Приветствую :)

Заранее упомяну, что есть статья про Mercury 1 33" и Mercury 2 33". Здесь я провожу сравнение М2 38" с М2 33", поэтому рекомендую сначала прочесть первую статью про Меркурии , а потом читать эту.

До недавнего времени играл Mercury 2 в максимальной толщине и с жесткостью 33 градуса. Сразу отмечу, что это вообще какие-то непонятные китайские "космические" градусы от MILKYWAY. Спинлорд Ирбис с губкой 38 градусов был заметно мягче М2 33". Подозреваю, что если бы Милкивэй решил выпускать водку (и назвал бы её Milkyway Vodka II :) ), то ихние 40 градусов были бы как наши 60 :) Сейчас уже не могу сказать наверняка, но возможно тут дело не только в степени жесткости губок, но еще и топшитов.

Комментарий Сыпачевского: "градусы" у губок это не килограммы, эталона в палате мер и весов не хранится, они везде и у всех разные, поэтому нет никакого смысла сравнивать градусы у разных фирм. Сравнивать стоит только градусы накладок одной фирмы, да и то помня при этом, что это только показатель твердости губки, а у накладки есть еще и топшит, и если хочешь мягкую накладку, надо выбирать такую, у которой мягкой будет не только губка, но и топшит.

Понадобилось сменить цвет липучки с чёрного на красный. И под это дело я решил заменить резину на более агрессивную. Выбирал между Меркури 2 38 градусов и DHS Hurricane 2. Алексей Сыпачевский рекомендовал мне М2, поскольку я не играю одними только топсами, а атакую всеми разновидностями атаки от плоскачей до топсов в различных разновидностях, в зависимости от ситуации. Прислушался к его мнению, поставил жесткий Меркури 2 (38 градусов). Хорошо что сделал именно так. Позднее попробовал Х2 и оказалось, что это резина с очень другим характером. Теперь расскажу об отличиях жесткого М2 38" от полужесткого М2 33".

38-я гораздо жестче. Это хорошо ощущается даже если сравнивать надавливанием пальцем. Поначалу я подумал "ничего себе ...". В игре 38-я тоже значительно отличается по ощущению мягкости/жесткости. Но я привык к этому очень быстро. На удивление дискомфорта не заметил вообще никакого в этом аспекте. Могу ошибаться, но предположу, что это субъективные ощущения, и у кого-то другого привыкание может оказаться немного болезненным. Я менял резину с предвкушением значительных улучшений и психологически был готов к дискомфорту, и потому наверно даже не заметил его. 38-я по жесткости губки мягче Хурикана 2. За счет прибавления к жесткости и вес прибавился. Новёхонький квадрат 38-й имеет размер ширина 165мм высота 166мм и весит 66 грамм. Квадрат 38-й тяжелее квадрата 33-й на 6 грамм. Вырезанная 38-я по размеру 157*150 тяжелее такой же вырезанной 33-й на 3-4 грамма ( 49-50 грамм ). Топшит у М2 38" где-то средней твердости, может быть с небольшим уклоном в сторону твердого.

Комментарий Сыпачевского: тут все просто: одна и та же накладка будет тем тяжелее, чем тверже у нее губка. Самые мягкие губки обладают малым весом, а самые жесткие - весят изрядно.

Попытался сравнить по мягкости топшиты М1 33" и М2 38". Стоят они на разных основах, губки разные. Тяжело говорить наверняка, но всё же у меня подозрение, что у М1 топшит немножко мягче, чем у М2.

В короткой игре на столе стало больше контроля. Видимо жесткая губка при слабеньких скоростях шара меньше продавливается и слабее отталкивает мяч. Т.е. при игре по медленным мячам сила отскока немного меньше. Принимать подрезкой небыстрые подачи стало легче. Это в основном короткие подачи и тухленькие мячи на столе. А вот немного более быстрые и длинные мячи, которые вылетают за стол, и я их возвращаю подрезкой по опускающемуся мячу с уровня столешницы или ниже - тут уже можно закинуть мяч за стол соперника. Поскольку расстояние до сетки немаленькое, пытаешься придать мячу больше энергии, чтобы он долетел и можно перебрать с силой толчка. Это происходит, понятное дело, по причине привычки к силе отскока М2 33". Это не является проблемой. Просто накладка требует немного большей чувствительности, т.е. надо увеличивать своё мастерство. Вобщем в короткой игре у М2 38" оценка отлично. С увеличением скорости приходящих мячей всё больше начинает проявлять себя увеличившаяся сила отскока (по сравнению с М2 33").

Сила подрезки у накладки неслабая. Подрезаю много, периодически получаю сетки от соперников при атаке, или выбросы за стол. Несмотря на значительныю жесткость, подрезать приятно, никакого дискомфорта нету. Оценка отлично. Но не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что подрезки идут очень сильные, неподъемные. Никак нет, некоторые товарищи сносят их резким накатом со стола даже не смотря на то, что мячи не являются завышенными. М2 38" - это оллраундно-атакующая накладка, а не защитная с мягким топшитом, которой можно вырвиглазно запиливать мячи.

