Приветствую :)

В поисках ракетки-самограйки перепробовал тьму оснований с самыми разными свойствами, начиная от гибкого и супертухлого KTL Toxic 3 и заканчивая быстрейшим и адски жёстким, абсолютно негибким Yinhe Т-4. Самограйку найти не удалось [тут много слёз], зато удалось найти очень приятную группу оснований, о которой и пойдёт речь.

В разное время довелось попробовать несколько разных оснований, в составе которых есть древесина бальзы. Некоторые люди, возможно даже многие люди, имеют сильно искаженное мнение о таких основаниях. Это аналогично тому, как про очень хорошее изделие думать, что оно так себе, и потому отказываться от него вполне возможно себе же во вред. А потому поделюсь с вами теми фактами, которые обнаружил в процессе использования таких оснований.

Итак, бальза - это дерево. От других людей я слышал, что бальза в основаниях очень мягкая и ломкая. На практике это далеко не так однозначно. Оказалось, что бальза бывает разная. Точнее, существует множество разных ее сортов. Кроме того, слой даже одного и того дерева толщиной 4 мм и толщиной 8 мм - это очень разные вещи. И так далее.  Разница может быть приблизительно такая, как между спринтером и стаером, т.е. существенная.

Например, основание Dr Neubauer Firewall Plus. Размер лопасти существенно больше стандартного, толщина основания тоже большущая - 10 мм при типичной толщине оснований в районе 5,5 - 6,5 мм. По обычной логике такое основание должно весить грамм 110-120 наверно. Но нет, 65 грамм. Это кажется невозможным, но факт. Т.е. древесина бальзы, которая используется в Фаерволе, очень мягкая и очень лёгкая.

Далее, берём бальзовое основание Spinlord First Strike. Оно подобно Фаерволу - тоже посередине толстенная бальза, а вокруг другая тонкая древесина. Размер лопасти у First Strike стандартный, т.е. существенно меньше, чем у  Firewall Plus. Толщина 7.8 мм, т.е. тоже намного тоньше. Ручка сделана из бальзы. Вобщем по простой логике можно прикинуть, что раз Фаервол весит 65 грамм, то First Strike должен быть где-то 35-40. А вот и нет, 75 грамм.

Но как же так ? Два бальзовых основания, огромное весит 65, а то что в 2 раза меньше по объёму - 75. Вот такая в них бальза разная. Слово одно - бальза. А физические свойства разные настолько, как разница между квадратом и треугольником. У  Firewall Plus мягкая и лёгкая бальза, а у First Strike намного более плотная и твёрдая. И игровые характеристики тоже различаются аналогично.

Это была речь о толстых бальзовых основаних, в котором имеется толстенный бальзовый основной слой внутри, вокруг которого имеются тонюсенькие слои из какогото другого материала. Таким материалом может быть и карбон, как например у Spinlord Ultra Balsa и Spinlord Carbon Strike.

Встречаются также бальзовые основания потоньше - 6.0 мм, 6.5 мм, 6.9 (это из того, что мне доводилось пробовать). Бальзовый слой в них может быть и преобладающим в толщине, и не преобладающим (например 2.5 мм слой). Вес может быть и 60 грамм, и 85. Свойства тоже будут различаться существенно. В целом чем мягче бальза, тем она легче. У докторовских оснований именно такая. А у спинлордовских гораздо более твердая и тяжелая бальза, и более прочная соответственно.

Вот таки дела. Теперь немного конкретики. Когда я переходил с обычной мягкой основы LKT Instinct на Spinlord First Strike, то предполагал, что First Strike тоже будет мягким. Ну а как иначе, это же бальза. Так я думал. Выяснилось что оно не мягкое вообще. Пара накладок 1.5 мм, которые комфортно игрались на мягком Инстинкте, отвратительно игрались на First Strike. Жестко, пробивается до дерева.. ну невозможно играть. А те 2 накладки, которыми я играл на Инстинкте (2.0 мм и 1.9) заиграли хорошо и уже в первые 10 минут игры я понял, что откажусь от Инстинкта и буду использовать First Strike

Все разы, когда я брал поиграть бальзовое основание, мне казалось, что у него управляемость лучше, чем у других оснований, которые не бальзовые. Я не стану утверждать, что это факт для всех. Кто его знает, может быть у других людей ощущения будут другие. Лично для себя я именно так и решил про бальзу на базе всех своих пробований. Меня такая высокая управляемость каждый раз подкупала, и в итоге я окончательно пересел на бальзу.

