Напишу свои впечатления о новых мячах.

Чем играю: Основание 5-ти слойка OFF-, "сухой" H3N 39, GD Talon Dragon OX.
Уровень игры: играю в НТ полтора года, в оллраунд-стиле, тренируюсь 3-4 раза в неделю по 2-3 часа + соревнования.
Сравниваю все мячи с целлулоидом TSP***.

1. DHS*** 40+, со швом.
Играл этим мячем не очень долго. Но напомнился мне он, как наиболее похожий на старый мяч. Отличие очень небольшое в скорости, во вращении отличий не заметил. Угол вылета - совсем немного меньше. Но у мяча есть существенный недостаток - низкая долговечность.

2. Nittaku*** 40+ SHA Made in China, со швом.
В целом похож на новый мяч DHS 40+, отличается несколько тухловатым отскоком. За тренировку 2-х часовую, мяч не сломался, и выдержал еще до этого несколько тренировок.

3. Palio*** 40+, бесшовный.
Мяч ОЧЕНЬ сильно отличается от старого. Заметно, у него больше диаметр и вес. Последствия этого - существенное падение скорости полёта, способности с лёгкостью приобретать вращение, очень низкий угол вылета. По сему, стало гораздо сложнее играть инвентарём с малым углом выброса мяча. При топспине, мяч планирует над столом, и не желает в него вкручиваться, как старый. T05 играть заметно проще. При этом, её поведение стало напоминать Харик  [:o] - нету такой дикой дуги, но мяч летит надежно, с нормальной скоростью и вращением. Евротензоры - тоже, в общем-то, годятся для игры.
Игра ДШ. Стало контрольнее делать всё, и у стола, и вдали от него. Но вместе с тем, стало сложнее играть с игроками, которые сами не создают вращений. Те, кто играет сильно тянущими ДШ, могут оставаться спокойными - эта категория защитников только "в плюсе".
Мяч очень долговечный. Люди играют уже несколько недель, ни одного сломаного мяча!

4. Milkyway (Yinhe) 40***, бесшовный.
Как и мяч Палио, имеет большой диаметр, что придает ему те же свойства. Однако, летит и вращается получше. И нет такого "колотого" звука при отскоке. Т.к. именно этим мячом проводятся наши местные соревнования, я выбрал его для тренировок. Долговечность мяча - выше среднего, можно сказать, хорошая. Выдержал тренировку в бетонном подвале. Один раскололся при сильном ударе о ребро ракетки. На соревнованиях, при нескольких десятках игр, разбилось 3-4 штуки. Неровных экземпляров - мало, нерекания были единичные.

5. Joola 40***, со швом.
Сам этим мячом не играл, но наблюдал крупный по меркам РФ турнир - чемпионат СЗФО. Очень много мячей оказались неровными, долговечность очень плохая. Возможно, неудачная партия, но в сознании уже закрепилась мысль, что мячи Joola покупать не буду.

В целом, новые мячи мне не понравились, хотя для моего стиля игры, дают некоторое преимущество (только накладку на FH придется искать другую, видимо Tenergy 05). Если вы ходите на соревнования, советую начинать тренироваться новыми мячами как можно скорее. Ибо, придется корректировать свою игру, и некоторым потребуется долвольно много времени для привыкания. А самый большой недостаток пластиковых мячей - их разношерстность по свойствам.

***********************конец обзора от Jotun78***********************

 

 

Комментарий от JimT:

 

Я тоже играл всеми этими мячами (и еще кое-какими - см.ниже). Несмотря на то что Палио более долговечный, он - из трех бесшовных (XuShaoFa, Palio, Yinhe) - самый отличающийся от целлулоида. Видимо они его делают или чуток больше или тяжелее, или что-то еще.

DHS, JOOLA, Nittaku SHA - это (вам видимо повезло) практически один и тот же мяч. Они все клоны DHS и делаются на одном и том же конвейере, только отбор может быть немного другой и, конечно, штампы разные.

Я также играл Double Fish, Kinson, Andro, Tibhar, XuShaoFa. Double Fish и его клоны (типа Кинсона и др.) бьются немного медленнее, и вообще чуток поближе к целлулоиду, но отличия в общем-то не очень большие. XuShaoFa и Yinhe - это практически одно и то же, хотя мне показалось что Yinhe все ж таки все равно чуток получше в смысле близости к целлулоиду.

Также играл Nittaku Premium, и новеньким Butterfly. Эти мячи прямо скажем получше всех остальных шовных мячей - причем сделанный в Китае Butterfly на мой взгляд будет даже получше ( с точки зрения близости к целлулоиду) чем Nittaku Premium. Колются они, слава Боллу, не сразу. Стоят конечно три или больше доллара за штуку, но уж лучше их покупать чем двухдолларовое УГ.

С точки зрения финансов (для любителей, которые не играют ПроТуры и покупают мячи за собственные деньги) не вижу никакого абсолютно смысла в том, чтобы покупать шовные пластиковые мячи. Деньги те же (два или три доллара за мяч), а бесшовные живут на порядок (зачастую в десять раз!) дольше, скачут почти так же как целлулоид, вращаются заведомо не хуже шовного пластика. Я даже свои Ниттаку Премиум обменял-распродал. Уж если меня заставляют играть пластиком (такое правда у нас в клубе бывает крайне редко), то буду одним и тем же (Yinhe) играть.