Приветствую :)

Почему-то так сложилось, что я прекратил играть длинными шипами, как нормальные защитники или нормальные OX-тыкальщики. А сменил их на антиспин. Мне говорили разные люди, что у игры антиспином нету будущего, что я не смогу из-за него стать великим чемпионом. Я с ними мирно соглашался и потихоньку пробовал играть разными антиками, пока не нашел тот, который подошел мне в полной мере. А великим чемпионом, если разобраться, я не стану с абсолютно любыми накладками и в любой манере игры, так что не вижу повода для беспокойства. Никто вокруг в этой сфере не разбирается, потому пришлось узнавать и выяснять всё старым добрым методом бесконечных проб и анализа. Пришлось преодолеть немало всяких неудобств и обломов. Пришлось много поломать мозг в попытках понять характер игры каждого из антиспинов. Процесс этот позволил накопить некоторое количество практической информации, которой я и решил с вами поделиться в этой статье.

Я не мега-специалист по антиспинам, всеобъемлющих исследований всех антиспинов на свете не проводил. Просто пишу о тех, которые попробовал. С одной стороны постараюсь изложить информацию и анализ как можно точнее, с другой стороны всё равно высокой точности не ждите. Эта статья имеет целью познакомить вас с темой и дать вам возможность понять для себя, в каком направлении вам надо двигаться в поисках резины, если хотите играть антиспином.

Итак, есть несколько антиспинов, которые я пробовал и впечатления о них всё еще остались в памяти. Ниже я о них кратко расскажу.

GIANT DRAGON Guard Special разных толщин Пробовал без губки, 0.6 мм, 1.2 мм и 1.8 мм. Кстати губка у этой накладки демпфирующая. Это значит, что она не ускоряет мяч, как у большинства гладких резин, а наоборот гасит энергию приходящего мяча. Т.е. чем губка толще, тем слабее отскок.

Гуард Спешиал имеет вполне такой себе значительный зацеп. О каком либо реверсе вращения при подставке даже думать забудьте. При блоке по топсу назад полетит немного верхнего вращения. Этакий антиспин с эффектом гладкой накладки :) Накладка довольно тухлая в версии 1.8мм. Такой можно пилить по топсам на основаниях ALL. Вобщем накладка эта далека от длинных шипов, а скорее похожа на гладкую, только супертухлую и с очень очень слабым зацепом. Однозначно, резина эта отличная. Причем своеобразная. Гадить можно очень даже неслабо. Соперники будут ошибаться и на вращениях, и на скорости полёта мяча, и на его траектории.

Вот здесь есть обзор

Friendship 804  1.5 мм Пробовал красный. Это вообще полуантиспин. По свойствам вцелом аналогичен предыдущему, только в большей степени похож на гладкие накладки. Губка уже не демпфирующая, а обычная, но очень медленная, а топшит имеет еще больше зацеп, причем заметно больше. Если предыдущим антиспином при желании можно было сделать топс с очень слабым вращением, то этим тем более. По скорости заметно быстрее предыдущего 1.8. На защитных основах его можно использовать для полноценной защиты. Накатывать и бить плоско - одно удовольствие. Колотить накатом или активным блоком по топсам то же самое. При грамотном использовании обеспечит успешную игру, как мне кажется.

Вот здесь есть обзор  

Donic Alligator Anti 1.5 мм Крокодил. Чёрный, пробование происходило на жестковатой негибкой деревяхе ALL+. Этот процесс оставил меня в состоянии недоумения. Для чего вообще можно использовать такую накладку ?

Сцепление гораздо слабее Guard Special, но накладка НЕ скользкая. Губка каменная, топшит такой же каменный. Такое впечатление, что играешь голым деревом. Вот именно так. Хорошо только одно - вламывать плоскими ударами. Мяч отскакивает от ракетки мгновенно, в накладку не вдавливается и не сидит в ней. Времени обработать мяч вообще нету. Подрезок ну просто вообще нету. Подставлять под атаку бесполезно - мяч отлетает прямо и далеко.

Ощущение было, что это накладка-маразм. Мне голой деревяхой без этого антиспина было легче играть, чем с ним. Вероятно я чего-то не понял. Наверное для какой-то конкретной тактики и при хорошо подобранном основании накладка заиграет. Но то что я попробовал оказалось вообще неиграбельно.