Про минусы бальзы можно сказать, что её прочность значительно уступает другим обычным древесинам оснований. Иными словами, если ударять об стол ракеткой с бальзовым основанием или кидать её, то вполне можно сёрьёзно повредить или вообще сломать. Именно так у меня и произошло с одним из них, где была мягкая бальза, тонкий слой. Центральный слой просто треснул вдоль, т.е. основанию хана. Всего полгода продержалось, но я его неоднократно кидал/ронял, и даже кулаком когдато стукнул. Этого не стоило делать, тогда было бы всё окей. Впрочем, основание общей толщиной 12 мм поломать в любом случае непросто, даже если там используется очень мягая бальза :)

На данный момент прочность основания меня не беспокоит. С тех пор я пользуюсь аккуратно, а на торец наклеил непробиваемую защитную ленту (самодельную), так что даже удары об стол моей ракетке теперь не страшны.

Еще может случиться такая проблема, как "жесткая накладка не играет на бальзе". В целом это звучит так, а на практике, насколько я понял, чем мягче бальза, тем более вероятно, что твердая накладка будет на ней играть плохо. Ну т.е. на твердой бальзе предел допустимой твердости накладки выше, чем на мягкой.

Например я не ожидал такого, но очень твердый тензор Palio AK47 Red заиграл на First Strike хорошо. Я предполагал что будет хреновенько, но нет, оказалось - играет просто шикарно. А на Spinlord Ultra Balsa мне показалось, что даже  еще лучше. Наверно это потому, что там бальзу "поддерживают" карбоновые слои. Не пробовал, но предположу, что на Фаервол AK47 Red ставить не стоит, поскольку будет паршиво. 

Один раз такое "паршиво" я ощутил на своём First Strike. Поставил на него очень твердую накладку, подобную по твёрдости национальному хурикану. Это был полный капец. Чёрти что, куда мячи летали и почему они туда летали, я не смог понять. Ощущения паршивые, что делать и как делать не понятно. Этот случай подтверждает то, что наиболее жествие накладки не для мягкой бальзы. По крайней мере с толстой губкой. Сыпачевский говорил что он играл на мягких бальзоых основаниях жесткими накладками с тонкой губкой, так они играли там отлично.

Ну а большой диапазон остальных накладок всех типов вполне подходит. Пробовал на First Strike разные длинные шипы на губке, пробовал без губки, короткие и средние шипы на губке и без губки тоже пробовал. И разные накладки гладкие - тут нареканий никаких. Всё хорошо, как и должно быть.Ну только может быть за исключением тонких гладких. Не буду утверждать за все тонкие, пробовал только 2 полторушки и они играли паршиво. Но накладки разные и чтото наверняка заиграет, правда непонятно зачем на Фёст ставить тонкую... 

Накладка Spinlord Marder II в толщине 1.8 мм (губка средне плотная) ощущалась твердовато. Существенно твёрже, чем толщина 2.0. Но играла нормально, месяца 3 поиграл ею. Было кажется пару раз, что какаято накладка на First Strike  играла хуже ожидаемого. Но это и не удивительно, такое с любым основанием бывает.

По First Strike еще добавлю, что играть им можно в самых разных стилях. В том числе можно на BH поставить ДШ ОХ и комфортно блочить-тыкать. Или защищаться ими. Основание вроде бы и не защитное, но мне защищаться ДШ на губке или без губки комфортно (без губки конечно потяжелей на стол попадать защитой). Блочить ДШ по атаке, даже мощной, на First Strike сплошной кайф как оказалось. Не ожидал. Топспины исполняются на отлично хоть разово, хоть многоразово. Это я пишу для тех, кто почемуто считает, что делать много топсов - это только гибкими основами.

Ну и на последок скажу еще пару слов о других бальзовых основаниях, которые пробовал и еще чтото о них помню.

Spinlord Carbon Strike - обычный спинлордовский размер лопасти, как и у FS, а толщина 7.4 мм. 5 слоёв, среди которых 2 карбоновых. Основание медленнее, чем FS, заметно мягче, и на удивление присутствует гибкость в некотором умеренном количестве. Скорость ALL+.

Spinlord Ultra Balsa. Те же габариты, что и у First Strike, только 2й и 4й деревянные слои заменили на карбоновые. В результате основание стало еще жестче и быстрее. Скорость OFF. Само собой никаких гибкостей и вибрации нету. Основание конечно для атаки, но и с ДШ можно успешно поиспользовать. Я пробовал какието спинлордовские ДШ на губке. Можно всякое делать, если имеется некоторое мастерство.

Отдельно можно вспомнить про Dr Neubauer Barricade Def, которой долго играл Сыпачевский. Там тоже центральный слой из мягкой бальзы и композит, но она в отличие от толстых оснований, очень гибкая, так как тонкая.