Приветствую вас :)

Приехало ко мне новое основание ручной работы, TTL Palladium. Потренькался им, несмотря на не полное привыкание к ракетке успешно сыграл турнир. Основание себя показало наотлично, так что есть о чём написать.

Чтобы вам легче было понять в деталях, что собой представляет это основание, сразу скажу, что оно очень и очень похоже на TTL Ultimatum. Я бы сказал, что эти основания - почти одинаковые, но есть заметные различия, которые имеют большое значение в зависимости от того стиля игры и тех технических элементов, которые вы реализуете. Поэтому, прежде чем вы продолжите читать последующий текст, я рекомендую вам прочесть обзор TTL Ultimatum, поскольку, еще раз подчеркну, эти деревяхи почти одинаковые по игровому характеру. Я же внизу приведу те отличия Палладиума от Ультиматума, которые заметил.

Сразу подчеркну, что ухудшений по сравнению с Ультиматумом нету. Та высочайшая чувствительность и управляемость, которые присутствуют и восхишают в Ультиматуме, имеются и в Палладиуме. Но на Ультиматуме написано ALL+, а на Палладиуме DEF. И вот тут появляется путаница. Если сравнивать Палладиум по скорости с Ультиматумом и отталкиваться от того, что Ультиматум - это ALL+, то Палладиум - это ALL, и никак иначе. Но если сравнивать Палладиум с другими защитными фабричными деревяхами, например Lion Shield, Giant Dragon Balsa DEF, Donic Defplay Senso, то Палладиум скорей всего НЕ более чем DEF+, т.е. основание для агрессивной защиты. А если сравнить Палладиум с якобы защитной основой Milkyway 980, то он будет DEFом, поскольку значительно медленнее 980-й. Вот такие вот неоднозначности. Лично я бы отталкивался, наверно, от тех нескольких фабричных защитных оснований и оценил бы скорость Палладиума, как DEF+ / ALL-.

Ручка прямая, шире обычного и толще. Форма овала ручки, если смотреть в торец, сравнительно выпуклая. Т.е. "углы" ручки скруглены не так сильно, как на многих фабричных основаниях. Поэтому ракетка лежит в руке плотно, ощущения от соприкосновения с мячем передаются в руку максимально хорошо. Ручку можно заказывать индивинуально, если есть необходимость. Размер лопасти 159 на 150. Его тоже можно корректировать индивидуально при заказе. Вес тестируемого экземпляра 84 грамма.

Я играл с накладками Spinlord Irbis 2.2 мм и Butterfly SuperAnti 1.9 мм чёрная. Итак, вот отличия, замеченный мной по сравнению с Ультиматумом : - скорость заметно ниже - деревяха стала мягче - звук набивания мячика на голом дереве значительно отличается. У Ультиматума он гораздо более звонкий, или иначе говоря у Палладиума он значительно более глуховатый - появилась некоторая гибкость. Небольшая, но заметная - задержка мяча на накладках стала больше. Соответственно реакция на приходящее вращение усилилась

С Ирбисом 2.2 Палладиум вовсе не похож на защитную деревяху. Можно агрессивно атаковать с любого расстояния. Например пару раз отпилился издалека СуперАнтей по атаке, а по следующему мячу улупил топсяру. Это не "медлительный" топс от липучки, даже пусть и жесткой. Летит быстро, хищно, траектория топса низкая. Вобщем для агрессивного защитника просто класс. Хотя топс, я повторяю, по скорости вовсе не защитнический. А в контрасте с медленными запилами он и вовсе выглядит конкретно грозным топсярой. Это если атаковать из дальней зоны. А если поближе к столу, то вломить можно конкретно. А если нацепить что-то побыстрее, например Donic Acuda S2, или нечто еще более быстрое... вобщем атаковать этой основой можно и медленными мячами и очень быстрыми, в зависимости от накладок. И что особо важно, управляемость то шикарная. Это отличительная черта этого основания, как и Ультиматума.

Плоские удары, блоки, накаты, топсудары у этой основы не являются идеальными. Имеется гибкость, а соответственно управляемость в этих элементах не может быть на самом высоком уровне. Зато гибкость даёт возможность покруче топсануть.

Сочетание с вышеуказанными накладками вери гуд. Мне кажется, что Палладиум, как и Ультиматум, не переборчив, и будет хорошо играть с многими накладками, в том числе с липучками. Касательно длинных шипов такого сказать не могу, поскольку не спец в этой области. ДШ - категория довольно капризная, насколько мне известно. Тут играют хорошо, там паршиво и тд...

Еще пару слов насчет более слабой скорости у Палладиума. Я могу ошибаться, но мне кажется это различие проявляется не полностью линейно. Когда легонько играешь по медленным мячам, то скорость очень близка к Ультиматумской, а когда блочишь, накатываешь и атакуешь, то разница в скорости становится более заметна, как будто деревяха начинает больше гасить энергии.

В какую игру можно играть этой деревяхой ? - в агрессивную защиту типа запилы и подрезки с обоих сторон плюс атака время от времени. В этом случае ставите накладки типа Milkyway Mercury I или II разной толщины с мягкостью 33", Palio Biotech CJ8000 36-38 и им подобные, какие-нибудь короткие шипы, а также длинные шипы. - в агрессивную защиту типа справа атака, а слева защита. Тогда справа ставите тензор и гасите с любого расстояния все мячи, какие можете - в оллраунд, тактическую игру. Там притухлили, там ускорили, там подрезали, там размашисто вломили. Всякое разное и с разной скоростью - в контрольную атаку с небыстрыми тензорами - в силовую атаку, если поставить нечто пушечное. Для любителей высокого уровня это, конечно, не будет силовой игрой

Заключение Тензором справа я толком почти не играл вообще, только тестировал. Последние месяцев 10 отыграл липучками, в последнее время жесткой Меркури II 2.2 мм с губкой 38". Но поскольку Палладиум заметно медленнее, то понадобилось добавить прыти путём замены на то, что было под рукой, а это оказался тензор Спинлорд Ирбис 2.2, знакомый мне по игре на бэкхенде Ультиматума в недалёком прошлом. Его и поставил. Отыграл 3 часа на треньке и на следующий день пришел на турнир. В подгруппе проиграл в борьбе одну игру и со второго места вышел в первый финал, где в первом же круге без шансов на шансы проиграл юному спортсмену с рейтингом 39, который в дальнейшем уступил мастеру спорта в финале. А мне в результате каким-то чудом удалось примоститься сразу за ними, поскольку остальные поединки удалось выиграть.

Итак, произошла смена одной основы на похожую другую, смена жесткой липучки на мягкий тензор с сопутствующим изменением поведения второй накладки. И на второй день игры этой ракеткой такой результат. До сегодняшнего дня, за 10 месяцев участия в еженедельных турнирах мне удавалось заходить всего то раза 3 не более, поскольку всегда полно конкурентов, которые на голову или на две и опытнее, и сильнее. Вобщем попытаюсь объективно оценить основание, как изделие, одним словом : великолепно.

P.S. Конечно же это всё не значит, что все остальные 1000 разных оснований однозначно хуже и т.д. Все люди разные, каждому подходит что-то свое. Когда начинаешь подбирать себе основание, то даже одна какая-то особенность великолепного основания, не соответствующая вашим потребностям, может вынудить вас выбрать нечто менее качественное или модное, но более соответствующее вашим личным особенностям и потребностям.