Приветствую :)

RITC 729 FRIENDSHIP Dr. Evil OX

Когда раскрыл накладку, то подумал, что это длинные шипы. Так они выглядят на первый взгляд. На конверте написано "short pips", а если логически рассудить, то шипы являются средними.

Квадрат весит 28 грамм. Ширина 170 мм, высота 175 мм. Высота шипа 1.0 мм, ширина 1.7 мм. Шип внизу и вверху имеет одинаковую ширину, т.е. у основания нету расширения. Основание топшита имеет толщину 0.5 мм. Между шипами расстояние составляет 1.0 мм. Шип сверху гладкий, без каких либо неровностей.

При намазывании квадрата бензиновым клеем он абсолютно не скручивался, так что наклеивать было не сложно. Это в отличии от 802. Те сразу начинают скручиваться подобно длинным шипам без губки.

Шипы диковинные, необычные в сравнении с остальными, которыми играл ранее. Очень медленные. Если сравнить с 802, то Evil имеет скорость где-то 70% от скорости 802. Это аналогично самым тухлым накладкам вообще. Как если бы взяли гладкую накладку, и прицепили к ней вместо обычной губки демпфирующую 1.5 мм, т.е. котарая гасит энергию. И получился бы совсем слабенький отскок. А у Ивила такой вот отскок слабый получается даже без демпфирующей губки. Это удивляет.

При сравнении на одной ракетке у 802 есть некоторая небольшая мягкость, а Evil её не имеет, он твёрже. Я бы не назвал его полностью жестким, но сравнительная твердость ощущается. Если 802 в игре периодически выдаёт какой-то треск, то Evil ничего подобного не делает. Ну и насечек нету у него в отличии от 802.

Сцепление у Dr. Evil OX существенно слабее, чем у 802 OX. А у 802 сцепление хоть и довольно существенное, но далеко не самое сильное. Где-то на форумах я прочёл мнение очень опытного человека с ником fedx и даже сохранил его. Он много всяких коротких шипов разделил на 4 группы по степени вращения - очень сильно вращающие, сильно вращающие, вращающие, слабо вращающие. И хотя 802 в целом вращают довольно существенно как для накладки не имеющей губки, он отнес их даже не к сильно вращающим (2я группа), а к 3й - просто вращающие. А Evil в последнюю, к слабо вращающим. Ослабленное сцепление и больше твёрдости позволяют меньше учитывать приходящее вращение.

В игре Dr. Evil OX великолепен. Слабая скорость и слабое сцепление дают возможность шикарно контроллировать мяч и засовывать его максимально точно. Можно очень коротко накатывать. Не надо думать, что такие медленные мячи элементарно сносятся атакой. Ничего подобного. Сносятся те, которые на ракетку к сопернику летят, а когда кладешь их на правильном отдалении от этой ракетки, в противоход, в неудобные места и так далее, то развитие событий идет в правильном направлении :) 

Мяч для атаки неудобный по длине, да еще и тухлый. Чтобы его атаковать, надо не только соответственно переместиться к мячу, а еще и провести ракетку дополнительно вперед, чтобы вжать мяч в накладку как следует и добавить ему энергии. Иначе мяч из-за своей тухлости недостаточно вдавится в накладку и свалится с неё ниже ожидаемого, или вообще до ракетки не долетит. Плюс надо докрутить мяч сильнее, чтобы за стол не улетел от этого самого дополнительного движения вперёд. Но это ж всё еще надо понимать и помнить каждый раз при выполнении атаки, а потом еще и выполнить, что далеко не всегда у соперников получается. В результате имеется предостаточно ошибок.

Вобщем эта тухлость шипов существенно увеличивает управляемость и это очень большой плюс. С другой стороны уменьшается сила удара. Это да. Является ли это минусом ? У разных людей, наверно, мнения будут разные. Когда имеется возможность, я с удовольствием пробиваю плоско. Нехватки скорости абсолютно не заметил. Ну и что, что шипы сравнительно очень медленные ? Это полностью компенсируется за счет увеличения скорости движения предплечьем во время выполнения удара. Всё, проблемы с нехваткой скорости нету вообще, зато есть чертовски высокая управляемость.

Что меня еще прилично порадовало, так это блоки по топсам. Максимально легко и в стол. Блочить одно удовольствие.

Выполнять подрезки Ивилом комфортно. Летит сравнительно коротко, а что летит - я не знаю :) Особо сильной подрезки конечно нету и близко, да и не надо. Там другие прелести для соперника.

