Приветствую :)

Понадобилось протестировать накладку SPINLORD Tiger. Личное моё отношение к ней было основано на описании в магазине, на пробовании топшита пальцем и сравнении с топшитами других накладок, и на небольшом постукивании ракеткой другого человека с этой накладкой. Т.е. мнение было поверхностное и конкретно вот такое: накладка скучная, ничем не впечатляет. Поэтому интереса она у меня никогда не вызывала, как например другие накладки из этого скоростного диапазона, например великолепные PALIO CJ8000 Biotech 36-38. Так что я намеревался оттестировать её, рассказать общественности и забыть. Тем более, что последние много месяцев отыграл липучками Mercury, был доволен их игрой и ценой.

Красная накладка в максимальной толщине. Топшит не мягкий, средней твёрдости. По твердости похож на Меркуриевские топшиты. Взвесить резину не довелось, но однозначно могу сказать, что накладка не тяжелая. Вероятно она где-то среднего веса или немного легче. Палио значительно тяжелее оказалась.

Цепкость у топшита Тайгера меньше привычного. Я много накладок перепробовал "на сцепление" и вот Irbis, Tiger и Sriver как-то выбиваются из всей группы накладок. Они имеют уменьшенное сцепление поверхности топшита. Имеется в виду, по сравнению с теми накладками, у которых оно очень сильное. Ирбис в значительной степени поменьше ( но топшит и губка мягкие ), а Тайгер в меньшей степени, но всё равно заметно меньше по сравнению с привычным уровнем. Например если взять Palio CJ8000, Domination, DONIC Acuda, разные Спинлорд Мардеры, PALIO Blitz, Tenergy, всякие другие распространённые накладки, то Тайгер имеет сцепление послабее.

Меня это всегда отталкивало, уменьшало интерес до нуля. Как и многие игроки, я люблю поднакрутить топсик, или улупить топсяру, да почаще, или зарезать посильней. А тут кручения меньше, и что будет с топсами ?

Губка у Тайгера не является мягкой, как например у Палио Биотех 36"-38", или как у Ирбиса. Она также не является жесткой. Средняя по плотности. Если взять Меркурии для сравнения, то губка Тайгера по плотности где-то посередине между Меркури 2 33" и Меркури 2 38". Ориентировочно на уровне Меркури 2 35-36", если бы такой существовал. Хотя по cпинлордовской градусной мерялке она оценена в 43 градуса ( а Ирбис в 38", и он оказался мягче моего Меркурия 2 33" ).

В целом накладка не ощущается как мягкая. Мягкость при жесткой губке может придавать мягкий топшит, а тут всё среднее по плотности. При набивании на ракетке с закручиванием шара ощущается такая себе приятная полутвердая упругость накладки.

Напомню, губка имеет линейно меняющуюся скорость. Это не тензор, это накладка классического типа, катапульты нету. Сила отскока у накладки средняя, далеко не атакующая. Это что-то из категории от ALL до ALL+. меньше, чем у докторского Доминейшена, где-то как у Палио Биотех 36"-38", приблизительно такая же или чуть меньше, чем у Меркурия 1 33".

В игре Накладку использовал на форхенде, как и липучки Меркури. Привыкая к накладке, постепенно начал ощущать, что в ней есть что-то классное. Это было именно ощущение, но я не мог понять, что это такое, что в ней классное конкретно. Никогда ранее у меня такого ощущения особенного не было. Через некоторое время наконец пришло осознание - накладка какая-то лёгкая к пониманию. Попросту говоря - понятная. Её характер игры легче понять и легче прочувствовать, чем у других накладок. На практике это означает, что просто напросто этой накладкой можно управлять с большей точностью.

