Приветствую :)

 

Была возможность покрутить в руках несколько экземпляров этого основания и поиграть в течение месяца. Решил поделиться небольшим количеством впечатлений, пока они не улетучились из памяти.

 

Вес

Колебался в диапазоне 80 - 84 грамма. Т.е. деревяху нельзя назвать легкой. Лёгкий вес - это 70-75 грамм где-то ( а бывают и суперлёгкие деревяхи с весом менее 70 грамм, и даже менее 60 ). Imperial Masterline ALL имеет средний вес, и это хорошо для большинства людей. Но, очень приятный момент состоит в том, что общий вес собранной ракетки ощущается как более лёгкий. Для большинства людей наверняка приятнее играть более легкой ракеткой, особенно для начинающих. А тут вес средний, но ощущается легче. Вероятно это из-за формы лопасти, где более широкая (и более тяжелая часть) находится ниже привычного и соответственно центр тяжести ниже. Вобщем однозначно хорошая особенность основания. Лишние 7-10 грамм по сравнению с легкими основаниями позволяют иметь больше контроля при обработке мячей, прилетающих с большой энергией, но этого веса почти вроде как бы и нету :)

 

Сила отскока и звук

Сила отскока при набивании на голых деревяхах различалась значительно. Гдето от ALL- до ALL. Так что если выбираете это основание, заказывайте нужную вам скорость. Звук отскока тоже ощутимо различался. У трех деревях с приблизительно одним отскоком и звук один и тот же. Сильный отскок - звонкий такой ярко выраженный звук. Слабый отскок - менее выраженный, чуть глуховатый. Различия хорошо ощутимы на слух, и на глаз. Получилось так, что эти простукивания и сравнения я проводил с очень сильным мастером спорта. Мы стояли, стучали и немного удивлялись.

 

Понятное дело, с накладками основание может изменить поведение нелинейно, поэтому судить о нём без накладок можно только поверхностно. В любом случае экземпляры имеют разные свойства, это было хорошо заметно и слышно.

 

Гибкость присутствует в небольшом количестве, вибрация тоже. Но это зависит от накладки. В зависимости от резины эти параметры могут быть заметны немного, либо могут отсутствовать. Деревяха не жесткая и не мягкая, где то средняя, с уклоном в сторону жесткости. Кстати чем сильнее отскок у экземпляра, тем он жестче (мне так показалось).

 

Длина ручки нормальная.

Анатомическая ручка. Я к такому не привык, потому не "понял прикола". Толщина нормальная, так что любителям таких ручек понравится.

Прямая. Классная одним словом. Я как раз такой и хотел играть. Не тонкая, удобная, но и не толстая. При желании можно еще намотать намотку.

Расклешенная. На мой взгляд и взгляд товарища тут перебор получился. Посередине слишком тонко сделали, а снизу излишне широкое расклешение. Зато ракетка на столе уверенно стоит, если поставить её на торец ручки :) И так получилось, что именно таким основанием мне и пришлось играть, поскольку я искал самый слабый отскок и он был у расклешенки. Вцелом, поскольку основание мне понравилось, я быстро привык к этой ручке и редко обращал внимание. Но потом намотал на неё посередине пластырь и стало совсем хорошо.

 

Отдельно отмечу свои личные впечатления насчет формы лопасти. На тот момент я был привычен к стандартной овальной форме лопасти, и мне не нравилась такая немного "треугольная" форма. Но по игровым свойствам мне понравилась именно эта деревяха, поэтому я махнул рукой на этот неприятный для себя момент и купил. Через некоторое короткое время, прочувствовав деревяху, я её зауважал и форма лопасти почему-то стала мне нравиться. Вот таки дела. Так что можно не беспокоиться об этом. Главно, чтобы играть было комфортно :)

 

Сама по себе деревяха и в дальнейшем ракетка лично мне почему-то все время казалась немножко маленькой, или может быть компактной, чтоли. Наверно она действительно такая, ведь размерность лопасти 155 * 152 мм. Интересное такое приятное ощущение.

 

В игре

Экземпляром со слабым отскоком (где-то ALL-) можно комфортно играть в агрессивной защите с длинными шипами (пробовал). Тыкать, отпиливаться и тд. Если навесить на него 2 накладки PALIO CJ8000 Biotech 36-38, то получаем ракетку класса ALL с возможностью атаковать по месту с небыстрой скоростью и очень большим контролем по месту или ударом навылет с короткой дистанции, и защищаться, когда надо. Такая ракетка побуждает атакующего игрока учиться находить ( видеть ) у соперника пустые или неудобные зоны на столе и засовывать туда мячи ( тактическая атака, не силовая ). Такое умение ставит соперников в тупик и нагоняет на них депрессию.

 

Навесил на этот медленный экземпляр деревяхи направо очень быстрый тензор Donic Acuda S1. Получилась очень даже веселенькая атакующая ракетка. Справа получился где-то OFF- из несамых быстрых, слева ALL ( красная Палио 2.0 мм ). Сочетание с обоими резинами понравилось. Акудой лупить можно было с любой дистанции. Или можно слева акудой стрельять короткими движениями бэкхенда, а справа закладывать точной атакой по всем местам и лупить плоскачи, если у вас имеется мощная техника для игры справа ( та техника, которой играют топовые китайцы справа ).

 

Если ваш экземплар деревяхи будет побыстрее, то и ракетка соответственно будет более атакующей.

 

Блоки, атака топсами или плоскими, подрезки - все идет хорошо. Добротная деревяха. Полноценный оллраунд, каким он должен быть. Накладками можно в значительной степени ускорять или замедлять ракетку, делая её полностью защитной, или полностью атакующей. Плюс этого же частично можно добиться, если изначально выбрать экземпляр помедленнее, или побыстрее.

 

Обращу ваше внимание на очень важную особенность этого основания, как мне кажется. Размерность лопасти 155 * 152 мм, плюс особая форма лопасти. У большинства деревях ALL - OFF длина лопасти 157 - 159 мм и она овальная. Это может кому-то показаться ерундовыми миллиметрами, но на практике эти ерундовые миллиметры очень неслабо постоянно ощущаются, начиная с момента, когда вы берёте ракетку в руку.

 

Такой размер и форма лопасти у Imperial Masterline ALL приводят к тому, что она ощущается более лёгкой в руке. Нагрузка на кисть меньше, соответственно кисть сможет выдержать больше махов этой ракеткой, меньше устанет, вероятность перегрузки кисти и травмы меньше. А еще более приятно то, что такой ракеткой заметно легче выполнять любые кистевые тех. элементы. Например, самое первое, что становится заметно комфортней и легче делать, это скрутка или топспин бэкхендом по подаче. Это тот случай, когда надо максимально быстро сориентироваться и махнуть предплечьем и кистью с ракеткой, причем положить мяч в нужном направлении, а не под убойное завершение накатом у соперника. Крайне важный тех. элемент, и он облегчается с такой ракеткой.

 

Разного рода кистевые щелчки или удары за счет маха предплечьем исполнять легче. Крутить кистью при подаче и запускать разные кручения легче. Любители крутить кистью при всяких подрезках для придания разного рода коварных вращений и направлений тоже порадуются. Все эти облегчающие моменты составляют большой бонус для вашей игры. Это повышает вашу конкурентоспособность и позволяет получать больше удовольствия от процесса игры. Проверено на практике с разными соперниками.

 

Что в итоге

Деревяха удачная, однозначно. Может использоваться для разных стилей игры широким диапазоном игроков, как очень опытными, так и начинающими. Если собрались покупать, то не забудьте про то, что написано выше по поводу силы отскока.