Приветствую :)

Долгое время я считал, что Milkyway Mercury - это дешевая фигня для начинающих игроков. И что играть ею хорошо невозможно, потому что она вот такая вот фигня. И теперь мне самому кажется удивительным тот факт, что я абсолютно сто-процентно ошибался. Сейчас играю этой накладкой и оказалось, что это выдающаяся резина. А полной фигнёй было мое первое мнение о ней.

Меркуриев есть несколько разных. Есть Меркури 1 и 2, плюс у каждой несколько вариантов жесткости губки. Мне довелось поиграть Меркуриями 1 и 2 в максимальной толщине, самыми мягкими (33 градуса). Вот о них и расскажу.

Итак, это липучка. Вначале поверхность очень липкая. Эта сильная липкость быстро пропадает в процессе игры, и в итоге остается небольшая липкость. Впоследствии, если придавить мячик сверху чистой накладкой, он прилипает и немного подымается с ракеткой, но быстро соскакивает. Тут ничего особенного.

Далее речь о Меркури 1 33". Мягкость накладки действительно значительная, но она не ватная, а упругая и на среднежесткой основе не пробивается до деревяхи никогда (я про максимальную толщину губки)

В первое время использовал Меркури для игры в агрессивной защите с длинными шипами, основание Donic Defplay Senso (среднескоростной DEF). До Меркури использовал Palio CJ8000 biotech 36-38 2.0 мм, Spinlord Marder III 2.0 мм, Spinlord Irbis 2.0 мм. Ирбисом защищаться вообще невозможно было, а вот первые 2 резины - с ними Меркури можно посравнивать.Палио даёт много вращения, очень мягкая, небыстрая. Топс опасен только возле стола. Из второй зоны долго летит, надо махать изрядно. Издалека скоростью соперника не удивишь, и вообще надо быть Колей Тельным, чтобы такой накладкой на DEF основе издалека выигрывать очки топсами. Но я не он. А Мардер III значительно сильнее закручивает шары и значительно сильнее бьёт. Присутствует ощутимая катапульта. В результате у защитной ракетки атака великолепная, но появились затруднения с защитой и короткой игрой.

Когда после Мардера III 2.0 мм повесил Меркури 2.2 мм и начал играть - возрадовался. Сплошные плюсы, хотя надо отметить, что всё это субъективные ощущения, ведь потребности у всех людей разные. Отмечу изменения :

1) вес ракетки увеличился. Мардер III весил 44 грамма, Меркури 52. Это очень хорошо для защитной ракетки, ведь длинные шипы весят мало и малый вес ракетки в целом плохо отражается на игре

2) стало заметно легче топсить по нижнему вращению

3) в короткой игре затруднения улетучились

4) кручение можно создавать не менее дьявольское, чем у Мардера III

5) сила отскока в целом уменьшилась, но осталась заметно больше, чем у Палио 8000

6) легче стало попадать в стол во всех ситуациях, поскольку Меркури даёт относительно линейную скорость отскока, без катапультирования

7) хотя сила удара у Меркури поменьше, топсы от нее летят не менее острые, чем от Мардера.

Это трудно словами описать. Дьявольское кручение плюс великолепная управляемость, плюс своеобразная пружинистость губки позволяют выполнять топспины разного характера и с края стола, и из третьей зоны. И оба топса будут острыми и опасными. И, конечно же, Меркурием надо махать сильнее, чем Мардером 8) при тонких касаниях сцепление с мячем у Меркури сильнее, чем у Мардера III. Липкость делает свое дело.

Защищаться, блочить, качать такой ракеткой было сплошное наслаждение. При этом, обращаю ваше внимание, что топсы я пытаюсь выполнять подобно китайцам. Т.е. больной замах изза спины с распрямленной рукой. Плюс разворот корпуса, добавляю ноги ... Вобщем пытаюсь делать так, как надо делать, когда топсишь липучкой. Если топсить Меркурием одной полусогнутой рукой, как Тенержи, то результат будет хреновый.

Через некоторое время я решил перейти из защитников в атакующий стиль игры и сменил основание с DEF на негибкий ALL+ средней жесткости, без вибрации. Меркури и тут себя хорошо проявила. Отличное сочетание с основой, топсы, блоки, короткая игра - всё так же хорошо, только скорость возросла.

