Приветствую :)

У нас в клубе «Метеорит» в Харькове есть игрок, мужчина средних лет, в хорошей физической форме. Играет так себе неприметно, рейтинг где-то 250-270 ФНТР. 2 гладкие накладки, полуагрессивная полуоборонительная игра. Единственный козырь – довольно стабильно возвращает на стол мяч.

Игрок этот пару раз, вроде, попал в призы 2-3 мест, а в остальном болтался где-то ниже в итоговом списке, и я даже не мог запомнить его имя, поскольку он по игре был незаметным и моё внимание ничем не привлекал.

Недавно он подошел ко мне и поспрашивал про мои шипы и про основания. И на следующий турнир пришел с двумя ракетками, на каждой из которых были слева короткие шипы. А еще через неделю он катком прошёлся по всем соперникам, и мы с ним встретились в финальном матче. Неожиданно как-то, но ладно, думаю, щас размажу его и все дела.

Но не получилось размазать. Он заиграл в другой теннис. Слева точная медленная игра коротким шипом. Все подачи принимал им и легонько отбрасывал невысокий медленный мяч, по которому мне почему-то не удавалось сыграть как надо. То попасть в мяч не мог, то ошибался, и мяч летел чёрт знает куда. Или он небыстрым накатом направлял мячи точно по месту, где меня не было. Справа он делал топс накрутку, и я не мог подставить его, мяч за стол улетал.

Но в основном он отрабатывал по мне вот такие простые отбросы коротким шипом, по которым я постоянно ошибался и не мог понять, что происходит. А он играл на удивление стабильно и безошибочно, и грамотно. Я не верил своим глазам, чувак с рейтингом 270 резко изменился и заиграл на уровне 400. Ну и плюс моя фора ему 3 очка, и плюс моя ошарашенность происходящим. Короче, уделал он меня с надёжным перевесом по очкам.

Он полностью заменил ракетку, полностью изменил картинку игры, действовал грамотно, уверенно и дьявольски стабильно. Его превосходство было полным. Это было грандиозное фиаско с моей стороны и чертовски великолепная игра с его стороны. Предыдущих соперников из того, что я успел заметить, он развалил аналогично.

А еще через неделю я опять рисковал встретиться с ним в финальном матче, но мне повезло. Он уверенно обыгрывал своих соперников, пока в полуфинальном матче не спотыкнулся об какого-то иногороднего парня, который впервые пришёл на наш турнир и разбомбил его мощными топсами.

Но всё равно в матче за третье место он смог размазать 3-0 местного известного адского кровопийцу со стеклошипами Superblock, который уже предостаточно назанимал первых мест на этом турнире. Вот так вот незаметный слабенький игрок взял себе основание помедленней, поставил себе крутые короткие шипы, изменил тактику игры, железобетонно следовал этой тактике, и его игра усилилась, как будто он полгода тренировался и трудился для этого. Но нет, это за 2 недели.

Кому интересно, основание он взял себе Sword 309 Def Premium. Слева короткие шипы Spinlord Gipfelsturm 1.8. Справа какой-то мощный тензор.

На всякий случай прилагаю видео, где игрок уровня 50 ФНТУ / 750 ФНТР играет такими шипами слева: