Приветствую вас :)

Недавно стал свидетелем того, как мой знакомый объяснял кому-то по телефону, что такое длинные шипы, что такое короткие шипы, что они могут и что не могут. И я вспомнил, как в недалёком прошлом выбирал основание и накладки, чтобы заказать себе свою первую сборную (т.е. высококачественную) ракетку для НТ. Недели 2 или 3 я сидел в интернете, читал, читал, читал. Сравнивал, сравнивал и сравнивал, пытаясь принять правильное для себя решения.

Я как раз и выбирал между длинными шипами, короткими и антиспинами. В итоге выбрал короткие шипы. Через пару месяцев мне они разонравились, зато понравились длинные шипы у другого игрока. Я купил себе ДШ, но не те, поскольку они были очень дорогие, а гораздо дешевле. И был доволен, но заметил значительный минус. Через какое-то время не выдержал его терпеть и поставил антиспин. Играть им мне полностью нравилось, но меня начали обыгрывать и я засомневался в правильности своего выбора. Опять поставил ДШ, но другие. Потом вообще сделал себе вторую ракетку с антиспином. И дальше в том же духе. 

Вместо того, чтобы поставить с первого же раза то, что надо и играть этим набором долгое время с максимальной эффективностью и получая максимум удовольствия, я находился в процессе постоянных замен, постоянно получая дискомфорт и разочарования, когда выяснялось, что это не совсем то, что мне хотелось бы.

Теперь, имея много накопленного практического опыта, я попробую изложить его в этой статье. Чтобы помочь ищущим по-быстрому разобраться, принять по возможности наиболее правильное решение, и избежать многих лишних покупок, скитаний, пробований и тд.
 

Короткие шипы (КШ)

Итак, короткие шипы ( далее КШ ) По сравнению с гладкой накладкой площадь соприкосновения с мячом меньше, а потому и сцепление меньше. Обрабатывать приходящие вращения существенно легче, но и свои собственные вращения создавать можно в меньшей степени по сравнению с гладкими накладками. Скорость отскока у КШ может существенно различаться, как и у гладких. Есть и медленные, и быстрые. И для защиты, и для атаки. Сцепление тоже может существенно различаться, как и у длинных шипов (далее ДШ).

КШ существуют не только с губкой (как гладкие накладки), а и без губки. Т.е. имеется только резиновый топшит с шипами наружу. В отличии от ДШ КШ в большинстве случаев не гнутся, поскольку слишком короткие толстые для этого. Поэтому не стоит ожидать от них того, что дают ДШ - виляний мяча во время полёта. Этого не будет, вернее всё же такое бывает, но в редких случаях. Зато не будет и проблемы игры по плоским мячам, имеющейся у ДШ.

В каких случаях можно обратить внимание на КШ в поисках счастья ? - если вы в основном играете в плоскую и полуплоскую игру, т.е. не часто накручиваете мячи сильно, или вообще не делаете этого - если вы не используете топспины или почти не используете - если у вас существенные проблемы с обработкой вращений и вы не хотите их решать способом тренировки умения обработки чужих вращений - если в вашей игре преобладают блоки, тычки и прочая короткая игра у стола и на столе - при желании и в защите можно использовать короткий шип. КШ не предоставляют таких возможностей для варьирования характеристиками мяча, как ДШ. Но с другой стороны чтобы такие возможности у ДШ реализовывать в игре, надо огого сколько учиться и работать над мастерством. Годы и годы. А если такого желания нету, то КШ вполне подойдут. Причем и плюс в них найдется взамен минуса - управляемость будет в среднем получше, чем при игре ДШ. - если вы атакер, но не хотите вступать в перестрелки топсами, а хотите выждать удобный момент и пробить один раз на вылет топсом или плоскачем, то тоже КШ очень кстати будут - если вы хотите усложнить возврат ваших атак для соперников, КШ помогут.

Отдельно стоит упомянуть КШ без губки. Кому-то такой инструмент может показаться странным или непонятным, но уверяю вас, штуковина эта интересная и не менее серьёзная, чем любая гладкая накладка. Меньше кручений, меньше катапультирующей мощщи, которую могла бы дать губка. Сложнее управлять мячом в целом, но гораздо легче играть по вращениям, и для соперников ваши мячи будут посложнее. Плюс появляются некоторые заметные гадкие эффекты подобные ДШ при блокировании топсов из-за того, что это именно шипы без губки.

КШ бывают самой разной скорости, как супер-быстрые (BUTTERFLY Flarestorm II, SPINLORD Waran), так и очень медленные (SPINLORD Degu II Chop), а также, конечно и разнообразные промежуточные по скорости варианты.

КШ также могут очень сильно отличаться по способности создавать вращение. Например, относительно тонкие и длинные шипы DR NEUBAUER Leopard создают немного вращения, тогда как широкие и невысокие SPINLORD Degu могут крутить подачу примерно как средняя гладкая накладка, уступая разве что тем гладким, которые обладают выдающимися способностями в этом плане. Правда, способность придавать вращение зависит не только от формы шипа, но также и от свойств самой резины, а при игре топспином также и от губки.