Общался как то с атакующим игроком уровня 40-45 укр.рейтинга, у которого ракетка подобна той, что играют китайские топы. Справа Хурикан 3 национал, слева тензор. Мы говорили о липучках, и по поводу своего Хурикана он мне сообщил, что когда он находится в хорошей форме, то перекрутить его топс от Х3 национала для соперников большая проблема (соперники восновном тензорами играют). Понятно почему - топсы от Х3 национала летят одни из самых дьявольски сложных. Скорость большая, траектория сложная, кручение безумное. Я это и на своей шкуре испытал. Товарищ топсит по мне атакующим плёточным основанием с Хуриканом 3 Националом повышенной твердости (40 градусов). Так вот, практика показала, что дешевый и простой как полено Меркурий перекручивает эти топсы от Х3Н на раз, спокойно и серийно. Вообще побарабану, от какой накладки летит топс - Меркурий перекручивает без проблем и в ответ отправляет тоже сложный мяч, очень похожий на тот, что летит от Х3Н.

Вот такая классная накладка этот Милкивэй Меркурий из китая. Еще раз отмечу важный момент. Когда вы атакуете Меркурием или другой липучкой, то техника должна быть другая, не такая как при атаке Тенержей, Барракудой и другими тензорами. Надо значительно больше вкладываться физически. Т.е. движений тела и энергозатрат гораздо больше по сравнению с тем, если играть гладкими накладками с катапультами (тензорами). Значительно больше. Для любителей стоять на прямых ногах и слегка подмахивать рукой липучка не подойдет. Для ленивых тоже не подойдет. Меркури, и вообще липучки - это для тех, кто активен в игре, любит двигаться и готов прилагать столько усилий, сколько понадобится. И не важно, худой вы или накачанный мышцами.

При этом у липучек высокая долговечность.

Итак, практика показала, что Milkyway Mercury I - очень удачная резина. А если учесть её цену, то это крайне удачная резина. Для людей, не испытывающих слабость к модным брэндам.

Недавно заменил Меркури I 33" 2.2 мм на Меркури II 33" 2.2 мм. Рассчитывал немного прибавить в скорости при сохранении остальных параметров. В действительности оказалось, что эти 2 резины имеют значительные различия, а не только немного разную скорость. Перечислю замеченные различия:

1) Меркури I 33" заметно мягче ирбиса, а Меркури II 33" заметно тверже

2) у Меркури I заметно дольше мяч задерживается на накладке

3) при набивании мячика Меркури II даёт отскок слабее, процентов на 15. Это помогает в короткой игре

4) как только начал разминаться накатами справа направо, тут же заметил, что мяч летает стремительней как-то. Видимо так проявляет себя жесткая губка Меркури II. Не могу наверняка объяснить это. Может быть при более сильных приходящих мячах губка начинает прожиматься и сильнее отталкивать мяч, чем губка Меркури I. Вероятно к этому еще добавляется меньшая задержка на накладке

5) топсы летят сильнее и дальше. Попадать в стол сложнее

6) мяч от блоков по топсам отлетает как-то по-другому, надо приспосабливаться. И вообще управлять мячом при блокировании топсов заметно сложнее. Это не является проблемой. Просто у Меркури 1 контроль ну очень высокий. У М2 блок более опасный, поскольку мяч отлетает более стремительно

7) в короткой игре и на медленных подачах есть какие-то изменения, но это мелочи

8) я могу ошибаться, но мне показалось, что скидывать сильнокрученные короткие подачи стало немного легче

9) в более мощной игре (атака, блоки) попадать в стол стало сложнее, чаще летит за стол

10) пыль налипает так же, но у М2 это сказывается гораздо сильнее на игровых свойствах. Сцепление заметно уменьшается и мячи летят не так, как надо. Это мешает, причем с постоянной периодичностью. Приходится временами переставать быть воспитанным человеком :) (путем использования популярных бранных выражений). Надо часто протирать накладку, где-то после каждых двух-трех сетов, если играть на счет. Лично я не морочусь с губками и тряпками, а просто плюю на накладку и растираю рукой, а потом аккуратно вытираю об шорты и немного машу по воздуху. Это быстро. При использовании М1 33" я не замечал ухудшения параметров при постепенном налипании пыли. А когда протирал грязную М1 33", то мне казалось, что она немного лучше цепляет. В случае же с М2 33" налипающая пыль периодически сваливает мячи с ракетки, когда забываешь очередной раз протереть. Это ощутимое неудобство перерастающее в проблему

