Очерк-дополнение о коротких шипах SPINLORD Waran, используемых в Оксе.

 

Недавно я тестировал КШ от Спинлорда под названием Варан. Тест вы может прочитать здесь

http://www.tt-maximum.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=82&article=1580

Не знаю, по каким причинам, но совсем недавно некоторые фирмы начали выпускать КШ в оксе. Я читал много материала и рассуждений по этому поводу. Даже вел споры, что, мол, в Оксе короткие шипы как бы нельзя использовать. Но мне привели правила и показали, что нет указаний по поводу того, можно ли применять КШ без губки и по поводу ограничений по высоте шипа в Оксе. Фактически оказалось, что нет никаких ограничений. А что не запрещено, то разрешено. И основные разумные аргументы приводились, что априори как бы не предполагается использование КШ без губки. Нет смысла.

Если вы пожелаете, то китайские КШ можно заказать без губки по вашему желанию.

Спинлорд пошел своим путем – он выставил на продажу КШ в Оксе Degu(может предложил продавать). И следующий шаг – шипы Варан Окс.

Поэтому я приношу свои извинения за те споры на форумах по поводу применения КШ в Оксе. Хотя, я четко убежден, что использование этих шипов без губки – для меня не понятная вещь.

А что тогда преследует фирма своими действиями? Вот я и попытался разобраться.

Должен заметить, что использование КШ без губки в любительском теннисе имеет место быть и притом – часто густо. Это не быстрые КШ, контрольные и которые в Оксе дают увеличенный флаттер.

Но если говорить о быстрых КШ, то здесь другая картина.

В данном случае поговорим о Варане. В оксе на стреднежестком деф основании летит за стол конкретно. Попасть проблема. Ни о какой защите с 1-3 зоны не может идти и речи на таких основаниях. Только на довольно тухлом основании все приходит в какую-то норму и, если вы будете использовать не защиту, а оллраунд игру с блоками, накатами, подставками, щелчками. Но все равно будет все не то.

Поэтому. В данном случае я более чем уверен, что фирма расширила возможности применения КШ, рекомендуя использовать к Оксу тонкие губки. Здесь картина явно меняется.

Довелось сыграть против Варана хороших три партии и проверить, на что он способен.

Свойства топшита таковы, что при определенных движениях он давал «чумовую» срезку со стола. Не выплевывает, все очень контрольно, но мяч садится, как умирает. Соперник настолько тонко срезал, что мяч будто проскальзывал по шипу, и ему хватало только энергии перелететь на сторону. Но были моменты, когда менялся угол подвода и прожимался шип сбоку вместе с губкой. Шел очень приличный запил. Наошибался я много – чаще старался играть на гладкую. И это на губке 1.8.

Если убрать скорость ответа за счет губки, то получится очень приличное сочетание с губкой 1.5, 1.2 и 1.0. Тоньше брать не стоит. Получается очень приличный инструмент-разрушитель.

Резюме – сам тошит не дорогой, меньше полцены накладки с губкой. Но для любителей повозиться и знающих толк в этом деле – просто находка. Приходилось играть против КШ на губке 1.0, против средних шипов на губке 1.5. Это что-то невообразимое. Ребятам стоит патентовать свои накладки. wink

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.