В настольном теннисе главнейшая задача - это вернуть шар на стол соперника. Многие об этом почему-то забывают, помня только о мощных красивых ударах. И вот именно эту задачу при каждом возврате накладка и облегчает. Все или почти все мячи, которые посылаешь к сопернику, легче положить туда, куда надо и так, как надо. Ничего себе ! Вот так откровение. А я то думал, что она скучная и неинтересная. Ха ха ха :) Совсем не туда смотрел и не о том думал.

Затем, в процессе тестирования пришло второе осознание - ёлки палки, а ведь этой накладкой легче играть по вращениям. Я имею ввиду все вращения, верхние, нижние, боковые и в перемешку. Всё это, прилетающее в разном виде ко мне и с разной силой, обрабатывать и отсылать обратно стало легче. Легче, чем очень контрольными липучками семейства Меркури. Легче, чем очень контрольным тензором Спинлорд Ирбис. Легче, чем оллраундной Палио Биотех 36"-38", чем ядрёно атакующей Акудой С2 и всякими другими накладками ( перечислять можно долго ). Легче - это значит легче их ложить на стол соперника в запланированное место запланированным методом: подставка, подрезка, скидка, разгрузка запила, топспин, перекрут и т.д.

Недавно играл с одним товарищем. Его ключевая особенность в игре - очень точно ложит небыстрые мячи и при этом придаёт им самые разные кручения. За два года я смог выиграть у него аж 2 сета, как раз по одному сету в год :). Вот так мне тяжело с его этими вращениями и точностью. А с Тайгером в упорной борьбе сыграл против него 2 - 3. Это было для меня значительным достижением.

Под воздействием этой резины у меня происходит переоценка ценностей в НТ. Я ценил в накладках сильное кручение, а здесь его нету. Но попадать в стол в среднем легче, при этом острота моей игры ничуть не ослабла, а наоборот, ведь засунуть мяч можно точнее. Мне нравилась высокая скорость полета шара от тензоров ( на днях пытался подружиться со Спинлорд Ирбис, Акудой С2, Палио Блиц ). А у Тайгера и близко нету такой мощи и приятных чпоньканий при каждом топсе. Но возвращать раз за разом шары на стол соперника легче, и потому я опаснее с Тайгером, чем с тензорами. Мне нравились мягкие или эластичные топшиты, а тут такого нету. И так далее.

Топспины Тайгер не располагает к сильному накручиванию. Высокой сильнокрученной дуги восновном нету. С Палио и Доминейшеном есть, а тут нету. Траектория полета низкая и вытянутая. По сравнению с сильнокрутящими накладками это конечно минус, ведь и вкрутить  мяч в стол сложнее ( т.е. попасть в стол ), и топсануть по низкому мячу сложнее, ведь его надо и поднять и опустить. Палио и Доминейшеном это делается легко, а Тайгером сложнее, риск не попасть в стол больше. Топсы делаются и издалека, и из под стола, и коротенькие, и убойные. Но возможности топсирования всё же сужественно меньше, чем у топсоориентированных Палио и Доминейшена заметно. Так что мне кажется это не топсоориентированная резина. А для менее частого топсирования, когда топс не является единственным инструментом в игре, Тайгер подходит.

Я предполагаю, что вращение у топсов от Тайгера меньше привычного уровня. Чаще начали возникать моменты, когда соперник парирует приходящий топс и шар летит в сетку или вообще в его стол сваливается. Не намного чаще конечно, но заметно. Ничего необычного я не добавлял в свои топсы, повидимому это по причине вот такой специфичности накладки. Приятный бонус :)

Кстати запустить жестокий устрашающий топс всё же можно. Это делается за счет хорошей техники. Если добавить предплечьем и корпусом, то топсяра летит зверский. Дуги круглой всё равно нету, но острота на высоком уровне.

Заметил, что стало легче делать топсы по нижнему вращению, когда мяч на подъёме. Летит себе такая косая нижняя подача под право. Её можно скруткой с форхенда обратно отправить, либо дать вылететь за стол сбоку и спокойно махнув рукой, послать обратно низким контрольным топсом. Те нижние мячи, которые я ранее посылал топсом в верхнюю часть сетки, теперь перелетают к сопернику. Хотя, опять же, смотря с чем сравнивать. Я перешел на Тайгера с сильнобьющего липака М2 38, потому сравниваю с ним.

