Приветствую smiley

Основание SPINLORD Ultra Allround ( далее SUA ).

Внешний вид Разработчики постарались, чтобы изделие выглядело лучше среднего привычного уровня. Держишь в руке и появляется ощущение комфорта от внешнего вида, от формы и размера лопасти. От внешнего вида ручки, от того, как она обработана и оформлена. Некоторое время после того, как я крутил эти основания в руках и взвешивал их, у меня держалась навязчивая идея заполучить себе один экземплярчик. Уж больно они приятные на вид и по ощущениям

Вес В среднем 78 г. Толщина основания 5.4 мм.

Справа использовались накладки - PALIO CJ8000 Biotech 36-38 2.0 мм, DR NEUBAUER Domination 2.1 мм, SPINLORD Tiger 2.0 мм или толще, SPINLORD Irbis 2.0 мм. Слева - SPINLORD Irbis 2.0 мм и 2.2 мм. Все эти резины хорошо на этом основании работают.

Центр тяжести Никогда ранее не проверял у оснований центр тяжести, а тут чего-то захотелось. В результате выяснил, что несмотря на относительно короткую лопасть центр тяжести смещен вверх. Рядом лежала совсем другая основа с аналогичной длиной лопасти плюс Globe 583, у которого лопасть заметно длиннее. Так вот выяснилось, что у SUA центр тяжести смещен вверх по сравнению с ними. Т.е. даже не смотря на то, что GLOBE 583 имеет более длинную лопасть и толщину тоже побольше, всё равно центр тяжести у него ближе к низу (к ручке), чем у SPINLORD Ultra Allround.

В дальнейшем (в игре) этот относительно смещенный центр тяжести мною ощущался. Ракетка казалась тяжелее своего реального веса. Для меня это было непривычно, поэтому ощущался дискомфорт. Поиграл ракеткой на одной треньке и отложил. Именно благодаря такому вот центру тяжести мне не хотелось продолжать играть этой ракеткой. Несколько дней потестировал другие основания и накладки а потом вернулся к SUA. Было это после турнира. Решил поиграть ею на счет с равным мне соперником ( равным, когда я играю совсем другой ракеткой, своей основной, и в совсем другом стиле ). Было тяжело, пришлось попотеть и я быстро обнаружил, что ракетка мне очень комфортна. Вот уж не думал, что нечто подобное может произойти. Ракетка то не изменилась, а получается, что за несколько дней ковыряний с разными ракетками у меня привычки и ощущения заметно трансформировались. С непривычности, постоянно мешающего дискомфорта и нежелания играть до привычности, комфорта и удовольствия.

Параметры Как я уже писал выше, толщина 5.4 мм. Соответственно можно ожидать значительную гибкость. Гибкость присутствует в некотором заметном количестве. Заметном - это значит, что я её сразу заметил, будучи привыкшим к негибкой конструкции. Степень гибкости, на мой взляд, небольшая, хотя небольшая толщина позволяла думать, что будет больше. Человек начинающий или малоопытный её скорей всего не заметит, и она для него не будет иметь значения. А человек опытный сможет использовать её во благо своей игре. По степени мягкости-жесткости дерево где-то посередине. Она не ощущается ни мягкой, ни жесткой. Вибрация у этого основания тоже имеется в совсем небольшом количестве.

Ручка Ручка, по внешнему виду, в лучшую сторону отличается от привычного. Разработчики здесь постарались сделать ее эргономично. Средней толщины и ширины, в руке лежит полностью комфортно. Вообще, удобство и эргономичность ручки - это характерная черта, положительно выделяющая основания SPINLORD, и непонятно, почему многие другие фирмы не позаботились о том же для своих оснований. У многих оснований ручки как ручки, за них основание можно держать. А тут как возьмешь, сразу вспоминаешь иностранное слово "эргономичность". Оно, конечно, можно сказать что на вкус и цвет, но я не единственный кто отметил эту особенность оснований фирмы. И еще снизу на торце ручки есть специальная резиновая штука (видел такие только у некоторых оснований SPINLORD и LION), которая увеличивает комфорт держания ручки в руке. Я немного потюкал мячик и намотал намотку. Привычка играть ракетками из большого тенниса приводит к тому, что ни одна ручка основания мне еще не показалась достаточно комфортной по толщине. Но это, понятное дело, исключительно субъективные ощущения, которые отсутствуют, наверно, у 99% игроков настольного тенниса. Сыпачевский, когда берет в руки мою ракетку с толстой намоткой на ручке, каждый раз удивляется "как это у тебя в руке помещается?" :)

Здесь ручка средней, насколько я понимаю, универсальной толщины, очень приятно обработанная. Те, кому надо, могут её легко утолщить. А вот эта чёрная резиновая штука на торце ручки придаёт дополнительный комфорт, очень хорошее новшество, жаль что большинство оснований этого не имеет.

