Всем теннисистам пламенный привет.

На очереди новый тест про такие интересные накладки в мире настольного тенниса, как шипы.

Фирма Спинлорд понимает, что свято место пусто не бывает, и старается в очередной раз нас удивить какими-то новыми шипами. И, как показывает время, эти шипы составляют серьезную конкуренцию многим известным брендам.

Сегодня мы поговорим о действительно новых и не похожих ни на что шипах  SPINLORD Feuerstich OX (Спинлорд Феерстич).

Производителем они позиционируются как шипы для игры на столе, а также в 1-2 зонах. Но при желании и в защите можно постоять при надобности. Ими хорошо нападать и играть в активную игру. Короче говоря – супер тактические шипы с большой гадостью.

Я долго играю шипами, но до сих пор для себя не уяснил четко, что такое гадость с чужих слов. Или разрушительный эффект. Что это для меня – я хорошо знаю. Но почему-то мои убеждения не совсем совпадают с некоторыми другими. Но сегодня не об этом.

Давайте сделаем внешний осмотр.

Шип крупный, довольно редко посаженный. Ножка шипа усилена приливом, чтобы увеличить срок службы и придать определенные характеристики при игре накладки.

В упаковке шипы покрыты пленкой и обладают изрядной липкостью. На форумах высказали мнение – а зачем шипам на поверхности липкость? Отвечу – состав резины такой, что, действительно, ножка шипа и шляпка - липкие. Шляпка без насечек и эта липкость пришла совсем в пору, как потом оказалось. А пленка нужна, чтобы всякий мусор не попадал на изделие. После пары минут игры шляпки были все в пыли, как мукой покрыты.

Рядность шипов вертикальная, что говорит об их целевом предназначении – активной игре, нападении и пр.

Все остальные параметры вы можете судить по фото.

Качество изготовления на очень высоком уровне. Состав резиновой смеси – необычный. О чем говорит и липкость шипа и цвет. Цвет настолько темный, почти коричневый, что на видео слабо различимый. На темных основаниях этими шипами играть будет невозможно – могут запретить.

Подложка шипа довольно плотная, что обеспечивает хороший контроль и удобство при поклейке.

Решил поклеить на медленное защитное основание ручной работы. Контрольное, в меру гибкое и с небольшой (почти нет) вибрацией. На таких основаниях Оксы очень хорошо себя ведут. Да и хотелось проверить универсальность игры шипов. Также обратил внимание на заявление производителя, что шипы довольно быстрые. Поэтому решил «по медленному» начать.

В предыдущих новогодних тестах писал, что не пришлось проводить тесты как таковые. Пришел с собранными четырьмя ракетками в зал, и сразу предложили пойти в бой без разминок и наигровок.

Основание вселяло доверие, и при набивке шип тоже не отнял это доверие. А что может быть наилучшим тестом? Правильно – игра на счет. Оксом раньше отыграл год – понятие имел.

Вот и первая партия с шиповиком, специалистом своего дела. Часто любим с ним подурачиться и в этот раз без всяких разминок за стол – благо первая партия в сетке была с ним.

Что показательно – шипы очень удобные и «игручие». Привыкание – пару очей. Конечно, были ошибки на столе и при короткой срезке. Но освоение произошло очень быстро. Производитель не обманул – можно делать все.

Так как шипы для нападения и активной игры, то реверс небольшой. Но при возврате топса пилят неплохо и возвращают приемлемое нижнее вращение. При отыгрывании несильных мячей дают плоский мяч. Но очень неудобный и низкий. Эта первая партия не очень показательная – были мои ошибки в игре. Но это не ошибки шипа, а моя ненаигранность.

 Мы встретились через три дня и снова записали пару тройку видео уже на другом основании Бастион (тоже ручной работы). По характеристиках очень похоже на Хьюка, но чуть-чуть помедленнее.

Вот пару игровых моментов.

 

Я себя заставил играть уже действительно в комбинационную игру и почаще атаковать и активно играть шипом.  Получилось неплохо. Шип давал делать все, что умею и хотел. Изумительный прием подач справа – не надо привыкать.

Обратите на момент 1.30 ; 2.03 и 2.19 – я при подаче переворачиваю ракетку и принимаю справа шипом. Если учесть, что это не мой любимый элемент (нептун этим не особо балует), то с этим шипом идет все на «ура».

На видео видны как бы все необходимые элементы для комбинационной игры, а чего не хватало, то мы записали третье видео. Брать крайние мячи и запускать свечи – тоже подвласно этому шипу.

Я попросил мэтра взять ракетку в руки и сыграть чопблоком и тягучими накатами по опускающемуся мячу.

 

 

Вот, в принципе и весь тест.

Основное резюме. Производитель прав – шип уникален. Читал отзывы на форумах об этих шипах – недоработанный, не понятно для чего создан. А вот для того и создан, о чем заявил производитель. Аналогов на рынке нет.

Очень контрольный шип, играете как рукой. Насечек специально нет, чтобы при надобности на столе мяч среверсировал при мягком приеме. Состав резины и тягучесть позволяют играть в защите и особенно в атаке. Нет схода мяча при неправильном подведении ракетки.

Особой "дури" или флаттера нет, реверс при блоках и при запиле с 3 зоны небольшой. Ну и что?

Зато все идет низко, зачастую быстро, довольно плоско. Этот шип создан, чтобы постоянно поддавливать и активно отвечать. Все очень уверенно и контрольно. Кто из любителей умеет играть против такой игры шипа? Единицы. Да и никогда сама накладка не играет.

Есть очень вредные рассуждения – лишь бы сопернику был неудобен, а я как то перетерплю.

И еще пару мыслей.

Есть множество МС защитников, что играют Фейнт Софтом. Или гладкими или КШ. О реверсе вообще не идет речи.

Ну, так вот – шипы дают очень неудобную траекторию, если вы ее умеет давать :-). А когда вас давят длинными шипами – то это очень плохой день для вас.

Очень рекомендую эти шипы для игры справа, если у вас есть такая фишка играть с двух сторон ДШ.

Относительно скорости – не сказал бы, что шипы особо быстрые. В меру. Выкладывать мяч очень легко прямо с пола. Шип не плюется, а отыгрывает очень надежно. С другой стороны при резкой срезке-сбивке идет быстро и по прямой дуге, что для приема и ответа очень неудобно. Вы прожимаете шип и получаете приличную скорость. Липкость помогает надежно и мягко играть на столе при плоском набросе мяча. Все есть на видео. Все эти характеристики и представляют собой изюминку шипа именно в Окс варианте. Это не доработано, это просто «переработано» и доработано. Фирма потрудилась на славу. Таково мое мнение.

 Это все. Всем удачи. Успехов в постижении такой изумительной игры, как настольный теннис.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.