ошибок соперника, когда мяч либо от стола как-то не так отскочил, либо от его ракетки. Каждый раз такие моменты для меня самого становятся неожиданностью, и каждый раз радуют. В общем, несмотря на то, что Keiler являются самыми быстрыми шипами, они для короткой игры подходят на отлично. Вот такая вот удачная разработка.

БЛОК

Продолжать петь дифирамбы не буду. По ощущениям - ничего особенного, Degu на блоке была поприятнее. Но это по ощущениям. А по эффективности Keiler-блок заметно более гадкий, чем от Degu. Мои соперники любят по первому же блоку обламываться. Но это и понятно, поскольку блочу часто и в основном гладкой накладкой. А когда Keiler, то мяч летит ну очень другой. В общем по уровню гадкости - блок классный. Но, если топс летит мощный, то блоком трудно в стол попасть. Ну, т.е. это не недостаток шипов, а следствие их большой скорости, слабозацепистости и моего неумения так блочить. А тренироваться не хочу, и потому мощные топсы в основном блочу гладкой, что справа, что слева   .  

ПОДРЕЗКИ НА СТОЛЕ

Отдельно хочу сказать про подрезки. Мне нравится, как Keiler подрезает на столе. Не ожидал такого, но и тут шип себя проявляет на хорошем уровне. Благодаря этому, во время игры на столе в подрезочке я ощущаю себя довольно комфортно. Можно слабо подрезать, и можно резко резануть. В результате, мяч не вылетит за стол, а полетит в край стола. Быстрый и довольно сильный низ. И попробуй по такому низу как следует поатаковать.  

А можно и лифтинг сделать или имитацию подрезки (толчок). Что там летит в результате, не знаю, но соперникам "нравится", если чередовать это с настоящими подрезками. И, конечно же, можно при подрезке добавлять бокорезку, что тоже делает жизнь соперника более разнообразной и увлекательной  .

ПРИЕМ ПОДАЧ

Эту тему я поисследовал вдоль и поперек, поскольку принимаю 90% подач бэкхендом, т.е. Кайлером. Вот потому и принимаю им, поскольку это легче делать, чем гладкой накладкой, а во вторых возвраты от Keiler дурные. Или, другими словами, мячи летят непривычные для соперников, и часто розыгрыши после этого заканчиваются сразу, или я получаю удобный мяч для атаки. Тут Keiler на высоте. Конечно же, всякие вращения легче обрабатывать. Легче, чем гладкой, легче, чем Degu, которая и цепче, и мягче. С приема можно гадить, можно качать, атаковать по месту топсом или скруткой, атаковать мощно, если соперник завысил. В общем, как угодно можно.

ТОПСЫ

Отдельно, на посошок, выделил эту тему. Некоторые люди, по-видимому, считают, что шипы не крутят, и топсы ими делать нельзя. Это, конечно же, чушь. Degu 2.0 мм, например, вообще крутая топсилка как для коротких шипов. Keiler в этом плане посложнее, чем Degu. Есть 2 существенные проблемы. Мяч на шипах держится сравнительно слабо и есть тонкая грань при наклоне ракетки. Т.е., когда делаешь топс, легко ошибиться и мяч сваливается, летит ниже и в сетку.   

Во-вторых, мяч часто летит по длинной траектории и за стол. Это то, что происходит у меня. Моего уровня 450+ не хватает для того, чтобы делать топсы Кайлером уверенно и стабильно. Это не недостаток шипа, топсит он отлично. Вараном еще сложнее топсы делать, но вон Максим Черепнин справа наяривает им по полной программе. Keiler очень быстрый и НЕ мягкий, соответственно, чтобы попадать им в стол топсами разного рода и причем стабильно, нужен существенный технический уровень исполнения. А я играю в основном на турнирах. Вот там и учусь прямо в процессе игры. Пробую, смотрю, что происходит, делаю выводы, корректирую, пробую опять... и так турнир за турниром.  

В общем, топсы можно делать разные, как обычно. Для меня проще всего делать тухлый топс с приема подачи или скрутку со стола. После этого нередко соперник ошибается или играет неуверенно. А топсы помощнее я еще не научился делать в стол. В любом случае мяч от топса Кайлером противный. Он существенно отличается от топсовых мячей, к которым все привыкли. И соответственно против таких противных мячей надо играть как-то по другому, но никто ведь не знает как, поскольку не учились такому. Поэтому часто соперники ошибаются или играют неуверенно.