КШ могут использоваться как в остроатакующем стиле, так и в глухой защите. А также в разнообразных промежуточных вариантах. Как и любой другой тип накладки.

Сыпачевский, который сейчас изучает разные КШ и сам играет КШ справа (он играет Degu 2.0), говорит, что у КШ в тех элементах, для которых они предназначены, контроль намного выше чем у гладкой при той же самой скорости. Также он говорит, что не надо пытаться играть КШ как гладкой, это неэффективно, заставлять их пытаться играть как гладкая. У них есть свои сильные стороны, и надо их использовать.
 

Длинные шипы (ДШ)

Основное применение для длинных шипов на мой взгляд - это подрезки. Самые разные. На столе, под столом, вместо стола :), рядом с сеткой, в 5 метрах от сетки, где угодно. Но будет неправильным утверждать, что это единственное, для чего можно использовать ДШ. Ими можно и блочить, и накатывать, и играть плоско, и даже выполнять топспины. Да в общем то всё что угодно можно, только не всегда это так легко, как гладкой накладкой.

Про ДШ говорят, что у них есть разрушающий эффект. Так называют некоторые особенности полета и кручения, которые можно придать мячу при помощи ДШ. Эти особенности в разной степени (нередко существенно) затрудняют для соперников возврат мяча.

У ДШ имеется как бы 2 скорости. Если просто понабивать мячик ракеткой с ДШ, то вы увидите одну скорость. Если же вы, допустим, будете подрезать мяч быстрым движением, то скорость отскока от ДШ будет другая, заметно меньше. Такова особенность ДШ. С одной стороны это можно использовать в своей игре в пользу себе, а с другой стороны всегда есть вероятность недостаточно качественно обработать мяч и в результате получить непопадание в стол соперника. И этот недостаток длинных шипов будут использовать ваши соперники.

Многие ДШ медленнее, чем гладкие накладки. Некоторые ДШ очень медленные, или даже тухлые. Такие ДШ дают очень большой контроль в разного рода короткой игре и в защитной игре. Можно очень точно ложить мячи и при запилах c большой дистанции, и при коротеньких скидках на столе, и при растыкивании мячей по краям стола. С другой стороны теряется мощь, которую можно было бы применять для силовых атак. Существуют также быстрые ДШ для атаки. Однако ДШ как класс накладок в среднем гораздо медленнее, чем гладкие накладки и короткие шипы.

ДШ также могут сильно отличаться по способности создавать вращение. Некоторые ДШ (BUTTERFLY Feint Long III, MILKYWAY Neptune) могут придавать нижнее вращение даже по плоскому мячу. Конечно, речь идет о версии на губке. Другие, обладающие меньшим собственным сцеплением (GIANT Dragon Meteorite, PALIO CK531A), могут только возвращать чужое вращение, но по плоскому мячу свое не создадут. А версия ОХ более склонна возвращать вращение, но отсутствие губки не позволяет создавать свое.

Также, что касается игры ОХом, в таком случае разрушительные свойства шипов максимально увеличиваются, но местами ухудшается управляемость. Впрочем, в других элементах она улучшается, если сравнивать с тем же шипов на губке. Одним словом всегда есть плюсы и минусы. Т.е. желательно при выборе ДШ хорошо осознавать, что вы ими хотите делать. В целом обратить своё внимание на ДШ можно в таких случаях: - если вы хотите играть в защитном стиле - если вам очень нравится подрезать и вы хотите делать это часто - если вы не хотите играть в привычном стиле "топси и атакуй" двумя гладкими накладками и хотите внести разнообразие в свою игру - если вы хотите стоять у стола, блочить и распихивать шары по краям, разводить соперника по углам, обманывать его вращениями или их отсутствием и заставлять его ошибаться - если вам по душе тактический теннис, а не силовой - если вам интересно экспериментировать и есть на это время. В таком случае тоже можно поставить себе ДШ, но предупреждаю, что надо ими поиграть хотя бы месяцок, чтобы прочувствовать и понять, что это такое. По-быстрому понять вряд ли получится.


Антиспины

Антиспин - это очень необычная гладкая накладка. Т.е. имеется губка и топшит, и внешне нету никаких отличий от обычной гладкой накладки. Отличия эти проявляются в свойствах этих двух составляющих. Во-первых у резинового (впрочем, иногда это больше похоже на пластмассу) топшита очень сильно уменьшено сцепление. Т.е. если вы проведете пальцем или мячом по обычной гладкой накладке и по антиспину, то в первом случае мяч будет сильно цепляться за накладку и двигаться рывками. Гораздо легче мяч катить по гладкой накладке, а не скользить им. А во втором случае мяч будет легко скользить по поверхности антиспина без затруднений. Это и есть основное отличие антиспинов от гладких накладок - очень сильно уменьшенное сцепление.