Комментарий Сыпачевского: мягкий топшит вовсе не обязательное условие для мощного запила. Его можно делать и жесткими топшитами с не меньшим успехом, это дело вкуса. Просто защитные накладки с мягким топшитом более распространены, чем с жестким. Да и не обязательно накладке быть защитной, чтобы производить сильный запил. MILKYWAY Venus II которой я играю - способна пилить очень сильно, и при этом она быстрая и с жестким топшитом.

Подачи. Всё окей, без проблем. Аналогично М2 33". Вращение можно генерировать ядреное, если надо. Можно длинно запустить, можно очень коротко засунуть в уголок, можно предложить сопернику подлянку с сильной боковой дугой, чтобы он в мяч не попал. Вобщем выполнять самые разные подачи этой накладкой не сложно. Лишь бы в мяч попадать ракеткой :)

Блоки. При блокировании у стола всяких небыстрых топсов разницы не заметил. При увеличении скорости приходящего мяча разница начинает проявляться, обратно летит быстрее и дальше. Если прилетает нечто быстрое, то от блока чаще происходят вылеты за стол. Но, опять же, это в сравнении с более мягким Меркурием. Само по себе это не является проблемой вообще. Это не тензор с катапультой, сила отскока при блокировании очень контрольная. Можно самортизировать и затухлить, можно дотолкнуть и полетит быстрый стремительный мяч. Очень приятное изменение при блокировании издалека по мощной атаке. Мяч обратно летит быстрее и дальше, т.е. чаще долетает до стола соперника, чем от 33-й.

Накаты, плоскачи и топсудары. Однозначно летит значительно быстрее. Приятно, чувствуешь себя "мужиком" :) На короткой дистанции от этого толку меньще, понятное дело. А вот когда соперник отбежал далеко и готов возвращать хоть до утра, то стало легче его пробить. Сила отскока в короткой игре у 38-й на очень много больше, чем у всяких DHS Skyline и Hurricane с базовой губкой, у которых она очень малая (у Х3 есть варианты подороже с более упругими губками, называемые Provincial и National, которые лучше подходят для пушечной игры). Поэтому они не могут дать такой мощной плоской игры, которую даёт 38-я. Неспроста китайцы, когда лупят по свечкам, перекручивают ракетку и пробивают тензором.

Комментарий Сыпачевского: элитные версии накладок DHS, провинциальные и национальные - отличаются не только губкой, топшит у них тоже другой. Только подпись на накладке та же самая, а накладка совсем другая. Конечно, речь идет только о настоящих Националках и Провинцалках, не о подделках, которых продается великое множество на всех барахолках, а также в некоторых не обеспокоенных этикой, а также собственной репутацией магазинах. И еще примечание про слова National и Provincial в названиях китайских накладок. По моим наблюдениям, только у фирмы DHS эти названия означают действительно элитные версии, обладающие выдающимися игровыми свойствами. Некоторые другие фирмы также называют свои накладки Национальными, например GLOBE 999 National и HAIFU Whale II National, так вот - у других фирм это просто ничего не значащие красивые слова, а украшенные этими словами накладки никакими выдающимися свойствами не обладают. Не ведитесь на всё, что обозвано Национальным, в остальных случаях кроме DHS (подлинных) это то же самое, что надписи Pro на готовых ракетках их супермаркета 

Топспины. Вот тут наверно самое приятное. Попробовал поиграть с защитником, у которого опыт игры - десятилетия. Он сразу отметил, что мои топсы сильно изменились.Общая острота выросла значительно. Я говорю не только о том, что стало лететь быстрее, а о том, что значительно изменился характер топса. Не могу сказать конкретно. Но ощущение такое, что эта накладка - грозное атакующее оружие. Именно грозное, без преувеличения. Жесткая губка у этого Меркурия проявляет себя во всей своей атакующей красе. Скорость силовых топсов значительно выше, чем у 33-й. Напомню, что Меркурий - это не тензор, поэтому чтобы летело грозно и быстро, махать ракеткой надо гораздо сильнее, не по-пенсионерски так сказать.

При всём при этом нету никаких абсолютно проблем с тем, чтобы выполнить медленный топспин, или навесной любой длины. Или, например, можно запустить навесную гадость со слабым вращением, которая валится в сетку от блока соперника. Можно делать что угодно. При выполнении силовых топсов мяч от 38-й летит дальше и чаще вылетает за стол. Поэтому надо сильнее накручивать или запускать мяч по более низкой траектории.