Плоские удары и топсудары наотлично. Вот ну действительно вколачивать можно от души и радоваться. Я обращаю ваше внимание, что речь не только о плоских ударах, а и о топсударах. Т.е. о гибриде наката и топса. Мой напарник периодически высказывает значительную степень "офигевания", когда я по невысокому мячу с нижним вращением, с высоты уровня сетки пробиваю ломовым топсударом ( основание ALL+ ). Летит пуля, попадает в стол и парировать такое маловероятно. Короче говоря лупить плоско и полуплоско можно со значительным комфортом.

Но само, естественно, не полетит, как от тензора. Накладка небыстрая, надо добавлять техникой. То же самое на блоке. От тензора отстреливается стремительно и радует. Блок получается опасным для соперника, ведь мяч от него летит быстро. А от Тайгера просто отскакивает. Если хотите отблочить агрессивно, понадобится дотолкнуть. И всё равно полетит слабее, чем даже от OFF- тензора. Но это не является проблемой именно этой накладки. Любая резина этого класса будет так блочить. Нет катапульты - значит нету и катапультирования. Когда что-то приобретаем, что-то другое теряем.

Зато смягчить блок гораздо легче. Соперник делает топс в метре от стола, а вы легонько его отблочили в ближайшую к сетке зону, после чего можно ожидать либо ошибку, либо удобный мяч для перехвата инициативы или завершающей атаки. Всё это я говорю, отталкиваясь от ракетки с основанием ALL+. На OFF основаниях естественно будет побыстрее, но пропорционально картина сохранится по сравнению с тензорами.

Сила отскока Тайгера при атаке и блокировании меньше, чем у Меркури 2 38". C одной стороны, это как бы уменьшает мощь атаки, а с другой я вижу на практике, что стало не хуже, а лучше. На основании ALL+ при наличии мощной техники исполнения можно пробивать силовые топсы из 1 зоны и среднесиловые из 2 зоны. Опасность топспина ведь заключается отнюдь не только в силе его полёта. Соперник весь стол не перекрывает, так что можно положить не сильно туда, где ему не удобно. Высокая понятность в поведении Тайгера вцелом облегчает выкладывание мячей туда, куда надо, т.е. точность попадания.

Подрезки выполнять комфортно. Как будто они немножко сами ложатся на стол. Кручения на подрезках больше, чем у Ирбиса и предположительно меньше, чем у Меркури 2 38". Это если цеплять в основном топшитом, чтобы губка несильно влияла. Но ложить в стол легче, чем обеими этими накладками. Это конечно не прибором замерялось, а судя по поведению мяча. В этом аспекте всё в порядке. Как и раньше с меркуриями, некоторые подрезки люди валят в сетку, и такие же подрезки уверенно сносят атакой время от времени. Если надо запилить мяч, который летит со средней скоростью, например быструю длинную диагональную подачу под лево, то тут Тайгер значительно превосходит и Ирбис, и Меркури 2 38". Этими двумя гораздо проще отправить мяч за стол по длине.

Приём крученных подач легче привычного. Легче и подрезать в ответ, и подставить под кручение, и скинуть и т.д. Отскок и полёт мяча при любом варианте отыгрыша более предсказуемый.

Сила кручения при выполнении подач меньше, чем у Палио и Доминейшена. Заметно меньше. Это с одной стороны меня расстраивает, но с другой стороны я всё так же вижу, как у людей даже опытных возникают проблемы с моими крученными подачами. Стали ли мои крученные и не крученные подачи хуже с Тайгером? Сила кручения - это не единственный фактор, делающий подачу опасной.

