Приветствую :)

Появилась необходимость подобрать себе другое основание. И у меня опять начался старый-добрый рутинный процесс пробования всяких разных деревях. Алексей Сыпачевский предложил мне специально под мой стиль игры Spinlord Combi Carbon. Деревяха повидимому только появилась у него, еще не была добавлена на сайт магазина и была в единственном экземпляре. Т.е. было почти не известно, что это такое и с чем его едят.

Переставил я на эту деревяху свою жёсткую липучку Меркури II 2.2 мм 38" и антиспин SuperAnti 1.9 мм чёрный. Поиграл и выяснил, что антиспин играет на этой деревяхе так, как надо, а вот липучка на уровне средней паршивости. Ну я и отдал этот Спинлорд Комби обратно. Начал тестировать другие деревяхи разные, анализировал то да сё и вдруг пришел к мысли о том, что за последнее время мой стиль игры сильно трансформировался, и какой-нибудь нежесткий тензор предположительно будет больше соответствовать моим потребностям на данный момент, чем жесткая липучка. И вот дней через 10 после первого тестирования я решил еще раз опробовать Spinlord Combi Carbon.

И решил написать для широкой общественности обзор этой деревяхи, а Алексей предложил мне повесить на неё гладкую накладку DR NEUBAUER Domination 2.1 мм и длинные шипы без губки Spinlord Zeitgeist. Сразу хочу сказать, что я не являюсь не то что специалистом по игре длинными шипами, а даже полу специалистом не являюсь. В прошлом неплохо отыграл месяцев 7 в агрессивной защите с длинными шипами на губке 1 мм, пробовал понемногу надцать других шипов разных. А шипами без губки вообще толком ни одной треньки не отыграл, и ни разу на счет. Только для ознакомления несколько раз тестил. Последний раз ДШ снял с ракетки 11 месяцев назад. Правда арсенал всех необходимых технических элементов в моей технике имеется, поскольку антиспином играю максимально разнообразно, так что была надежда, что сыграть вышеуказанной ракеткой я всё же смогу.

Наклеил, начал играть и вот те на. Мячи потихоньку начали лететь в стол как надо, всё хорошо, играть интересно и прекращать не хочется. Как будто это совсем другое основание, а не то, что я пробовал дней 10 назад. Удивительно. В общем сразу стало понятно, что несмотря на то, что ракетка для меня ну очень непривычная во всех аспектах вплоть до сильно отличающегося веса, тестирование всё равно будет очень приятным процессом...

Итак, основание SPINLORD Combi Carbon, далее просто Комби. Основание лёгкое, вес 70 грамм. Гладкая резина Domination 2.1 мм весит 42 грамма, шипы 16 грамм. Общий вес ракетки 128 грамм. Для сравнения, чтобы вы ощутили разницу: люди играющие двумя гладкими накладками ( а таких большинство ), имеют ракетки весом 165 - 185 грамм. Если к ракетке в район лопасти добавить 5 грамм, то это уже ощущается и имеет значение в игре. А разница в 40-50 грамм в сторону уменьшения... до сегодняшнего дня я считал, что таких ракеток не бывает, поскольку мяч от них лететь будет очень слабо из-за малого веса. Если вместо оксовых шипов вы поставите ДШ с губкой, то прибавится граммов 10 веса. Гладкая накладка с более токой губкой будет легче грамм на 6 плюс-минус пару грамм в зависимости от толщины.

Выполнено основание очень аккуратно во всех отношениях. Толщина 6.9 мм и где-то три четверти этой толщины занимает один слой бальзы. Соответственно оставшуюся маленькую толщину составляют аж 6 слоёв. И все они выверены по толщине точно, судя по внимательному осмотру при ярком солнечном свете. Нету такого, как бывает у некоторых оснований, когда один и тот же слой с одного бока имеет одну толщину, а с другого другую толщину. Тут несколько слоёв очень тонкие, но одинаковые со всех сторон по толщине. В общем это радует.

Ручка средней размерности. Не тонкая, не толстая, и средняя по длине. Бывают ручки и короче и длиннее. Как вы увидите на фото, ручка анатомическая. Она почти как прямая, с небольшим волнистым рельефом по бокам. Если смотреть в торец ручки, то углы "прямоугольника" скруглены не сильно. Т.е. форма овала выпуклая, вернее она даже больше похожа на прямоугольник, чем на овал. Всё это привело к тому, что ракетка в руке сидит и ощущается лучше, контакт с ладонью более плотный, что-ли, и ощущания от ударов мяча в ракетку передаются немного более отчетливо, как мне кажется. Хотя, конечно, кисти у разных людей разные и ощущения будут разные. Мне кажется, что для большинства людей такая ручка будет удобна по своим физическим параметрам. А любители более толстых ручек смогут утолщить её намоткой.

Гибкости нету, вибрации нету.