У знакомого ракетка BUTTERFLY Maze Ttec Off и DONIC Acuda S2 справа. Он попробовал топсить моей АЛЛ+ с М2 38" и сообщил, что от моей ракетки летит быстрее, чем от его. И что его Acuda S2 по сравнению с моей М2 38" ощущается какой-то ватной. После этого он осознал, что хочет себе направо аналогичную жёсткую липучку. Это субъктивные впечатления одного человека, ничего личного. Да не подстерегут меня фанаты Акуды где-нибудь в тёмном переулке :)

Перекруты. Будучи привыкшим к среднежесткой губке, после 2х или 3х недель игры новым жестким Меркурием продолжаю замечать большую разницу. Ох и губка у этого Меркурия. Прямо аж руки чешутся перекрутить ! Перекрутил и наслаждаюсь созерцанием летящего мяча. Такие топсы стали гораздо опаснее. При этом именно на перекрутах обнаружилась и самое большое затруднение по сравнению с 33-й. Перекручивая где-то из 2й - 3й зоны я сразу обнаружил, что мячи частенько летят на метр-полтора дальше. Т.е. появились значительные затруднения с попаданием в стол.

Это не проблема накладки. Это проблема техники исполнения. Меркурий 2 с губкой 38" для выполнения топспинов и особенно перекрутов требует заметно более качественной техники исполнения. При использовании любой накладки, чем жестче губка, тем сложнее управлять такой накладкой при топспинах. Это естественно. Но и летит мощнее. В общем, перекручивать и попадать в стол 38-й заметно сложнее. Она не прощает тех огрехов техники, которые были незаметны в игре 33-й. Некоторые мячи начали пролетать в полутора метрах от края стола. Таким образом накладка указала мне на мои недостатки и создала дополнительную мотивацию для работы над своей игрой. Это хорошо.

Обращаю ваше внимание, что требование к более лучшей технике 38-я налагает не везде и в разной степени. Чем более быстрый мяч к вам прилетает, тем больше вероятность запустить его за стол. На перекрутах эта особенность проявляется сильнее всего. А в короткой игре наоборот даже легче, чем при игре 33-й.

Если бы я перешел на Меркури 2 38" с очень мягкой Меркури 1 33", то врядли бы радовался. Скорей наоборот, с ошалелыми глазами сдерживал бы себя от того, чтобы нецензурно ругаться каждый второй розыгрыш. Разница очень очень велика в степени мягкости/жесткости и в игровых свойствах, хотя накладки родственные. Но, поскольку между этими двумя накладками я несколько месяцев отыграл среднежесткой Меркури 2 33", то переход получился по ощущениям вообще безболезненным, а проблемы с попаданием в стол даже с самого начала не были критичными.

Звучание. Ничего примечательного. Иногда, при накатах или плоских ударах по топсам накладка издаёт немелодичный треск. Это наверно единственное проявление "дешевого китая" в этой накладке. Никакого дискомфорта или проблем это не создаёт. Просто иногда потрескивает. Это настолько неважно на мой взгляд, что можно было даже не упоминать об этом.

Побочный эффект. Это не относится конкретно к самой 38-й, но всё равно отмечу этот момент. При смене среднежесткой 33-й на значительно более жесткую 38-ю моя вторая накладка заметно ускорилась. Немного, но ощутимо. Я это сразу заметил в игре, и это потребовало от меня улучшения мастерства. Аналогичное я заметил, когда заменил М1 33" на М2 33". Т.е. когда ставим более жесткую накладку, то вторая накладка ускоряется. Степень этого ускорения наверняка зависит еще и от жесткости и гибкости основания ракетки. У меня среднежесткое и малогибкое.

Итог. Что сказать в заключение ? Меркури 2 в максимальной толщине с губкой 38 градусов - это одновременно и оллраундная резина и яркая грозная атакующая. Грозной атакующей она становится тогда, когда применяется правильная, "размашистая" техника. Будучи не мастером спорта, а простым любителем, этим жестким Меркурием на основе ALL+ можно даже защищаться в "облегченном" режиме. Т.е. подрезать небыстрый мяч на разной высоте с расстояния 1-2 метра от стола, если вы не успели как следует подойти к мячу для выполнения топса. И подрезочка будет достаточно хорошая. Я иногда выполняю такие низкие подрезочки-тухлячки, и доволен ими.

На мой взгляд, как любителя, резина просто шикарная (учитывая также и её цену). Во всех проявлениях она ведет себя очень хорошо, недостатков я не заметил. Ради соблюдения объективности и чтобы не оскорбить чувства верующих, вернее тензорующих, отмечу, что если не учитывать сравнительно низчайшую цену и высокую прочность, то тогда М2 38" не лучше всяких великолепных атакующих тензоров. И не хуже. Это разные классы резин со значительно различающимися потребительскими свойствами.

Не рекомендую ставить эту резину (имеется в виду именно жесткость губки 38 и больше) новичкам, только взявшим в руки ракетку. Думаю, что следует отыграть не менее года, прежде чем ставить её. А вот самые мягкие губки, 33-34, вполне для новичков подойдут. При этом надо помнить, что Меркурий-1 при той же твердости губки чуть медленнее, чем Меркурий-2. И еще есть резина 9000Е - с самым мягким топшитом, что есть у этой фирмы, она заметно мягче и медленнее, чем Меркурий-1.

Наладка MILKYWAY (Galaxy) (Yinhe) Mercury II в магазине