Насчет некоторых различий на разных деревяхах Попользовал Тайгер на двух разных деревяхах. Обе деревяхи ALL+, но для разных стилей игры. Скорости у оснований одинаковые, но другие параметры различаются. Первое - толщина 6.5 мм, 7 слоёв, гибкость и вибрация минимальные. Есть арилат-карбон, основание мягкое. Тайгер на нём играет, как бы это сказать, с немного глуховатым таким звуком и ощущением. Это не лучший вариант для атаки, а для оллранд игры хорошо. И для подрезок прекрасно.

Дал эту ракетку попробовать защитнику с рейтингом далеко за 70. Он сказал, что запил идет хороший. И добавил, что надо будет попробовать Тайгер.

Второе основание с толщиной 5.4 мм, гибкость и вибрация немного больше, но оно заметно жестче первого. На нём Тайгер играет острее как бы. Мяч меньше времени сидит на ракетке, ощущение такое, что топсы более острые. Пробивать по нижнему мне показалось чуть легче, чем первой, мягкой основой. Не сильно легче, а немного. Видимо из-за большей жёсткости основания восприимчивость к приходящему вращению меньше. Атака, блоки получаются поострее этой ракеткой, но контроль на подрезке поменьше.

Что в итоге Не знаю даже, что тут написать. Опять похвалить ? :) После многих месяцев использования липучек Меркуриев я был доволен ихними свойствами. Цена наименьшая, мяч летает как надо. Ну разве не счастье ? А тут такое появляется, которое еще лучше в стол попадает с сохранением остроты. Пришлось мне с виноватым видом помахать ручкой любимым Меркуриям и переключиться на Тайгер. Вот таки дела.

Уверен, что Тайгер будет одним из лучших вариантов для начинающих игроков на обе стороны ракетки. Он дороже Меркурия в два раза, но зато облегчает попадание в стол с сохранением возможности сыграть в достаточной степени остро. В зависимости от критериев при выборе обе эти накладки очень хороши для начинающих.

Ну а опытные игроки разной степени мастерства уже сами поймут и без моих рекомендаций, есть ли смысл попробовать Тайгер или нет. Думаю, что идея накладки в первую очередь в том, чтобы максимально стабильно возвращать мяч на стол соперника. Те, кто любит часто накручивать топсы или мочить по полной могут проходить мимо.

Мой знакомый, с которым я последнее время частенько бодаюсь (на равных), играет OFF основанием и OFF+ накладками. Он сказал, что когда будет менять резину, то поставит еще быстрее. Очевидно, что на первом месте в списке его игровых приоритетов стоит не точность попадания. И если я ему порекомендую поставить Тайгер, он вызовет для меня скорую помощь из той больнички, где лечат тронувшихся головой :) Так что Тайгер хорош сам по себе, но это вовсе не значит, что он хорош для всех.

Еще раз хочу отметить, что в каких-то отдельных моментах Тайгер уступает аналогичным по скорости резинам. Уступает по причине меньшей мягкости топшита, меньшей зацепистости и тд. Это очевидно. Но вцелом он позволяет чаще возвращать мячи на сторону соперника. После полутора месяцев использования Тайгера могу сказать, что он позволил мне усилить конкурентоспособность и улучшить результативность.

На этом всё. Желаю вам всяческого успеха.

---------

P.S. одно из воспоминаний всплыло. Играл в прошлом году с каким-то хлопцем. Волейболист, играл не особо технично, но старался изо всех сил, молоток. Махал и колотил по мячу изрядно. Летело от него очень быстро, и мячи были ну очень крученные. Я постоянно слышал, как они прилипали к стенке в углу и шелестели своим кручением. Пару раз даже наблюдал за этим процессом, кручение прилетало ну очень сильное. В какой-то момент мне стало любопытно, что же это за накладки у человека такие, что так сильно закручивают шар. Оказалось, что у него два Тайгера.

Накладка Spinlord Tiger в магазине