У разных антиспинов степень сцепления может существенно различаться. Был у меня такой, что его можно назвать полуантиспином. Т.е. вроде бы антиспин, но сцепление заментно больше, чем у других, и можно легко накатывать - например, RITC 804, GIANT DRAGON Guard. Существуют также антиспины со скользковатой поверхностью. Она выглядит полированной и отблёскивает свет. Это антики с самым слабым сцеплением. Накатывать такими антиспинами в прямом понимании слова "накат" просто невозможно, поскольку при малейшем закрытии плоскости ракетки мячи просто падают вниз, соскальзывают. Т.е. накатывать надо открытой ракеткой. Такие антики очень сложны в освоении, но мячи после них летят самые необычные и непривычные, и если всё же человек осваивает такой "скользкий" инструмент, то соперникам мало не покажется. Это самый опасный вид антиспина, если он в умелых руках. К скользким антиспинам относятся DR NEUBAUER A-B-S, DR NEUBAUER Gorilla.

Еще одним существенным отличием антиспинов от обычных гладких накладок является губка. Как правило она небыстрая, медленная, или очень медленная. Очень медленная - это значит демпфирующая. Т.е. губка, которая не отталкивает мяч с усилением, а наоборот гасит приходящую энергию и замедляет мяч.

Таким образом антиспин - это гладкая накладка с очень маленьким зацепом и в большинстве случаев со слабым отскоком. Если антиспин не скользкий, то им можно делать всё то, что можно и обычной гладкой, даже топспины. Я не говорю, что это разумно, но можно. Сцепление то всё равно есть, хотя и маленькое. Но делая допустим топспин или подрезку вы не сможете придать большого вращения мячу. Если, допустим, обычной гладкой накладкой вы можете придать вращение мячу с силой 10 единиц, то антиспином 2-3 единицы или меньше, если он скользкий но мягкий. При блоке по топсу от антиспина полетит немного верхнего, либо вообще плоский мяч. Что полетит от скользкого анти я сказать не могу, поскольку имею мизерный опыт игры им. Но это точно при точно будет какая-то лютая непривычная гадость :)

В каких случаях можно обратить своё внимание на антиспин ? - если вы по какой-то причине не хотите играть обычными двумя гладкими - если вы склонны к тактической атакующей игре, а не силовой. Т.е. склонны раскладывать мячи по правильным местам, хотите варьировать вращение, силу полёта мяча, траекторию, ритм игры. Всё это можно отлично делать с антиком в паре с обычной гладкой накладкой - в защитном стиле игры тоже можно успешно использовать антиспин. Есть в Харькове МС защитник с антиспином SuperAnti 1.9 red. Анти по сравнению с ДШ позволяет гораздо точнее ложить мячи, т.е. максимальный контроль. А в умелых руках это адская вешь - большой контроль - если вы хотите играть в подставки, чопблоки и всякие тычки и скидки у стола, а также лупить справа и слева по всему, что можно улупить - если вам интересно экспериментировать и есть на это время. В таком случае тоже можно поставить себе анти. По своему опыта могу сказать, что поиграл разными антиспинами и с познавательно-развлекательной точки зрения это было очень интересно.


Средние шипы

Я ими играл не очень много, так что скажу кратко. Основные мои познания о них - из объяснений Сыпачевского. По сравнению с КШ этот тип накладки ориентирован на более пассивную игру. А по сравнению с ДШ - больше на игру на столе. Общий диапазон скорости у них тоже находится посередине между ДШ и КШ. И способность придавать собственное вращение, и реакция на приходящее вращение - тоже посередине между ДШ и КШ. И летящие от СШ мячи тоже можно охарактеризовать как среднее между ДШ и КШ, вернее, в одних случаях это больше похоже на КШ, а в других на ДШ. А для обладателя они обычно ощущаются как КШ. У нас в стране ими играют не очень много, и единственные популярные у нас СШ - это MILKYWAY Pluto, ими играют, наверное, больше чем всеми остальными вместе взятыми.

---------

Если вас заинтересовала тема использования накладок, о которых здесь идет речь, то вполне возможно, что вам стоит попробовать каждую из них, чтобы понять, что вам больше нравится. Я так и поступил, причем из каждой группы пробовал разные варианты. В результате такой практики я обнаружил, что все эти накладки одинаково хороши. Нету такого, что одна группа лучше другой. Они разные, играют по разному, возможности дают разные, и если и есть проблемы, то они в самом игроке, а не в накладке. Надо это помнить, когда вы пробуете.

Мне понравилось играть всеми типами этих накладок без исключения. Поскольку я хотел использовать в своей игре как можно больше технических элементов и при этом иметь максимально возможную управляемость, то взял себе среднескоростное основание (ALL+) и навесил на него один из самых медленных антиспинов - SuperAnti 1.9 black. Таким набором я могу защищаться как защитник, абсолютно полноценно. И играть у стола как гладкой - блоки, накаты, тычки, подрезки. И растыкивать довольно точно шары по бокам, по углам и вобщем куда надо. И дурить соперников разными вращениями и траекториями. Существенно варьировать скорость полета мяча и ритм игры и т.д.  Антиспин из всех накладок даёт самую большую управляемость во многих случаях (не везде), и мне это по душе, поскольку для меня главная задача в игре кроме получения удовольствия от самого процесса - вернуть мяч на сторону соперника на 1 раз больше.

Что подойдет для вас - это зависит от ваших игровых потребностей и вкусов.