DR NEUBAUER Gorilla 1.5 мм, с новой губкой, как у A-B-S. Размер 167*169 мм, вес 32 грамма. Самый лёгкий из всех антиспинов что я пробовал.. Первое впечатление - очень слабо гнётся, причем в одну сторону сильнее, а в другую гораздо слабее. Я такое раньше никогда не видал. Это не ленолеум, это полупластик какой-то :) Но в игре накладка отличная.

Губка демпфирующая. Топшит жесткий, основание топшита очень тонкое, шипы длинные. По скорости немного быстрее нижеупомянутого СуперАнти. Классная накладка. В умелых и толковых руках можно реализовывать зверскую тактическую коварную атакующую игру, которая для многих будет кошмаром. На дереве ALL+ можно пилить по топсам (т.е. играть в современную защиту).

Сцепление малюсенькое, гораздо меньше, чем у чёрной СуперАнти (именно чёрной). Топшит вообще скользкий. Именно скользкий. В результате реакция на приходящее вращение значительно меньше, чем у чёрного СуперАнти. А у него и так оно маленькое. Топшит отблескивает свет, т.е. не матовый. Накладка подобна стеклянным шипам, правда площадь соприкосновения с мячем гораздо больше, и соответственно сцепление тоже. Однако, как мне сказал Сыпачевский, по эффективности до стеклянных шипов ей как до Китая пешком. Я стекланные шипы не пробовал, он играл ими когда-то и пробовал Гориллу, так что я ему верю.

DR NEUBAUER A-B-S Пробовал красную 1.2 мм, размер 160 * 150 мм, вес 32 грамма. Губка у нее демпфирующая, оранжевая. Топшит скользский в прямом смысле слова. Скольский - т.е. полированный, подобно предыдущей накладке. Вообще очень похож на предыдущий в плане скользоты. Судя по описанию губка та же, а топшит существенно отличается. По сцеплению он вроде бы тот же, но: - очень мягкий - шипы очень короткие, чуть длиннее, чем у Баттерфляй СуперАнти

В результате, как мне кажется, сцепление побольше предыдущего антиспина. Ведь мяч вминается в накладку значительно глубже, в результате площадь соприкосновения больше. По игре они очень похожи вцелом, рассчитаны на немного разные вкусы - твердый верх и мягкий верх.

YASAKA Antipower 2.0 мм чёрная, размер 155 * 149 мм, вес 36 грамм. Губка тёмно-голубая с зеленоватым оттенком. Накладка очень мягкая. Топшит чуть более скользкий, чем у вышеупомянутой Гориллы, а сила отскока чуть больше. В отличии от Гориллы, учитывая, что топшит и вообще накладка мягкая, мяч можно цеплять за счет вдавливания мяча в накладку. Т.е. ямкой. Это облегчает выполнение накатов и плоских атак, но увеличивает реакцию на приходящее кручение, существенно увеличивает.

BUTTERFLY  Super Anti 1.9 мм Это накладка, которой я играю уже более полугода и не собираюсь менять. Очень медленная, наверное, одна из самых медленных накладок, которые вообще есть. Губка демпфирующая, естественно, т.е. толщина 1.9 медленнее толщины 1.5. Очень мягкая, приятная, очень качественная резина. Красная и черная существенно отличаются. Зацеп у черной резины значительно слабее, чем у красной. Поиграв месяц красной, мне пришлось заменить её на чёрную. И я в прямом смысле слова поначалу "офигел". Мячи постоянно сваливались в сетку, что поначалу меня очень огорчало.

Накладка умеет делать всё, что делают гладкие. В том числе и топспины (которые, понятно, не крутятся и по сути являются ложняками). Даже черная при своём малюсеньком сцеплении такой топспин выполняет, я иногда его в игре делаю. Топшит НЕ скользкий, матовый. По скорости - на дереве ALL+ можно очень комфортно пилить по топсам. Для тактической игры - шикарная накладка. На ALL+ можно играть в любом стиле так сказать - и атаковать постоянно, и защищаться запилами, блочить, тыкать. Контроль мяча шикарнейший, намного лучше длинных шипов. С таким контролем можно творить любые безобразия и любое насилие по отношению к сопернику :)

Вот здесь есть обзор  

Вот вроде бы и всё. Напоследок добавлю, что после пробования А-Б-С и Гориллы я понял, что докторовские антиспины - это серьёзное оружие. Так что если предоставится возможность, я с удовольствием попробую еще другие антиспины от DR NEUBAUER. У этой фирмы их еще несколько разных еще есть.