НАСЧЕТ СКОРОСТИ KEILER

и остальных атакерских шипов вообще. Все, наверное, знают про цифры скорости накладки, которые имеются в характеристиках. Там еще есть "вращение" и "контроль". Так вот, если вы видите атакующую гладкую накладку со скоростью 9 и короткий/средний шип со скоростью 9, то вот вам правда: ни хрена они не одинаковые по скорости! Шипы будут значительно медленнее. Я, конечно, не сравнивал всё и все, но вся моя практика показывает одну и ту же картину - короткие шипы гораздо медленнее гладких накладок. Т.е. если взять одну и ту же тензорную губку и сделать на ее основе гладкую пулялку и короткошип, то гладкая накладка будет значительно быстрее.

Скорость у Keiler а проставлена здесь, на сайте магазина, 11.5. Когда-то я пробовал играть очень быстрой атакерской накладкой Palio АК47 Blue, у которой стоит скорость 9. И не мог попасть ею в стол. Очень быстро для меня. А Кайлером со скоростью 11.5 попадаю хорошо. Вывод: цифры скоростей шипов - это относительно только шипов подобного класса. Года 3 назад появился Waran, и он был самым быстрым шипом. Ему назначили скорость 10, как максимальную. А потом появились еще быстрее - Keiler и Waran 2, и получили цифры 11.5-12. Ну, а цифры скоростей гладких накладок следует воспринимать относительно гладких, без связи с короткими и средними шипами.

АТАКА БЭКХЭНДОМ С ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ

Это еще один крутой, но нелегкий приемчик, который я пытаюсь потихоньку освоить. Кто-то знает, кто-то нет..., я вот знал, но мне не верилось, а практика показала четко, что короткие шипы - это накладка для игры у стола. Если рассматривать ее как атакующую накладку. Если от стола отошел, то атакующий потенциал накладки резко умножается на ноль. Это факт, я много поиграл и это печальная правда. Это касательно всех шипов коротких, которые я пробовал. А теперь по поводу конкретно Keiler.

Среди шипов - это самый быстрый шип, наверное, ну, может разве что Waran II быстрее, не знаю. Такой скорости хватает, чтобы мощно пробить плоскачом или накатом с дистанции 1.5-2 метра. Но проблема попасть в стол. Ведь мощная атака от коротких шипов - это мяч, который летит почти по ровной траектории. Ну, немножечко там он вкручивается в стол, немного. Это не мощная атака топсом гладкой, после чего мяч сильно крутится и по хорошей дуге вкручивается в стол. А здесь просто по ровной летит, и попасть за стол гораздо легче, чем в стол.

Последнее время я начал потихоньку пробовать такие бабахи издалека на турнирах. Это, конечно, большой риск проиграть очко, но хочется. Потому что бабахает Keiler приятно, соперники "радуются". Вижу, что прицел медленно начинает улучшаться. Буду и дальше продолжать понемножку практиковать этот прием. Короче говоря, если отогнали от стола, а потом присылают налево среднескоростной мяч, по которому удобно бабахнуть, то можно издалека Каийлером бабахать накатом и залетает такой бабах довольно бодро к сопернику. Но попадать в стол сложно, надо этот прием долго тренькать. По поводу аналогичной атаки справа сказать ничего не могу, но думаю тут даже полегче будет, и вломить можно посильнее.   

ПОДВЕДУ ИТОГ  

Keiler - это не лучший в мире атакующий шип. Я одновременно на одной деревяхе пробовал 3 шипа - Keiler, Degu и Waran на максимальных губках. Снимал, одевал налево и играл, сравнивал. Пытался понять, какой шип лучше. Оказалось, что никакой не лучше. Каждый из этих шипов подкупал меня какой-то своей особенностью. Например, я уж совсем не ожидал, что Waran, этот жесткий быстрый шип для выноса мяча жестокими бабахами, круто качает по всяким вращениям. Прилетает какая-нить гадкая подача бокорезанная и Вараном особо кайфово подрезочкой какой-нить или боковтыком спихнуть мяч куда-нить коротко, чтобы автор подачи поперхнулся от своей этой подачи. Каждый шип подкупил чем-то своим, и каждым из них мне хотелось играть.

Keiler, на удивление, очень универсален. Его поведение в плане скорости отскока хорошо прогнозируемо (для того, кто им управляет). И потому Кайлером можно сыграть и очень быстро, и очень медленно, и максимально коротко. Минусов у накладки я не нашел. Вообще эта линейка атакерских шипов у Spinlord (в том числе Gipfelsturm) предельно удачная. Каждый шип подкупает своей игрой.

P.S. Кроме Keiler, есть и другие хорошие атакующие шипы, в том числе из категории "средних". Лучше или хуже, я не знаю. После Keiler мне уже не хочется ничего другого пробовать. Вот в этой статье вы можете увидеть список наилучших. Если вы выбираете себе атакующие шипы, то начать стоит, наверное, именно с нее.