В игре Сразу заметил, что некоторая гибкость, имеющаяся у этого основания помогает запускать более крученные топсы. Это я говорю как человек, который привык играть негибкой конструкцией. Само собой это хорошо. Легче закрутить топс и засунуть мяч в нужное место, хоть даже топсируя из-под стола. Та же самая гибкость ощущается во время плоских и полуплоских ударах, и это мешает. Само собой это исключительно субъективное ощущение от моей привычки к отсутствию гибкости. Мешает - это в большей степени ощущенческий параметр. Т.е. не так приятно вколачивать плоские кирпичи, по сравнению с негибкой ракеткой. Если оценивать объективно, то вколачивать плоскачи вполне комфортно, мячи летят туда, куда надо, претензий нету. От ракетки, имеющей гибкость, трудно ожидать идеальной плоской игры. А та игра, что есть, на мой взгляд достаточно хороша. А я как раз любитель чаще вламывать плоско или полуплоско так чтобы уже не вернулось обратно, а не топсировать.

Сочетание небольшой гибкости у SUA и средней жесткости даёт некоторую несильно выраженную, но заметную упругость, плёточный эффект, что ли. Когда вы пробиваете топспин средней или большой силы, это ощущается. Само собой этот эффект тем больше, чем более верхней точкой лопасти вы топсите. Т.е. мячик влетает в ракетку, немного её отгинает назад, а потом ракетка выпрямляется в обратную сторону и отталкивает мяч с бОльшей силой, чем допустим это сделала бы негибкая ракетка. И с большим кручением. Если вы в состоянии как следует управлять мячом в таких условиях (управляемость то при этом похуже, чем у негибкой ракетки), то такой эффект вы можете использовать себе во благо. Т.е. это дополнительная возможность для усиления вашей игры, но требующая от вас бОльшего мастерства по сравнению с тем, если бы вы играли негибкой ракеткой.

В данном конкретном случае небольшая гибкость у основания SUA будет заметна для опытного игрока. Начинающему игроку будет абсолютно по барабану, он её не заметит скорее всего.

Топспины разных видов, блоки, подрезки и т.д. - в целом тут всё в порядке. Вышеуказанный сдвиг баланса оказывает позитивное влияние на игру. Блоки получаются точнее и, вероятно, чуть мощнее. При выполнении силовой атаки мяч можно вломить более сильно. При выполнении бэкхендом резкого плоского удара на столе за счет разгона ракетки предплечьем, или при выполнении короткого такого удара-щелчка бэкхендом мяч летит более остро и управляется как-то получше, что ли. В общем смещение центра тяжести в голову у этого основания дало заметный плюс к игровым свойствам ракетки. Наверняка это тонко просчитывалось разработчиками, поскольку при слишком большом смещении центра тяжести вверх, велика вероятность вместо полезных свойств получить ракетку, которая будет ощущаться, как кирпич в руке, и играть ею будет плохо - однако тут все очень даже хорошо.

Сила отскока SUA не является скоростным основанием. На мой взгляд это ALL+. А если быть более точным и разделить все основания этого скоростного диапазона на 2 половины, то оно относится к более медленной половине. Я неоднократно встречал и побыстрее. Кто-то другой, возможно, отнесет это основание к ALL, а не к ALL+. К сожалению, эти скоростные параметры никак нельзя точно измерить и разграничить, а только приблизительно, по субъективным ощущениям, основываясь на имеющемся опыте ( сравнивая ).

SUA точно не рассчитан на серийную мощную атаку с дальней дистанции в понимании теннисистов уровня рейтинга ФНТУ, допустим, 40 единиц (600 по-российски). Для этого есть основания побыстрее. Для более массового контингента сильных но не слишком любителей это основание может обеспечить возможность для мощной перестрелки на большой дистанции, если навесить накладки OFF или OFF+ типа DONIC Acuda S1, PALIO Blitz и т.д. С менее пушечными накладками вплоть до оллраундных типа тех, что я справа вешал, SUA позволяет получить скорости разного порядка и играть в разных стилях - от неторопливого с точной укладкой мячей в разные точки стола до силового. 