Отдельно следует уделить внимание слоям. Ведь это основание не обычное, оно относится к редкому типу комбинированных оснований, у которых две стороны имеют НЕ одинаковые свойства, как обычно, а разные. С интересом порассматривал деревяху сбоку при солнечном свете. В плане слоёв она очень несимметрична. И по толщине слоёв, и по их расположению, и даже по типу материала. Я абсолютно не разбираюсь в древесине, но если смотреть по внешнему виду, то все 5 слоёв дерева выглядят по разному. И текстурой, и цветом. 2 наиболее толстых слоя ( внутренние) похожи. Возможно они оба бальзовые, но обработаны или порезаны по-разному. Внешние тонкие слои имеют разную текстуру и различаются по цвету. Древесина у атакующей стороны светлее.

Я не могу проверить, каковы различия сторон по скорости отскока, поскольку для этого надо вешать одинаковые накладки, которых нету. Дизайн слоёв как минимум свидетельствует о том, что у разных сторон этого основания будет разный характер игры. Кстати при первой поклейке накладок я с удивлением обнаружил, что стороны основания никак не обозначены. Где какая сторона, на первый взгляд не понятно. Хотя, если немного применить соображалку и посмотреть на строение слоёв, то становится ясно, что сторона с шильдиком на рукоятке - это атакующая, а другая - предположительно более медленная и для более точной комбинированной игры. Вот на неё и были наклеены длинные шипы без губки.

В игре Пишу эту часть обзора сразу после того, как пришёл с турнира. Решил сделать это пока впечатления не позабылись. Поскольку деревяха эта оказалась...

Итак, у основания стороны имеют разные свойства. Сначала про правую сторону, которая ориентирована для атаки. Накладка Domination 2.1 не имеет катапульты. Среднескоростная такая упругая приятная резина. В толщине 2.1 хорошо подходит для контрольной атаки. Заранее упомяну, что у меня были некоторые сомнения по поводу того, что эта ракетка на основе Комби сможет атаковать мощно, поскольку она очень лёгкая. Сама основа весит мало, плюс шипы без губки вообще как пушинка. Итого ракетка аномально лёгкая. Это как надо махать такой пушинкой, чтобы от неё полетело быстро ?

Начал махать и обнаружил, что летит от Доминэйшена по взрослому быстро. Гарантированно на OFF-. А ведь это накладка из категории оллраунда. Таким образом ясно, что правая сторона у Комби имеет скорость OFF, без минуса. А если разделить основания категории OFF на 2 группы по скорости, то я бы отнес Комби наверно к менее скоростной половине. Если на нее налепить что-то типа Акуды С2, то лететь будет пушечно или типа того. При выполнении топсов нету никакого намека на какие-то неудобства или недостатки. Мяч максимально контрольно управлялся и часто ложился туда, куда надо. Топсировать максимально комфортно. Комби обеспечивает отличную топсовую игру. Пытаюсь что-то вспомнить чтобы придраться и не могу.

Плоская игра, блоки, полуплоская игра - на 10 баллов из 10. Нагадил шипами, получил завышение и лупи по нему. И соперник шагает за мячиком. И так много раз. Признаюсь, я нечасто лупил справа гладкой. Гораздо чаще пробивал бекхендом, шипами без губки. Но об этом позже.

Подрезки и короткая игра без каких-либо изъянов. Как надо было, так и игралось.

Другая сторона основания (бэкхенд) Тут оксовые шипы. Накатывать таким инструментом и попадать куда надо, причем стабильно - такого я не ожидал. Потому что для этого лучше шипы на губке. Как я предполагал чисто теоретически. Так что... а вот и нет ! Весь турнир я отыграл в основном бэкхендом, т.е. шипами без губки. Именно так, справа играл только тогда, когда совсем под право летело и бэкхендом играть просто неразумно было.

Я не подозревал даже, что в природе может быть такая управляемость при игре длинными шипами без губки. Ёлки палки, это же просто какой-то праздник :) Самые 2 часто применяемые мной приёмы на турнире - это был накат шипами и плоский удар ими же. Если мяч был низковат - накатывал в любом направлении. Если хотя бы немного выше сетки - пробивал со значительной силой. Если мяч завышался еще немного выше и вплоть до больших завышений - лупил наотмашь шипами по конкретному направлению. И попадал ведь часто ! Ну или пролетало рядом со столом. И это при том, что до турнира отыграл этой ракеткой всего часа полтора, а до этого никогда толком то и не играл оксами дольше 20 минут!

Успешных ударов и накатов шипами было выполнено очень и очень много за турнир. Я бы оценил управляемость в этих элементах на абсолютно отлично. Это просто какая-то снайперская ракетка. Конечно же, это оценка относительная, шипы с губкой пуляли бы, возможно, еще точнее. Но и так было вполне достаточно. Никакой губки вообще не нужно.