Периодически соперники дарят ошибки по этим шипам. Мяч-то летит непривычный. Энергия гаснет быстрее ожидаемого, вращение у мяча не до конца понятно какое - оно вроде и есть, его надо учитывать. Но оно не такое как от гладких и и не такое, как у более зацепистых шипов. А значит надо вносить коррективы, но какие ?

Приделал к Ивилу демпфирующую губку 1.5 мм и навесил это на деревяху OFF- Palio Energy 01 (3 слоя дерева, толщина 7.6 мм). Несмотря на скорость дерева отскок оказался невероятно медленным. Защищаться и класть в стол мячи можно хоть левой рукой :) Растыкивать мячи по всяким местам всякими тычками, сбросами и срезками - легче не бывает. Накаты - великолепно. Плоско вломить тоже наотлично.

Вобщем эти шипы да еще с гасяцей губкой дают такую невероятную управляемость, что всеми видами ударов по мячу можно класть чертовски точно. Не представляю, что может быть полезней в игре. Если бы хотел играть шипами, то однозначно этими с такой губкой.

В целом шипы очень понравились. Как они могут не понравиться ? Сцепление слабое, скорость очень слабая, контроль очень высокий, делать шипами можно всё что надо и не надо. Сложного в шипах ничего не нашел. Сладкая сказка, а не шипы! Лично мне после них никакие другие шипы пробовать не хочется. При желании можно их посадить на какую нибудь губку и скорректировать свойства под необходимые.

RITC 729 FRIENDSHIP 802 OX

Высота шипа 0.9 мм, ширина в районе шляпки 2.1 мм, ширина у основания 2.4 мм. Шип у основания расширяется. Основание топшита имеет толщину 0.4 мм. Между шипами расстояние составляет 0.9 мм.

Порассматривал шляпку шипов через увеличитель. Шляпка не то, что имеет насечки. Она покрыта неслабыми холмами. Не представляю, как это может отразиться на обработке мяча. Предположу, что такая неровная поверхность увеличивает "разнообразие" характеристик у шаров, которые отлетают у этих шипов.

При намазывании бензиновым клеем резина начинает немного скручиваться. Тут есть обзор этой накладки

SPINLORD Degu OX

Квадрат весит 24 грамма. Ширина 171 мм, высота 177 мм. Высота шипа 0.9 мм, ширина 2.2 мм у шляпки и 3.0 у основания. Шип внизу имеет утолщение. Основание топшита имеет толщину 0.4 мм. Между шипами расстояние составляет 1.0 мм

При намазывании бензиновым клеем резина начинает немного скручиваться.

Дэгу заметно мягче 802. Отскок быстрее, может процентов на 10 или чуть больше. Сцепление существенно сильнее. Поэтому вращение можно придать заметно более сильное, и на приходящие вращения этот шип без губки реагирует существенно сильнее. После некоторой привычки к 802 меня из-за этого конкретно глючило. В общем разница существенная.

SPINLORD Waran OX

Квадрат весит 26 грамм. Ширина 169 мм, высота 172 мм. Высота шипа 0.9 мм, ширина 2.1 мм у шляпки и 3.0 у основания. Шип внизу имеет утолщение. Основание топшита имеет толщину 0.4 мм. Между шипами расстояние составляет 1.0 мм

При намазывании бензиновым клеем резина начинает немного скручиваться. Резина твёрже, чем у Дэгу. Это заметно и по игре, и когда квадрат держишь в руках. Он "меньше" гнется и не так сильно растягивается, как Дэгу. Сцепление немного меньше чем у Дэгу. Но больше, чем у 802. Сила отсока больше, чем у Дэгу. Если прикинуть на глаз, то где-то на 15-20 %

Небольшая статья есть здесь.

-------------- Ниже приведена сводная таблица замерянных характеристик. И для сравнения указаны некоторые данные по длинному шипу GIANT DRAGON Meteorite OX

 

 

Dr. Evil OX

802 OX

 Degu OX

Waran OX

GD Meteorite OX

Вес квадрата

28

 

24

26

 

Ширина квадрата

170

168

171

169

 

Высота квадрата

175

174

177

172

 

Высота шипа

1.0

0.9

0.9

0.9

1.8

Ширина шипа у шляпки

1.7

2.1

2.2

2.1

1.6

Ширина шипа у основания

1.7

2.4

3.0

3.0

1.6

Толщина основания топшита 

0.5

0.4

0.4

0.4

0.4

Расстояние между шипами

1.0

0.9

1.0

1.0

1.2