Мне, допустим, для атакующей игры на этом основании категорически не нужны атакующие накладки. Чтобы пушечно атаковать плоскачом или топсом возле стола, достаточно ALL+ накладки без катапульты. Мне также нравится отойти немного и запустить топсяру с расстояния где-то метра полтора от стола. Топсяра летит НЕ мощно, но в меру быстро, и очень острый. Это я к тому, что скорость полета мяча у топспина - это далеко не единственная возможность сделать топспин опасным для соперника, даже на средней дистанции от стола

Кое-какие личные ощущения от основания Мне не нравится гибкость. И мне не нравятся основания тяжелее 80 грамм, да еще и с центром тяжести выже привычного. Т.е. описываемое основание должно быть для меня далеко не тем основанием, которое мне по душе. Я также не могу долго играть в привычном для многих людей атакующем стиле с двумя гладкими накладками, ну не нравится мне так играть и всё. После 20 минут такой игры мне становится скучно и процесс становится для меня рутинным, поэтому я играю в очень вариативном комбинированном стиле с гладкой и тухлым антиспином.

Так вот недавно, после двух часов тренировки, взял ракетку с двумя гладкими накладками на SPINLORD Ultra Allround и начал играть на счет. И как то так приятно пошёл процесс, что отыграл в нелюбимом оллраундно-атакующем стиле аж 31 сет, пока наконец не пришли следующие арендаторы стола. И это в дополнение к предыдущим двум часам тренировки.

Был удивлен тем, как приятно было играть этой ракеткой (DR NEUBAUER  Domination 2.1 справа и SPINLORD Irbis 2.0 слева). Попадания в стол ну очень хорошие, короткая игра шикарная, особенно Ирбисом. Силовая или контрольная атака на короткой дистанции и издалека - тоже кайфово и в стол. Вот же ж ёли пали ! :) И дело тут не в дорогом Доминэйшене, PALIO CJ8000 Biotech мне почему-то даже больше понравилась справа на SUA. Просто ракетка для контрольной атаки и оллраунда на базе SUA получилась очень и очень комфортная и по ощущениям, и по игре. И это не смотря на то, что особенности самого SUA и близко не соответствуют моим предпочтениям и привычкам. Правда чтобы распробовать это основание в полной мере, мне понадобилось 2 недели. Т.е. я не играл им всё это время, а раза 4 брал, пробовал и откладывал на несколько дней.

Вот таки дела.  Теперь на вопрос, как бы я оценил это основание, я бы ответил :

Заключение ... что SPINLORD Ultra Allround - это классная добротная среднескоростная основа, качественное изделие, которое может оказаться по душе большому количеству людей. И при этом весьма универсальная основа

Кому можно рекомендовать это изделие ? - новичкам на роль первой ракетки - игрокам, которые переходят с уличного пинг-понга на игру в клубе - игрокам, которые в недалеком прошлом были новичками, но уже потренировались и научились тому-сему. И хотят заменить своё простенькое основание на что-либо более взрослое, на что-либо более качественное в плане потребительских игровых свойств - игрокам, которые играют в небыстрый теннис с разной степенью технического мастерства - игрокам, которые играют в разноплановый теннис, т.е. используют и подрезки, и удары, и накаты, и топспины. Т.е. не сконцентрированы на плоской и полуплоской игре - игрокам, которые много играют через вращения ( верхние и нижние ), но не хотят использовать сильногибкие основания - игрокам, для которых силовая игра второстепенна, и которые в большей степени любят играть тактически, закладывать различные мячи в "правильные" места, где сопернику неудобно отыгрывать их обратно, и добивать их завершающим ударом или топсом при необходимости. Это основание позволит вам в полной мере насладиться таким стилем игры - игрокам, играющим в силовой теннис у стола и на средней дистанции

Если вы играете в атакующем стиле из дальней зоны, то вероятно у вас вопрос, хватит ли у основания силенок для вашей игры. Если вы играете на рейтинг 20 или немного больше в силовой манере, т.е. любите запускать мощные топсы, то это основание с быстрыми накладками может оказаться для вас подходящим. Я сейчас имею в виду топсирование с дальней дистанции. 

Если надо скорости побольше, то для этого у SPINLORD есть более быстрые изделия Ultra Spin и Ultra Carbon. Эти 2 основания полностью идентичны Ultra Allround по форме, включая резиновую пробку в торце ручки. Отличаются толщиной и составом древесины. Лично я сам не играл ими, ничего сказать не могу, а вот Алексей Сыпачевский уже несколько месяцев использует Ultra Carbon и говорил, что оно ему очень нравится.

На этом всё. Желаю вам удачного дня и приятной игры smiley

P.S. Это уже четвёртое основание из линейки SPINLORD, которое я попробовал за последнее время. Одно из этих оснований я еще не успел распробовать, поскольку навесил очень непривычные накладки (RD-1). Оно как минимум позволяет хорошо попадать в стол. А по поводу остальных трёх у меня сложились очень приятные впечатления. Это Combi Carbon, RD-2 и Ultra Allround.

Основание SPINLORD Ultra Allround в магазине