А зачем она нужна тут, если всё получается очень даже хорошо, а если потренькаться месяцок, то будет гораздо лучше? Я ведь не только накатывал и лупил плоскачами. Мячи прилетают разные, а потому и отыгрывать их стоит по-разному. Прилетает длинная быстрая подача по диагонали под право или под лево. С вращением, или без... это уже мелкие подробности. Для шипов такая подача - это не хорошо. Или не совсем хорошо. Эффективно сыграть затруднительно. Тем более оксовыми шипами. Но и тут ракетка оказалась на высоте. Я довольно стабильно запиливал по таким подачам и мяч летел длинно и низко над сеткой. Вот такая управляемость как будто в левую сторону основания вмонтирована губка :) Вобщем я совершенно не ощущал себя шиповиком, которого могут поиметь через какое-то слабое место у ДШ. В небольшой степени такие затруднения были, но это скорее потому, что потренькался ими полтора часа до турнира. А если бы играл полгода, то никаких проблем бы не было вообще.

Итак, всякие чоп-блоки, подрезки, чоп-блоки в бок (а не вниз), тычки, толчки и прочие трудно классифицируемые техэлементы - всё это работает на таком шикарном уровне управляемости, что я просто таки очень рекомендую хотя бы попробовать эту деревяху, чтобы знать, что вы упустили, если не попробовали её :)

Ко мне прилетали и медленные мячи, и быстрые, и короткие, и какие угодно. Единственное, с чем я не смог совладать при игре шипами, это мощные топсы. Тут конечно же нужно время, чтобы научиться в достаточной степени амортизировать при блокировании мощно летящегно мяча. Я думаю это можно будет осуществлять вполне уверенно. По крайней мере у Коваленко, когда он пробовал это основание, это отлично получалось.

Медленные и средние по скорости топсы я много раз блочил с некоторой амортизацией. Антиспином делаю это на раз серийно. НО у него есть демпфирующая губка толщиной 1.9 мм на основании ALL+. А тут никакой губки, сразу голое дерево. И всё равно блоки даже по плоской атаке работают и мячи возвращаются в стол. Это происходило на моих глазах раз за разом, и моему удивлению предела не было. Всего то надо иметь некоторый уровень мастерства, не особенно то и высокий. Деревяха делает большую часть дела, как мне показалось.

Понятное дело, оксовыми шипами отбегать и защищаться запилами по атаке - это глупо. Для этого либо надо быть китайцем, либо нужно иметь губку у шипов. Так вот, меня время от времени отгоняли и приходилось отпилиться. Оказывается и отпиливаться можно :) Управляемость конечно не такая высокая, как при игре шапами на губке, но достаточно высокая, чтобы более менее уверенно отпилиться, если тебя отогнали, и ты вынужден это делать. Т.е. для вынужденной ситуации оценка опять же отлично.

Очень лёгкий вес ракетки привёл к тому, что ею очень комфортно и легко можно махать только кистью. Это значительно облегчает выполнение топспинов слева, когда надо выполнить его быстро, за короткий промежуток времени. Но мне это особо не понадобилось. Грозная шиповая игра так меня увлекла, что было почти не до топсов.

Итог За время своей игры в настольный теннис мне к сожалению довелось много раз находиться в фазе разброда и шатания. Это те моменты, когда я очередной раз пытался подобрать себе то ли другую накладку, то ли другое основание по каким-то причинам. Оснований я перепробовал уже не знаю сколько, несколько десятков довелось попробовать или поиграть. Было несколько таких, которые впечатлили меня своими свойствами очень сильно и потому хорошо запомнились. Я бы назвал эти основания выдающимися. Парочка из них - ручной работы. Еще парочка - это фабричные основания. И одно из этих фабричных - это Spinlord Combi Carbon. Это понастоящему выдающееся изделие, снимаю шляпу (вернее бейсболку).

Знакомый шиповик с большим опытом пробовал эту деревяху и сказал, что гладкая Gambler Outlaw 2.2 мм и длинные шипы Milkyway Neptune 0.7 мм легли на неё, как родные. Надеюсь мне не придется играть против кого либо с такой деревяхой, кто будет эффективно использовать его возможности. Вспоминаю пару атакеров, с которыми у меня последнее время упорная или упорнейшая борьба происходит. Сегодня удалось их просто разорвать одной только агрессивной силовой игрой оксом, с минимальным использованием гладкой (частично подачи и когда совсем уж на гладкую летело). Один соперник играет с использованием разных вращений, другой играет плоско, дико лупит почти по всему плоскачами и делает это точно и стабильно. И каждый из них просто не знал что делать. Я тыкал, чопал, накатывал и лупил шипами без губки и сам удивлялся тому, как точно попадал мяч в стол. Т.е. можно играть и в медленную игру шипами, и силовую, и короткую, и длинную. В какую угодно можно. Вот таки дела.

Я категорически не собираюсь играть длинными шипами. И потому решил, что еще денёк поиграю-потестирую и потом точка, возвращаюсь к своей ракетке с антиспином. Иначе, я чувствую, мне так понравится, что придется вновь стать шиповиком и играть этой ракеткой, как основной.

---------------

P.S. Ничто не мешает наклеить вам на бэкхенд Комби гладкую накладку или короткие шипы. Пробуйте, если есть желание.

P.S. №2 Вот стало интересно, это у Спинлорда одно такое основание получилось великолепное, типа случайно, или еще есть ? Сейчас пробую Spinlord Ultra Allround. Если основание будет того стоить, напишу обзор.

Основание SPINLORD Combi Carbon в магазине