11) я не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что при помощи М2 я слабее закручиваю мячи при топсах, чем используя М1. Хотя поверхности резины вроде бы одинаковые. Вероятно, это из-за значительно большей жесткости накладки. Если пробивать топсы "сквозь мяч", то тут уже сила кручения отходит на второй план, поскольку получается силовой топс. А он у М2 поострее. И таким вот топсом можно лупить с края стола по низкому сильнорезанному мячу, и попадать жутким низким топсом гдето за 40 см от края стола соперника (основание ALL+). Резина позволяет, вопрос только в технике исполнения. Вобщем М2 как бы больше подходит для силовых или среднесиловых топсов, в сравнении с М1, и меньше для навесных

12) аналогично и при подрезке. Мне все время кажется, что подрезает М2 слабее, чем М1. Специально не проверял, но ощущение такое все время есть, начиная с резаной подачи. Наверно это закономерно, ведь мяч меньше вминается в накладку и быстрее отскакивает от более твердой поверхности, соответственно подрезка слабее

13) вцелом управлять меркурием 2 ощутимо сложнее. После полутора месяцев игры им я всё еще имею с ним значительные затруднения и с ностальгией вспоминаю высочайшую контрольность первого Меркурия. Но возвращаться обратно на него не стану, поскольку остроты там меньше пропорционально увеличению контроля.

Также добавлю, что когда-то мне попала в руки ракетка с Меркури 1 большой жесткости, не знаю сколько по градусам. Отскок при набивании у этой накладки был значительно слабее, чем у Меркури 1 33".

Сравнивал по жесткости губки Меркури 2 33" и Хурикан 3 Национал 40". Вообще, градусы эти совершенно НЕ идентичные у разных фирм. Вобщем Х3Н заметно жестче оказался. Но при этом М2 33" намного жестче, чем М1 33". Может быть у них разные по жесткости топшиты, не могу сравнить уже. Но точно могу сказать (сравнивал), что губка у М2 тверже, чем у М1. Вот такая чехарда.

Вобщем у Меркури 2 имеем уменьшение контроля и управляемости, и увеличение остроты и агрессивности. При этом управляемость у обеих Меркуриев высокая, просто у М1 она супервысокая. Тестированная М1 подойдет для стиля игры агрессивная защита, оллраунд и оллраунд с уклоном в атаку. Если взять толщину поменьше, чем 2.2, то можно будет комфортно играть в глухую защиту или почти глухую. М2 для агрессивной защиты не подойдет. Он для оллраунда и агрессивной игры. Но эпизодически защищаться ею можно без проблем. Просто эффективность защитных действий будет ниже, т.е. к ним надо прибегать вынужденно, или время от времени, и больше полагаться на атаку и тактическую игру

Учитывая наличие двух меркуриев, с губками разных толщин и разной твердости, в целом про семейство Меркури можно сказать, что это одна резина с вариацией под разные потребности. От глухой защиты до ядреной вырвиглазной атаки, с максимальным кручением, сложной траекторией и средней силой. Резина великолепная, с большой буквы.

Таки дела. Так что если вы собрались покупать пару BUTTERFLY Tenergy (которые проживут при активной игре от двух до нескольких месяцев), призадумайтесь, не купить ли вам за ту же цену штук 15 Меркуриев и тем самым обеспечить себя резиной на 10 лет :) Шутка :)

 

P.S. 
Уже после опубликования статьи мне вспомнился еще один момент из практики использования Меркури. Это касается износостойкости. Сама по себе эта липучка имеет на поверхности липкий слой, который немного отблескивает. Так вот, довелось мне как то поиграть М1 2.2 33", у которой какой-то изверг стёр весь этот слой. Как будто специально наждачкой обрабатывал накладку, или еще как то. Остались только несколько маленьких точек с блестящим липким слоем, а вцелом накладка была уже не блестящая, а матовая.

Вобщем када я на нее посмотрел, то подумал: "Это кандидат для выкидывания в мусорку." Но всё равно наклеил её и попробовал в игре. А с другой стороны у меня стояла точно такая же М1, тоже изрядно поиспользованная, но с полноценным липким наружным слоем и вообще со стандартными для Меркури игровыми качествами. Поиграл я несколько тренек и обнаружил, что вот эта убитая и истертая типа-наждаком М1 без липкого слоя, выглядящая по-уродски играет полноценно, как обычная оллраунд гладкая накладка. По моим ощущениям кручения она давала немного слабее полноценной меркури, но, повторяю, играла как полноценная накладка. Я был, конечно же, удивлен. Ничего себе резина ! Её наверно надо трактором переехать, чтобы лишить возможности нормально играть :)